КРАТКОСРОЧНЫЙ ПЛАН ПО ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ 1-2-1
|
Тема |
Класс 1 б Мукушева А.Н Какие бывают животные. Урок 8 |
|||
|
Цели обучения: |
1.2.2.1 сравнивать животных и растения, определять их сходства и различия; 1.2.2.2 различать диких и домашних животных; 1.2.2.3 объяснять адаптацию животных к смене времен года |
|||
|
Критерии успеха: |
Все учащиеся смогут: различать диких и домашних животных; приводить, примеры животных разных групп. Большинство учащихся смогут: классифицировать животных по изученным признакам, рассказывать о животных разных групп по своим наблюдениям. Некоторые учащиеся смогут: объяснять адаптацию животных к смене времен года |
|||
|
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||
|
1.Мотивация к учебной деятельности. |
1.Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку. Психологический настрой. Встать всем в круг. «Доброе слово» сказать каждому по одному доброму слову .Сообщение темы, целей. |
Приветствуют учителя, друг друга, проверяют готовность к уроку, психологически настраиваются на урок. |
||
|
2.Мозговой штурм и пробное учебное действие. (10 мин.) Повторение |
3.Фронтальный опрос. - - Вспомните наш прошлый урок окружающего мира. Без чего лес – это не лес? - На какие группы мы договорились делить растения? - Чем деревья отличаются от кустарников? Приведите примеры деревьев? - Какие кустарники вы знаете? (сирень, малина, смородина) Чем они отличаются от деревьев? - А в чем отличие травянистых растений? - Молодцы! Очень хорошо ребята. |
|
||
|
3Актуализация знании По методу Поп-Корн |
Организация учебной деятельности, консультация по мере необходимости, контроль выполнения задания; организация индивидуальной, групповой и коллективной форм работы.
Когда вы перечисляли животных, то в основном называли животных одной группы. Эту группу называют – ЗВЕРИ. - Найдите их на странице учебника. На каком фоне они нарисованы? Назовите зверей на картинке. - Но животный мир оказывается намного разнообразнее. На других рисунках тоже изображены животные. - Назовите каждое животное на бежевом фоне. - Как можно назвать эту группу одним словом? НАСЕКОМЫЕ - Рассмотрите животных на голубом фоне. Название каких вам известно? - Как назовем эту группу одним словом? РЫБЫ - У нас осталась одна группа животных на желтом фоне. - Кто это? Назовите изображенных птиц. - О каких группах животных мы узнали? - Ставили ли мы перед собой такую учебную задачу? - Как по- вашему мнению, можно ли сказать, что мы научились распределять животных по группам? Игра «Пазлы» в парах На парте пазлы с различными животными - В ваших коробочках лежат пазлы. Я предлагаю вам собрать их работая в паре. ***** проверка коллективно - А проверка вашей работы будет немного необычна. - Я предлагаю парам, у которых получились звери встать и показать как двигается и рычит медведь. - Те ,у кого получились рыбы – встать и показать как они плавают. - Если у вас получились птицы – помашите руками как в полете. - И наконец, если у вас насекомые, то пожужжите как пчелки. По этим вашим примерам будем оченивать ваши работу. У кого получиться оригинальнее. |
|||
|
|
|
|||
|
. Включение изученного в систему знаний.(15 мин.) По методу Толсты и тонкие вопросы Закрепление |
Мотивация и координация деятельности учащихся, контроль выполнения задания . Игра «Кто лишний?» Карточки на каждую парту - У вас на партах лежат листочки с изображением животных. Рассмотрите их. - Я предлагаю вам, работая в паре, обсудить и зачеркнуть в каждой строчке лишнее животное. - Назовите лишнее животное в 1ом ряду. Докажите выбор. - Назовите лишнее животное во 2ом ряду. Докажите выбор. - Назовите лишнее животное в 3ем ряду. Докажите выбор. - Назовите лишнее животное в 4ом ряду. Докажите выбор. - Что помогло вам найти лишнее животное? !?- Можно ли сказать, что животные каждой группы имеют свои общие признаки? Попробуйте это доказать. Игра «Пазлы» в парах На парте пазлы с различными животными - В ваших коробочках лежат пазлы. Я предлагаю вам собрать их работая в паре. ***** проверка коллективно - А проверка вашей работы будет немного необычна. - Я предлагаю парам, у которых получились звери встать и показать как двигается и рычит медведь. - Те ,у кого получились рыбы – встать и показать как они плавают. - Если у вас получились птицы – помашите руками как в полете. - И наконец, если у вас насекомые, то пожужжите как пчелки. - Молодцы! Работа над стихотворением - Я предлагаю послушать стихотворение : Дерево, цветок, трава и птица Не всегда умеют защищаться. Если будут уничтожены они, На планете мы останемся одни.
