Раздел |
Мир профессии |
||||||||||||||||||||
ФИО педагога |
|
||||||||||||||||||||
Дата |
|
||||||||||||||||||||
Класс 5 «_» |
Количество присутствующих |
Количество отсутствующих |
|||||||||||||||||||
Тема |
Необычные профессии. Профессии будущего |
||||||||||||||||||||
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
5.4.5.1. Закреплять знания о сравнительном обороте и знаках препинания при нём. 5.4.5.2. Представлять информацию в виде рисунков; |
||||||||||||||||||||
Цели урока |
Умеет закреплять знания о сравнительном обороте и знаках препинания при нём. Умеет представлять информацию в виде рисунков. |
||||||||||||||||||||
Ход урока |
|||||||||||||||||||||
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Ресурсы |
Оценивание |
|||||||||||||||||
Начало урока
|
1. Организационный момент. Приветствую учащихся. Проверка домашнего задания упр.297 стр.157.
Психологический настрой «Хорошее настроение». Похлопайте в ладоши те, у кого сегодня хорошее настроение. Посмотрите друг на друга – улыбнитесь!
|
Приветствуют учителя, друг друга
|
|
|
|||||||||||||||||
|
2. Актуализация знаний. Работа с эпиграфом. «Человеку, у которого нет любимого труда, никакие сокровища не принесут радости.» (В.А.Сухомлинский)
1. Прочитайте эпиграв. Обсудите в паре, что это значит. Ответьте на следующие вопросы: Почему важно заниматься делом, которое тебе нравится? Может ли работа, которая кажется необычной, приносить радость? Приведите пример.
|
Прочитают эпиграв. Обсудят в паре, что это значит и ответит на вопросы. |
|
|
|||||||||||||||||
Середина урока
|
Изучение нового материала. Правила 1. Сравнительные обороты с союзами словно, будто, как будто, точно, чем, нежели и др. выделяются запятыми. Строители трудятся от зари до зари, отдыха не зная, 2. Сравнительный оборот с союзом как выделяется запятыми, если: a) обозначает уподобление: от столяра летят стружки, как желтые игрушки. б) перед оборотом есть указательные слова так, такой, тот, столь, : я построил такой же мост, как и тот знаменитый архитектор. 3. Оборот с союзом как не выделяется запятыми, если: a) имеет обстоятельственное значение: перстенёк как жар горит (= горит жаром) б) его можно заменить оборотом со словом в качестве: здесь я как адвокат (= в качестве адвоката); в) является фразеологизмом: вы похожи как две капли воды.
Упр. 306. Спиши предложения, расставь знаки препинания при сравнительных оборотах. 1 новый стул был таким легким, как перышко. 2. Самое главное, чтоб было нарисовано здание славной живое словно. (В. В. Маяковский). 3. сверху стройка выглядела как муравейник. 4. Дома, как и в школе, он был очень активным. Эта работа свалилась на нас, как снег на голову. 6 это я вам говорю, как врач. 7. В руках портного ткань переливалась, струилась как вода.
Отвечайте на вопросы по теме «знаки препинания при сравнительных оборотах» в КАХУТ 1. Укажи предложение, в котором сравнительный оборот не выделяется запятыми: 2. Что такое сравнительный оборот? 3. Когда выделяется сравнительный оборот с союзами запятыми 4. Выделяется ли запятыми сравнительный оборот в предложении: «Он работает как пчела»? 5. В каком предложении «как» вводит сравнительный оборот, требующий запятых?
|
Послушают и прочитают правила
спишут предложения, расставив знаки препинания
Отвечают на вопросы по теме «знаки препинания при сравнительных оборотах» |
учебник Правила
1 задание
2 задание https://kahoot.it/challenge/06181068?challenge-id=a82d1f19-4cbb-4a05-8724-b44f5eec792e_1750248996613
|
ФО «три хлопка».
ФО «Апло Димсен ты»
|
|||||||||||||||||
Упр. 307. Поработай с Дубом предсказаний. Напиши на стволе дуба тему "Профессия будущего", на ветвях - дуба свои предположения о том, какие специалисты нужны для путешествий к звездам. Опиши их: чем они будут заниматься, какие качества им необходимы. Придумай название этой профессии. На листьях дуба напиши аргументы в пользу своего предположения.
|
напишут на дубе профессии с их описаниями и качествами.
|
3 задание
|
ФО «три хлопка». |
||||||||||||||||||
Конец урока
|
Д/з Упр. 308. Каким(ой) ты представляешь себя в будущем? Кто ты по профессии? Представь, что пройдет много лет и ты пишешь письмо своему другу / подруге детства, с которым(ой) ты не виделся(ась) много лет. Напиши письмо, используй сравнительные обороты.
