Какими были и как жили древнейшие люди?

Тақырып бойынша 11 материал табылды

Какими были и как жили древнейшие люди?

Материал туралы қысқаша түсінік
Узнать, чем занимались древние люди; сравнивать внешний облик и занятия древнейших и современных людей.
Материалдың қысқаша нұсқасы
Раздел:
ФИО педагога
Дата:
Класс: 1
Тема урока
Цели обучения в
соответствии
с учебной программой
Цели урока

___________________________________________
(наименование организации образования)
Краткосрочный (поурочный) план по познанию мира
Какими были и как жили древнейшие люди?
(тема урока)
Путешествие

Количество присутствующих:
Количество отсутствующих:
Какими были и как жили древнейшие люди?
1.3.1.1 рассказывать о жизни древних людей на основе изучения наглядных
материалов.
Узнать, чем занимались древние люди; сравнивать внешний облик и занятия
древнейших и современных людей.

Ход урока
Этап
Действия педагога
урока/
Время
Начало
Создание положительного
урока
эмоционального настроя.
0-3 мин
Ну, ребята, чур, молчок!
Начинается урок.
Середина
урока
4-40 мин

1.Актуализация жизненного опыта.
Целеполагание.
-Тема нашего урока: «Какими были и как
жили древнейшие люди?»
- Как вы думаете, о чем мы сегодня
узнаем на уроке?
2. Работа по теме урока.
Ученые утверждают, что люди
произошли от человекообразных
обезьян. Благодаря различным находкам
ученые воссоздали примерную картину
жизни наших далеких предков.
А) с.52
-Прочитайте 1 абзац.
-Где появились древнейшие люди?
-Что они умели делать?
-Рассмотрите рисунок в учебнике
«Древнейшие люди».
-Подумайте, чем древнейшие люди
отличались от современных людей?
Запомните, что изготовление орудий
труда – главное отличие древнейших
людей от животных.
Б) Прием «Чтение с остановками».
1 остановка
Древнейшие люди добывали себе
пропитание, занимаясь собирательством.
-Как вы понимаете слово
собирательство?
2 остановка.
Женщины и дети срывали плоды с
деревьев, выкапывали съедобные

Действия ученика

Оценивание

Проверяют рабочее
место.
Приветствуют
учителя

Журнал
формати
вного
оценива
ния

Дети прогнозируют
содержание урока.
Дети слушают
учителя.
Читают 1 абзац.
Отвечают на
вопросы.

ФО
Дескриптор:
1.Прочитал
абзац.
2.Правильно
ответил на
вопросы.

Рассматривают
рисунок. Отвечают
на вопрос.
ФО
Дескрипторы:
1.Отвечает на
все вопросы.
Дети слушают
чтение учителя,
отвечают на
вопросы.

Ресурсы

2.Допускает 1-2
ошибки.
3.Затрудняется

Методи
ческое
руковод
ство
Учебник
С. 52-53
тетрадь

Конец
урока
41-45 мин

корешки.
-Как вы думаете, чем могли выкапывать
съедобные корешки?
3 остановка.
Но людям также нужно было и мясо.
-Почему люди нуждались в мясе?
Его добывали мужчины на охоте.
-Почему именно мужчины отправлялись
на охоту?
4 остановка
Основной добычей охотников были
мамонты.
-На каких других животных могли
охотиться древнейшие люди?
В) Работа по вопросам учебника.
Динамическая пауза
3. Работа в тетради
А.1. Вставь пропущенные слова.
А.2. Подпишите картинки.
В. 1. Нарисуйте плоды, которые могли
собирать древнейшие люди.
С. 1. Рассмотрите рисунки. Определите, в
чём сходство и различия первого
человека и современного.
Итог урока. Рефлексия.
Игра «Да – нет»
1.У древнейших людей при ходьбе руки
свисали до колен.
2.Древнейшие люди жили в одиночку.
3.Первое орудие труда, которое научился
изготавливать древнейший человек, –
рубило.
4.Древнейшие люди изготавливали
орудия труда из железа.
5.Древнейшие
люди занимались
охотой
и собирательством.

ответить.

Отвечают на
вопросы учебника.
Дети выбирают и
записывают слова.
Дети подписывают:
собирательство,
охота.
Дети рисуют плоды.
Дети соединяют
рисунки и
подходящие слова.
Дети отвечают на
вопросы.
Проводят
самооценку работы
на уроке.

ФО
Дескриптор: 1.
Выполняет
задание
Тетрадь
2. Затрудняется ученика
выполнить.

Картинк
а
смайлик
Дети рисуют
смайлику рот:
Работал
отлично, всё
понял
Работал
хорошо, есть
ошибки
Много ошибок
Жүктеу
bolisu
Бөлісу
ЖИ арқылы жасау
Файл форматы:
pdf
12.02.2024
230
Жүктеу
ЖИ арқылы жасау
Жариялаған:
Бұл материалды қолданушы жариялаған. Ustaz Tilegi ақпаратты жеткізуші ғана болып табылады. Жарияланған материалдың мазмұны мен авторлық құқық толықтай автордың жауапкершілігінде. Егер материал авторлық құқықты бұзады немесе сайттан алынуы тиіс деп есептесеңіз,
шағым қалдыра аласыз
Қазақстандағы ең үлкен материалдар базасынан іздеу
Сіз үшін 400 000 ұстаздардың еңбегі мен тәжірибесін біріктіріп, ең үлкен материалдар базасын жасадық. Төменде керек материалды іздеп, жүктеп алып сабағыңызға қолдана аласыз
Материал жариялап, аттестацияға 100% жарамды сертификатты тегін алыңыз!
Ustaz tilegi журналы министірліктің тізіміне енген. Qr коды мен тіркеу номері беріледі. Материал жариялаған соң сертификат тегін бірден беріледі.
Оқу-ағарту министірлігінің ресми жауабы
Сайтқа 5 материал жариялап, тегін АЛҒЫС ХАТ алыңыз!
Қазақстан Республикасының білім беру жүйесін дамытуға қосқан жеке үлесі үшін және де Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық материалыңызбен бөлісіп, белсенді болғаныңыз үшін алғыс білдіреміз!
Сайтқа 25 материал жариялап, тегін ҚҰРМЕТ ГРОМАТАСЫН алыңыз!
Тәуелсіз Қазақстанның білім беру жүйесін дамытуға және білім беру сапасын арттыру мақсатында Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жариялағаны үшін марапатталасыз!
Министірлікпен келісілген курстар тізімі