Нор звериных, птичьего гнезда Разорять не будем никогда! Пусть птенцам и маленьким зверятам Хорошо живется с нами рядом!
Все-все на свете нужны! И мошки не меньше нужны, чем слоны, Нельзя обойтись и без чудищ нелепых, И даже без хищников злых и свирепых. Нужны все на свете! Нужны все подряд! Кто делает мед и кто делает яд! |
Карточки с изображением разных животных. |
||
|
6.Рефлексия.мин.) |
- Что сегодня узнали о животных? - Какую задачу ставили в начале урока? - Сейчас я попрошу вас оценить свою работу на уроке. ***** раздать карточки с животными - Каждый из вас получает карточку с изображением животного, переверните ее и нарисуйте шкалу самооценки. Оцените себя. - Что больше всего понравилось? Вызвало трудности? О чем захотелось рассказать родным и знакомым? |
Учащиеся высказывают свое впечатление от урока |
||
|
дополнительная информация |
||||
|
дифференциация. Как вы планируете поддерживать учащихся? Как вы планируете стимулировать способных учащихся |
оценивание. Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся? |
межпредметные связи, соблюдение СанПиН ИКТ компетентность. Связи с ценностями |
||
|
|
|
|
||
|
рефлексия. были ли цели обучения реалистичными? Что учащиеся сегодня узнали? На что было направлено обучение? Хорошо ли сработала запланированная дифференциация? Выдерживалось ли время обучения? Какие изменения из данного плана я реализовал и почему? |
Проводит рефлексию. -Какую цель мы поставили сегодня на уроке? -Достигли мы целей, которые ставили в начале урока? |
|||
|
Итоговая оценка Какие два аспекта в обучении прошли очень хорошо( с учетом преподавания и учения)? Какие два обстоятельства могли бы улучшить урок( с учетом преподавания и учения)? Что узнал об учениках в целом или отдельных лицах? |
1. 2. 1. 2. |
|||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Какие бывают животные 1 класс
Какие бывают животные 1 класс
КРАТКОСРОЧНЫЙ ПЛАН ПО ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ 1-2-1
|
Тема |
Класс 1 б Мукушева А.Н Какие бывают животные. Урок 8 |
|||
|
Цели обучения: |
1.2.2.1 сравнивать животных и растения, определять их сходства и различия; 1.2.2.2 различать диких и домашних животных; 1.2.2.3 объяснять адаптацию животных к смене времен года |
|||
|
Критерии успеха: |
Все учащиеся смогут: различать диких и домашних животных; приводить, примеры животных разных групп. Большинство учащихся смогут: классифицировать животных по изученным признакам, рассказывать о животных разных групп по своим наблюдениям. Некоторые учащиеся смогут: объяснять адаптацию животных к смене времен года |
|||
|
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||
|
1.Мотивация к учебной деятельности. |
1.Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку. Психологический настрой. Встать всем в круг. «Доброе слово» сказать каждому по одному доброму слову .Сообщение темы, целей. |
Приветствуют учителя, друг друга, проверяют готовность к уроку, психологически настраиваются на урок. |
||
|
2.Мозговой штурм и пробное учебное действие. (10 мин.) Повторение |
3.Фронтальный опрос. - - Вспомните наш прошлый урок окружающего мира. Без чего лес – это не лес? - На какие группы мы договорились делить растения? - Чем деревья отличаются от кустарников? Приведите примеры деревьев? - Какие кустарники вы знаете? (сирень, малина, смородина) Чем они отличаются от деревьев? - А в чем отличие травянистых растений? - Молодцы! Очень хорошо ребята. |
|
||
|
3Актуализация знании По методу Поп-Корн |
Организация учебной деятельности, консультация по мере необходимости, контроль выполнения задания; организация индивидуальной, групповой и коллективной форм работы.
