|
Предмет: Художественный труд |
Школа-лицей №5 |
||||||||||
|
Дата: 13.12.21 |
ФИО учителя: Мухамбедиярова А.С |
||||||||||
|
Класс: 1в класс |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||||||
|
Раздел (Сквозная тема) |
В контексте сквозной темы «Моя школа». |
||||||||||
|
Тема |
Моя Родина |
||||||||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
1.1.1.2 определять визуальные характеристики (цет, форма, размер, фактура) объектов и явлений при изучении окружающего мира 1.2.1.1 изображать определенные визуальные элементы окружающего мира простыми способами 1.2.4.1 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности |
||||||||||
|
Цели урока: |
Рассказать о том, как оформлять рисунки в паспарту, научить создавать поздравительные плакаты к различным событиям. Познакомить с техникой печати матрицами, научить создавать простейшие матрицы и искать среди обычных предметов основу для матрицы, научить печати матрицами. Развитие активной эстетической позиции, эстетического восприятия окружающего мира. Расширение представлений детей о выразительных возможностях при создании произведения с использованием новых техник. |
||||||||||
|
Ход урока |
|||||||||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
оценивание |
Ресурсы |
|||||||
|
Начало урока 0-5 мин |
Эмоциональный настрой Вот книжки на столе, а вот тетрадки Нам некогда играть сегодня в прятки И недосуг дуть на корабль бумажный- Сегодня в классе у ребят урок уж очень важный. Сформулируйте тему урока, убирая буквы, которых нет в русском языке: КDАLК УRКFРSАNСVИZТUЬ ШFКNОJЛRУ - Ребята, а как вы оформляете свой дом к праздникам? А как можно украсить класс или школу к тому, или иному событию? Учитель демонстрирует варианты оформления с помощью матриц и объясняет процесс выполнения работ. И.Э.Ф. Учащиеся отвечают на вопросы учебника, а также на заданные учителем вопросы. Предлагают предметы, которые можно использовать в качестве матриц. Выполняют задание в рабочей тетради №1 на с. 21. |
приветствуют учителя формулируют тему урока отвечают на вопросы |
ФО ФО |
|
|||||||
|
Середина урока 5-37 мин |
Г.Э.Ф. Учащиеся, разбившись на группы, выполняют плакат в технике печати матрицами. на с. 18-19. Одним из способов украшения помещения, который в то же время выполняет информационную функцию, является плакат. Учитель рассказывает о том, как можно сделать плакат в технике печати матрицами. Объясняет, как будет проходить работа над плакатом, показывает детям несколько интересных работ, выполненных с помощью данной техники. Затем учитель спрашивает у детей, есть ли у них идеи по поводу того, каким способом получены эти изображения, разбирают задания в рабочей тетради №1 на с. 20-21. Выслушав несколько ответов, он начинает рассказ об особенностях техники печати матрицами. Сначала педагог сообщает о том, что такое матрица, затем рассказывает об этапах работы в этой технике. Данная техника печати - очень увлекательный процесс. Учащимся необходимо проявить творческий подход уже на первом этапе, то есть в поиске материала, который послужит матрицей для будущих оттисков. А матрицей могут стать и ластики разной формы, и пуговицы, и колпачки от ручек, и даже пальцы руки или вся ладонь. Хорошо, если этот перечень будет сопровождаться демонстрацией аналогичных оттисков. Физминутка Руки в стороны — в полёт Отправляем самолёт. Правое крыло вперёд, Левое крыло вперёд. Раз, два, три, четыре — Полетел наш самолёт. Далее учитель говорит, что матрицы для печати можно создать самостоятельно. Проще всего их сделать из картофеля. Учителю следует показать детям, как создается матрица из картофеля, чтобы затем они могли сделать их дома вместе с родителями. Дома детям предлагается сделать по одной матрице разного размера и формы для следующего урока. Эти матрицы пригодятся при работе над плакатом. Обязательно следует предупредить детей о необходимости соблюдения мер безопасности и о том, что делать матрицы нужно исключительно совместно с родителями. Далее учитель показывает, как разводится краска на палитре, как она наносится на матрицу и каким образом делается оттиск. Затем учащиеся выполняют задания в рабочей тетради №1 на с. 22-23. конце урока, после того как учащиеся создадут по несколько различных оттисков, учителю следует сказать им, что на следующем уроке они будут делать красочный поздравительный плакат с использованием техники печати матрицами. В конце урока дети объединяются в пары и обсуждают, какой плакат и к какому событию они будут делать на следующем уроке. Раздаю детям заранее отобранные лучшие рисунки и ещё раз напоминаю им, как дома вместе с родителями оформить их в паспарту или просто наклеить на листы цветного картона или плотной цветной бумаги. |
выполняют плакат в технике печати матрицами слушают учителя рассматривают оттиски выполняют физминутку слушают учителя |
|
карандаш с наконечником в виде ластика, осенние листья, несколько сырых картофелин, выпуклые пуговицы разной формы и величины, бутылочные пробки, набор гуашевых красок, палитра, кисти, баночка для воды, листы разноцветной бумаги, салфетки для рук. http://www.maam.ru/detskij-sad/-puteshestvie-v-udivitelnyi-mir-netradicionogo-risovanija.html http://allday2.com/index.php?cstart=2&newsid=35161 |
|||||||
|
Конец урока 37-45 мин |
Итог урока. Рефлексия. Учитель предлагает вставить пропущенные слова. На уроке мы повторили..., изучили ..., узнали..., проверили.... |
оценивают сою деятельность на уроке |
ФО |
|
|||||||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Классный час "Моя Родина - мой Казахстан"