Рефлексия. «смайлики»
|
Представляя, что пройдет много лет и пишут письмо своему другу / подруге детства, с которым(ой) не виделись много лет. Напишут письмо, используя сравнительные обороты |
|
ФО «три хлопка». |
|||||||||||||||||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Кавказский пленник
Раздел |
Мир профессии |
||||||||||||||||||||
ФИО педагога |
|
||||||||||||||||||||
Дата |
|
||||||||||||||||||||
Класс 5 «_» |
Количество присутствующих |
Количество отсутствующих |
|||||||||||||||||||
Тема |
Необычные профессии. Профессии будущего |
||||||||||||||||||||
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
5.4.5.1. Закреплять знания о сравнительном обороте и знаках препинания при нём. 5.4.5.2. Представлять информацию в виде рисунков; |
||||||||||||||||||||
Цели урока |
Умеет закреплять знания о сравнительном обороте и знаках препинания при нём. Умеет представлять информацию в виде рисунков. |
||||||||||||||||||||
Ход урока |
|||||||||||||||||||||
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Ресурсы |
Оценивание |
|||||||||||||||||
Начало урока
|
1. Организационный момент. Приветствую учащихся. Проверка домашнего задания упр.297 стр.157.
Психологический настрой «Хорошее настроение». Похлопайте в ладоши те, у кого сегодня хорошее настроение. Посмотрите друг на друга – улыбнитесь!
|
Приветствуют учителя, друг друга
|
|
|
|||||||||||||||||
|
2. Актуализация знаний. Работа с эпиграфом. «Человеку, у которого нет любимого труда, никакие сокровища не принесут радости.» (В.А.Сухомлинский)
1. Прочитайте эпиграв. Обсудите в паре, что это значит. Ответьте на следующие вопросы: Почему важно заниматься делом, которое тебе нравится? Может ли работа, которая кажется необычной, приносить радость? Приведите пример.
|
Прочитают эпиграв. Обсудят в паре, что это значит и ответит на вопросы. |
|
|
|||||||||||||||||
Середина урока
|
Изучение нового материала. Правила 1. Сравнительные обороты с союзами словно, будто, как будто, точно, чем, нежели и др. выделяются запятыми. Строители трудятся от зари до зари, отдыха не зная, 2. Сравнительный оборот с союзом как выделяется запятыми, если: a) обозначает уподобление: от столяра летят стружки, как желтые игрушки. б) перед оборотом есть указательные слова так, такой, тот, столь, : я построил такой же мост, как и тот знаменитый архитектор. 3. Оборот с союзом как не выделяется запятыми, если: a) имеет обстоятельственное значение: перстенёк как жар горит (= горит жаром) б) его можно заменить оборотом со словом в качестве: здесь я как адвокат (= в качестве адвоката); в) является фразеологизмом: вы похожи как две капли воды.
Упр. 306. Спиши предложения, расставь знаки препинания при сравнительных оборотах. 1 новый стул был таким легким, как перышко. 2. Самое главное, чтоб было нарисовано здание славной живое словно. (В. В. Маяковский). 3. сверху стройка выглядела как муравейник. 4. Дома, как и в школе, он был очень активным. Эта работа свалилась на нас, как снег на голову. 6 это я вам говорю, как врач. 7. В руках портного ткань переливалась, струилась как вода.
Отвечайте на вопросы по теме «знаки препинания при сравнительных оборотах» в КАХУТ 1. Укажи предложение, в котором сравнительный оборот не выделяется запятыми: 2. Что такое сравнительный оборот? 3. Когда выделяется сравнительный оборот с союзами запятыми 4. Выделяется ли запятыми сравнительный оборот в предложении: «Он работает как пчела»? 5. В каком предложении «как» вводит сравнительный оборот, требующий запятых?
|
Послушают и прочитают правила
спишут предложения, расставив знаки препинания
Отвечают на вопросы по теме «знаки препинания при сравнительных оборотах» |
учебник Правила
1 задание
2 задание https://kahoot.it/challenge/06181068?challenge-id=a82d1f19-4cbb-4a05-8724-b44f5eec792e_1750248996613
|
ФО «три хлопка».
ФО «Апло Димсен ты»
|
|||||||||||||||||
Упр. 307. Поработай с Дубом предсказаний. Напиши на стволе дуба тему "Профессия будущего", на ветвях - дуба свои предположения о том, какие специалисты нужны для путешествий к звездам. Опиши их: чем они будут заниматься, какие качества им необходимы. Придумай название этой профессии. На листьях дуба напиши аргументы в пользу своего предположения.
|
напишут на дубе профессии с их описаниями и качествами.
|
3 задание
|
ФО «три хлопка». |
||||||||||||||||||
Конец урока
|
Д/з Упр. 308. Каким(ой) ты представляешь себя в будущем? Кто ты по профессии? Представь, что пройдет много лет и ты пишешь письмо своему другу / подруге детства, с которым(ой) ты не виделся(ась) много лет. Напиши письмо, используй сравнительные обороты.
Рефлексия. «смайлики»
|
Представляя, что пройдет много лет и пишут письмо своему другу / подруге детства, с которым(ой) не виделись много лет. Напишут письмо, используя сравнительные обороты |
|
ФО «три хлопка». |
|||||||||||||||||
шағым қалдыра аласыз


