Какие мы в нашей семье?

Тақырып бойынша 11 материал табылды

Какие мы в нашей семье?

Материал туралы қысқаша түсінік
ксп
Материалдың қысқаша нұсқасы

Раздел:

Семья

ФИО учителя:

М.Турсынбаева

Дата:

21.10.24

Класс: 5




Тема

Какие мы в нашей семье?

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке

5.3.6.1 – анализировать содержание небольших произведений фольклора и литературы, определяя тему и основную идею;

5.2.5.1 – участвовать в диалоге, правильно понимая реплики и предоставляя обратную связь;

Цели обучения:

Обеспечить ученикам формирование интереса к изучению русского языка.

Ученики могут анализировать содержание произведений. Употреблять их в устной и письменной форме

Ход урока

Этапы урока

Действия педагога


Действия учеников

Оценивание

Ресурсы


Начало урока

2мин




3мин

I.Организационный момент.

Эмоциональный настрой.

Приветствие с помощью жестов.

Учитель предлагает ученикам выбрать бирку со своим именем.

Проверка домашнего задания.

Проверка домашнего задания осуществляется с помощью вопросов.

II. Актуализация знаний.

Посмотрите видео рассказа о говорящем попугае. Скажите, как Ира относится к бабушке? Что рассказал попугай о хозяйке? Почему Ира обиделась на попугая?

Ученики выбирают понравившиеся картину и приветствуют учителя, выполняя тот жест.

Ученики выбирают бирку которая написана их имя. И делятся на три группы

Ученики отвечают на вопросы, подготовленная на интерактивном доске.

После просмотра видео ученики обсуждают с учителем поступки Иры отвечая на вопросы учителя.







Комментарии учителя


Эмоциональный настрой.

Метод «Бирка»

https://www.educaplay.com/resource-editor/17823592/

https://www.youtube.com/watch?v=is8VQEYHUNA


Середина урока



35мин

III. Изучение нового материала

упр.172. Прочитайте текст,и выполните задание

IV. Освоение изученного материала.

Задание для 1-группы:

Найдите синонимы к глаголам и соотнесите их.

Скучать,ждать,плакала,сказать,выглядывает,говорить,войти.

Задание для 2-группы:

Упр. 174 Найдите и прочитайте строки, в которых есть сравнения. Запишите их и объясните устно смысл сравнений.

Задание для 3-группы

Упр. 175 Продолжите текст-рассуждение по данному началу: «Седьмая дочь действительно соскучилась по матери, потому что…».

Дифференцированное задание

Поставь пропущенные буквы

Ир__, пап__гай, б__бушка, кл__сс, класс__ый, одно__лассник, одноклассн__ца, пяти__лассник

Физминутка

Закрепление изученного материала.

Упр 177.Составить синквейн к слову дом

1.Дом

2.родной,красивый

3.греет,радует,защищает

4.Мой дом-моя крепость

5.Жилище

Читают текст и выполняют задание.


Ученики находят глаголам из текста синонимы.




Находят в тексе сравнение, объясняют их смысл.



Ученики пишут текст-рассуждение.



Выполняют ритмические упражнение под звуком кюи «Әке толғауы»




Ученики в паре пишут синквейн на бумажных планшетах.

Словесная похвала



ФО



За каждый ответ получают живательную резинку

Взаймооценивание

Физкультурная минутка.








Учебник






Ручки,карандаши



Конец урока

5мин

Рефлексия

Как проходило занятие?

Что было удачно?

Что было неудачно?

Что Вы хотите изменить?

В какой поддержке Вы нуждаетесь?

Домашнее задание. Упр .176Спишите высказывание писателя Л. А. Жуховицкого. Как вы его понимаете? Какой тип текста у вас получился при ответе?

Ученики отвечают на вопросы и получают сладости.

Ученики записывают домашнее задание в тетради.

















Жүктеу
bolisu
Бөлісу
ЖИ арқылы жасау
Файл форматы:
docx
15.04.2025
164
Жүктеу
ЖИ арқылы жасау
Бұл материалды қолданушы жариялаған. Ustaz Tilegi ақпаратты жеткізуші ғана болып табылады. Жарияланған материалдың мазмұны мен авторлық құқық толықтай автордың жауапкершілігінде. Егер материал авторлық құқықты бұзады немесе сайттан алынуы тиіс деп есептесеңіз,
шағым қалдыра аласыз
Қазақстандағы ең үлкен материалдар базасынан іздеу
Сіз үшін 400 000 ұстаздардың еңбегі мен тәжірибесін біріктіріп, ең үлкен материалдар базасын жасадық. Төменде керек материалды іздеп, жүктеп алып сабағыңызға қолдана аласыз
Материал жариялап, аттестацияға 100% жарамды сертификатты тегін алыңыз!
Ustaz tilegi журналы министірліктің тізіміне енген. Qr коды мен тіркеу номері беріледі. Материал жариялаған соң сертификат тегін бірден беріледі.
Оқу-ағарту министірлігінің ресми жауабы
Сайтқа 5 материал жариялап, тегін АЛҒЫС ХАТ алыңыз!
Қазақстан Республикасының білім беру жүйесін дамытуға қосқан жеке үлесі үшін және де Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық материалыңызбен бөлісіп, белсенді болғаныңыз үшін алғыс білдіреміз!
Сайтқа 25 материал жариялап, тегін ҚҰРМЕТ ГРОМАТАСЫН алыңыз!
Тәуелсіз Қазақстанның білім беру жүйесін дамытуға және білім беру сапасын арттыру мақсатында Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жариялағаны үшін марапатталасыз!
Министірлікпен келісілген курстар тізімі