Классный час

Тема: Зависимость от экранов: новая вредная привычка
Место проведения:
Класс:
Дата: _____
Семей, 2024
Методическая разработка по профилактике экранной зависимости
Цель: формирование культуры безопасного и эффективного
использования цифровых ресурсов и устройств, знакомство с основами
безопасности в сети и повышение уровня цифровой грамотности.
Задачи:
- инициировать осознание причин и последствий экранной зависимости;
- формировать представление об альтернативах экранной зависимости;
- систематизировать знания подростков о зависимости;
- расширить представления о потенциальных возможностях самореализации в реальной жизни;
- воспитывать чувство ответственности за свои поступки.
Форма проведения: классный час с использованием группового обсуждения и работы в мини-группах
Материально-техническое обеспечение: бумага, ручки, небольшой мяч, три плаката с надписями: "On-line", "Off-line", "On & Off"
Ход занятия.
-
Вводная часть.
Помимо преимуществ, интернет и гаджеты принес определенные неудобства. Для некоторых интернет стал еще одним видом наркотика, по силе своего воздействия и привязанности не уступающий алкоголю или никотину. Сейчас медики обсуждают вопрос, не расширить ли раздел Международной классификации болезней, а именно, болезней зависимости. Пока в него входят наркомания, алкоголизм, табакокурение. В последние годы сюда добавились врачебная зависимость и пищевая зависимость. Теперь речь идет и о виртуальной наркомании. Сегодня наряду со взрослыми все больше детей пользуются интернетом для общения, поиска информации, игр, загрузки мультимедиа.
-
Основная часть.
Проблема экранной зависимости выявилась с возрастанием популярности сети интернет. Некоторые люди стали настолько увлекаться виртуальным пространством, что начали предпочитать интернет реальности, проводя за компьютером до 18 часов в день. Резкий отказ от интернета вызывает у таких людей тревогу и эмоциональное возбуждение. Психиатры усматривают схожесть такой зависимости с чрезмерным увлечением азартными играми. Можно определить интернет-зависимость как нехимическую зависимость—навязчивую потребность в использовании интернета, сопровождающуюся выраженными психологическими симптомами. По данным различных исследований, интернет-зависимыми сегодня являются около 10 % пользователей во всём мире. Российские психиатры считают, что сейчас в нашей стране таковых 4—6%. Несмотря на отсутствие официального признания проблемы, интернет-зависимость уже принимается в расчёт во многих странах мира. Сегодня мы обсудим проблему экранной зависимости
Упражнение №1.
Класс делится на 4 группы. Каждой группе дается свое задание:
-Составить список недостатков времяпрепровождения в виртуальной реальности – интернет, гаджеты, компьютерные игры.
-Составить список преимуществ времяпрепровождения в виртуальной реальности – интернет, гаджеты, компьютерные игры.
-Составить список недостатков времяпрепровождения в обычной реальности.
-Составить список преимуществ времяпрепровождения в обычной реальности.
Каждая группа представляет результаты обсуждения.
Например: Одна команда зачитывает достоинства компьютера и интернета, другая недостатки.
Достоинства Недостатки
|
|
Упражнение №2.
Мозговой штурм.
Тема. «Каковы основные причины зависимости от гаджетов?»
Основными причинами компьютерной зависимости могут быть:
-
Недостаток общения со сверстниками и значимыми для ребенка людьми.
-
Недостаток внимания со стороны родителей.
-
Неуверенность в себе и своих силах, застенчивость, комплексы и трудности в общении.
-
Склонность к быстрому «впитыванию» всего нового, интересного.
-
Желание быть «как все» его сверстники, следовать за их увлечениями, не отставать.
-
Отсутствие увлечений или хобби, любых других привязанностей, не связанных с компьютером.
Упражнение №3.
Понять, страдаете ли Вы интернет-зависимостью, поможет тест (анонимный).
Пройдите этот тест, отвечая на вопросы предельно честно. Оцените свои ответы на каждый из вопросов по следующей шкале:
Никогда или крайне редко — 1 балл.
Иногда — 2 балла.
Регулярно — 3 балла.
Часто — 4 балла.
Всегда — 5 баллов.
