|
Раздел |
Давление |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
ФИО педагога |
Байсалхан Гульнара Бакытбековна |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Дата |
24.01.2023 год |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Класс |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Тема урока |
Давление твердых тел |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
7.3.1.2 объяснять физический смысл давления и описывать способы его изменения; 7.3.1.3 применять формулу давления твердого тела при решении задач |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цель урока |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Критерии успеха |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Ход урока |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Орг момент (1 мин.) |
Здравствуйте, ребята и присутствующие гости. Ребята, а что такое здравствуйте? Что значит это слово? Это лучшее из слов, потому что значит «будь здоров». Если мы будем здоровы сегодня на уроке, то у нас будет: хорошее настроение, мы будем поддерживать и помогать друг другу. Ребята! Сегодня наш урок пройдёт в форме викторины, главная его цель повторить всё то, что мы проходили в последнее время. Для этого мы с вами разделись с помощью цветов на 4 команды, и вы должны выбрать себе капитана, оценщик. |
Отвечают на приветствие учителя Настраиваются на положительный настрой урока. |
|
Интерактивная доска Картинки цветные -приборы |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Выход на тему урока, постановка цели. (5 мин) |
Чтобы узнать тему сегодняшнего урока каждой команде предлагается разгадать кроссворд, в котором зашифрована тема урока. Команда первая разгадавшая кроссворд поднимает руки, а остальные прекращают обсуждение. Листочек с отгаданным кроссвордом подписывается и передаётся для подсчёта баллов (каждое правильно отгаданное слово – 1 балл). Выигравшая команда получает право первой участвовать во всех конкурсах. Вопросы для кроссворда: 1. Причина изменения скорости тела. 2. Движение, при котором тело за любые равные промежутки времени проходит одинаковые пути. 3. Кто впервые выяснил, что жидкости и газы, передают давление во все стороны одинаково. 4. Воздушная оболочка Земли. 5.
Какая физическая величина обозначается буквой 6. Явление проникновения молекул одного вещества в промежутки между молекулами другого вещества. 7. Сила, возникающая при соприкосновении поверхностей тел и препятствующая их перемещению относительно друг друга. друг друга.
1. 2.
3.
5. 4.
6.
7. Учитель: Итак, тема нашего урока «Давление». Как вы думаете, о чем мы сегодня с вами должны поговорить? |
Разгадывают кроссворд, формулирует цели и тему урока. Излагает свои мысли. |
Словесная оценка учителя. Взаимооценивание Стратегия «Стикер» |
Интерактивная доска ИКТ, кроссворд |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Повторение изученного материала. (10 мин.) |
1. Привести в соответствие. Каждой команде даны карточки с заданиями, необходимо соотнести название физической величины с ее единицами измерения и обозначением. Карточки:
2. Устный счет. Вычислите и впишите значение физической величины.
