|
Раздел |
ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО |
||||
|
ФИО педагога |
Макулбекова Н |
||||
|
Дата |
|
||||
|
Класс |
5 «Б» класс |
|
|||
|
Тема урока |
К.Г. Паустовский «Корзина с еловыми шишками» |
||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
5.3.3.1. Формулировать вопросы по содержанию текста и отвечать на них 5.3.6.1 Анализировать содержание небольших произведений фольклора и литературы, определяя тему и основную идею |
||||
|
Цели
урока |
Учащиеся смогут: -формулировать вопросы по содержанию рассказа «Корзина с еловыми шишками» и отвечать на них; - анализировать содержание рассказа Паустовского «Корзина с еловыми шишками» определять тему и основную идею применяя метод FILA. |
||||
|
Ход урока |
|
||||
|
Этап урока |
Действия педагога |
Действия учеников
|
Ресурсы |
Оценивание |
|
|
Начало урока 1 мин
1мин
1мин
2мин |
I. Организационный момент. Эмоциональный настрой. II. Актуализация знаний Предтекстовый этап Выход на тему урока (Д) Прежде чем начать урок я вам предлагаю прослушать музыку. 1. Ребята, а вы знаете кто пишет музыку? Задание Прослушайте внимательно музыку. 2. Вам понравилось музыка? 3. Какое чувство охватило вас после прослушивания этой музыки? 4. Какую словесную картину вы можете нарисовать? 5.Как бы вы назвали это произведение? Да, ребята, это произведение называется «Утро» (Д). Написал эту музыку известный норвежский композитор, пианист и дирижёр - Эдвард Григ. Он писал симфонические произведения. Сегодня мы познакомимся с рассказом Паустовского «Корзина с еловыми шишками» (учитель показывает корзину с еловыми шишками), в котором Э.Григ является одним из главных героев. Вы все наверное знаете, что еловые шишки растут на ёлке, а сосновые шишки растут на сосне. Оказывается еловые шишки бывают тяжелее чем сосновые. Сообщение темы урока: Константин Георгиевич Паустовский «Корзина с еловыми шишками» Цели урока: Будем формулировать вопросы по содержанию текста и отвечать на них, так же будем читать и анализировать рассказ Паустовского «Корзина с еловыми шишками» применяя метод FILA
|
Учащиеся приветствуют друг друга.
Учащиеся отвечают, что музыку пишет композитор.
Учащиеся слушают музыку Э.Грига, отвечают на вопросы. Предполагаемые ответы уч-ся. 2. .Мне музыка очень понравилась. И мне понравилась музыка.
3. Чувство легкости, ……. (чувство грусти, 4. Я бы нарисовал(а) как просыпается природа, выглядывает солнце, начинается новый день. Я бы нарисовал как падают первые лучи солнца. 5. Я бы назвал(а) «Пробуждение», «Новый день».
Учащиеся знакомятся с творчеством композитора Э. Грига
Понимают определение значение слов еловые шишки, сосновые шишки.
Знакомятся с темой и цели урока. |
Учебник. Часть 2 Постер ,маркеры.
Портрет Э.Грига
Корзина с еловыми и сосновыми шишками
Картинки сосны и ели.
На доске цели урока: Будем формулировать вопросы по содержанию текста и отвечать на них, так же будем читать и анализировать рассказ Паустовского «Корзина с еловыми шишками» применяя метод FILA |
ФО Комментарии учителя |
|
|
5 мин
2 мин
5 мин
2мин
6мин
6мин
6мин |
III. Изучение нового материала (И) Откройте тетради и записывайте число и тему урока. (Д) Рассказ учителя о К.Г.Паустовском ( по презентации) Задание Ответьте на вопросы 1.Где родился Паустовский? 2.Каким был отец Паустовского? 3.Что можете рассказать о матери Паустовского? 4.Какая была семья у Паустовского? 5.Какие рассказы он написал? Текстовый этап (К) Задание Прочитайте рассказ по цепочке. Вопрос: 1.Сколько в рассказе героев? 2.Как звали девочку? Приём «Аквариум» А теперь, сами составьте уточняющие вопросы, записывайте их на рыбках и ложите в аквариум. Выходят те, кто хочет ловит рыб. Физминутка «Музыкальный оркестр» IV. Освоение изученного материала Задание А, сейчас поработаем в группе. Г. Работа в группе по методу FILA. F –определить тему рассказа I-определите идею и основную мысль рассказа L-составьте вопросы высокого порядка А- Придумайте конец рассказа. V. Закрепление изученного материала. Защита проекта FILA. Выступает 1 группа, а остальные группы внимательно слушаем. 2 группа отвечает на вопросы первой группы, а 3 –группа отвечает на вопросы второй группы.