1. Замечаете, что проводите в on-line больше времени, чем планировали?
2. Пренебрегаете домашними делами, чтобы подольше побыть в сети?
3. Чувствуете снижение настроения, угнетенность или нервозность, находясь вне сети, и отмечаете то, что это состояние проходит, как только Вы оказываетесь в on-line?
4. Заводите знакомства с пользователями интернет, находясь в on-line?
5. Раздражаетесь из-за того, что окружающие интересуются количеством времени, проведенного Вами в сети?
6. Отмечаете, что перестали достигать успехов в учебе или спорте, увлечениях, потому что слишком много времени проводите в сети?
7. Проверяете соц. сети ранее, чем сделаете что-то другое, более необходимое?
8. Отмечаете, что успеваете делать меньше из-за увлечения интернетом?
9. Отмалчиваетесь, когда вас спрашивают, чем занимаетесь в сети?
10. Блокируете мысли о Вашей реальной жизни, которые беспокоят, мыслями об интернете?
11. Находитесь ли в предвкушении очередного входа в сеть?
12. Чувствуете, что жизнь без интернета скучна, пуста и безрадостна?
13. Ругаетесь, кричите или иным способом выражаете свою досаду, когда кто-то пытается отвлечь Вас от пребывания в сети?
14. Пренебрегаете сном, засиживаясь в интернете допоздна?
15. «Смакуете» тем, чем предстоит заняться в интернете, находясь в on-line?
(Смаковать - это растягивать удовольствие)
16. Говорите себе: «Еще минутку», сидя в сети?
17. Были ли у Вас попытки сократить время, проведенное в on-line?
18. Пытаетесь скрыть количество времени, проведенного Вами в сети?
19. Вместо того, чтобы пойти куда-то с друзьями, выбираете интернет?
Подсчитайте результаты.
20–49 баллов. Вы мудрый пользователь интернетом. Можете путешествовать в сети, потому что умеете контролировать себя.
50–79 баллов. У Вас есть некоторые проблемы, связанные с чрезмерным увлечением интернетом. Если Вы не обратите на них внимания сейчас — в дальнейшем они могут заполнить всю Вашу жизнь.
80–100 баллов. Использование интернета вызывает значительные проблемы в Вашей жизни.
Классный руководитель.
Итак: интернет — это угроза или помощь? У нас нет задачи выявить, Вы мудрый пользователь интернета, или у Вас некоторые проблемы, связанные с Вашим чрезмерным увлечением. Это Вы сможете сделать сами. Возможно, через некоторое время.
Основные 5 типов интернет-зависимости таковы:
1. Навязчивый веб-серфинг – бесконечные путешествия по Всемирной паутине, поиск информации.
2. Пристрастие к виртуальному общению и виртуальным знакомствам – большие объёмы переписки, постоянное участие в чатах, веб-форумах, избыточность знакомых и друзей в Сети.
3. Игровая зависимость – навязчивое увлечение компьютерными играми по сети.
4. Навязчивая финансовая потребность – игра по сети в азартные игры, ненужные покупки в интернет-магазинах или постоянные участия в интернет-аукционах.
Упражнение №4.
Иногда нам кажется, что некоторые проблемы, существующие в стране, в мире, нас лично не касаются. Давайте попробуем рассмотреть влияние компьютерной зависимости на человека. Организуем 5 мини-групп. Первая группа в классе будет рассматривать, как эта проблема может затронуть судьбу отдельного человека (себя лично), вторая группа - как она влияет на жизнь их семей, третья - как отражается на жизни школы, четвёртая - на жизнь города, пятая - какое влияние оказывает на события в стране (мире в целом). Ребятам даётся пять минут на обсуждение, после чего кратко в тезисах каждая группа высказывает своё мнение.
Дети работают в группах: первая группа – «я», т.е. отдельная личность; вторая группа – «семья», третья группа – «школа», четвертая группа – «город», пятая группа – «страна».
Каждая группа представляет итоги работы, они обсуждаются.
Упражнение №5.
«Дискуссия Джеффа».
Подготовка: готовятся три плаката с надписями: "On-line", "Off-line", "On & Off". Крайние плакаты вывешиваются по двум концам класса, а средний - в центре.
