Как страны мира преодолевали Великую депрессию

Тақырып бойынша 11 материал табылды

Как страны мира преодолевали Великую депрессию

Материал туралы қысқаша түсінік
КСП на тему: Как страны мира преодолевали Великую депрессию
Материалдың қысқаша нұсқасы

Министерство просвещения Республики Казахстан

КГУ Средняя школа имени Д.Конаева с дошкольным мини-центром”

ПОУРОЧНЫЙ ПЛАН №3: Как страны мира преодолевали Великую депрессию?

Раздел

Раздел 3. Мировой экономический кризис

Дата:

24.01.2025

Класс: 8

Присутствующие:

Не участвовали:

Тема урока

Как страны мира преодолевали Великую депрессию?

Цели обучения

  • 8.2.4.1 - характеризовать роль кейнсианства в социально-экономическом развитии стран мира

  • 8.4.1.5 - выявлять изменения в экономике в результате структурного экономического кризиса 1930-х годов

  • 8.3.1.3 - объяснять различные пути выхода из мирового экономического кризиса (США, Франция, Германия), сопоставляя факты, процессы, события

Цели урока

  • Характеризуют роль кейнсианства в социально-экономическом развитии стран мира

  • Выявляют изменения в экономике в результате структурного экономического кризиса 1930-х годов

  • Объясняют различные пути выхода из мирового экономического кризиса (США, Франция, Германия), сопоставляя факты, процессы, события

Ход урока

Этап урока/Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

5 мин.

















Середина урока


20минут


























Закреп-

ление 10 мин



























Рефлексия

3 мин
























Оценивание

3 мин









1.Организационный момент

(приветствие, психологический настрой, «Я дарю тебе хорошее настроение потому что..»)

2.Обсуждение вопросов

«Мозговой штурм»

  • Какую политику предложил Ф.Рузвельт народу для выхода из кризиса ?

  • Что означал «Новый курс»?

  • На чем основана теория Кейнсианства?

  • Что побудило Ф.Рузвельта к решительным действиям?

  • Какие законы приняты в США для решения проблем сельского хозяйства?

  • В чем заключался кодекс честной конкуренции?

  • Какие социальные реформы проводились в США?

3. Объявление темы урока, цели и критерии и оценивания


Тема урока: Как страны мира преодолевали Великую депрессию?

Учитель демонстрирует видеоролик мировому экономическому кризису (1-2 мин), предлагая учащимся выявить причины и последствия кризиса.

Рассказ учителя об эпохе процветания в послевоенное время и наступлении кризиса , поиск государствами путей выхода из кризиса.

Учитель предлагает учащимся изучить учебный материал параграфа 19 122-126 и заполнить таблицу «Пути выхода государств из кризиса»

















Учитель предлагает учащимся выполнить задания для закрепления учебного материала

  1. Соотнесите термины и их определение

Тоталитарное государство

государственная идеология, политика и массовая психология, имеющая целью наращивание военной мощи государства

Марионеточное государство

система экономических отношений, посредством которых формируются и расходуются фонды денежных средств, предназначенные для материального обеспечения нетрудоспособных

Милитаризация

политическая идеология, ориентированная на эволюционное развитие, демократический социализм и его достижение путем реформирования капиталистического общества.

Социал-реформизм

государство, проводящее политику, в значительной степени диктуемую иностранной державой, но остающееся номинально независимым.

Социальное страхование

государство придерживается режима, при котором осуществляется полный его контроль  над всеми аспектами общественной и частной жизни.


Задания для учащихся с ООП (можно выполнять и всему классу)

  1. Определи «Правда, или ложь»?

Франция

1.значительная часть государственных средств направлялось на социальное страхование

2. Сторонники государственного управления экономикой предлагали создать органы личного контроля и планирования, основываясь на теории Кейнса

Германия

  1. В экономике стал действовать принцип фюрерства.

  2. Промышленность разделялась на 10 отраслей, в которые принудительно объединялись группы предприятий

Япония

  1. Марионеточное государство было образовано на северо-западе Китая.

  2. Капиталовложения направлялись преимущественно в отрасли связанные с военной промышленностью

3.Подумай «Почему?»

  • Производство в Германии осуществлялось под лозунгом «Пушки вместо масла»?

  • Профсоюзы в Японии были разогнаны?



Теперь я знаю ,,,

Меня удивило …

Мне понравилось …

Мне показалось трудным

Я доволен своей работой на уроке…


Прочитать параграф 19

Записать 5 предложений –размышление о том, почему Германия, Япония и ряд других стран избрали путь выхода из кризиса путем милитаризации экономики?


Учащиеся приветствуют друг друга





Отвечают на вопросы учителя .










Учащиеся определяют причины и последствия кризиса



Слушают и дают оценку событиям.



Учащиеся заполняют таблицу, используя содержание учебного материала.



Франция

Германия

Япония

Проявление кризиса




Антикризисные действия




Вывод

( пути выхода из кризиса общие или разные, почему)






Выполняют задания






















Определяют ложные высказывания, доказывая их ложность. ФО-3б





















Отвечают на вопросы почему .ФО -2 б







Договаривают предложение









красно-зеленый квадрат (правильно-неправильно)





Словесная оценка действий учащихся







Словесная похвала

























ФО 5 б















































презентация слайд 3



Видеоролик

https://www.youtube.com/watch?v=6xVVnxH7RrE

презентация 4-6 слайд


слайд 7





















Слайд 8
ключ

1 Е

2 D

3 А

4 С

5 В











слайд 9
ключ +- ,+,-.-,+.





















Слайд 10





Слайд 11











Слайд 12

































Жүктеу
bolisu
Бөлісу
ЖИ арқылы жасау
Файл форматы:
docx
26.03.2025
184
Жүктеу
ЖИ арқылы жасау
Бұл материалды қолданушы жариялаған. Ustaz Tilegi ақпаратты жеткізуші ғана болып табылады. Жарияланған материалдың мазмұны мен авторлық құқық толықтай автордың жауапкершілігінде. Егер материал авторлық құқықты бұзады немесе сайттан алынуы тиіс деп есептесеңіз,
шағым қалдыра аласыз
Қазақстандағы ең үлкен материалдар базасынан іздеу
Сіз үшін 400 000 ұстаздардың еңбегі мен тәжірибесін біріктіріп, ең үлкен материалдар базасын жасадық. Төменде керек материалды іздеп, жүктеп алып сабағыңызға қолдана аласыз
Материал жариялап, аттестацияға 100% жарамды сертификатты тегін алыңыз!
Ustaz tilegi журналы министірліктің тізіміне енген. Qr коды мен тіркеу номері беріледі. Материал жариялаған соң сертификат тегін бірден беріледі.
Оқу-ағарту министірлігінің ресми жауабы
Сайтқа 5 материал жариялап, тегін АЛҒЫС ХАТ алыңыз!
Қазақстан Республикасының білім беру жүйесін дамытуға қосқан жеке үлесі үшін және де Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық материалыңызбен бөлісіп, белсенді болғаныңыз үшін алғыс білдіреміз!
Сайтқа 25 материал жариялап, тегін ҚҰРМЕТ ГРОМАТАСЫН алыңыз!
Тәуелсіз Қазақстанның білім беру жүйесін дамытуға және білім беру сапасын арттыру мақсатында Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жариялағаны үшін марапатталасыз!
Министірлікпен келісілген курстар тізімі