Оценивание работы групп. 1-группу оценивает 2 группа 2-3; 3-1. При оценивании опирайтесь на дескриптеры и пользуйтесь данными клише. Я считаю, что ………. И мы оцениваем работу групп ….. |
Записывают число и тему урока. Ученики смотрят презентацию и слушают учителя , отвечают на вопросы по творчеству писателя.
Предпологаемые ответы уч-ся: 1.Паустовский родился в Москве.
2.Его отец –неисправимый мечтатель 3. Мать Паустовского 4.Семья была большая и любила искусство. 5. «Борсучий нос», «Заячьи лапы», «Золотая роза» и другие
Учащиеся читают по цепочке. Отвечают на вопросы. Примерые ответы учащихся. В рассказе два героя. Девочку звали Дагни Педерсен. Примерные вопросы составленные учащимися: *Правильно ли я поняла, что девочку звали Григ? *Подскажи пожалуйста, у девочки были две косички? *Если я не ошибаюсь, Дагни дочь композитор? *Я правильно понял(а). что *Григ подарил девочке куклу? Примерные ответы учащихся: Выходят те кто хочет ловит рыб. Они вытаскивают рыб и отвечают на вопросы. Примерные ответы: Нет , ты не правильно поняла, девочку звали Дагни. Да, у девочки были две косички. Нет, ты ошибаешься, Дагни не дочь композитора. Нет, ты не правильно понял(а), Григ подарил девочке музыку. Уч-ся с помощью бумаги и ручки создают оркестр. Учащиеся делятся на группу по списку собственных имён. Ученик: F –определяет тему рассказа; I-определяет идею и основную мысль рассказа; L-составляет 2 вопроса высокого порядка; А- Придумывает конец рассказа. Каждый ученик в группе выполяет свою работу, обсуждают в группе. Примерные ответы учащихся: F – Тема рассказа «Встреча композитора и девочки», «Встреча в лесу», «Неожиданный подарок». I- главная мысль в том, что надо уметь видеть красоту окружающего мира, верить в чудеса, изменить жизнь другого человека к лучшему. L- 1. Почему музыкант помог девочке донести корзину с еловыми шишками? (Потому что корзина была тяжелая. В еловых шишках много смолы) 2. Почему композитор проводил своё время в лесу? 3.Почему при встрече в кармане у Грига ничего не было? А- Конец рассказа заканчивается тем, что через 10 лет Дагни узнает о подарке композитора. Учащиеся в группах защищают проект FILA и оценивают работы других групп по клише Я считаю, что группа определила тему рассказа правильно-1б; -определили идею и основную мысль рассказа; (с идеей текста справились хорошо)-2б -составили 2 вопросы высокого порядка- 2б; -ответили на вопросы верно-2б. -придумали хорошую концовку рассказа-3б. |
Презентация о творчестве К.Г.Паустовского
Учебник. Часть 2 .
Маркеры, картинки рыб, аквариум.
Постеры, маркеры.
Бумага А4 , ручки.
Бумага А4; постеры, маркеры.
|
ФО «Словесная похвала».
- ФО Комментарии учителя
ФО «Словесная похвала».
Дескриптор: - определяет тему рассказа-1б; -определяет идею и основную мысль рассказа-2б; -составляет 2 вопроса высокого порядка-2б; -отвечает на вопросы-2б -прогнозирует конец рассказа-3б. |
|
|
Конец урока 6 мин |
VI. Итог урока. (Д) Ребята, рассказ «Корзина с еловыми шишками» учит видеть красоту окружающего мира, любить природу, ценить жизнь. А также учит верить в чудеса. Ведь то, что произошло с Дагни — это настоящее маленькое чудо. Значит каждый из нас может изменить свою жизнь или жизнь другого человека к лучшему. Нужно только иметь доброе сердце. Рефлексия «Комплимент». Каждой группе раздам стикеры с комплиментами, прошу Вас выбрать комплимент и поблагодарить друг друга. Домашнее задание составить синквейн «Подарок» |
Учащиеся выбрают стикеры с комплиментами и благодарят друг друга.
