Краткосрочный (поурочный) план по естествознанию
Урок № 12 Уход за зубами
|
Раздел: |
Раздел 3 - Вещества и их свойства. |
|||||
|
Ф.И.О педагога: |
|
|||||
|
Дата: |
|
|||||
|
Класс: 2 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||
|
Тема урока: |
Какими бывают природные ресурсы |
|||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой: |
2.3.4.2 – классифицировать ресурсы по происхождению; 2.1.2.4 – составлять план проведения наблюдения; 2.1.2.5 – проводить наблюдения согласно составленному плану и формулировать выводы |
|||||
|
Цели урока: |
Объяснить учащимся, какие группы делятся природные ресурсы. |
|||||
|
Ценности |
Закон и порядок |
|||||
|
Ход урока: |
||||||
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Начало урока 5 мин |
Организационный момент Перемена, перемена! Можно прыгать и играть…. Тема урока. Постановка целей урока. Критерии оценивания: 1. Знает, на какие группы делятся природные ресурсы . |
-приветствует учителя -организует свое рабочее место, - проверяет наличие индивидуальных учебных принадлежностей -формулирует тему урока, определяет цель урока |
Поощрение Словесная поддержка |
Учебник Слайды
|
||
|
Середина урока 35 мин |
1.Актуализация жизненного опыта. Целеполагание. (К) Работа в коллективе - Беседа: 1.Для чего люди делают в земле шахты (глубокие колодцы)? 3.Как люди используют природные ресурсы? 4.Что такое месторождение? (К) Работа над лексической и грамматической темой урока. (П) Работа в парах. Рассмотри фотографии. Ответь на вопросы. - Как называются эти вещества? - Как их можно использовать? (Г) Работа в группах. Проведите исследование. Определите свойства природных ресурсов (состояние, цвет, твёрдость): 1 я группа — мрамор; 2я группа - нефть; 3я группа - соль; 4-я группа - песок. - Запишите результаты своих наблюдений в таблицу. - Сделайте вывод, какими бывают природные ресурсы (К) Работа в коллективе. С древних времён люди используют для своих нужд различные природные ресурсы. В зависимости от состояния все природные ресурсы можно разделить на три группы.
По происхождению природные делятся на три группы. Количество природных ресурсов на нашей планете изменяется. Одни природные ресурсы могут рано или поздно закончиться. Их называют исчерпаемыми. Но среди исчерпаемых природных ресурсов есть группа ресурсов, которые способны восстанавливаться. Их называют возобновляемыми. К таким ресурсам относятся растения и животные - их называют биологическими ресурсами. Другие природные ресурсы не могут закончиться - они неисчерпаемые.
(К) Физминутка (П) Работа в парах. Рассмотрите схему, определите, какими бывают природные ресурсы.
(К) Запомни!!!
(К) Работа в коллективе. Это интересно!!! Недра Казахстана богаты полезными ископаемыми. Одним из главных является уголь - горючее полезное ископаемое. Карагандинский угольный бассейн - один из крупнейших в мире. Республика Казахстан занимает 11-е место в мире по запасам нефти, а по запасам золота - 13-е место.
(П) Работа в парах. Ответьте на вопросы: 1.В каких состояниях бывают природные ресурсы? Приведи примеры. 2.Какие ресурсы называют возобновляемыми? Почему? 3.Найди дополнительную информацию о том, что делают из природных ресурсов |
Дескриптор: - слушает учителя, отвечает на вопросы-2б Дескриптор: -отвечает на вопросы, строит высказывание-2б Дескриптор: -проводит исследование, делает вывод-2б Дескриптор: -изучает новую тему -выполняет упражнение Дескриптор: -работает по схеме, делает вывод-2б
-работает с правилом в учебнике
-изучает дополнительную информацию
Дескриптор: -отвечает на вопросы-2б |
Оценивание учителем по критериям
Взаимооценивание по критериям
Взаимооценивание по критериям
Словесная поддержка
Взаимооценивание по критериям
Взаимооценивание по критериям |
Учебник Учебник Слайд Учебник
Слайд
Учебник Слайд
|
||
|
Конец урока. 5 мин |
Итог урока. -Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке? - Достигли ли мы этой цели? - Какие затруднения были у вас на уроке? - Что нужно сделать, чтобы эти затруднения не повторялись? Рефлексия. |
-отвечает на вопросы учителя - оценивает сою деятельность на уроке |
Словесная поддержка |
Картинки к рефлексии. |
||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Какими бывают природные ресурсы
