Тақырып бойынша 11 материал табылды

Казахско-джунгарской войны в годы «Великого бедствия» -«Актабан шұбырынды»

Материал туралы қысқаша түсінік
жас мамандарға
Материалдың қысқаша нұсқасы

Раздел долгосрочного плана:


Школа: СОШКД Егіндібұлақ

Дата:

ФИО учителя: Отрышко Анастасия Андреевна

Класс: 8

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Казахско-джунгарской войны в годы «Великого бедствия» -«Актабан шұбырынды»

Вид урока

Закрепление знаний, умений и навыков по пройденной теме.

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

8.1.1.1 объснять демографические изменения и миграционные процессы в период джунгарских нашествий

8.4.1.1 определять последствия джунгарского нашествия на хозяйство казахов

Цели урока

Все учащиеся смогут

в ходе изучения темы познакомить учащихся с особен* ностями внешнеполитической ситуации вокруг Казахского ханства, показать, к каким последствиям привело отсутствие единой позиции среди правителей жузов, роль Абулхаира в процессе консолидации сил трех жузов, раскрыть значение освободительной борьбы народа за свою независимость

Большинство учащихся смогут

определить политическую ситуацию в Казахском ханстве в начале 18 века, раскрыть роль борьбы казахского народа против джунгарской агрессии;

Некоторые учащиеся смогут

Создать условия для благоприятного психологического климата в классе через работу в группах.

Критерии оценивания

Знать: основные события казахско-джунгарской войны периода 18 века,хронологические рамки основных событий.

Понимать:главное содержание материала

Уметь: анализировать основные изменения, проводить поиск исторической информации, анализировать, выделять в нем главное, работать с картой.

знают ключевые понятия темы, имеют представления о причинно-следственной связи казахско-джунгарских войн.

самостоятельно оценивают собственную деятельность, формируются навыки самоконтроля и саморегуляции: прогнозирование ипланирование самостоятельной деятельности

умеют презентовать изученный материал


Языковые цели


Учащиеся будут:

джут, освободительная борьба, аг* рессия, аманат, сардарбек, курултай, патриотизм.

Содержание каждого последующего урока может быть усвоено учениками только при отчетливом понимании пре* дыдущего материала. Поэтому уроки лучше начинать с оп* роса.

Лексика и терминология, специфичная для предмета:

    • освободительная борьба;

    • агрессия;

    • нашествие;

    • батыр;

    • героизм;

    • преданность.

Полезные выражения для диалогов и письма:

  • записать число в стандартном виде;

Привитие ценностей

Привитие ценности «Казахстанский патриотизм и гражданская ответственность» осуществляется через решение задач, в которых учтен казахстанский контекст.

Межпредметные связи

География и математика

Навыки использования ИКТ

Навыки поиска и анализа информации, используя Интернет-ресурсы.

Предварительные знания


Температура

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

10 минут

Организация начала урока (3 мин)

.

2. Психологический настрой

Все сумели мы собраться,

За работу дружно взяться,

Будем думать, обсуждать,

Можем мы урок начать!Формулировка и запись темы урока и цели урока (1 мин)

    1. Охарактеризуйте особенности внутреннего и внеш* неполитического положения Казахского ханства в ХVIII в.

Каковы причины усиления интереса Российского го* сударства к казахским ханствам в первой четверти ХVIII в.? Записывают тему урока и цель урока (слайд 1).

Актуализация знаний (6 мин)

1.Учителем объявляется тема и цели урока, ожидаемые результаты, ключевые идеи

2. Ключевым понятием нашей темы является слово «война»: с чем ассоциируется это слово?







Работы учащихся






Середина урока

30 минут

Самостоятельная работа в группах. Задание 1 Приложение 1

Три группы составляют ментальную карту:

Задание 1 группы:

  1. Используя тексты документов из хрестоматии по истории Казахстана и учебника, подготовить сообщение на тему

«Джунгарское ханство и его политика в отношении соседних государств» (цели, подготовка к войне (вооружение)).

«....1635 г. Ойратские племена, оставшиеся в Джунгарии, объединились в единое государственное образование Джунгарское ханство в середине 30*х гг. ХVII в. Об* разование ханства происходило как под влиянием личных качеств Батур*хунтайджи, так и под влиянием объектив* ных процессов феодализации, развивающихся в монголь* ском обществе. Образование Джунгарского ханства как го* сударства централизованного и мощного влияло на харак* тер казахско*джунгарских отношений. В целом эти отно* шения определялись соотношением сил между Казахским и Джунгарским ханствами. После прихода к власти Гал* дана и завоевания им Восточного Туркестана, характер по* литики джунгарских феодалов в Казахстане и Средней Азии изменился: джунгарские правители стремились уже к территориальным захватам в Семиречье и в бассейне р. Сырдарьи. Вторжение 1723–1725 гг. было продиктовано стремлением расширить утраченные в годы войны с Цинс* кой империей в 1717–1722 гг. территории влияния в юж* ных районах Казахстана и в Средней Азии, восстановить за счет захваченной добычи подорванное войной хозяйство. Внешняя политика Джунгарии носила двойственный ха* рактер: с одной стороны, ойраты сдерживали и почти в те* чении ста лет отбивали вторжения в Центральную Азию Цинской империи, вели на своих восточных рубежах обо* ронительную и в целом справедливую войну за свое неза* висимое государственное существование; во*вторых, к сво* им тюркским соседям на западе Казахстану, Кыргызста* ну и Узбекистану, джунгарские феодалы проводили зах* ватническую политику. Борьба этих народов против джун* гар носила освободительный характер. Основную тяжесть этой борьбы вынесли казахские жузы, сдерживавшие за* воевательные устремления ойратских феодалов не толь* ко в Средней Азии, но и в Сибирь».

