Казахские народные инструменты

Тақырып бойынша 11 материал табылды

Казахские народные инструменты

Материал туралы қысқаша түсінік
КСП 1 класс,урок музыки тема Казахские народные инструменты
Материалдың қысқаша нұсқасы

Краткосрочный план урока по музыке № 23

Раздел 6. Традиции и фольклор

Школа: №20 им А.С.Пушкина

Дата: «24» февраля 2025г.

ФИО учителя: Аубекерова В.К.


класс : 1 В

кол-во присутствующих:

кол-во отсутствующих:

Тема урока: Казахские народные инструменты

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке:

1.1.1.2. Определять на слух знакомые звуки и музыку.

1.1.2.1.Исполнять песни напевно, без напряжения, легким звуком, хором.

1.1.2.2.Играть на шумовых музыкальных инструментах простой ритмический рисунок.

1.1.3.2. Определять тембры голоса, казахских народных и других музыкальных инструментов

Цели урока:

- выражать свои чувства и наблюдения о музыке.

использовать элементарные музыкальные термины;

присоединяться к общей импровизации.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

оценивание

ресурсы

0-2 минут

Учитель исполняет музыкальное приветствие .


Исполняет музыкальное приветствие

Взаимооценивание

Видео иллюстра-ция .

3-37мин












Вы любите музыку?

Что нужно сделать для того, чтобы полюбить музыку?

Для того, чтобы полюбить музыку, надо ее слушать. Если внимательно слушать музыку, можно ее понять!

Давайте послушаем, о чем расскажет музыка.

Слушание музыки:

«Қараторғай» народного композитора Ақан сері.

Какое у нее настроение?

Музыка бывает грустная, когда происходит что-то плохое или когда у вас плохое настроение.Это грустит, Королева Музыки, потому что у нее случилась неприятность, у нее пропали ноты. А для того чтобы помочь ей я загадаю вам загадку .

Лежат- молчат, никак не звучат

В руки возьмешь волшебство извлечешь.

Польется песня, что нет чудесней. Правильно,это музыкальные инструменты.

Я предварительно разделила вас на группы: струнные, духовые и ударные.

А теперь обратите внимание на интерактивную доску.

Вопросы:

  1. Как называется дом у нот?

  2. Сколько линеечек на нотном стане?



  1. Каким ключом открываем музыкальный домик?



  1. Посмотрите, сколько здесь нот?

  2. Сколько еще не хватает?



Я предлагаю помочь Королеве Музыки найти ей потерявшиеся ноты. А помогут нам в этом музыкальные инструменты.У каждого народа есть свои народные музыкальные инструменты.У казахского народа тоже есть свои народные музыкальные инструменты, они очень разнообраз-ные.Они делятся на три группы: струнные, духовые и ударные.

Струнные:Домбыра,кобыз,жетыген.


Домбыра является самым распространенным и излюбленным инструментом является домбыра.

Слушание домбры -Игра на домбре.

По легенде кобыз создал великий сказитель степей Коркыт.Кобыз делали из цельного куска дерева.Согласно древней легенде кобыз мог изгонять болезнь и другие беды.

Слушание кобыза.

Еще один древний казахский инстру-мент,это жетыген.Он отличается мягким певучим звучанием.

Слушание жетыгена

А теперь послушаем задание группы струнных инструментов. Вы должны прохлопать ритмический рисунок казахской народной песни «Еркем-ай».

Вот мы нашли первую ноту.

Духовые инструменты:

Сыбызгы,сазсырнай.Сыбызгы один самых распространенных инструментов казахского народа.Давайте посмотрим и послушаем.

Сазсырнай.Одним из древних казахских музыкальных инструментов это САЗСЫРНАЙ.Изготавливали сазсырнай из глины.Представлял собой небольшой полый сосуд с несколькими отверстиями. Давайте послушаем звучание Сазсырная.

А теперь послушаем задание группы духовых инструментов.

Игра «Лишний инструмент».

Вот мы нашли вторую ноту.

Третья группа это ударные инструменты: дауылпаз и шындауыл.Давайте посмотрим и послушаем их.

А теперь послушаем задание группы ударных инструментов.

Музыкальна игра «Угадай песню». Встали возле парт, слушаем несколько нот из песни и угадываем.

  1. «Мамочка моя милая»

  2. «Песня про букварь»

Вот мы нашли третью ноту.

Королева Музыки благодарна вам ,вы ей отыскали потерявшие три ноты.

А сейчас предлагаю ,чтобы гости послушали наш оркестр .

Ученик отвечает на поставленный вопрос.

Нужно слушать музыку




Грустное, печальное настроение.











/Музыкальные инструменты/








Нотный стан

5




Скрипичным ключом



4

3

Ученики проявляет интерес.















Внимательно слушает игру на домбре.







Внимательно слушает игру на кобызе.


Внимательно слушает игру на жетыгене.

Прохлопывает ритмический рисунок.



Слушает игру на сыбызгы.



Внимательно слушает игру на сазсырнай.










Активно участвует. Угадывает инструмент











Слушает, угадывает и исполняет песни.
























Играют на музыкальных шумовых инструментах. Оркестр «Еркемай»


Взаимооце-нивание смайликом


























Игра на музыкаль-ном инструмен-те

















Слайд №1


Слайд №2


Слайд



Слайд















Игра на музыкаль-ном инструмен-те






Игра на музыкаль-ном инструмен-те








Аудио запись сыбызгы.



Игра на музыкаль-ном инструмен-те







Слайд














Видео материал

























Шумовые музыкальные инструмен-ты



38-40 мин

Самооценка детей собственной работы.

Я сегодня на уроке познакомился с инструментами…

Я узнал, что эти инструменты…

Новым для меня было…

Самооценка

светофор

Оценива-ние

ИИ

Classroomsgrenn



Жүктеу
bolisu
Бөлісу
ЖИ арқылы жасау
Файл форматы:
doc
13.12.2025
24
Жүктеу
ЖИ арқылы жасау
Бұл материалды қолданушы жариялаған. Ustaz Tilegi ақпаратты жеткізуші ғана болып табылады. Жарияланған материалдың мазмұны мен авторлық құқық толықтай автордың жауапкершілігінде. Егер материал авторлық құқықты бұзады немесе сайттан алынуы тиіс деп есептесеңіз,
шағым қалдыра аласыз
Қазақстандағы ең үлкен материалдар базасынан іздеу
Сіз үшін 400 000 ұстаздардың еңбегі мен тәжірибесін біріктіріп, ең үлкен материалдар базасын жасадық. Төменде керек материалды іздеп, жүктеп алып сабағыңызға қолдана аласыз
Материал жариялап, аттестацияға 100% жарамды сертификатты тегін алыңыз!
Ustaz tilegi журналы министірліктің тізіміне енген. Qr коды мен тіркеу номері беріледі. Материал жариялаған соң сертификат тегін бірден беріледі.
Оқу-ағарту министірлігінің ресми жауабы
Сайтқа 5 материал жариялап, тегін АЛҒЫС ХАТ алыңыз!
Қазақстан Республикасының білім беру жүйесін дамытуға қосқан жеке үлесі үшін және де Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық материалыңызбен бөлісіп, белсенді болғаныңыз үшін алғыс білдіреміз!
Сайтқа 25 материал жариялап, тегін ҚҰРМЕТ ГРОМАТАСЫН алыңыз!
Тәуелсіз Қазақстанның білім беру жүйесін дамытуға және білім беру сапасын арттыру мақсатында Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жариялағаны үшін марапатталасыз!
Министірлікпен келісілген курстар тізімі