Министерство просвещения РК
КГУ «Средняя школа
имени А.Саттарова» с ДМЦ
Проверено _________________
Классный час «Энергосбережение – охрана окружающей среды». Урок безопасности № 12 «Вызов экстренных служб в случае чрезвычайной ситуации» сценарии"
|
ФИО педагога |
Марупова Р.А. |
|
|
Дата: |
24.11.2025 |
|
|
Класс: 4 «В» |
Количество присутствующих |
Количество отсутствующих |
|
Тема урока |
«Энергосбережение – охрана окружающей среды». Урок безопасности № 12 «Вызов экстренных служб в случае чрезвычайной ситуации» сценарии" |
|
|
Цель |
формирование и закрепление устойчивой мотивации к энергосберегающему образу жизни, привлечение внимания к проблемам использования энергии, экономии энергии и энергоресурсов, охране окружающей среды |
|
Ход урока
|
Этап /время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|
Начало урока 5 мин |
I блок. Мотивационный Звучит гимн. Приветствие учащихся. Психологический настрой - Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг к другу, пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам работать дружно, открыть что-то новое. |
Приветствует учителя. Положительно настраивается на урок. |
Словесная похвала |
|
|
Середина урока 35 мин
|
II блок. Практико-ориентированный Беседа. Электричество приносит нам большую пользу. Оно вырабатывает энергию. Как вы себе представляете, что такое энергия? Энергия – это сила, приводящая предметы в движение. То есть энергия необходима для того, чтобы начать какое-либо движение, ускорить перемещение, что–то поднять, нагреть, осветить Само слово “ЭНЕРГИЯ” - какое-то на первый взгляд нематериальное. Не увидеть, не потрогать! Однако ничто вокруг нас не совершается без участия этой самой энергии. Самая большая доля затрат энергии приходится на домашнее хозяйство (телевизоры, пылесосы, кухонные плиты, светильники и т.д.). С каждым годом увеличивается количество электроприборов, все больше светящихся рекламных щитов и других сооружений, которые требуют больших затрат электроэнергии, а электростанции, вырабатывающие электричество, используют полезные ископаемые: уголь, нефть, природный газ. Давайте представим, что наш дом останется без энергии. Просмотр видеоролика и обсуждение «Энергия и энергосбережение. Бережем энергоресурсы вместе» Экономить электроэнергию можно даже при глажении. Для этого надо помнить, что слишком сухое и слишком влажное белье приходится гладить дольше, а значит, и больше расход энергии. И еще одна “мелочь”: утюг можно выключать за несколько минут до конца работы; на это время вполне хватит остаточного тепла. Будьте аккуратными, бережно относитесь к своей одежде. Очень много электроэнергии уходит на стирку и глажение. Знай, что нужно экономить Воду, уголь, газ и нефть. Если будешь это делать, Хватит их на много лет Перед включением электроприбора в розетку убедись в его исправности. • Выключай свет, если ты в нем не нуждаешься. • Отключай от сети электроприборы на ночь. • Много приборов в одну розетку не включай – это может привести к пожару. • Включай технику только тогда, когда она тебе нужна. Кто любит пить чай? Значит, чайником пользоваться умеете. (Ответы детей) Тогда для чего на кухне используют термос? В походе понятно: нет рядом плиты, электрического чайника и костер не всегда возможно развести. Урок безопасности № 12 «Вызов экстренных служб в случае чрезвычайной ситуации» сценарии" Сегодня мы будем говорить о специальных службах защиты населения, научимся правильно вызывать экстренные службы, если случится беда, а также попытаемся найти людей, способных помочь, если телефона поблизости нет. Будем учиться, как вести себя в экстренных ситуациях. -В жизни очень часто оказываешься один на один с бедой, и вот тогда тебе всё приходится преодолевать самому. А знаний и умений не всегда хватает, потому что ты ещё маленький. Но ты можешь помочь себе и окружающим, если знаешь номера служб спасения и помощи, а что ещё более важно, это правильно проведёшь скрипт. (Скрипт – это организованный сценарий телефонного разговора, план действий.) Позвонив на номер службы, необходимо правильно и точно ответить на все вопросы диспетчера. Игра «Собери план действий. Скрипт». - Попробуйте определить алгоритм ваших ответов диспетчеру и доказать ваше мнение. Определите порядок действий: 1 Ответить на все вопросы диспетчера. 2 Четко сказать, что случилось. 3 Набрать номер соответствующей службы. 4 Назвать свое имя, фамилию и номер телефона. 5 Назвать точный адрес. Самостоятельная работа. - Вставьте пропущенные слова. Воспользуйтесь словами-помощниками. 1. Желай обеспечить свою ________________________________. 2. Активно пополняй свои ____________________ и опыт. 3. Учись делать ___________________ из отрицательного опыта. 4. Развивай внимательность, ________________________ и смекалку. 5. Соблюдай ____________________ и правила ____________________. СЛОВА-ПОМОЩНИКИ: выводы, безопасность, техника безопасности, наблюдательность, знания, инструкции. |
Отвечает на вопрос Смотрят видеоматериал Слушает информацию Участвует в беседе Ученики получают карточки с действиями, в которых необходимо расставить порядок |
Словесная похвала «Три хлопка» «Три хлопка» |
Презентация Слайд
Видеоролик
Презентация
|
|
Конец классного часа 5 мин |
III блок. Рефлексия. Итог кл часа Давайте подведем итог классного часа. Что вы поняли? Выводы ваши… Рефлексия «Смайлики» |
Подводит итог работы |
Словесная похвала |
Слайды Материал для рефлексии |
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Классный час «Энергосбережение – охрана окружающей среды».
Классный час «Энергосбережение – охрана окружающей среды».