Задание 2 группы:

Используя тексты документов из хрестоматии по истории Казахстана и учебника, подготовить сообщение на тему

«Российское государство, его политика в отношениях между Казахским ханством и Джунгарией».

«Киргиз*кайсаки не менее должны были озабочивать русское правительство. К счастию русских, среди киргизов, еще в начале ХVIII в., начались междоусобия. Соседи кирги* зов, пользуясь этими междоусобиями, начинают теснить их со всех сторон: с юго*запада нападают калмыки, с севера

башкиры и сибирские казаки, а с востока главный враг киргизов – джунгары».

Задание 3 группы:

Используя текст учебника, заполните таблицу

Казахское ханство в первой половине ХVIII века»


Ситуация внутри страны

Казахско*русские отношения

Казахско*джунгар* ские отношения





Работа в парах (10 мин)

ЗАДАНИЕ №1

Тест №1. Освободительная борьба против джунгарских завоевателей

1. В первой четверти 18 века наибольшая угроза возникла со стороны ……………………………..

2. Российское правительство и Сибирскую администрацию ……………………………… интересы побуждали принять энергичные меры против ……………….

3. Агрессивность внешних врагов в отношении казахского края усиливала ……………………………..

4. Первый Курултай состоялся ……………….. г. в районе …………………

5. ………………………. в период войн с джунгарами было создано во главе с видным народным ……………………………..

6. В ……………………… для казахских земель наибольшую опасность представляла ………………..

7. В ликвидации ………………. как самостоятельного государства был заинтересован …………...

8. Агрессия Джунгарского ханства вошла в историю как ……………………………

9. Под напором джунгарских войск казахские роды были вынуждены откочевать в пределы ……………………………

10. «Годы великого бедствия» - ………………….

11. Годы Великого бедствия по своим разрушительным масштабам были сравнимы лишь с ……………………………………………...

12. Ситуацию в регионе обострили приближение казахских семей к пределам ………… , …………..

13. В период джунгарских нашествий особенно пострадало ………………

14. Трагедия в период джунгарского нашествия была обусловлена отсутствием в казахском обществе ……………………….

15. В 1725 г. джунгары захватили ………… и ……………

16. В начале 18 века отличились народные …………………………….

17. Казахское объединенное войско нанесло ощутимое поражение джунгарским силам в ………. у р. Буланты, в местности Кара сиыр и получило название «……………….» - «…………………….».

18. В ………..г. общее командование объединенными силами казахского ханства было возложено на ……………………..

19. Сосредоточение основных сил казахов состоялось в местности ………………..

20. Казахское войско было организовано и рассредоточено в районе Ордабасы по принципу принадлежности к ………………..

21. Самое кровопролитное сражение с джунгарами произошло в ………..г. в местности ………………, у оз……………..

22. Анракайская битва носит название «…………………………».

23. Хан Абулхаир с подчиненными ему отрядами отступил к границам ……………….

24. Отбросив межродовые разногласия, выступили единым сокрушительным фронтом правители ………………….

25. Большим доверием соседней России пользовался хан ……………………..


ЗАДАНИЕ №2

1.Дать характеристику взаимоотношений Казахского ханства с соседями. Какая ситуация сложилась на границах Казахского ханства в конце 17 – начале 18 веков?


2.Какая внутриполити-ческая ситуация сложилась в Казахском ханстве в конце 16 – начале 17 веков?


3. Дайте характеристику восточному соседу Казахского ханства Джунгарии



Критерии оценивания. *- задание выполнено без ошибок, проблем нет.

- задание выполнено с небольшим количеством ошибок, хорошо.

- задание выполнено на половину.

- не знаю как выполнить задание.

Индивидуальная работа (5 мин)

Задание №1: Работа с документами:

  1. Прочитайте документы и составьте сравнительную таблицу, отражающую вооружение казахского ополчения и джунгарской армии.

  2. Как велось обучение военному делу?


Виды вооружения

Казахское ополчение

Джунгарская армия




Задание №2:

Прочитайте документы и ответьте на следующие воп* росы:

  1. Какую функцию выполняли боевые знамена?

  2. Что вы узнали о боевых уранах (девизах)?