Записывают д/з в дневники
|
|
|
|
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
К.Г.Паустовский "Корзина с еловыми шишками"
К.Г.Паустовский "Корзина с еловыми шишками"
|
Раздел |
ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО |
||||
|
ФИО педагога |
Макулбекова Н |
||||
|
Дата |
|
||||
|
Класс |
5 «Б» класс |
|
|||
|
Тема урока |
К.Г. Паустовский «Корзина с еловыми шишками» |
||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
5.3.3.1. Формулировать вопросы по содержанию текста и отвечать на них 5.3.6.1 Анализировать содержание небольших произведений фольклора и литературы, определяя тему и основную идею |
||||
|
Цели
урока |
Учащиеся смогут: -формулировать вопросы по содержанию рассказа «Корзина с еловыми шишками» и отвечать на них; - анализировать содержание рассказа Паустовского «Корзина с еловыми шишками» определять тему и основную идею применяя метод FILA. |
||||
|
Ход урока |
|
||||
|
Этап урока |
Действия педагога |
Действия учеников
|
Ресурсы |
Оценивание |
|
|
Начало урока 1 мин
1мин
1мин
2мин |
I. Организационный момент. Эмоциональный настрой. II. Актуализация знаний Предтекстовый этап Выход на тему урока (Д) Прежде чем начать урок я вам предлагаю прослушать музыку. 1. Ребята, а вы знаете кто пишет музыку? Задание Прослушайте внимательно музыку. 2. Вам понравилось музыка? 3. Какое чувство охватило вас после прослушивания этой музыки? 4. Какую словесную картину вы можете нарисовать? 5.Как бы вы назвали это произведение? Да, ребята, это произведение называется «Утро» (Д). Написал эту музыку известный норвежский композитор, пианист и дирижёр - Эдвард Григ. Он писал симфонические произведения. Сегодня мы познакомимся с рассказом Паустовского «Корзина с еловыми шишками» (учитель показывает корзину с еловыми шишками), в котором Э.Григ является одним из главных героев. Вы все наверное знаете, что еловые шишки растут на ёлке, а сосновые шишки растут на сосне. Оказывается еловые шишки бывают тяжелее чем сосновые. Сообщение темы урока: Константин Георгиевич Паустовский «Корзина с еловыми шишками» Цели урока: Будем формулировать вопросы по содержанию текста и отвечать на них, так же будем читать и анализировать рассказ Паустовского «Корзина с еловыми шишками» применяя метод FILA
|
Учащиеся приветствуют друг друга.
Учащиеся отвечают, что музыку пишет композитор.
Учащиеся слушают музыку Э.Грига, отвечают на вопросы. Предполагаемые ответы уч-ся. 2. .Мне музыка очень понравилась. И мне понравилась музыка.
3. Чувство легкости, ……. (чувство грусти, 4. Я бы нарисовал(а) как просыпается природа, выглядывает солнце, начинается новый день. Я бы нарисовал как падают первые лучи солнца. 5. Я бы назвал(а) «Пробуждение», «Новый день».
Учащиеся знакомятся с творчеством композитора Э. Грига
Понимают определение значение слов еловые шишки, сосновые шишки.
Знакомятся с темой и цели урока. |
Учебник. Часть 2 Постер ,маркеры.
Портрет Э.Грига
Корзина с еловыми и сосновыми шишками
Картинки сосны и ели.
На доске цели урока: Будем формулировать вопросы по содержанию текста и отвечать на них, так же будем читать и анализировать рассказ Паустовского «Корзина с еловыми шишками» применяя метод FILA |
ФО Комментарии учителя |
|
|
5 мин
2 мин
5 мин
2мин
6мин
6мин
6мин |
III. Изучение нового материала (И) Откройте тетради и записывайте число и тему урока. (Д) Рассказ учителя о К.Г.Паустовском ( по презентации) Задание Ответьте на вопросы 1.Где родился Паустовский? 2.Каким был отец Паустовского? 3.Что можете рассказать о матери Паустовского? 4.Какая была семья у Паустовского? 5.Какие рассказы он написал? Текстовый этап (К) Задание Прочитайте рассказ по цепочке. Вопрос: 1.Сколько в рассказе героев? 2.Как звали девочку? Приём «Аквариум» А теперь, сами составьте уточняющие вопросы, записывайте их на рыбках и ложите в аквариум. Выходят те, кто хочет ловит рыб. Физминутка «Музыкальный оркестр» IV. Освоение изученного материала Задание А, сейчас поработаем в группе. Г. Работа в группе по методу FILA. F –определить тему рассказа I-определите идею и основную мысль рассказа L-составьте вопросы высокого порядка А- Придумайте конец рассказа. V. Закрепление изученного материала. Защита проекта FILA. Выступает 1 группа, а остальные группы внимательно слушаем. 2 группа отвечает на вопросы первой группы, а 3 –группа отвечает на вопросы второй группы.
