Краткосрочный план
|
Раздел: |
Отцы и дети: конфликт поколений |
|||||
|
ФИО педагога: |
Сатанова Г. А. |
|||||
|
Дата: |
|
|||||
|
Класс 9 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||
|
Тема урока: |
«Лишь бы не было поздно …» Проблема одинокой старости и ненужности старшего поколения по рассказу К.Г. Паустовского «Телеграмма». СПП с разными видами связи. |
|||||
|
Цели обучения |
9.2.5.1 участвовать в дискуссии по предложенной проблеме, синтезируя различные точки зрения и формулируя пути решения проблемы 9.4.7.1 применять знаки препинания в сложных предложениях с разными видами связи предложениях |
|||||
|
Цели урока |
участвуют в дискуссии по предложенной проблеме, применяют знаки препинания с сложном предложений с разными видами связи; |
|||||
|
Привитие ценностей |
Любовь, внимание и забота о близких, ценить своих родителей при жизни, а не после их ухода. |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Организационный этап |
I. Организационный момент Создание коллаборативной среды. Улыбнитесь друг другу и себе. Приятного вам учебного дня! 2. Опрос домашнего задания. Читают письмо своим родным (родителям, близким, друзьям), выразив свои добрые, тёплые слова благодарности, любви, уважения. |
Приветствие. Читают письмо. |
ФО: «Словесная оценка учителя» |
Рабочая тетрадь |
||
|
Изучение нового материала |
II. Актуализация знаний. Беседа по рассказу: «Ученик- ученик». /Пересказ учащимися краткого содержания/ III. Приём «Инсайт-вопрос». /Обсуждаем произведение/ 1. Что вы узнали об обитательнице дома Катерине Петровне? 2. Как ей живется? 3. Как относится мать к Насте? 4. Почему оправдывает занятость дочери? А теперь давайте поговорим о Насте 1. А кто в рассказе виноват больше – Настя или обстоятельства? 2.Почему нам жаль Настю? 3.Можем ли мы назвать Настю доброй и отзывчивой? 4. Можем ли мы сказать, что Настя была безответственная и эгоистичная? 5. Забыла ли Настя о матери? 6. Какая она, Настя? Дескриптор: участвуют в беседе (дискуссии) VI. Групповая работа Группа 1: Метод «Эмоциональное напряжение». /Определяют ключевые моменты уровня эмоционального напряжения/ Дескриптор: - соблюдают правила групповой работы; - измеряет уровень эмоционального напряжения для каждого события; Группа 2: Проект «Мосты понимания» /Осмысление актуальных проблем в отношениях между поколениями и поиск путей их решения/. Дескриптор: - соблюдают правила групповой работы; - находят пути решения проблем; Группа 3: «Двухчастный дневник» /Проблемы и пути решения/. Дескриптор: - соблюдают правила групповой работы; - выражает свои размышления; ИИ: совет детям от Насти. V. Дифференцированные задания (парная работа) I. Слабоуспевающие учащиеся Задание: Определите грамматические основы и тип придаточного. 1. Анна Фёдоровна не могла понять, почему дочь так долго не пишет. (изъяснительное) 2. Когда зацвели георгины, старая женщина снова вышла в сад. (времени) 3. Настя не приехала, потому что была занята в театре. (причины) Дескриптор: определяют грамматические основы и тип придаточного. II. Учащиеся среднего уровня Задание: Продолжите предложения и определите тип придаточного. 1. Мать смотрела в окно, как будто... (ожидала увидеть знакомую фигуру дочери на тропинке). 2. Она не знала, что… (эти дни станут для матери последними) 3. Настя уехала в Ленинград, чтобы… (осуществить свою мечту и стать известной актрисой). 4. Если бы она приехала раньше, то… (успела бы попрощаться с матерью и попросить у неё прощения). Дескриптор: продолжают предложение и определяют тип придаточного. III. Сильные учащиеся Задание: Синтаксический разбор к СПП с разными видами:
Дескриптор: делают синтаксический разбор к СПП с разными видами. |
Дети пересказывают краткое содержание рассказа К. Г. Паустовского «Телеграмма» Видеоролик, как К.Петровна пишет письмо Насте. Отвечают на вопросы. Обсуждают произведение. Работают в группе.
Показ видео. Советы подросткам: - Будьте внимательны к настроению родителей. - Говорите добрые слова чаще — это не слабость. - Не прячьте обиды — лучше поговорить, чем копить.
Советы взрослым: - Слушайте своих детей, а не только учите. - Помните, что подросткам тоже тяжело. - Проявляйте любовь открыто. ИИ: совет детям от Насти. Работают в паре.
Определяют грамматические основы и тип придаточного предложения.
Работа у доски.
