Какие у воздуха свойства?

Тақырып бойынша 11 материал табылды

Какие у воздуха свойства?

Материал туралы қысқаша түсінік
Учить выявлять, перечислять и описывать свойства воздуха, записывать в тетради свойства воздуха, фиксировать результаты наблюдения с помощью условных знаков.
Материалдың қысқаша нұсқасы

Урок № 14. Естествознание.

Предмет: Естествознание

Школа: №4

Раздел (сквозная тема):

В контексте сквозной темы «Мой родной край»

ФИО педагога

Нурымбетова А.К.

дата: 05.12.2021


класс 2 «Е»

кол-во присутствующих

кол-во отсутствующих

тема: Какие у воздуха свойства?

цель обучения

2.3.2.2. Описывать некоторые свойства воздуха (агрегатное состояние, наличие цвета, запаха).

2.3.2.3. Исследовать теплопроводность и свойство воздуха заполнять пространство.

2.1.2.1. Объяснять понятие «источник информации» и его важность для проведения исследований.

2.1.2.2. Определять ведущие признаки наблюдения (цель, объект, план, сроки, результат).

2.1.2.3. Уметь фиксировать результаты наблюдения с помощью условных знаков.

Цели урока

Учить выявлять, перечислять и описывать свойства воздуха, записывать в тетради свойства воздуха, фиксировать результаты наблюдения с помощью условных знаков.

Ход урока

время

деятельность учителя

Деятельность ученика

оценивание

ресурсы

0-11 мин

Созданиеположительногоэмоционального настроя

(К) Создание положительного эмоционального настроя с помощью

стихотворения.

Прозвенел долгожданный звонок.

Куаныш и Айсулу снова с нами сейчас.

Вопросы интересные они приготовили для вас.

Чтобы дружно работал весь класс.

За работу, в добрый час!


Проверка домашнего задания

Предложите ученикам поделиться информацией о зубах человека.

Ребята что мы проходили на прошлом уроке? Давайте вспомним.

Почему болят зубы?

Что нужно делать чтобы не болели зубы?

Какие продукты питания вредны для зубов?

Какие полезные продукты питания для зубов и для организма?


Введение в тему

(К) Предложите ученикам расставить буквы в порядке возрастания чисел, чтобы узнать тему урока.

Актуализация жизненного опыта. Целеполагание

Поинтересуйтесь, что ребята уже знают о воздухе.

Что хотели бы узнать?

Давайте для начало посмотрим видео ролик «Что такое воздух?» И как доказать что воздух есть во круг нас?

Давайте прочитаем информацию о воздухе в учебнике.


приветствуют учителя






проверяют д/з




(Ответы детей)

Чтобы не болели надо чистить зубы 2 раза в день, утром и вечером, 2 раза в год посещать стоматолога есть полезную пищу, и т. п.

отвечают на вопросы




расставляют буквы в порядке возрастания чисел, чтобы узнать тему урока.


















Просматривают видео ролик


Работают по учебнику








ФО





































Логическое

задание в

учебнике


Таблица в

Учебнике

























https://www.youtube.com/watch?v=PacNM8Ojj7Y

11-42

игра «Дыши не дышит»

Сегодня мы с вами будем искать и выявлять его свойства, а сейчас мы проведем разминку игра называется «Дышит не дышит» сейчас я буду называть разные предметы а вы будете угадывать , если этому объекту нужен воздух то вы будете хлопать 1 раз в ладоши если ему не нужен воздух то не хлопаете

люди, кошка, чемодан, дерево, божья коровка , стол, кузнечик, часы я вижу вы все справились молодцы

Работа по теме урока

(К) Проблемный вопрос.

Как доказать, что вокруг есть воздух?

(Э) Коллективное исследование.

А сейчас нам нужно обратиться к опытам. У вас на партах лежат: стакан воды, шар , (кубики, игрушки) веер, баночка целлофановый пакетик

Ребята, сегодня для проведения опыта нам помогут карточки, они нам будут задавать вопросы.

Первая карточка у нас спрашивает, какого цвета у нас воздух?

Для этого нам нужен пакетик, положим в него наши игрушки . Что у нас получилось? Пакет стал полным и большим, а теперь давайте мы поймаем в пакетик воздух. Что у нас получилось, пакет стал большим, а где же у нас воздух? Почему мы его не видим?

Правильно воздух невидимый, мы через него можем увидеть предметы которые нас окружает.

Вывод: воздух невидимый, прозрачный, и безцветный.

Вторая карточка спрашивает: Какой у воздуха запах? Откройте пакетик и понюхайте. Чем пахнет воздух? Ничем, но вспомните когда мама готовит что то вкусное то вы чувствуете? Правильно вкусный запах. Значит наш воздух не имеет запаха, но он умеет переносить разные запахи.