Оценивание работы групп. 1-группу оценивает 2 группа 2-3; 3-1. При оценивании опирайтесь на дескриптеры и пользуйтесь данными клише. Я считаю, что ………. И мы оцениваем работу групп ….. |
Записывают число и тему урока. Ученики смотрят презентацию и слушают учителя , отвечают на вопросы по творчеству писателя.
Предпологаемые ответы уч-ся: 1.Паустовский родился в Москве.
2.Его отец –неисправимый мечтатель 3. Мать Паустовского 4.Семья была большая и любила искусство. 5. «Борсучий нос», «Заячьи лапы», «Золотая роза» и другие
Учащиеся читают по цепочке. Отвечают на вопросы. Примерые ответы учащихся. В рассказе два героя. Девочку звали Дагни Педерсен. Примерные вопросы составленные учащимися: *Правильно ли я поняла, что девочку звали Григ? *Подскажи пожалуйста, у девочки были две косички? *Если я не ошибаюсь, Дагни дочь композитор? *Я правильно понял(а). что *Григ подарил девочке куклу? Примерные ответы учащихся: Выходят те кто хочет ловит рыб. Они вытаскивают рыб и отвечают на вопросы. Примерные ответы: Нет , ты не правильно поняла, девочку звали Дагни. Да, у девочки были две косички. Нет, ты ошибаешься, Дагни не дочь композитора. Нет, ты не правильно понял(а), Григ подарил девочке музыку. Уч-ся с помощью бумаги и ручки создают оркестр. Учащиеся делятся на группу по списку собственных имён. Ученик: F –определяет тему рассказа; I-определяет идею и основную мысль рассказа; L-составляет 2 вопроса высокого порядка; А- Придумывает конец рассказа. Каждый ученик в группе выполяет свою работу, обсуждают в группе. Примерные ответы учащихся: F – Тема рассказа «Встреча композитора и девочки», «Встреча в лесу», «Неожиданный подарок». I- главная мысль в том, что надо уметь видеть красоту окружающего мира, верить в чудеса, изменить жизнь другого человека к лучшему. L- 1. Почему музыкант помог девочке донести корзину с еловыми шишками? (Потому что корзина была тяжелая. В еловых шишках много смолы) 2. Почему композитор проводил своё время в лесу? 3.Почему при встрече в кармане у Грига ничего не было? А- Конец рассказа заканчивается тем, что через 10 лет Дагни узнает о подарке композитора. Учащиеся в группах защищают проект FILA и оценивают работы других групп по клише Я считаю, что группа определила тему рассказа правильно-1б; -определили идею и основную мысль рассказа; (с идеей текста справились хорошо)-2б -составили 2 вопросы высокого порядка- 2б; -ответили на вопросы верно-2б. -придумали хорошую концовку рассказа-3б. |
Презентация о творчестве К.Г.Паустовского
Учебник. Часть 2 .
Маркеры, картинки рыб, аквариум.
Постеры, маркеры.
Бумага А4 , ручки.
Бумага А4; постеры, маркеры.
|
ФО «Словесная похвала».
- ФО Комментарии учителя
ФО «Словесная похвала».
Дескриптор: - определяет тему рассказа-1б; -определяет идею и основную мысль рассказа-2б; -составляет 2 вопроса высокого порядка-2б; -отвечает на вопросы-2б -прогнозирует конец рассказа-3б. |
|
|
Конец урока 6 мин |
VI. Итог урока. (Д) Ребята, рассказ «Корзина с еловыми шишками» учит видеть красоту окружающего мира, любить природу, ценить жизнь. А также учит верить в чудеса. Ведь то, что произошло с Дагни — это настоящее маленькое чудо. Значит каждый из нас может изменить свою жизнь или жизнь другого человека к лучшему. Нужно только иметь доброе сердце. Рефлексия «Комплимент». Каждой группе раздам стикеры с комплиментами, прошу Вас выбрать комплимент и поблагодарить друг друга. Домашнее задание составить синквейн «Подарок» |
Учащиеся выбрают стикеры с комплиментами и благодарят друг друга.
Записывают д/з в дневники
|
|
|
|
шағым қалдыра аласыз