3. Теоретический. Каждому учащемуся предлагается тест на 5 вопросов. Не забудьте написать свою фамилию на листочке, на котором отвечаете на вопросы теста. 1-вариант 1.Единицы измерения давления: А. кг Б. Па В. Н Г. км/с 2.Давление принято обозначать буквой: А. t Б. F В. g Г. p 3. Физическое тело, площадь которого 0,6 м2, оказывает на опору давление 1600 Па. Определите силу. А. 960 Н Б. 10 Н В. 3000Н Г. 0,00002 Н 4. Какой лопатой легче копать прямой или закруглённой? А. прямой Б. закруглённой В. не имеет значения 5. Каким образом Ваша учительница по физике может уменьшить давление своего собственного тела на пол? А. Одеть лыжи Б. Взять в руки штангу В. Одеть туфельки на тоненьких каблучках Г. Взять в руки штангу и одеть туфельки на тоненьких каблучках. 2-варинат 1.Давление принято обозначать буквой: А. t Б. F В. g Г. p 2.Единицу давления принято обозначать: А. кг Б. Па В. Н Г. км/с 3. Физическое тело, площадь которого 0,3 м2, оказывает на опору давление 1600 Па. Определите силу. А. 1920 Н Б. 480 Н В. 600Н Г. 0,00004 Н 4. Какой лопатой легче копать прямой или закруглённой? А. прямой Б. заострённой В. не имеет значения 5. Каким образом Ваша мама может увеличить давление своего собственного тела на пол? А. Одеть лыжи Б. Взять в руки штангу В. Одеть туфельки на тоненьких каблучках Г. Взять в руки штангу и надеть туфельки на тоненьких каблучках. |
Выполняют групповое задание |
Самооценивание взаимооценивание |
Карточки с заданиями Тестовые задания |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Физ.минутка (3 мин) |
Предложить детям встать на одну ногу, на обе ноги, встать на цыпочки, взять в руки книгу, положить книгу на место, при этом каждый раз выясняя, что происходит с давлением, которое каждый из них оказывает на пол. |
Выполняют физ.минутку |
|
Оценивание групп |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Смотр знаний (практика) 15 мин |
А) На столе кусок пластилина и карандаш. Прокалываем карандашом пластилин. А если на пластилин положить монету? Сравниваем следы, оставшиеся на пластилине. В) Проткните толстый картон гвоздем, затем шилом. Г) Ставим на поролоновую губку железный брусок разными гранями. Объяснить проделанный опыт. 2-группа Бумажные колонны. Реквизит: несколько одинаковых листов писчей бумаги, клей, картонка, книги. Ход опыта: Сверните в трубочку листы бумаги. Склейте каждую трубочку. Поставьте трубочки вертикально. Положите на трубочки картонку. Нагрузите картонку книгами. Положите столько книг, сколько сможет выдержать ваша конструкция. Проведите расчет давления. Объяснение: из-за большой площади опоры давление на бумажные трубочки небольшое. Кроме того, прочность зависит от формы. Примечания: если колонны склеить между собой, то прочность конструкции возрастет настолько, что сможет выдержать человека. Результат опыта зависит от плотности бумаги. Для исследования проведите исследование прочности конструкции в зависимости от диаметра трубочек и плотности бумаги. 3-группа Вычислить давление бруска.
4-группа Вычислить давление тела.
|
Выполняют практическое задание |
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Закрепление (6 мин) |
Верно-неверно. Ребята, на заданные вопросы нужно ответить «да» или «нет», обосновав свой ответ. 1. Единицы измерения давления в системе Си Па. (Да). 2. Если уменьшить площадь опоры, то давление твердого тела увеличится. (Да). 3. Отношение силы к площади, на которую в перпендикулярном направлении действует сила это плотность. (Нет). 4. Формула давления твердых тел p=mg. (Нет). 5. В работе гидравлических машин используется закон Паскаля. (Да). 6. Твердые тела передают давление во все стороны одинаково. (Нет). 7. Закон Паскаля гласит, давление, производимое на жидкость или газ, передается по всем направлениям без изменений. (Да). |
Отвечают на вопросы |
Оценивание с помощью стикера |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Подведение итогов урока (5 мин) |
Домашнее задание. (2 мин.) Повторить параграфы 43-45. Написать сочинение на тему «Давление в моей жизни». Рефлексия Стратегия «Рефлпексивный тест» Каждый берет маленький листочек «Рефлексивный тест» и в нем кратко записывает или подчеркивает ответы. Рефлексивный тест. 1. На уроке было много нового а) да б) нет 2. Мне это пригодится а) в учебе б) в быту в) в жизни 3. На уроке было над чем подумать а) да б) нет 4. Напишите какой момент урока вызвал у вас интерес. 5. Моя активность на уроке (оценка).