  3. Как казахи относились к военному искусству?

  4. Как проходил сбор военного ополчения?

  5. Как вы думаете, почему Казахское ханство не имело постоянного войска?



Критерии:

1. Знание дат

2. Знание исторических лиц

3. Умение выделить ключевые события

4. Умение определить причины и следствия события

5. Умение характеризовать и оценивать

Закрепление

1.Когда возникло Джунгарское ханство? 
2.Какие цели преследовало и почему? 
3.Почему казахи терпели поражение в борьбе с ними? 
4.Какой характер носила борьба казахов? 
5.Каковы последствия джунгарского нашествия? 
6.Назовите известные победоносные сражения казахской армии? 
7.Какой выход можно было найти в этой обстановке? 
8.работа с основными понятиями, датами, именами




Д

Презентация к уроку 2




Рабочий лист ученика к уроку 2


Апеева Г.К., Кожахметова Г.Б. Стандартный вид числа: учебно-методическое пособие. Астана.


И

Рабочий лист ученика к уроку 2



П


Физминутка https://www.youtube.com/watch?v=SAWr-KZhD0E










И


Распечатки с заданиями

Конец урока

5 минут

Подведение итогов урока.

Групповая рефлексия (3 мин)

1. Сформулируйте цель, которая стояла перед вами.

2. Определите, достигнута ли цель.

3. Перечислите средства и способы, которые вам помогли достичь цели.

4. Сформулируйте неразрешённые затруднения на уроке, если они есть.

Учащиеся в группах обсуждают ответы на поставленные вопросы и, один представитель группы озвучивает результаты.

Индивидуальная рефлексия (1 мин)

Цель обучения

Знаю

Получилось применить

Решать задачи, в которых величины выражены очень большими или очень малыми числами



Учащиеся индивидуально заполняют карточки рефлексии и сдают учителю для анализа.

Постановка домашнего задания (1 мин).



Рабочий лист ученика к уроку 2






















Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Используется дифференциация при организации работы в парах. Пары формируются «сильный – средний». Более успешные учащиеся помогают другим. Учащиеся, у которых есть затруднения, имеют возможность задать вопросы и получить разъяснения.


На уроке проводится формативное оценивание в виде самооценивания, взаимооценивания

(по критериям оценивания, разработанными учащимися) и индивидуальное оценивание учителем письменных работ.

Использование интерактивной доски на уроке занимает времени не более 15 минут.

В ходе урока проводится физминутка. Применяются активные методы обучения.

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.

Цели урока были реалистичны, задания для работы на уроке работали на достижение цели. Все учащиеся достигли цели. Дифференциация была организована правильно и оправдала ожидания. На уроке происходило взаимообучение. Все временные рамки были выдержаны. Отступлений от плана не было.

Общая оценка


Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1: составление задач самими учащимися и взаимообмен ими

2: взаимооценивание по критериям, разработанными самими учащимися

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1: уменьшить количество заданий самостоятельной работы, исходя из индивидуальных особенностей конкретного класса

2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

Учащиеся заинтересовано решали задачи, составленные одноклассниками, что говорит о том, что детям нравится эта деятельность и стоит продолжать предлагать подобные задания при изучении других тем.



Жүктеу
bolisu
Бөлісу
ЖИ арқылы жасау
Файл форматы:
docx
07.11.2018
825
Жүктеу
ЖИ арқылы жасау
Бұл материалды қолданушы жариялаған. Ustaz Tilegi ақпаратты жеткізуші ғана болып табылады. Жарияланған материалдың мазмұны мен авторлық құқық толықтай автордың жауапкершілігінде. Егер материал авторлық құқықты бұзады немесе сайттан алынуы тиіс деп есептесеңіз,
шағым қалдыра аласыз
Қазақстандағы ең үлкен материалдар базасынан іздеу
Сіз үшін 400 000 ұстаздардың еңбегі мен тәжірибесін біріктіріп, ең үлкен материалдар базасын жасадық. Төменде керек материалды іздеп, жүктеп алып сабағыңызға қолдана аласыз
Материал жариялап, аттестацияға 100% жарамды сертификатты тегін алыңыз!
Ustaz tilegi журналы министірліктің тізіміне енген. Qr коды мен тіркеу номері беріледі. Материал жариялаған соң сертификат тегін бірден беріледі.
Оқу-ағарту министірлігінің ресми жауабы
Сайтқа 5 материал жариялап, тегін АЛҒЫС ХАТ алыңыз!
Қазақстан Республикасының білім беру жүйесін дамытуға қосқан жеке үлесі үшін және де Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық материалыңызбен бөлісіп, белсенді болғаныңыз үшін алғыс білдіреміз!
Сайтқа 25 материал жариялап, тегін ҚҰРМЕТ ГРОМАТАСЫН алыңыз!
Тәуелсіз Қазақстанның білім беру жүйесін дамытуға және білім беру сапасын арттыру мақсатында Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жариялағаны үшін марапатталасыз!
Министірлікпен келісілген курс саны 12