Вопрос: «Что я выбираю?»
Правило дискуссии принимается обязательно, до начала действия: «одного говорящего и поднятой руки».
Делается это так. Ведущий спрашивает, кто хотел бы ответить, почему он встал именно под этот плакат. Желающий поднимает руку. Ведущий кидает ему мяч. Тот, у кого в руках мяч, получает право на ответ. В итоге должны ответить все.
Запрет: участники упражнения не имеют права на кого-либо нападать, критиковать, спорить. Они высказывают только свое мнение. После заданного вопроса все участники переходят под тот плакат, который соответствует их ответу.
Если по ходу дискуссии у кого-то возникает желание изменить мнение (перейти к другой стене), это разрешается только после объяснения изменившейся позиции.
-
Заключение.
Рекомендации подросткам «Как избежать интернет – зависимости?».
1. Используйте реальный мир для общения.
2. Ищите друзей в реальности. Виртуальный мир дает только иллюзию принадлежности к группе и не развивает никаких действительных навыков общения.
3. Наполняйте жизнь положительными событиями, поступками.
9. Имейте собственные четкие взгляды, убеждения.
10. Избегайте лживости и анонимности в виртуальной реальности.
11. Научитесь контролировать собственное время и время за компьютером.
12. Найдите любимое занятие, увлечение, хобби в реальной жизни.
13. Больше гуляйте, проводите время на свежем воздухе, займитесь спортом.
14. Прислушивайтесь к советам родителей, если они говорят, что вы слишком много времени проводите за компьютером.
Важно сохранять баланс между двумя реальностями on-line и off-line. Ваша жизнь в ваших руках. Возьмите на себя эту ответственность!
Понять, страдаете ли Вы интернет-зависимостью, поможет тест (анонимный).
Пройдите этот тест, отвечая на вопросы предельно честно. Оцените свои ответы на каждый из вопросов по следующей шкале:
Никогда или крайне редко — 1 балл.
Иногда — 2 балла.
Регулярно — 3 балла.
Часто — 4 балла.
Всегда — 5 баллов.
Часто ли Вы:
|
1. Замечаете, что проводите в on-line больше времени, чем планировали? |
|
|
2. Пренебрегаете домашними делами, чтобы подольше побыть в сети? |
|
|
3. Чувствуете снижение настроения, угнетенность или нервозность, находясь вне сети, и отмечаете то, что это состояние проходит, как только Вы оказываетесь в on-line? |
|
|
4. Заводите знакомства с пользователями интернет, находясь в on-line? |
|
|
5. Раздражаетесь из-за того, что окружающие интересуются количеством времени, проведенного Вами в сети? |
|
|
6. Отмечаете, что перестали достигать успехов в учебе или спорте, увлечениях, потому что слишком много времени проводите в сети? |
|
|
7. Проверяете соц. сети ранее, чем сделаете что-то другое, более необходимое? |
|
|
8. Отмечаете, что успеваете делать меньше из-за увлечения интернетом? |
|
|
9. Отмалчиваетесь, когда вас спрашивают, чем занимаетесь в сети? |
|
|
10. Блокируете мысли о Вашей реальной жизни, которые беспокоят, мыслями об интернете? |
|
|
11. Находитесь ли в предвкушении очередного входа в сеть? |
|
|
12. Чувствуете, что жизнь без интернета скучна, пуста и безрадостна? |
|
|
13. Ругаетесь, кричите или иным способом выражаете свою досаду, когда кто-то пытается отвлечь Вас от пребывания в сети? |
|
|
14. Пренебрегаете сном, засиживаясь в интернете допоздна? |
|
|
15. «Смакуете» тем, чем предстоит заняться в интернете, находясь в on-line? (Смаковать - это растягивать удовольствие) |
|
|
16. Говорите себе: «Еще минутку», сидя в сети? |
|
|
17. Были ли у Вас попытки сократить время, проведенное в on-line? |
|
|
18. Пытаетесь скрыть количество времени, проведенного Вами в сети? |
|
|
19. Вместо того, чтобы пойти куда-то с друзьями, выбираете интернет? |
|
11
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Классный час на тему: "Зависимость от экранов: новая вредная привычка"
Классный час на тему: "Зависимость от экранов: новая вредная привычка"
Классный час

Тема: Зависимость от экранов: новая вредная привычка
Место проведения:
Класс:
Дата: _____
Семей, 2024
Методическая разработка по профилактике экранной зависимости
Цель: формирование культуры безопасного и эффективного
использования цифровых ресурсов и устройств, знакомство с основами
безопасности в сети и повышение уровня цифровой грамотности.