Третья карточка предлагает нам узнать какая температура у воздуха?

Возьмите свои ладошки и подышите на них как будто они замерзли, вы чувствуете какой теплый ветерок на них подул.

А теперь представьте что им жарко, и подуйте на них прохладным воздухом. как будто вы сдуваете перышко. почувствовали прохладный ветерок?

Значит воздух у нас может быть каким: теплым и холодным.

Ребята вспомните а какие вы знаете приборы которые могут согреть воздух или охладить? Например фен и обогреватель могут согреть воздух. А вентилятор, кондиционер могут его охладить.

Молодцы ребята вы справились с этим заданием.

Давайте сделаем вывод – воздух может быть теплым и холодным, его можно нагреть или охладить.

4 карточка

Ребята интересно а у воздуха есть вес?

Для этого опыта у нас есть шарик который мы надули и завязали. Поместите его в воду, посмотрите что с ним происходит, давайте мы на него надавим, у нас ни чего не изменилось. Воздушный шарик остался на поверхности воды. Почему? Внутри воздушного шарика у нас воздух, значит воздух легче воды.

Ребята а вспомните куда еще мы можем закрыть воздух? Я вам дам подсказку, летом когда вы пойдете на речку или в аквапарк. Правильно – надувной матрац, надувной круг.

5 карточка

Следующая карточка у нас спрашивает, какая форма у воздуха?

Посмотрите у меня на столе есть разные емкости, как вы думаете в них что то есть? А давайте это проверим возьмем стакан и опустим его в воду, посмотрите внимательно, что у нас произошло? Ребята вода у нас не поступает в стакан, потому что там воздух он не дает воде туда поступить. А теперь я достаю стакан, и немного его наклоню и опущу в воду. что мы видим? У нас появились пузырьки воздуха. Освободившееся место занимает вода. Давайте сделаем вывод. Что же у нас находится в стакане воздух. Значит и в других емкостях у нас воздух. Но вопрос то у нас стоит какая у воздуха форма? Вспомните – мы с вами ловили воздух в пакет, помещали в шарик, воздух у нас есть в стакане в баночке в бутылке. Какая же форма у воздуха? Ребята воздух принимает форму той емкости в которой он находится в данный момент.

6 карточка

Следующая карточка предлагает нам определить может ли воздух двигать предметы.

Для этого нам нужны пустые стаканчики которые у вас на столе. Переверните их и подуйте на них. Что произошло со стаканами? Правильно. У нас есть внутри воздух, который мы выдуваем из себя и стаканчики начинают двигаться. Вы можете дома поиграть в игру «Стаканчики на перегонки».

А еще мы проведем с вами опыт с машинкой и шариком. Для этого нам надо надуть шарик и поместить его в кузов машины. Ребята, что же у нас произошло? когда воздух стал выдуваться из шарика он сдвинул машину с места и она поехала. Давайте сделаем вывод, воздух может приводить предметы в движение.

7 карточка

А эта карточка нас спрашивает, а есть ли воздух внутри нас и во круг нас? Для этого мы с вами проведем дыхательную гимнастику. Положите руку на грудь, делаем глубокий вдох ртом, а выдох носом. Вы почувствовали как у нас поднимается грудь когда мы набираем воздух и опускается когда мы выдыхаем. А сейчас сделайте глубокий вдох и задержите дыхание. Долго ли вы смогли продержаться без воздуха. Конечно нет ребята.

Через нос проходит в грудь

И обратный держит путь

Он не видимый и все же

Без воздуха ребята мы жить не можем

Давайте проведем следующий опыт. Нам понадобится стакан с кипяченной водой и трубочка подуйте в трубочку. Что вы увидели? Пузырьки воздуха. Значит воздух внутри нас.

А для того чтобы определить есть ли воздух во круг нас, возьмите веер сделанный из бумаги и помашите на себя.

Солнце светит очень ярко,

Нам вдруг стало очень жарко.

Достаём красивый веер –

Пусть прохладою повеет.

Что вы почувствовали? Движение воздуха прохладный воздух. Значит воздух есть вокруг нас.

Давайте сделаем вывод воздух есть внутри нас и во круг нас.

Ребята какие вы сегодня молодцы!

Физминутка

Песня «Самолет»


Работа в группах

А теперь, ребята давайте чтобы закрепить сегодняшний урок, вы в группах напишите на кластере свойство воздуха.


(И) Работа с учебником.

Заинтересуйте ребят картинкой: Куаныш и Айсулу запускают китайские фонарики.

Что делают Куаныш и Айсулу?

Кто из вас с родителями уже запускал такие шары в небо?

Почему воздушный шар поднимается в небо?

