Классный час на тему Мы заботимся о природе! КСП

Тақырып бойынша 14 материал табылды

Классный час на тему Мы заботимся о природе! КСП

Материал туралы қысқаша түсінік
Классный час на тему Мы заботимся о природе! Готовый КСП
Материалдың қысқаша нұсқасы

Классный час на тему «Мы заботимся о природе!»

Цель:
Формировать экологическое сознание, развивать понимание необходимости бережного отношения к природе, а также осознание личной ответственности за состояние окружающей среды.

Ход занятия:

1. Вступительная часть (5–7 минут)

Учитель:

  1. Приветствие учащихся.

  2. Вопрос для размышления: Что, по вашему мнению, означает заботиться о природе?

  3. Краткое обсуждение.

  4. Введение в тему классного часа. Объяснение важности осознанного подхода к экологии:

    • Угрозы изменения климата.

    • Проблема загрязнения планеты.

    • Роль каждого человека в сохранении окружающей среды.

2. Основная часть (25–30 минут)

Мини-лекция: Как наш образ жизни влияет на природу? (10 минут)

Большинство людей не задумываются о том, во что обходится Земле то, как они живут и что потребляют. В середине 90-х экологи подсчитали, что на каждого человека нашей планеты приходится 1,8 гектара земли, если поделить её поровну между всеми её жителями. Тогда они ввели понятие "экологический след человека" и подсчитали, сколько ресурсов в среднем отнимает у Земли человек в каждой отдельно взятой стране. Потребляя природные ресурсы, продукты, энергию, вещи, пользуясь транспортом и т.д., мы отнимаем от природы определённую площадь, на которой всё это производится.

  1. Понятие экологического следа:

    • Экологический след — это показатель влияния человека на окружающую среду. Он измеряет количество природных ресурсов, необходимых для поддержания образа жизни.

    • Примеры: потребление воды, выбросы углекислого газа, количество отходов.

  2. Факторы, влияющие на экологический след:

    • Энергия (использование электричества, топлива).

    • Транспорт (машины, самолёты, общественный транспорт).

    • Потребление (еда, одежда, бытовые товары).

    • Отходы (пластик, бумага, электроника).

  3. Как уменьшить свой след?

    • Сортировка мусора.

    • Экономия воды и электроэнергии.

    • Осознанное потребление.

Практическое задание: «Посчитай свой экологический след» (15–20 минут) (отдельные листы каждому).

3. Заключительная часть (5–7 минут)



Обсуждение:

Каждая страна имеет свой экологический след — отпечаток своей хозяйственной и политической деятельности. Этот след складывается из тысяч наших поступков в повседневной жизни. Мы используем природные ресурсы по-разному и оставляем разные экологические следы: кто-то живет так, как будто только ему принадлежит вся планета, а кто-то голодает.

В результате у некоторых стран образовался перерасход природных ресурсов. И тогда они берут его «взаймы» у своих потомков, которые получат в наследство опустошенные земли. А некоторые — используют богатства других стран.

Именно поэтому, в последние годы, наряду с традиционной целью сохранения природного биологического разнообразия, у нас появилась другая задача – уменьшение «экологического следа» человека в таких пределах, при которых биосфера может компенсировать влияние экономической деятельности и сохранять устойчивость.

Решение проблемы зависит только от нас, от каждого небезразличного человека, живущего на планете Земля.

  • Какие выводы вы сделали?

  • Что вы могли бы изменить в своей жизни уже сейчас, чтобы помочь природе?

Учитель: Благодарит за активное участие, подводит итоги. Упоминает, что даже небольшие шаги могут изменить мир к лучшему.















«Личный экологический след».

  1. Ответьте на вопросы анкеты и подсчитайте сумму баллов:

  • В блоке вопросов (1) «Жильё» необходимо выбрать один вариант из 1.1, 1.2 или 1.3 (!полученные баллы разделите на то количество людей, которое живёт в Вашей квартире или доме).

  • Во всех остальных блоках вопросов (2 – 6) необходимо оценивать каждое утверждение с соответствующим прибавлением либо вычитанием баллов.

п\п

Утверждение

Кол – во баллов

Ваш результат

1

Жильё

1.1

Площадь вашего жилья небольшая

+7


1.2

Большая, просторная квартира

+12

1.3

Коттедж

+23

2

Использование энергии

2.1

Для отопления Вашего дома используются нефть, природный газ или уголь

+45


2.2

Дома Вы тепло одеты, а ночью укрываетесь двумя одеялами

-5


2.3

Отопление Вашего дома устроено так, что Вы можете его регулировать в зависимости от погоды

-10


2.4

Большинство из нас получает электроэнергию из горючих ископаемых

+75


2.5

Энергия, которой Вы пользуетесь, вырабатывается силой воды на ГЭС или другими возобновляемыми источниками (ветер, Солнце)