Классный час "Моя Родина - мой Казахстан"
|
Предмет: Художественный труд |
Школа-лицей №5 |
||||||||||
|
Дата: 13.12.21 |
ФИО учителя: Мухамбедиярова А.С |
||||||||||
|
Класс: 1в класс |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||||||
|
Раздел (Сквозная тема) |
В контексте сквозной темы «Моя школа». |
||||||||||
|
Тема |
Моя Родина |
||||||||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
1.1.1.2 определять визуальные характеристики (цет, форма, размер, фактура) объектов и явлений при изучении окружающего мира 1.2.1.1 изображать определенные визуальные элементы окружающего мира простыми способами 1.2.4.1 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности |
||||||||||
|
Цели урока: |
Рассказать о том, как оформлять рисунки в паспарту, научить создавать поздравительные плакаты к различным событиям. Познакомить с техникой печати матрицами, научить создавать простейшие матрицы и искать среди обычных предметов основу для матрицы, научить печати матрицами. Развитие активной эстетической позиции, эстетического восприятия окружающего мира. Расширение представлений детей о выразительных возможностях при создании произведения с использованием новых техник. |
||||||||||
|
Ход урока |
|||||||||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
оценивание |
Ресурсы |
|||||||
|
Начало урока 0-5 мин |
Эмоциональный настрой Вот книжки на столе, а вот тетрадки Нам некогда играть сегодня в прятки И недосуг дуть на корабль бумажный- Сегодня в классе у ребят урок уж очень важный. Сформулируйте тему урока, убирая буквы, которых нет в русском языке: КDАLК УRКFРSАNСVИZТUЬ ШFКNОJЛRУ - Ребята, а как вы оформляете свой дом к праздникам? А как можно украсить класс или школу к тому, или иному событию? Учитель демонстрирует варианты оформления с помощью матриц и объясняет процесс выполнения работ. И.Э.Ф. Учащиеся отвечают на вопросы учебника, а также на заданные учителем вопросы. Предлагают предметы, которые можно использовать в качестве матриц. Выполняют задание в рабочей тетради №1 на с. 21. |
приветствуют учителя формулируют тему урока отвечают на вопросы |
ФО ФО |
|
|||||||
|
Середина урока 5-37 мин |
Г.Э.Ф. Учащиеся, разбившись на группы, выполняют плакат в технике печати матрицами. на с. 18-19. Одним из способов украшения помещения, который в то же время выполняет информационную функцию, является плакат. Учитель рассказывает о том, как можно сделать плакат в технике печати матрицами. Объясняет, как будет проходить работа над плакатом, показывает детям несколько интересных работ, выполненных с помощью данной техники. Затем учитель спрашивает у детей, есть ли у них идеи по поводу того, каким способом получены эти изображения, разбирают задания в рабочей тетради №1 на с. 20-21. Выслушав несколько ответов, он начинает рассказ об особенностях техники печати матрицами. Сначала педагог сообщает о том, что такое матрица, затем рассказывает об этапах работы в этой технике. Данная техника печати - очень увлекательный процесс. Учащимся необходимо проявить творческий подход уже на первом этапе, то есть в поиске материала, который послужит матрицей для будущих оттисков. А матрицей могут стать и ластики разной формы, и пуговицы, и колпачки от ручек, и даже пальцы руки или вся ладонь. Хорошо, если этот перечень будет сопровождаться демонстрацией аналогичных оттисков. Физминутка Руки в стороны — в полёт Отправляем самолёт. Правое крыло вперёд, Левое крыло вперёд. Раз, два, три, четыре — Полетел наш самолёт. Далее учитель говорит, что матрицы для печати можно создать самостоятельно. Проще всего их сделать из картофеля. Учителю следует показать детям, как создается матрица из картофеля, чтобы затем они могли сделать их дома вместе с родителями. Дома детям предлагается сделать по одной матрице разного размера и формы для следующего урока. Эти матрицы пригодятся при работе над плакатом. Обязательно следует предупредить детей о необходимости соблюдения мер безопасности и о том, что делать матрицы нужно исключительно совместно с родителями. Далее учитель показывает, как разводится краска на палитре, как она наносится на матрицу и каким образом делается оттиск. Затем учащиеся выполняют задания в рабочей тетради №1 на с. 22-23. конце урока, после того как учащиеся создадут по несколько различных оттисков, учителю следует сказать им, что на следующем уроке они будут делать красочный поздравительный плакат с использованием техники печати матрицами. В конце урока дети объединяются в пары и обсуждают, какой плакат и к какому событию они будут делать на следующем уроке. Раздаю детям заранее отобранные лучшие рисунки и ещё раз напоминаю им, как дома вместе с родителями оформить их в паспарту или просто наклеить на листы цветного картона или плотной цветной бумаги. |
выполняют плакат в технике печати матрицами слушают учителя рассматривают оттиски выполняют физминутку слушают учителя |
|
карандаш с наконечником в виде ластика, осенние листья, несколько сырых картофелин, выпуклые пуговицы разной формы и величины, бутылочные пробки, набор гуашевых красок, палитра, кисти, баночка для воды, листы разноцветной бумаги, салфетки для рук. http://www.maam.ru/detskij-sad/-puteshestvie-v-udivitelnyi-mir-netradicionogo-risovanija.html http://allday2.com/index.php?cstart=2&newsid=35161 |
|||||||
|
Конец урока 37-45 мин |
Итог урока. Рефлексия. Учитель предлагает вставить пропущенные слова. На уроке мы повторили..., изучили ..., узнали..., проверили.... |
оценивают сою деятельность на уроке |
ФО |
|
|||||||
шағым қалдыра аласыз













