«
КСП по русскому языку и литературе 6 класс ІІ четверть
|
Раздел: |
Климат: погода и времена года |
Урок №36 |
К.Д. Ушинский. «Лето» |
||||
|
Дата: |
2-6/12/2024 |
ФИО учителя: . |
|||||
|
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||||
|
6А |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Цели обучения |
6.1.4.1 – определять основную мысль текста на основе ключевых слов и словосочетаний; 6.3.4.1 - определять принадлежность текста к типу описание на основе характерных признаков; |
||||||
|
Цель: |
Совершенствование навыков речевой деятельности, основанных на владении системой разно-уровневых языковых средств, соблюдении правил и норм русского литературного языка, правил речевого этикета, что способствует развитию функциональной грамотности учащихся. |
||||||
|
Ход урока |
|||||||
|
Этапы |
Действия педагога |
Учеников |
Оценив |
Ресурсы |
|||
|
Вызов 10 минут |
І. Организационный момент.
|
По цепочке высказывают пожелания. |
Молодцы!!! |
мячик |
|||
|
II. Актуализация знаний. Опрос Д/З: Используя материал урока и дополнительные источники информации, подготовьте сообщение на одну из тем: «Метеорологические приборы», «Что такое метеорология?», «Какое влияние оказывает погода на жизнь и хозяйственную деятельность человека?». |
Представляют свои сообщения на одну из тем. |
ФО по критериям |
Учебник стр 149 |
||||
|
Мозговой штурм!
|
Отвечают на вопрос, прогнозируют. |
ФООтличный ответ! |
Учебник стр 149 |
||||
|
Сегодня на уроке мы:
и анализировать художественно-изобразительные средства. |
|||||||
|
Осмысление 10 минут |
III. Изучение нового материала Работа с правилом! Работа с текстом! Познакомьтесь с творчеством К. Д. Ушин-ского. Прослушайте отрывок из рассказа «Лето». К.Д. Ушинского. О каких летних явлениях природы рассказывает писатель? |
Знакомятся. Слушают. Отвечают на вопросы. |
ФО взаимооценка |
Учебник стр 149-150, видео, упр 1 |
|||
|
Обсуждаем произведение! Разделите данные вопросы на «тонкие» и «толстые». Ответьте на них. |
Распределяют и отвечают на вопросы. |
ФО по критериям |
Учебник упр 2 |
||||
|
Теория литературы! Изобразительно-выразительные средства! Олицетворние – изображение неодушевлённого предмета как одушевлённого. Сравнение – изображение одного предмета или явления путём сопоставления с другим. |
Знакомятся с ИВС. |
ФО Молодцы!!! |
Учебник стр 151-152 |
||||
|
Разминка! |
|||||||
|
10 минут |
IV.Освоение изученного материала Работа с текстом! Работа в группах! Какие слова подобрал автор, чтобы описать признаки наступления лета? Выпишите ключевые слова и словосочетания, раскрывающие тему и содержание данного отрывка. Объясните свой выбор. К какому типу речи вы отнесете текст? Укажите характерные признаки текста-описания. |
Находят слова. Выписывают ключевые слова и словосочетания, раскрывающие тему. Отвечают на вопрос. Доказывают. |
ФО Молодец! Отличный ответ! |
Учебник стр 152 Упр 3 |
|||
|
Работа в группах!
|
Объясняют значение прилагательных. Списывают предложение. Доказывают ИВС. Подбирают антонимы. |
ФО 2 звезды + одно пожелание |
Учебник стр 152 |
||||
|
Рефлексия 5 минут |
V. Закрепление изученного материала. Парная работа! СИНКВЕЙН
|
Выполняют синквейн. |
ФО взаимопроверка |
Учебник стр 152 |
|||
|
Парная работа!
|
Указывают верные ответы. |
ФО Мо лодцы!! |
Учебник упр 4 |
||||
|
Д/З 2 минут |
УС.
|
Учебник стр 153 |
|||||
|
Рефлексия 3 минуты |
Обратная связь! Заполните анкету. Упр 5.