Вывод. Теплый воздух легче, чем холодный, поэтому он поднимается вверх.

Помни! Самостоятельно запускать такие шары опасно.


(Г) Работа с учебником.

Попросите учеников рассмотреть рисунки и обсудить в группе, в каком стакане вода остынет быстрее?

Вывод. Под колбой есть воздух. Она не пропускает холодный воздух, поэтому там вода останется горячей дольше, чем в другом стакане.


(Г,И) Работа с учебником.

Педагог предлагает сравнить предположения, сделанные ребятами с информацией в учебнике. Далее ребята в группах рассматривают сюжетную картинку, читают текст на стикере и обсуждают, как еще«работает» свойство воздуха – удерживать тепло?


Домашняя работа стр.40-41 р.т 32-33

Задание №2.Проведи наблюдение «Воздух теплый или холодный?»Задание №3.Соедини картинку и свойство воздуха.Задание №4.Поставь на линейке под цифрами «+» или «-».

(Если ты согласен с утверждением –«+», а если не согласен –«-».)

Используя различные источники информации, узнай, как человек использует разные свойства воздуха в своей жизни?

участвуют в игре











участвуют в исследовании



вспоминают ведущие признаки наблюдения





отвечают на вопрос






делают вывод



работают над проблемным вопросом













делают вывод


слушают учителя


работают с учебником



работают над проблемным вопросом


проводят эксперимент








делают вывод


проводят эксперимент






делают вывод





работают по учебнику


рассматривают картинки, объясняют


проводят эксперимент







делают вывод



отвечают на вопрос



делают вывод








выполняют физминутку




записывают свойство воздуха








работают по учебнику

рассматриваютсюжетную картинку, читают текст на стикере и обсуждают, как еще«работает» свойство воздуха – удерживать тепло?





записывают д/з






ФО









ФО










ФО













ФО








ФО






ФО











ФО










ФО



ФО









ФО











ФО











ФО




















ФО








ФО














ФО








ФО






Бумажные

веры

Учебник

Схема

«Свойства

воздуха»

Для

эксперимен

тов: стаканы с

водой,

целафановый мешочек, игрушки, шарики, трубочка











Карточки
































































































42-45 мин

Итог урока. Рефлексия

(И,Ф) Рефлексивное оценивание.

Какую цель вы поставили перед собой сегодня на уроке?

Достигли ли вы цели, которую ставили в начале урока?

Что вам помогло? (Имеющиеся знания и проделанные эксперименты.)

Итак, что вы узнали о воздухе?

Узнал ли ты свойства воздуха?

Можешь назвать источники информации?

На доске вывешен рисунки облака и тучки. Если вам понравился урок то наклейте на облако маленький стикер облака. Если вам что то не понятно, или не понравился урок то наклейте на тучку серое облако.


оценивают свою работу на уроке


ФО

Научный

дневничок,

цветные

карандаши


Жүктеу
bolisu
Бөлісу
ЖИ арқылы жасау
Файл форматы:
docx
02.03.2025
203
Жүктеу
ЖИ арқылы жасау
Бұл материалды қолданушы жариялаған. Ustaz Tilegi ақпаратты жеткізуші ғана болып табылады. Жарияланған материалдың мазмұны мен авторлық құқық толықтай автордың жауапкершілігінде. Егер материал авторлық құқықты бұзады немесе сайттан алынуы тиіс деп есептесеңіз,
шағым қалдыра аласыз
Қазақстандағы ең үлкен материалдар базасынан іздеу
Сіз үшін 400 000 ұстаздардың еңбегі мен тәжірибесін біріктіріп, ең үлкен материалдар базасын жасадық. Төменде керек материалды іздеп, жүктеп алып сабағыңызға қолдана аласыз
Материал жариялап, аттестацияға 100% жарамды сертификатты тегін алыңыз!
Ustaz tilegi журналы министірліктің тізіміне енген. Qr коды мен тіркеу номері беріледі. Материал жариялаған соң сертификат тегін бірден беріледі.
Оқу-ағарту министірлігінің ресми жауабы
Сайтқа 5 материал жариялап, тегін АЛҒЫС ХАТ алыңыз!
Қазақстан Республикасының білім беру жүйесін дамытуға қосқан жеке үлесі үшін және де Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық материалыңызбен бөлісіп, белсенді болғаныңыз үшін алғыс білдіреміз!
Сайтқа 25 материал жариялап, тегін ҚҰРМЕТ ГРОМАТАСЫН алыңыз!
Тәуелсіз Қазақстанның білім беру жүйесін дамытуға және білім беру сапасын арттыру мақсатында Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жариялағаны үшін марапатталасыз!
Министірлікпен келісілген курстар тізімі