Достигли ли мы поставленных целей |
Записывают домашнее задание Ученики показывают умение обосновывать свое понимание Записывают д.з. в дневники Производится оценка активности учащихся на уроке. |
Самооценивание |
Рефлексивный лист Лист оценивания |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Кинематика, 9 класс
Кинематика, 9 класс
|
Раздел |
Давление |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
ФИО педагога |
Байсалхан Гульнара Бакытбековна |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Дата |
24.01.2023 год |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Класс |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Тема урока |
Давление твердых тел |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
7.3.1.2 объяснять физический смысл давления и описывать способы его изменения; 7.3.1.3 применять формулу давления твердого тела при решении задач |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цель урока |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Критерии успеха |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Ход урока |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Орг момент (1 мин.) |
Здравствуйте, ребята и присутствующие гости. Ребята, а что такое здравствуйте? Что значит это слово? Это лучшее из слов, потому что значит «будь здоров». Если мы будем здоровы сегодня на уроке, то у нас будет: хорошее настроение, мы будем поддерживать и помогать друг другу. Ребята! Сегодня наш урок пройдёт в форме викторины, главная его цель повторить всё то, что мы проходили в последнее время. Для этого мы с вами разделись с помощью цветов на 4 команды, и вы должны выбрать себе капитана, оценщик. |
Отвечают на приветствие учителя Настраиваются на положительный настрой урока. |
|
Интерактивная доска Картинки цветные -приборы |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Выход на тему урока, постановка цели. (5 мин) |
Чтобы узнать тему сегодняшнего урока каждой команде предлагается разгадать кроссворд, в котором зашифрована тема урока. Команда первая разгадавшая кроссворд поднимает руки, а остальные прекращают обсуждение. Листочек с отгаданным кроссвордом подписывается и передаётся для подсчёта баллов (каждое правильно отгаданное слово – 1 балл). Выигравшая команда получает право первой участвовать во всех конкурсах. Вопросы для кроссворда: 1. Причина изменения скорости тела. 2. Движение, при котором тело за любые равные промежутки времени проходит одинаковые пути. 3. Кто впервые выяснил, что жидкости и газы, передают давление во все стороны одинаково. 4. Воздушная оболочка Земли. 5.
Какая физическая величина обозначается буквой 6. Явление проникновения молекул одного вещества в промежутки между молекулами другого вещества. 7. Сила, возникающая при соприкосновении поверхностей тел и препятствующая их перемещению относительно друг друга. друг друга.
1. 2.
3.
5. 4.
6.
7. Учитель: Итак, тема нашего урока «Давление». Как вы думаете, о чем мы сегодня с вами должны поговорить? |
Разгадывают кроссворд, формулирует цели и тему урока. Излагает свои мысли. |
Словесная оценка учителя. Взаимооценивание Стратегия «Стикер» |
Интерактивная доска ИКТ, кроссворд |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Повторение изученного материала. (10 мин.) |
1. Привести в соответствие. Каждой команде даны карточки с заданиями, необходимо соотнести название физической величины с ее единицами измерения и обозначением. Карточки:
2. Устный счет. Вычислите и впишите значение физической величины.