Задачи:
- инициировать осознание причин и последствий экранной зависимости;
- формировать представление об альтернативах экранной зависимости;
- систематизировать знания подростков о зависимости;
- расширить представления о потенциальных возможностях самореализации в реальной жизни;
- воспитывать чувство ответственности за свои поступки.
Форма проведения: классный час с использованием группового обсуждения и работы в мини-группах
Материально-техническое обеспечение: бумага, ручки, небольшой мяч, три плаката с надписями: "On-line", "Off-line", "On & Off"
Ход занятия.
-
Вводная часть.
Помимо преимуществ, интернет и гаджеты принес определенные неудобства. Для некоторых интернет стал еще одним видом наркотика, по силе своего воздействия и привязанности не уступающий алкоголю или никотину. Сейчас медики обсуждают вопрос, не расширить ли раздел Международной классификации болезней, а именно, болезней зависимости. Пока в него входят наркомания, алкоголизм, табакокурение. В последние годы сюда добавились врачебная зависимость и пищевая зависимость. Теперь речь идет и о виртуальной наркомании. Сегодня наряду со взрослыми все больше детей пользуются интернетом для общения, поиска информации, игр, загрузки мультимедиа.
-
Основная часть.
Проблема экранной зависимости выявилась с возрастанием популярности сети интернет. Некоторые люди стали настолько увлекаться виртуальным пространством, что начали предпочитать интернет реальности, проводя за компьютером до 18 часов в день. Резкий отказ от интернета вызывает у таких людей тревогу и эмоциональное возбуждение. Психиатры усматривают схожесть такой зависимости с чрезмерным увлечением азартными играми. Можно определить интернет-зависимость как нехимическую зависимость—навязчивую потребность в использовании интернета, сопровождающуюся выраженными психологическими симптомами. По данным различных исследований, интернет-зависимыми сегодня являются около 10 % пользователей во всём мире. Российские психиатры считают, что сейчас в нашей стране таковых 4—6%. Несмотря на отсутствие официального признания проблемы, интернет-зависимость уже принимается в расчёт во многих странах мира. Сегодня мы обсудим проблему экранной зависимости
Упражнение №1.
Класс делится на 4 группы. Каждой группе дается свое задание:
-Составить список недостатков времяпрепровождения в виртуальной реальности – интернет, гаджеты, компьютерные игры.
-Составить список преимуществ времяпрепровождения в виртуальной реальности – интернет, гаджеты, компьютерные игры.
-Составить список недостатков времяпрепровождения в обычной реальности.
-Составить список преимуществ времяпрепровождения в обычной реальности.
Каждая группа представляет результаты обсуждения.
Например: Одна команда зачитывает достоинства компьютера и интернета, другая недостатки.
Достоинства Недостатки
|
|
Упражнение №2.
Мозговой штурм.
Тема. «Каковы основные причины зависимости от гаджетов?»
Основными причинами компьютерной зависимости могут быть:
-
Недостаток общения со сверстниками и значимыми для ребенка людьми.
-
Недостаток внимания со стороны родителей.
-
Неуверенность в себе и своих силах, застенчивость, комплексы и трудности в общении.
-
Склонность к быстрому «впитыванию» всего нового, интересного.
-
Желание быть «как все» его сверстники, следовать за их увлечениями, не отставать.
-
Отсутствие увлечений или хобби, любых других привязанностей, не связанных с компьютером.
Упражнение №3.
Понять, страдаете ли Вы интернет-зависимостью, поможет тест (анонимный).
Пройдите этот тест, отвечая на вопросы предельно честно. Оцените свои ответы на каждый из вопросов по следующей шкале:
Никогда или крайне редко — 1 балл.
Иногда — 2 балла.
Регулярно — 3 балла.
Часто — 4 балла.
Всегда — 5 баллов.
