Материалдар / Классный час на тему: "Казахстан-единая земля, единый народ, единое будущее"
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

Классный час на тему: "Казахстан-единая земля, единый народ, единое будущее"

Материал туралы қысқаша түсінік
Цели классного час: Воспитание чувства патриотизма,любви к Родине,светлое будущее народов Казахстана....
Материал тегін
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

«Мы Казахстанцы- единый народ»



Цель: воспитание уважения и любви к истории , культуре и традициям народа.

Обобщить знания учащихся по истории страны и родного края.

Воспитание Казахстанского патриотизма



Оборудование урока: Карта Республики Казахстан, портреты «Алия Молдагулова», «Маншук Маметова», «Астана».





Ход классного часа:

Республика! Ерікті ел –Қазақстан!

Келді ақыры көп күткен жаз алыстан

Келді алыстан аңсатып, армандатып,

Торды бұзған мен де бір мәз

Мен қазақпын, биікпін, байтақ елмін

Қайта тудым, өмірге қайта келдім

Мен мың да бір тірілдім мәңгі өлмеске

Айта бергім келеді, айта бергім.



Широко и правильно раскинулся Казахстан. Весне нужно два месяца чтобы прошагать через весь Казахстан от горячих песков Кызылкума, Голодной степи, и высоких гор Тянь- Шаня на юге до зеленых просторов на севере.

Республика омывается водами Каспийского и Аральского морей, на ее территории находятся около 11 тысяч рек и озер.

Сказочно богаты недра древней казахской земли. Уголь, нефть, золото, титан, свинец, цинк, железо, бокситы.

Богата и щедра казахская земля, величественна и прекрасна ее природа.



Казахстан – терпкий запах полынный ковыльного края

Казахстан- восхитительный вкус родниковой воды

Казахстан-красота и величие горного края

Что целебным бальзамом врачует невзгоды мои.



В Казахстане единой семьей живет больше 17 миллионов человек, представителей более ста национальностей и народностей. На казахском, русском, уйгурском, немецком, корейском, татарском языках издаются книги и газеты, работают национальные театры, передаются национальные программы радио и телевидения.

Всех нас, людей разных национальностей объединяет общее: «Мы –народ Казахстана».

И в этом Казахстан – уникальное государство, с многообразием культур и религий.

За минувшие годы страна многого достигла в деле становления своей государственности, укрепления независимостии единства.

Ведь еще никогда за всю свою историю, средневековую и современную имидж Казахстана не поднимался так высоко, как за последние годы.

Вы знаете, что Президент РК Н.А. Назарбаев обращается к народу Казахстана с ежегодным посланием. И этот год не стал исключением. Послание этого имеет название «Казахстанский путь -2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее».

Стратегия -2050, была принята чтобы Казахстанцы крепко держали в своих руках штурвал будущего страны. В Концепции вхождения Казахстанаи в число 30 самых развитых стран мира обозначены долгосрочные приоритеты предстоящей работы.

Все наши действия по достижению главной цели стратегии-2050 должны следовать четким принципам. И только здоровые и образованные граждане могут достичь этих приоритетов.

В Казахстане как и в других цивилизованных государствах есть свои государственные символы, уважаемые всем народом Казахстана.

Это конечно же герб, флаг и гимн. Каждый гражданин Казахстана должен чтить , уважать свои государственные символы. Герб, флаг и гимн сочетают в себе прошлое, настоящее и будущее страны. Государственные символы- одна из незыблемых основ государства.

Символом Казахстана также можно считать город Астану. Астана в считанныне недели ставшая современным городом, символизирует мощь и силу Казахстана. В 1999 году Астане вручена медаль и сертификат победителя Международного конкурса « Города за мир». С этого времени Астана носит звание «Город Мира».

Астана стала местом встречи лидеров мировых и традиционных религий,, которые будут проводиться здесь каждые 3 года. Астана стала символом ориентации Казахстана на развитие и внедрение толерантности, взаимпоноимания и согласия народов, их культур и религий. К данному моменту в столице уже проведены 2 съезда.

Астана стала первым городом мира, где впервые состоялся общепланетарный диалог религий.

Также в 2017 году в астане будет проходить Экспо- 2017». Экспо- 2017 , это энергия будущего . именно здесь будут обсуждать вопросы альтернативной энергии. Нужно сказать , что в конкурсе за «Экспо-2017» Астана позади себя оставила бельгийский город Льеж набрав самый высокий балл.

Мы говорим о развитиии Казахстана, об его достижениях. Но мы не должны забывать о тех событиях , которые пережил наш народ, благодаря которым Казахстан на сегодняшний день является развитым государством.

Мы, с вами не должны забывать о первоцелинниках, благодаря которым была распахана казахская степь, появились новые села, а некоторые из них получили второе дыхание. Мы не должны забывать наших дедов, которые ценой своей жизни отстояли наши земли от фашистов.мы никогда не должны забывать их подвиг! Благодаря их подвигу мы живем в государстве где царит мир и согласие.

Подводя итоги хочется сказать следующее:

Мы, Казахстанцы, единый народ! И общая для нас судьба- это наш Мәңгілік Ел, наш достойный и великий Казахстан!

Мәңгілік Ел- это национальная идея нашего общеказахстанского дома, мечта наших предков.за 23 года суверенного развития созданыглавные ценности, которые объединяют всех казахстанцев и составляют фундамент будущего нашей страны.







Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!