3. Теоретический. Каждому учащемуся предлагается тест на 5 вопросов. Не забудьте написать свою фамилию на листочке, на котором отвечаете на вопросы теста. 1-вариант 1.Единицы измерения давления: А. кг Б. Па В. Н Г. км/с 2.Давление принято обозначать буквой: А. t Б. F В. g Г. p 3. Физическое тело, площадь которого 0,6 м2, оказывает на опору давление 1600 Па. Определите силу. А. 960 Н Б. 10 Н В. 3000Н Г. 0,00002 Н 4. Какой лопатой легче копать прямой или закруглённой? А. прямой Б. закруглённой В. не имеет значения 5. Каким образом Ваша учительница по физике может уменьшить давление своего собственного тела на пол? А. Одеть лыжи Б. Взять в руки штангу В. Одеть туфельки на тоненьких каблучках Г. Взять в руки штангу и одеть туфельки на тоненьких каблучках. 2-варинат 1.Давление принято обозначать буквой: А. t Б. F В. g Г. p 2.Единицу давления принято обозначать: А. кг Б. Па В. Н Г. км/с 3. Физическое тело, площадь которого 0,3 м2, оказывает на опору давление 1600 Па. Определите силу. А. 1920 Н Б. 480 Н В. 600Н Г. 0,00004 Н 4. Какой лопатой легче копать прямой или закруглённой? А. прямой Б. заострённой В. не имеет значения 5. Каким образом Ваша мама может увеличить давление своего собственного тела на пол? А. Одеть лыжи Б. Взять в руки штангу В. Одеть туфельки на тоненьких каблучках Г. Взять в руки штангу и надеть туфельки на тоненьких каблучках. |
Выполняют групповое задание |
Самооценивание взаимооценивание |
Карточки с заданиями Тестовые задания |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Физ.минутка (3 мин) |
Предложить детям встать на одну ногу, на обе ноги, встать на цыпочки, взять в руки книгу, положить книгу на место, при этом каждый раз выясняя, что происходит с давлением, которое каждый из них оказывает на пол. |
Выполняют физ.минутку |
|
Оценивание групп |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Смотр знаний (практика) 15 мин |
А) На столе кусок пластилина и карандаш. Прокалываем карандашом пластилин. А если на пластилин положить монету? Сравниваем следы, оставшиеся на пластилине. В) Проткните толстый картон гвоздем, затем шилом. Г) Ставим на поролоновую губку железный брусок разными гранями. Объяснить проделанный опыт. 2-группа Бумажные колонны. Реквизит: несколько одинаковых листов писчей бумаги, клей, картонка, книги. Ход опыта: Сверните в трубочку листы бумаги. Склейте каждую трубочку. Поставьте трубочки вертикально. Положите на трубочки картонку. Нагрузите картонку книгами. Положите столько книг, сколько сможет выдержать ваша конструкция. Проведите расчет давления. Объяснение: из-за большой площади опоры давление на бумажные трубочки небольшое. Кроме того, прочность зависит от формы. Примечания: если колонны склеить между собой, то прочность конструкции возрастет настолько, что сможет выдержать человека. Результат опыта зависит от плотности бумаги. Для исследования проведите исследование прочности конструкции в зависимости от диаметра трубочек и плотности бумаги. 3-группа Вычислить давление бруска.
4-группа Вычислить давление тела.
|
Выполняют практическое задание |
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Закрепление (6 мин) |
Верно-неверно. Ребята, на заданные вопросы нужно ответить «да» или «нет», обосновав свой ответ. 1. Единицы измерения давления в системе Си Па. (Да). 2. Если уменьшить площадь опоры, то давление твердого тела увеличится. (Да). 3. Отношение силы к площади, на которую в перпендикулярном направлении действует сила это плотность. (Нет). 4. Формула давления твердых тел p=mg. (Нет). 5. В работе гидравлических машин используется закон Паскаля. (Да). 6. Твердые тела передают давление во все стороны одинаково. (Нет). 7. Закон Паскаля гласит, давление, производимое на жидкость или газ, передается по всем направлениям без изменений. (Да). |
Отвечают на вопросы |
Оценивание с помощью стикера |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Подведение итогов урока (5 мин) |
Домашнее задание. (2 мин.) Повторить параграфы 43-45. Написать сочинение на тему «Давление в моей жизни». Рефлексия Стратегия «Рефлпексивный тест» Каждый берет маленький листочек «Рефлексивный тест» и в нем кратко записывает или подчеркивает ответы. Рефлексивный тест. 1. На уроке было много нового а) да б) нет 2. Мне это пригодится а) в учебе б) в быту в) в жизни 3. На уроке было над чем подумать а) да б) нет 4. Напишите какой момент урока вызвал у вас интерес. 5. Моя активность на уроке (оценка).
Достигли ли мы поставленных целей |
Записывают домашнее задание Ученики показывают умение обосновывать свое понимание Записывают д.з. в дневники Производится оценка активности учащихся на уроке. |
Самооценивание |
Рефлексивный лист Лист оценивания |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
шағым қалдыра аласыз













