|
Раздел |
V. ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО |
||||
|
ФИО педагога |
Ахметова Г.Т. |
||||
|
Дата |
|
||||
|
Класс 5 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||
|
Тема урока |
УРОК § § 51-53 Казахская народная сказка «Мастер Али». |
||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
5.1.3.1 понимать основное содержание произведений фольклора и литературы/ фрагментов, содержащих знакомые лексические и грамматические единицы, определять тему 5.4.3.1 представлять информацию в виде рисунков; 5ИЯЕ-1.1.1. - образовывать падежные формы существительных, прилагательных, числительных, местоимений |
||||
|
Цели урока |
Учащиеся прогнозируют содержание урока по опорным словам. Определяют тему ,идею произведения Образовывают падежные формы сущ-х |
||||
|
Ход урока |
|||||
|
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Ресурсы |
Оценивание |
|
|
Начало урока 5 мин.
Знание Предтекстовое задание
|
I. Организационный момент. Эмоциональный настрой. Приветствие . На заре зайчишка встал. - С добрым утром! - всем сказал, Солнышку и кочкам, Маленьким цветочкам. На доске весит «Градусник эмоций», ученики определяют своё настроение в начале урока. Деление на группы 1-«Домбра» 2- «Мастер» II. Актуализация знаний. Просмотр мультфильма Мозговой штурм На доске развешаны опорные слова, по опорным словам хан, сын, охота, несчастье, музыка, инструмент догадайтесь, о чём расскажет вам сказка «Мастер Али». Можете ли вы сказать, что означает слово мастер? какие ассоциаций возникли у вас Сейчас, вы узнаете всю историю сказки, если будете внимательны и активны. |
Прогнозирование учащимися казахской народной сказки «Мастер Али».
Видеоролик мультфильм «Мастер Али»
|
Опорные слова
Учебник. Часть 2
https://youtu.be/osBjJs8H6fI |
ФО Взаимооценка. |
|
|
Середина урока
15 мин.
Текстовая деятельность
Проверка понимания, используя вопросы,
Уровень мыслительных навыков: применение
Послетекстовые задания |
III. Изучение нового материала Чтение первой части сказки. Работа по тексту. К. чтение 1-абзаца сказки «Мастер Али». Стратегия «чтение с пометками» Задание 1 1. Каким был хан? 2. Почему жители убегали из родных сел? 3. Какое у хана было отношение с людьми, со слугами? 4. Кем дорожил Хан? Чтение 2-абзаца сказки.
Чтение 3-абзаца. Куда собрался Хусаин? Кому он сообщил ,что уходит на охоту? Чтение 4-абзаца. Почему хан хмурый? Что его беспокоит? Какой наказ дал Хан слугам? Критерий: читает текст,отвечает на вопросы Дескриптор :правильно отвечает на вопросы 1 балл Карточка –информатор Свирепый-катал Вепрь-кабан
Работа с текстом Задание 2 -определите тему текста (Жестокий хан) -сформулируйте основную идею 1 части текста (любовь отца к сыну) Критерий: формулирует тему и основную мысль текста Дескриптор : -находит тему текста 1 балл -Определяет идею текста 1 балл
IV Освоение изученного материала.
Стратегия «Вагон с существительными»
Задание 2 1-группа. Найдите в тексте существительные и измените их по падежам ( хан,мастер,охота) 2-группа. Найдите в тексте прилагат.и образуйте падеж.формы Старый,злой, молодой, красивый, сильный, Дескрипторы: - находят сущ-е;прилаг. 1 балл - образуют падежные формы 1 балл -критерий: находят сущ. И прилагат. Физкультурная минутка Задание 3 Заполните диаграмму Венна
-Давайте сравним и сопоставим главных героев -Что общего и в чем разница в характеристике героев?
Критерий :сопоставляет главных героев Дескриптор :- сравнивает героев-1б. -находит разницу в характере героев-1 б б. V. Закрепление изученного материала. Стратегия «Банкомат» (отвечают на вопросы):
1)Подберите синоним к слову свирепый?(жестокий, злой) 2) Что случилось с женой хана ? 3)Было ли в жизни хана то, что он любил? 4) Почему слуги боялись сказать старому хану, куда уехал Хусаин? 5)Чем грозил хан слугам ? Критерий :отвечает на вопросы Дескриптор : -находит синоним -1б. правильно отвечает на вопросы-2б. |
Учащиеся читают первую часть по цепочке Отвечают на вопросы.
Учащиеся Самостоятельно выполняют задание.
Выполнение заданий в рабочей тетради.
Отвечают на вопрос
Читают, отвечают на вопрос
Работают в паре. Записывают в тетрадь предложения.
Работают в группе
Хан – старый, жестокий, злой, беспощадный, свирепый, безжалостный, беспокойный.
Сын – молодой, красивый, сильный, ловкий, храбрый, радостный, довольный.
Индивидуальное задание
Дифференцированное задание Каждый ученик выходит нажимают на банкомат и выбирают купюры 500,1000,5000,10000 тенге |
Учебник. Часть 2
.
презентация Раздаточные материалы Физкультурная минутка.