1. Замечаете, что проводите в on-line больше времени, чем планировали?
2. Пренебрегаете домашними делами, чтобы подольше побыть в сети?
3. Чувствуете снижение настроения, угнетенность или нервозность, находясь вне сети, и отмечаете то, что это состояние проходит, как только Вы оказываетесь в on-line?
4. Заводите знакомства с пользователями интернет, находясь в on-line?
5. Раздражаетесь из-за того, что окружающие интересуются количеством времени, проведенного Вами в сети?
6. Отмечаете, что перестали достигать успехов в учебе или спорте, увлечениях, потому что слишком много времени проводите в сети?
7. Проверяете соц. сети ранее, чем сделаете что-то другое, более необходимое?
8. Отмечаете, что успеваете делать меньше из-за увлечения интернетом?
9. Отмалчиваетесь, когда вас спрашивают, чем занимаетесь в сети?
10. Блокируете мысли о Вашей реальной жизни, которые беспокоят, мыслями об интернете?
11. Находитесь ли в предвкушении очередного входа в сеть?
12. Чувствуете, что жизнь без интернета скучна, пуста и безрадостна?
13. Ругаетесь, кричите или иным способом выражаете свою досаду, когда кто-то пытается отвлечь Вас от пребывания в сети?
14. Пренебрегаете сном, засиживаясь в интернете допоздна?
15. «Смакуете» тем, чем предстоит заняться в интернете, находясь в on-line?
(Смаковать - это растягивать удовольствие)
16. Говорите себе: «Еще минутку», сидя в сети?
17. Были ли у Вас попытки сократить время, проведенное в on-line?
18. Пытаетесь скрыть количество времени, проведенного Вами в сети?
19. Вместо того, чтобы пойти куда-то с друзьями, выбираете интернет?
Подсчитайте результаты.
20–49 баллов. Вы мудрый пользователь интернетом. Можете путешествовать в сети, потому что умеете контролировать себя.
50–79 баллов. У Вас есть некоторые проблемы, связанные с чрезмерным увлечением интернетом. Если Вы не обратите на них внимания сейчас — в дальнейшем они могут заполнить всю Вашу жизнь.
80–100 баллов. Использование интернета вызывает значительные проблемы в Вашей жизни.
Классный руководитель.
Итак: интернет — это угроза или помощь? У нас нет задачи выявить, Вы мудрый пользователь интернета, или у Вас некоторые проблемы, связанные с Вашим чрезмерным увлечением. Это Вы сможете сделать сами. Возможно, через некоторое время.
Основные 5 типов интернет-зависимости таковы:
1. Навязчивый веб-серфинг – бесконечные путешествия по Всемирной паутине, поиск информации.
2. Пристрастие к виртуальному общению и виртуальным знакомствам – большие объёмы переписки, постоянное участие в чатах, веб-форумах, избыточность знакомых и друзей в Сети.
3. Игровая зависимость – навязчивое увлечение компьютерными играми по сети.
4. Навязчивая финансовая потребность – игра по сети в азартные игры, ненужные покупки в интернет-магазинах или постоянные участия в интернет-аукционах.
Упражнение №4.
Иногда нам кажется, что некоторые проблемы, существующие в стране, в мире, нас лично не касаются. Давайте попробуем рассмотреть влияние компьютерной зависимости на человека. Организуем 5 мини-групп. Первая группа в классе будет рассматривать, как эта проблема может затронуть судьбу отдельного человека (себя лично), вторая группа - как она влияет на жизнь их семей, третья - как отражается на жизни школы, четвёртая - на жизнь города, пятая - какое влияние оказывает на события в стране (мире в целом). Ребятам даётся пять минут на обсуждение, после чего кратко в тезисах каждая группа высказывает своё мнение.
Дети работают в группах: первая группа – «я», т.е. отдельная личность; вторая группа – «семья», третья группа – «школа», четвертая группа – «город», пятая группа – «страна».
Каждая группа представляет итоги работы, они обсуждаются.
Упражнение №5.
«Дискуссия Джеффа».
Подготовка: готовятся три плаката с надписями: "On-line", "Off-line", "On & Off". Крайние плакаты вывешиваются по двум концам класса, а средний - в центре.