Министерство просвещения РК
КГУ «Средняя школа
имени А.Саттарова» с ДМЦ
Проверено _________________
Классный час «Энергосбережение – охрана окружающей среды». Урок безопасности № 12 «Вызов экстренных служб в случае чрезвычайной ситуации» сценарии"
|
ФИО педагога |
Марупова Р.А. |
|
|
Дата: |
24.11.2025 |
|
|
Класс: 4 «В» |
Количество присутствующих |
Количество отсутствующих |
|
Тема урока |
«Энергосбережение – охрана окружающей среды». Урок безопасности № 12 «Вызов экстренных служб в случае чрезвычайной ситуации» сценарии" |
|
|
Цель |
формирование и закрепление устойчивой мотивации к энергосберегающему образу жизни, привлечение внимания к проблемам использования энергии, экономии энергии и энергоресурсов, охране окружающей среды |
|
Ход урока
|
Этап /время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|
Начало урока 5 мин |
I блок. Мотивационный Звучит гимн. Приветствие учащихся. Психологический настрой - Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг к другу, пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам работать дружно, открыть что-то новое. |
Приветствует учителя. Положительно настраивается на урок. |
Словесная похвала |
|
|
Середина урока 35 мин
|
II блок. Практико-ориентированный Беседа. Электричество приносит нам большую пользу. Оно вырабатывает энергию. Как вы себе представляете, что такое энергия? Энергия – это сила, приводящая предметы в движение. То есть энергия необходима для того, чтобы начать какое-либо движение, ускорить перемещение, что–то поднять, нагреть, осветить Само слово “ЭНЕРГИЯ” - какое-то на первый взгляд нематериальное. Не увидеть, не потрогать! Однако ничто вокруг нас не совершается без участия этой самой энергии. Самая большая доля затрат энергии приходится на домашнее хозяйство (телевизоры, пылесосы, кухонные плиты, светильники и т.д.). С каждым годом увеличивается количество электроприборов, все больше светящихся рекламных щитов и других сооружений, которые требуют больших затрат электроэнергии, а электростанции, вырабатывающие электричество, используют полезные ископаемые: уголь, нефть, природный газ. Давайте представим, что наш дом останется без энергии. Просмотр видеоролика и обсуждение «Энергия и энергосбережение. Бережем энергоресурсы вместе» Экономить электроэнергию можно даже при глажении. Для этого надо помнить, что слишком сухое и слишком влажное белье приходится гладить дольше, а значит, и больше расход энергии. И еще одна “мелочь”: утюг можно выключать за несколько минут до конца работы; на это время вполне хватит остаточного тепла. Будьте аккуратными, бережно относитесь к своей одежде. Очень много электроэнергии уходит на стирку и глажение. Знай, что нужно экономить Воду, уголь, газ и нефть. Если будешь это делать, Хватит их на много лет Перед включением электроприбора в розетку убедись в его исправности. • Выключай свет, если ты в нем не нуждаешься. • Отключай от сети электроприборы на ночь. • Много приборов в одну розетку не включай – это может привести к пожару. • Включай технику только тогда, когда она тебе нужна. Кто любит пить чай? Значит, чайником пользоваться умеете. (Ответы детей) Тогда для чего на кухне используют термос? В походе понятно: нет рядом плиты, электрического чайника и костер не всегда возможно развести. Урок безопасности № 12 «Вызов экстренных служб в случае чрезвычайной ситуации» сценарии" Сегодня мы будем говорить о специальных службах защиты населения, научимся правильно вызывать экстренные службы, если случится беда, а также попытаемся найти людей, способных помочь, если телефона поблизости нет. Будем учиться, как вести себя в экстренных ситуациях. -В жизни очень часто оказываешься один на один с бедой, и вот тогда тебе всё приходится преодолевать самому. А знаний и умений не всегда хватает, потому что ты ещё маленький. Но ты можешь помочь себе и окружающим, если знаешь номера служб спасения и помощи, а что ещё более важно, это правильно проведёшь скрипт. (Скрипт – это организованный сценарий телефонного разговора, план действий.) Позвонив на номер службы, необходимо правильно и точно ответить на все вопросы диспетчера. Игра «Собери план действий. Скрипт». - Попробуйте определить алгоритм ваших ответов диспетчеру и доказать ваше мнение. Определите порядок действий: 1 Ответить на все вопросы диспетчера. 2 Четко сказать, что случилось. 3 Набрать номер соответствующей службы. 4 Назвать свое имя, фамилию и номер телефона. 5 Назвать точный адрес. Самостоятельная работа. - Вставьте пропущенные слова. Воспользуйтесь словами-помощниками. 1. Желай обеспечить свою ________________________________. 2. Активно пополняй свои ____________________ и опыт. 3. Учись делать ___________________ из отрицательного опыта. 4. Развивай внимательность, ________________________ и смекалку. 5. Соблюдай ____________________ и правила ____________________. СЛОВА-ПОМОЩНИКИ: выводы, безопасность, техника безопасности, наблюдательность, знания, инструкции. |
Отвечает на вопрос Смотрят видеоматериал Слушает информацию Участвует в беседе Ученики получают карточки с действиями, в которых необходимо расставить порядок |
Словесная похвала «Три хлопка» «Три хлопка» |
Презентация Слайд
Видеоролик
Презентация
|
|
Конец классного часа 5 мин |
III блок. Рефлексия. Итог кл часа Давайте подведем итог классного часа. Что вы поняли? Выводы ваши… Рефлексия «Смайлики» |
Подводит итог работы |
Словесная похвала |
Слайды Материал для рефлексии |
шағым қалдыра аласыз