|
||||||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
К.Д. Ушинский. «Лето»
К.Д. Ушинский. «Лето»
«
КСП по русскому языку и литературе 6 класс ІІ четверть
|
Раздел: |
Климат: погода и времена года |
Урок №36 |
К.Д. Ушинский. «Лето» |
||||
|
Дата: |
2-6/12/2024 |
ФИО учителя: . |
|||||
|
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||||
|
6А |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Цели обучения |
6.1.4.1 – определять основную мысль текста на основе ключевых слов и словосочетаний; 6.3.4.1 - определять принадлежность текста к типу описание на основе характерных признаков; |
||||||
|
Цель: |
Совершенствование навыков речевой деятельности, основанных на владении системой разно-уровневых языковых средств, соблюдении правил и норм русского литературного языка, правил речевого этикета, что способствует развитию функциональной грамотности учащихся. |
||||||
|
Ход урока |
|||||||
|
Этапы |
Действия педагога |
Учеников |
Оценив |
Ресурсы |
|||
|
Вызов 10 минут |
І. Организационный момент.
|
По цепочке высказывают пожелания. |
Молодцы!!! |
мячик |
|||
|
II. Актуализация знаний. Опрос Д/З: Используя материал урока и дополнительные источники информации, подготовьте сообщение на одну из тем: «Метеорологические приборы», «Что такое метеорология?», «Какое влияние оказывает погода на жизнь и хозяйственную деятельность человека?». |
Представляют свои сообщения на одну из тем. |
ФО по критериям |
Учебник стр 149 |
||||
|
Мозговой штурм!
|
Отвечают на вопрос, прогнозируют. |
ФООтличный ответ! |
Учебник стр 149 |
||||
|
Сегодня на уроке мы:
и анализировать художественно-изобразительные средства. |
|||||||
|
Осмысление 10 минут |
III. Изучение нового материала Работа с правилом! Работа с текстом! Познакомьтесь с творчеством К. Д. Ушин-ского. Прослушайте отрывок из рассказа «Лето». К.Д. Ушинского. О каких летних явлениях природы рассказывает писатель? |
Знакомятся. Слушают. Отвечают на вопросы. |
ФО взаимооценка |
Учебник стр 149-150, видео, упр 1 |
|||
|
Обсуждаем произведение! Разделите данные вопросы на «тонкие» и «толстые». Ответьте на них. |
Распределяют и отвечают на вопросы. |
ФО по критериям |
Учебник упр 2 |
||||
|
Теория литературы! Изобразительно-выразительные средства! Олицетворние – изображение неодушевлённого предмета как одушевлённого. Сравнение – изображение одного предмета или явления путём сопоставления с другим. |
Знакомятся с ИВС. |
ФО Молодцы!!! |
Учебник стр 151-152 |
||||
|
Разминка! |
|||||||
|
10 минут |
IV.Освоение изученного материала Работа с текстом! Работа в группах! Какие слова подобрал автор, чтобы описать признаки наступления лета? Выпишите ключевые слова и словосочетания, раскрывающие тему и содержание данного отрывка. Объясните свой выбор. К какому типу речи вы отнесете текст? Укажите характерные признаки текста-описания. |
Находят слова. Выписывают ключевые слова и словосочетания, раскрывающие тему. Отвечают на вопрос. Доказывают. |
ФО Молодец! Отличный ответ! |
Учебник стр 152 Упр 3 |
|||
|
Работа в группах!
|
Объясняют значение прилагательных. Списывают предложение. Доказывают ИВС. Подбирают антонимы. |
ФО 2 звезды + одно пожелание |
Учебник стр 152 |
||||
|
Рефлексия 5 минут |
V. Закрепление изученного материала. Парная работа! СИНКВЕЙН
|
Выполняют синквейн. |
ФО взаимопроверка |
Учебник стр 152 |
|||
|
Парная работа!
|
Указывают верные ответы. |
ФО Мо лодцы!! |
Учебник упр 4 |
||||
|
Д/З 2 минут |
УС.
|
Учебник стр 153 |
|||||
|
Рефлексия 3 минуты |
Обратная связь! Заполните анкету. Упр 5.
|
||||||
шағым қалдыра аласыз