Ветер дует нам в лицо. Слайд 7 Диаграмма Венна |
Похвала
|
|
|
Конец урока 5 мин. |
VI. Итог урока.
|
|
Учебник. Часть 2 |
Рефлексия
|
|
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Казахская народная сказка "Мастер Али" 5 класс
|
Раздел |
V. ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО |
||||
|
ФИО педагога |
Ахметова Г.Т. |
||||
|
Дата |
|
||||
|
Класс 5 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||
|
Тема урока |
УРОК § § 51-53 Казахская народная сказка «Мастер Али». |
||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
5.1.3.1 понимать основное содержание произведений фольклора и литературы/ фрагментов, содержащих знакомые лексические и грамматические единицы, определять тему 5.4.3.1 представлять информацию в виде рисунков; 5ИЯЕ-1.1.1. - образовывать падежные формы существительных, прилагательных, числительных, местоимений |
||||
|
Цели урока |
Учащиеся прогнозируют содержание урока по опорным словам. Определяют тему ,идею произведения Образовывают падежные формы сущ-х |
||||
|
Ход урока |
|||||
|
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Ресурсы |
Оценивание |
|
|
Начало урока 5 мин.
Знание Предтекстовое задание
|
I. Организационный момент. Эмоциональный настрой. Приветствие . На заре зайчишка встал. - С добрым утром! - всем сказал, Солнышку и кочкам, Маленьким цветочкам. На доске весит «Градусник эмоций», ученики определяют своё настроение в начале урока. Деление на группы 1-«Домбра» 2- «Мастер» II. Актуализация знаний. Просмотр мультфильма Мозговой штурм На доске развешаны опорные слова, по опорным словам хан, сын, охота, несчастье, музыка, инструмент догадайтесь, о чём расскажет вам сказка «Мастер Али». Можете ли вы сказать, что означает слово мастер? какие ассоциаций возникли у вас Сейчас, вы узнаете всю историю сказки, если будете внимательны и активны. |
Прогнозирование учащимися казахской народной сказки «Мастер Али».
Видеоролик мультфильм «Мастер Али»
|
Опорные слова
Учебник. Часть 2
https://youtu.be/osBjJs8H6fI |
ФО Взаимооценка. |
|
|
Середина урока
15 мин.
Текстовая деятельность
Проверка понимания, используя вопросы,
Уровень мыслительных навыков: применение
Послетекстовые задания |
III. Изучение нового материала Чтение первой части сказки. Работа по тексту. К. чтение 1-абзаца сказки «Мастер Али». Стратегия «чтение с пометками» Задание 1 1. Каким был хан? 2. Почему жители убегали из родных сел? 3. Какое у хана было отношение с людьми, со слугами? 4. Кем дорожил Хан? Чтение 2-абзаца сказки.
Чтение 3-абзаца. Куда собрался Хусаин? Кому он сообщил ,что уходит на охоту? Чтение 4-абзаца. Почему хан хмурый? Что его беспокоит? Какой наказ дал Хан слугам? Критерий: читает текст,отвечает на вопросы Дескриптор :правильно отвечает на вопросы 1 балл Карточка –информатор Свирепый-катал Вепрь-кабан
Работа с текстом Задание 2 -определите тему текста (Жестокий хан) -сформулируйте основную идею 1 части текста (любовь отца к сыну) Критерий: формулирует тему и основную мысль текста Дескриптор : -находит тему текста 1 балл -Определяет идею текста 1 балл
IV Освоение изученного материала.
Стратегия «Вагон с существительными»
Задание 2 1-группа. Найдите в тексте существительные и измените их по падежам ( хан,мастер,охота) 2-группа. Найдите в тексте прилагат.и образуйте падеж.формы Старый,злой, молодой, красивый, сильный, Дескрипторы: - находят сущ-е;прилаг. 1 балл - образуют падежные формы 1 балл -критерий: находят сущ. И прилагат. Физкультурная минутка Задание 3 Заполните диаграмму Венна
-Давайте сравним и сопоставим главных героев -Что общего и в чем разница в характеристике героев?
Критерий :сопоставляет главных героев Дескриптор :- сравнивает героев-1б. -находит разницу в характере героев-1 б б. V. Закрепление изученного материала. Стратегия «Банкомат» (отвечают на вопросы):
1)Подберите синоним к слову свирепый?(жестокий, злой) 2) Что случилось с женой хана ? 3)Было ли в жизни хана то, что он любил? 4) Почему слуги боялись сказать старому хану, куда уехал Хусаин? 5)Чем грозил хан слугам ? Критерий :отвечает на вопросы Дескриптор : -находит синоним -1б. правильно отвечает на вопросы-2б. |
Учащиеся читают первую часть по цепочке Отвечают на вопросы.
Учащиеся Самостоятельно выполняют задание.
Выполнение заданий в рабочей тетради.
Отвечают на вопрос
Читают, отвечают на вопрос
Работают в паре. Записывают в тетрадь предложения.
Работают в группе
Хан – старый, жестокий, злой, беспощадный, свирепый, безжалостный, беспокойный.
Сын – молодой, красивый, сильный, ловкий, храбрый, радостный, довольный.
Индивидуальное задание
Дифференцированное задание Каждый ученик выходит нажимают на банкомат и выбирают купюры 500,1000,5000,10000 тенге |
Учебник. Часть 2
.
презентация Раздаточные материалы Физкультурная минутка.
Ветер дует нам в лицо. Слайд 7 Диаграмма Венна |
Похвала
|
|
|
Конец урока 5 мин. |
VI. Итог урока.
|
|
Учебник. Часть 2 |
Рефлексия
|
|
шағым қалдыра аласыз