Когда вы перечисляли животных, то в основном называли животных одной группы. Эту группу называют – ЗВЕРИ. - Найдите их на странице учебника. На каком фоне они нарисованы? Назовите зверей на картинке. - Но животный мир оказывается намного разнообразнее. На других рисунках тоже изображены животные. - Назовите каждое животное на бежевом фоне. - Как можно назвать эту группу одним словом? НАСЕКОМЫЕ - Рассмотрите животных на голубом фоне. Название каких вам известно? - Как назовем эту группу одним словом? РЫБЫ - У нас осталась одна группа животных на желтом фоне. - Кто это? Назовите изображенных птиц. - О каких группах животных мы узнали? - Ставили ли мы перед собой такую учебную задачу? - Как по- вашему мнению, можно ли сказать, что мы научились распределять животных по группам? Игра «Пазлы» в парах На парте пазлы с различными животными - В ваших коробочках лежат пазлы. Я предлагаю вам собрать их работая в паре. ***** проверка коллективно - А проверка вашей работы будет немного необычна. - Я предлагаю парам, у которых получились звери встать и показать как двигается и рычит медведь. - Те ,у кого получились рыбы – встать и показать как они плавают. - Если у вас получились птицы – помашите руками как в полете. - И наконец, если у вас насекомые, то пожужжите как пчелки. По этим вашим примерам будем оченивать ваши работу. У кого получиться оригинальнее. |
|||
|
|
|
|||
|
. Включение изученного в систему знаний.(15 мин.) По методу Толсты и тонкие вопросы Закрепление |
Мотивация и координация деятельности учащихся, контроль выполнения задания . Игра «Кто лишний?» Карточки на каждую парту - У вас на партах лежат листочки с изображением животных. Рассмотрите их. - Я предлагаю вам, работая в паре, обсудить и зачеркнуть в каждой строчке лишнее животное. - Назовите лишнее животное в 1ом ряду. Докажите выбор. - Назовите лишнее животное во 2ом ряду. Докажите выбор. - Назовите лишнее животное в 3ем ряду. Докажите выбор. - Назовите лишнее животное в 4ом ряду. Докажите выбор. - Что помогло вам найти лишнее животное? !?- Можно ли сказать, что животные каждой группы имеют свои общие признаки? Попробуйте это доказать. Игра «Пазлы» в парах На парте пазлы с различными животными - В ваших коробочках лежат пазлы. Я предлагаю вам собрать их работая в паре. ***** проверка коллективно - А проверка вашей работы будет немного необычна. - Я предлагаю парам, у которых получились звери встать и показать как двигается и рычит медведь. - Те ,у кого получились рыбы – встать и показать как они плавают. - Если у вас получились птицы – помашите руками как в полете. - И наконец, если у вас насекомые, то пожужжите как пчелки. - Молодцы! Работа над стихотворением - Я предлагаю послушать стихотворение : Дерево, цветок, трава и птица Не всегда умеют защищаться. Если будут уничтожены они, На планете мы останемся одни.
Нор звериных, птичьего гнезда Разорять не будем никогда! Пусть птенцам и маленьким зверятам Хорошо живется с нами рядом!
Все-все на свете нужны! И мошки не меньше нужны, чем слоны, Нельзя обойтись и без чудищ нелепых, И даже без хищников злых и свирепых. Нужны все на свете! Нужны все подряд! Кто делает мед и кто делает яд! |
Карточки с изображением разных животных. |
||
|
6.Рефлексия.мин.) |
- Что сегодня узнали о животных? - Какую задачу ставили в начале урока? - Сейчас я попрошу вас оценить свою работу на уроке. ***** раздать карточки с животными - Каждый из вас получает карточку с изображением животного, переверните ее и нарисуйте шкалу самооценки. Оцените себя. - Что больше всего понравилось? Вызвало трудности? О чем захотелось рассказать родным и знакомым? |
Учащиеся высказывают свое впечатление от урока |
||
|
дополнительная информация |
||||
|
дифференциация. Как вы планируете поддерживать учащихся? Как вы планируете стимулировать способных учащихся |
оценивание. Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся? |
межпредметные связи, соблюдение СанПиН ИКТ компетентность. Связи с ценностями |
||
|
|
|
|
||
|
рефлексия. были ли цели обучения реалистичными? Что учащиеся сегодня узнали? На что было направлено обучение? Хорошо ли сработала запланированная дифференциация? Выдерживалось ли время обучения? Какие изменения из данного плана я реализовал и почему? |
Проводит рефлексию. -Какую цель мы поставили сегодня на уроке? -Достигли мы целей, которые ставили в начале урока? |
|||
|
Итоговая оценка Какие два аспекта в обучении прошли очень хорошо( с учетом преподавания и учения)? Какие два обстоятельства могли бы улучшить урок( с учетом преподавания и учения)? Что узнал об учениках в целом или отдельных лицах? |
1. 2. 1. 2. |
|||
шағым қалдыра аласыз
