+2


2.6

Выходя из комнаты, Вы всегда гасите в ней свет

-10


2.7

Вы всегда выключаете бытовые приборы, не оставляя их в дежурном режиме

-10


3

Транспорт

3.1

В техникум Вы ездите городским транспортом

+3


3.2

Вы ездите на обычном легковом автомобиле

+40


3.3

Вы ездите на большом и мощном автомобиле с полным приводом

+75


3.4

В институт или на работу Вы идёте пешком или едете на велосипеде

+3


3.5

На отдых Вы летаете самолётом

+85


3.6

В каникулы Вы ехали на поезде, причём путь занял до 12 часов

+10


3.7

На отдых Вы ехали на поезде, причём путь занял более 12 часов

+20


4

Питание

4.1

В продуктовом магазине или на рынке Вы покупаете в основном свежие продукты (хлеб, фрукты, овощи, рыбу, мясо) местного производства, из которых сами готовите обед

+2


4.2

Вы предпочитаете уже обработанные продукты, полуфабрикаты, свежемороженые готовые блюда, нуждающиеся только в разогреве, а также консервы, причём не смотрите, где они произведены

+14


4.3

В основном Вы покупаете готовые или почти готовые к употреблению продукты, но стараетесь, чтобы они были произведены поближе к дому

+5


4.4

Вы едите мясо 2–3 раза в неделю

+50


4.5

Вы едите мясо три раза в день

+85


4.6

Вы предпочитаете вегетарианскую пищу

+30






5

Использование воды и бумаги

5.1

Вы принимаете ванну один–два раза в неделю

+2


5.2

Вы принимаете ванну ежедневно

+50


5.3

Вместо ванны вы ежедневно принимаете душ

+4


5.4

Время от времени вы поливаете приусадебный участок или моете автомобиль водой из шланга

+4


5.5

Если Вы хотите прочитать книгу, то всегда покупаете её

+2


5.6

Книги Вы берёте в библиотеке или обмениваетесь с друзьями

-1


5.7

Одинаково часто бывает и так и так (п.5.5 и 5.6)

+1


5.8

Прочитав газету, Вы её выбрасываете

+10


5.9

Выписываемые или покупаемые Вами газеты читает после вас ещё кто-то

+5


6

Бытовые отходы

6.1

Мы создаем большое количество отходов и мусора, поэтому сразу прибавьте 100


6.2

За последний месяц Вы хоть раз сдавали бутылки

-15


6.3

Выбрасывая мусор, Вы откладываете макулатуру, чтобы сдать её в приёмный пункт

-17


6.4

Вы сдаёте пустые банки из-под напитков и консервов

-10


6.5

Вы выбрасываете в отдельный контейнер пластиковую упаковку

-8


6.6

Вы стараетесь покупать в основном не фасованные, а развесные товары, полученные в магазине баночки, коробочки, пакетики и бутылки стараетесь использовать в хозяйстве

-15


6.7

Из домашних отходов Вы делаете компост для удобрения своего участка

-5


Сумма


  1. Разделите полученный результат на 100 и Вы узнаете, сколько гектаров земной поверхности нужно, чтобы удовлетворить все Ваши потребности: _______мга.

  2. Рассчитайте, сколько планет было бы необходимо, если бы все в мире жили так, как Вы. Для этого разделите полученное значение на 1,9 гектара на человека: ______.

  3. Сделайте вывод, каким образом можно уменьшить Ваш экологический след, исходя из того, какая сфера деятельности вносит наибольший вклад в его увеличение.



Жүктеу
bolisu
Бөлісу
ЖИ арқылы жасау
Файл форматы:
docx
01.12.2024
1623
Жүктеу
ЖИ арқылы жасау
Жариялаған:
Бұл материалды қолданушы жариялаған. Ustaz Tilegi ақпаратты жеткізуші ғана болып табылады. Жарияланған материалдың мазмұны мен авторлық құқық толықтай автордың жауапкершілігінде. Егер материал авторлық құқықты бұзады немесе сайттан алынуы тиіс деп есептесеңіз,
шағым қалдыра аласыз
Қазақстандағы ең үлкен материалдар базасынан іздеу
Сіз үшін 400 000 ұстаздардың еңбегі мен тәжірибесін біріктіріп, ең үлкен материалдар базасын жасадық. Төменде керек материалды іздеп, жүктеп алып сабағыңызға қолдана аласыз
Материал жариялап, аттестацияға 100% жарамды сертификатты тегін алыңыз!
Ustaz tilegi журналы министірліктің тізіміне енген. Qr коды мен тіркеу номері беріледі. Материал жариялаған соң сертификат тегін бірден беріледі.
Оқу-ағарту министірлігінің ресми жауабы
Сайтқа 5 материал жариялап, тегін АЛҒЫС ХАТ алыңыз!
Қазақстан Республикасының білім беру жүйесін дамытуға қосқан жеке үлесі үшін және де Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық материалыңызбен бөлісіп, белсенді болғаныңыз үшін алғыс білдіреміз!
Сайтқа 25 материал жариялап, тегін ҚҰРМЕТ ГРОМАТАСЫН алыңыз!
Тәуелсіз Қазақстанның білім беру жүйесін дамытуға және білім беру сапасын арттыру мақсатында Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жариялағаны үшін марапатталасыз!
Министірлікпен келісілген курстар тізімі