Какими бывают природные ресурсы
Краткосрочный (поурочный) план по естествознанию
Урок № 12 Уход за зубами
|
Раздел: |
Раздел 3 - Вещества и их свойства. |
|||||
|
Ф.И.О педагога: |
|
|||||
|
Дата: |
|
|||||
|
Класс: 2 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||
|
Тема урока: |
Какими бывают природные ресурсы |
|||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой: |
2.3.4.2 – классифицировать ресурсы по происхождению; 2.1.2.4 – составлять план проведения наблюдения; 2.1.2.5 – проводить наблюдения согласно составленному плану и формулировать выводы |
|||||
|
Цели урока: |
Объяснить учащимся, какие группы делятся природные ресурсы. |
|||||
|
Ценности |
Закон и порядок |
|||||
|
Ход урока: |
||||||
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Начало урока 5 мин |
Организационный момент Перемена, перемена! Можно прыгать и играть…. Тема урока. Постановка целей урока. Критерии оценивания: 1. Знает, на какие группы делятся природные ресурсы . |
-приветствует учителя -организует свое рабочее место, - проверяет наличие индивидуальных учебных принадлежностей -формулирует тему урока, определяет цель урока |
Поощрение Словесная поддержка |
Учебник Слайды
|
||
|
Середина урока 35 мин |
1.Актуализация жизненного опыта. Целеполагание. (К) Работа в коллективе - Беседа: 1.Для чего люди делают в земле шахты (глубокие колодцы)? 3.Как люди используют природные ресурсы? 4.Что такое месторождение? (К) Работа над лексической и грамматической темой урока. (П) Работа в парах. Рассмотри фотографии. Ответь на вопросы. - Как называются эти вещества? - Как их можно использовать? (Г) Работа в группах. Проведите исследование. Определите свойства природных ресурсов (состояние, цвет, твёрдость): 1 я группа — мрамор; 2я группа - нефть; 3я группа - соль; 4-я группа - песок. - Запишите результаты своих наблюдений в таблицу. - Сделайте вывод, какими бывают природные ресурсы (К) Работа в коллективе. С древних времён люди используют для своих нужд различные природные ресурсы. В зависимости от состояния все природные ресурсы можно разделить на три группы.
По происхождению природные делятся на три группы. Количество природных ресурсов на нашей планете изменяется. Одни природные ресурсы могут рано или поздно закончиться. Их называют исчерпаемыми. Но среди исчерпаемых природных ресурсов есть группа ресурсов, которые способны восстанавливаться. Их называют возобновляемыми. К таким ресурсам относятся растения и животные - их называют биологическими ресурсами. Другие природные ресурсы не могут закончиться - они неисчерпаемые.
(К) Физминутка (П) Работа в парах. Рассмотрите схему, определите, какими бывают природные ресурсы.
(К) Запомни!!!
(К) Работа в коллективе. Это интересно!!! Недра Казахстана богаты полезными ископаемыми. Одним из главных является уголь - горючее полезное ископаемое. Карагандинский угольный бассейн - один из крупнейших в мире. Республика Казахстан занимает 11-е место в мире по запасам нефти, а по запасам золота - 13-е место.
(П) Работа в парах. Ответьте на вопросы: 1.В каких состояниях бывают природные ресурсы? Приведи примеры. 2.Какие ресурсы называют возобновляемыми? Почему? 3.Найди дополнительную информацию о том, что делают из природных ресурсов |
Дескриптор: - слушает учителя, отвечает на вопросы-2б Дескриптор: -отвечает на вопросы, строит высказывание-2б Дескриптор: -проводит исследование, делает вывод-2б Дескриптор: -изучает новую тему -выполняет упражнение Дескриптор: -работает по схеме, делает вывод-2б
-работает с правилом в учебнике
-изучает дополнительную информацию
Дескриптор: -отвечает на вопросы-2б |
Оценивание учителем по критериям
Взаимооценивание по критериям
Взаимооценивание по критериям
Словесная поддержка
Взаимооценивание по критериям
Взаимооценивание по критериям |
Учебник Учебник Слайд Учебник
Слайд
Учебник Слайд
|
||
|
Конец урока. 5 мин |
Итог урока. -Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке? - Достигли ли мы этой цели? - Какие затруднения были у вас на уроке? - Что нужно сделать, чтобы эти затруднения не повторялись? Рефлексия. |
-отвечает на вопросы учителя - оценивает сою деятельность на уроке |
Словесная поддержка |
Картинки к рефлексии. |
||
шағым қалдыра аласыз
















