класс: 10 предмет литература
Тема урока:
Русская литература первой
четверти ХІХ века.
Цели урока:
образовательные
познакомить с русской литературой
ХІХ
века; выполнить задания к тексту, закрепить,
организация деятельности учащихся по обобщению знаний и способов
деятельности
развивающие
развитие аналитических умений и самостоятельной
деятельности учащихся, развивать устную и письменную речь,
выразительное чтение, логическое мышление
воспитательные
осуществить в учащихся нравственных и
общечеловеческих ценностей, последовательность в работе,
аккуратность в письме
Тип урока
Обобщение и систематизация знаний и способов
деятельности
Метод урока
репродуктивный,
частично-поисковый;
Приемы аргументировать, рассуждать, находить,
выделить, подчеркнуть;
Форма организации урока
Практическое занятие
Дидактическое обеспечение урока
Учебное пособие, текст «Русская литература первой
четверти ХІХ века»
Ход урока
І.
Организационный момент.
а/ поздороваться с учениками;
б/ проверить посещаемость
учащихся;
в/ проверить готовность класса к уроку /учебные
принадлежности/
ІІ. Проверка домашнего
задания
а/ ученики называют цели и задачи
домашнего задания;
б/ работу учащихся проверяют лидеры
подгрупп;
ІІІ. Актуализация опорных
знаний
Контрольные вопросы –
стр.6-7
ІҮ. Обобщение и систематизация
знаний
* Работа с
учебником
Задания к тексту:
2. соответствует ли содержание статьи
названию?
3. В каком предложении раскрывается основная
мысль текста?
Контрольные
вопросы:
ІІІ
уровень
№ 1-3;
ІІ
уровень
№ 4-6;
І
уровень
№ 7-9;
Письменно ответьте на вопросы к
тексту.
Ү. Контроль и самопроверка
знаний
ҮІ. Этап коррекции
Образовательные задачи
этапа
1.
Скорректировать выявленные проблемы в занятиях и способах действий
учащихся.
Содержание этапа
1.
Организация деятельности учащихся по коррекции своих выявленных
недостатков.
Показатели выполнения образовательных
задач
1.
Динамика перехода учащихся с одного уровня на
другой.
ҮІІ.Этап информации о
домашнем задании
ҮІІІ. Подведение итогов
занятий
Даю качественную оценку работы
класса и отдельных учеников.
ІҮ. Этап
рефлексии
-
игра «Кто больше составит
слов-существительных?»
реклама
миграция
мама
грация
-
Попрошу учеников показать
только жестами и мимикой «как прошло
занятие?»