Составляют предложения с придаточными. |
ФО:похвала учителя ФО: Стикеры ФО: две звезды одно пожелание
ФО: Стикеры ФО: словесное оценивание |
Рабочая тетрадь Карточки Учебник https://youtube.com/watch?v=CQIA3rEOxG0&feature=shared https://learningapps.org/watch?v=pvnmwm9w225 https://sefon.pro/mp3/248911-ehlvin-grej-feat-kirill-mojton-mame-pozvoni/ А3 формат маркеры Карточки Стикеры |
||
|
Рефлексия |
Рефлексия - «Я понял, что …» - «После этого урока я задумался …» - «Если бы я был на Месте Насти …» |
Домашнее задание Составьте 3 предложения с разными видами связи и составьте схему. |
Лестница успеха |
Песня «Мама»НурмухаммедЖакып. |
||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
К.Г.Паустовский. "Телеграмма"
К.Г.Паустовский. "Телеграмма"
Краткосрочный план
|
Раздел: |
Отцы и дети: конфликт поколений |
|||||
|
ФИО педагога: |
Сатанова Г. А. |
|||||
|
Дата: |
|
|||||
|
Класс 9 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||
|
Тема урока: |
«Лишь бы не было поздно …» Проблема одинокой старости и ненужности старшего поколения по рассказу К.Г. Паустовского «Телеграмма». СПП с разными видами связи. |
|||||
|
Цели обучения |
9.2.5.1 участвовать в дискуссии по предложенной проблеме, синтезируя различные точки зрения и формулируя пути решения проблемы 9.4.7.1 применять знаки препинания в сложных предложениях с разными видами связи предложениях |
|||||
|
Цели урока |
участвуют в дискуссии по предложенной проблеме, применяют знаки препинания с сложном предложений с разными видами связи; |
|||||
|
Привитие ценностей |
Любовь, внимание и забота о близких, ценить своих родителей при жизни, а не после их ухода. |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Организационный этап |
I. Организационный момент Создание коллаборативной среды. Улыбнитесь друг другу и себе. Приятного вам учебного дня! 2. Опрос домашнего задания. Читают письмо своим родным (родителям, близким, друзьям), выразив свои добрые, тёплые слова благодарности, любви, уважения. |
Приветствие. Читают письмо. |
ФО: «Словесная оценка учителя» |
Рабочая тетрадь |
||
|
Изучение нового материала |
II. Актуализация знаний. Беседа по рассказу: «Ученик- ученик». /Пересказ учащимися краткого содержания/ III. Приём «Инсайт-вопрос». /Обсуждаем произведение/ 1. Что вы узнали об обитательнице дома Катерине Петровне? 2. Как ей живется? 3. Как относится мать к Насте? 4. Почему оправдывает занятость дочери? А теперь давайте поговорим о Насте 1. А кто в рассказе виноват больше – Настя или обстоятельства? 2.Почему нам жаль Настю? 3.Можем ли мы назвать Настю доброй и отзывчивой? 4. Можем ли мы сказать, что Настя была безответственная и эгоистичная? 5. Забыла ли Настя о матери? 6. Какая она, Настя? Дескриптор: участвуют в беседе (дискуссии) VI. Групповая работа Группа 1: Метод «Эмоциональное напряжение». /Определяют ключевые моменты уровня эмоционального напряжения/ Дескриптор: - соблюдают правила групповой работы; - измеряет уровень эмоционального напряжения для каждого события; Группа 2: Проект «Мосты понимания» /Осмысление актуальных проблем в отношениях между поколениями и поиск путей их решения/. Дескриптор: - соблюдают правила групповой работы; - находят пути решения проблем; Группа 3: «Двухчастный дневник» /Проблемы и пути решения/. Дескриптор: - соблюдают правила групповой работы; - выражает свои размышления; ИИ: совет детям от Насти. V. Дифференцированные задания (парная работа) I. Слабоуспевающие учащиеся Задание: Определите грамматические основы и тип придаточного. 1. Анна Фёдоровна не могла понять, почему дочь так долго не пишет. (изъяснительное) 2. Когда зацвели георгины, старая женщина снова вышла в сад. (времени) 3. Настя не приехала, потому что была занята в театре. (причины) Дескриптор: определяют грамматические основы и тип придаточного. II. Учащиеся среднего уровня Задание: Продолжите предложения и определите тип придаточного. 1. Мать смотрела в окно, как будто... (ожидала увидеть знакомую фигуру дочери на тропинке). 2. Она не знала, что… (эти дни станут для матери последними) 3. Настя уехала в Ленинград, чтобы… (осуществить свою мечту и стать известной актрисой). 4. Если бы она приехала раньше, то… (успела бы попрощаться с матерью и попросить у неё прощения). Дескриптор: продолжают предложение и определяют тип придаточного. III. Сильные учащиеся Задание: Синтаксический разбор к СПП с разными видами:
Дескриптор: делают синтаксический разбор к СПП с разными видами. |
Дети пересказывают краткое содержание рассказа К. Г. Паустовского «Телеграмма» Видеоролик, как К.Петровна пишет письмо Насте. Отвечают на вопросы. Обсуждают произведение. Работают в группе.
Показ видео. Советы подросткам: - Будьте внимательны к настроению родителей. - Говорите добрые слова чаще — это не слабость. - Не прячьте обиды — лучше поговорить, чем копить.
Советы взрослым: - Слушайте своих детей, а не только учите. - Помните, что подросткам тоже тяжело. - Проявляйте любовь открыто. ИИ: совет детям от Насти. Работают в паре.
Определяют грамматические основы и тип придаточного предложения.
Работа у доски.
Составляют предложения с придаточными. |
ФО:похвала учителя ФО: Стикеры ФО: две звезды одно пожелание
ФО: Стикеры ФО: словесное оценивание |
Рабочая тетрадь Карточки Учебник https://youtube.com/watch?v=CQIA3rEOxG0&feature=shared https://learningapps.org/watch?v=pvnmwm9w225 https://sefon.pro/mp3/248911-ehlvin-grej-feat-kirill-mojton-mame-pozvoni/ А3 формат маркеры Карточки Стикеры |
||
|
Рефлексия |
Рефлексия - «Я понял, что …» - «После этого урока я задумался …» - «Если бы я был на Месте Насти …» |
Домашнее задание Составьте 3 предложения с разными видами связи и составьте схему. |
Лестница успеха |
Песня «Мама»НурмухаммедЖакып. |
||
шағым қалдыра аласыз