Вопрос: «Что я выбираю?»
Правило дискуссии принимается обязательно, до начала действия: «одного говорящего и поднятой руки».
Делается это так. Ведущий спрашивает, кто хотел бы ответить, почему он встал именно под этот плакат. Желающий поднимает руку. Ведущий кидает ему мяч. Тот, у кого в руках мяч, получает право на ответ. В итоге должны ответить все.
Запрет: участники упражнения не имеют права на кого-либо нападать, критиковать, спорить. Они высказывают только свое мнение. После заданного вопроса все участники переходят под тот плакат, который соответствует их ответу.
Если по ходу дискуссии у кого-то возникает желание изменить мнение (перейти к другой стене), это разрешается только после объяснения изменившейся позиции.
-
Заключение.
Рекомендации подросткам «Как избежать интернет – зависимости?».
1. Используйте реальный мир для общения.
2. Ищите друзей в реальности. Виртуальный мир дает только иллюзию принадлежности к группе и не развивает никаких действительных навыков общения.
3. Наполняйте жизнь положительными событиями, поступками.
9. Имейте собственные четкие взгляды, убеждения.
10. Избегайте лживости и анонимности в виртуальной реальности.
11. Научитесь контролировать собственное время и время за компьютером.
12. Найдите любимое занятие, увлечение, хобби в реальной жизни.
13. Больше гуляйте, проводите время на свежем воздухе, займитесь спортом.
14. Прислушивайтесь к советам родителей, если они говорят, что вы слишком много времени проводите за компьютером.
Важно сохранять баланс между двумя реальностями on-line и off-line. Ваша жизнь в ваших руках. Возьмите на себя эту ответственность!
Понять, страдаете ли Вы интернет-зависимостью, поможет тест (анонимный).
Пройдите этот тест, отвечая на вопросы предельно честно. Оцените свои ответы на каждый из вопросов по следующей шкале:
Никогда или крайне редко — 1 балл.
Иногда — 2 балла.
Регулярно — 3 балла.
Часто — 4 балла.
Всегда — 5 баллов.
Часто ли Вы:
|
1. Замечаете, что проводите в on-line больше времени, чем планировали? |
|
|
2. Пренебрегаете домашними делами, чтобы подольше побыть в сети? |
|
|
3. Чувствуете снижение настроения, угнетенность или нервозность, находясь вне сети, и отмечаете то, что это состояние проходит, как только Вы оказываетесь в on-line? |
|
|
4. Заводите знакомства с пользователями интернет, находясь в on-line? |
|
|
5. Раздражаетесь из-за того, что окружающие интересуются количеством времени, проведенного Вами в сети? |
|
|
6. Отмечаете, что перестали достигать успехов в учебе или спорте, увлечениях, потому что слишком много времени проводите в сети? |
|
|
7. Проверяете соц. сети ранее, чем сделаете что-то другое, более необходимое? |
|
|
8. Отмечаете, что успеваете делать меньше из-за увлечения интернетом? |
|
|
9. Отмалчиваетесь, когда вас спрашивают, чем занимаетесь в сети? |
|
|
10. Блокируете мысли о Вашей реальной жизни, которые беспокоят, мыслями об интернете? |
|
|
11. Находитесь ли в предвкушении очередного входа в сеть? |
|
|
12. Чувствуете, что жизнь без интернета скучна, пуста и безрадостна? |
|
|
13. Ругаетесь, кричите или иным способом выражаете свою досаду, когда кто-то пытается отвлечь Вас от пребывания в сети? |
|
|
14. Пренебрегаете сном, засиживаясь в интернете допоздна? |
|
|
15. «Смакуете» тем, чем предстоит заняться в интернете, находясь в on-line? (Смаковать - это растягивать удовольствие) |
|
|
16. Говорите себе: «Еще минутку», сидя в сети? |
|
|
17. Были ли у Вас попытки сократить время, проведенное в on-line? |
|
|
18. Пытаетесь скрыть количество времени, проведенного Вами в сети? |
|
|
19. Вместо того, чтобы пойти куда-то с друзьями, выбираете интернет? |
|
11
шағым қалдыра аласыз













