Материалдар / Классный час на тему:Независимый Казахстан
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

Классный час на тему:Независимый Казахстан

Материал туралы қысқаша түсінік
Тәуелсіз Қазақстан туралы
Материал тегін
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Классный час на тему: Наш независимый Казахстан»

Цель: Воспитание Казахстанского патриотизма
Задачи: – Повышение интеллектуального уровня учащихся, развитие познавательного интереса учащихся к истории родной страны;
– Воспитание патриотизма, любви к Отечеству.

                                                               Ход урока

Учитель: 
Сегодня в памятное для нашей республики время – накануне дня Независимости Республики Казахстан, мы попробуем вместе с ребятами на классном часе, рассказать о нашей Родине – Независимом Казахстане! Изречения великого Абая будут сопровождать нас в пути: 
«Нет согласия – нет единения, нет единения – нет благополучия». Абай. 
Ученик 1.
Әнұраным – жан ұраным,
Айтар әнім – сөйлер сөзім,
Туған жерім – сағынарым,
Мәңгі бақи шырқалады
Республика әнұраны.

(әнұран орындалады) 
Звучит Гимн Республики Казахстан

Ведущий 1: Ежегодно 16 декабря мы отмечаем праздник – День независимости Республики Казахстан. На протяжении многих веков казахскому народу приходилось бороться за независимость и суверенитет. Нынешний Независимый Казахстан появился не вдруг и не на пустом месте: дорога к независимости была многотрудной и сложной.

Ведущий 2Казахстан, встав на новый путь развития, воплотил вековые мечты народа о свободе. Народ впервые вновь приобрел возможность развивать свою культуру, язык, веру, религию и традиции. Сегодня каждый гражданин республики гордится своей независимостью. Независимость нашей страны - это самое святое приобретение казахского народа.
Ведущий 1Родина – это самое важное, самое дорогое и всеми любимое слово. У каждого человека есть своя Родина. Под этим словом мы понимаем нашу школу, свою семью, свой прекрасный город, всю нашу огромную Республику Казахстан.

Ученик 3.
Казахстан – это имя народа,
Казахстан – это имя весны,
Казахстан – это имя свободы,
Казахстан – это солнечный свет,
Казахстан – это имя побед,
Казахстан – это крылья народа.

Ученик 4. 
Моя страна, где солнце всходит
Растёт душистая полынь,
Где степь вся красками исходит,
И в ней душа и наша жизнь.

Ведущий 1:
Мы перешагнули порог 21 века, перед нами необозримое будущее. И то, как будет развиваться суверенный Казахстан, зависит от нас!

Учитель: 
Будущее – это 2050-ый год, в который мы верим, и будем идти шаг за шагом, день за днем. Этот Казахстанский барс с Независимостью и благородством, храбростью и хитростью, будет строго следить, чтобы жизнь в Казахстане с каждым годом становилась лучше и лучше!
За 20 с лишним лет Казахстан стал свободной страной. И ко всем нациям Казахстан относится ТОЛЕРАНТНО – т.е. терпимо, уважительно. Каждая нация проживающая в Казахстане имеет право говорить на своем родном языке, развивать свою культуру и традиции своей нации.

Ведущий 2: Как велика моя земля, как широки просторы!
Озера, реки и поля, леса, и степь, и горы.
С праздником любимый Казахстан! Цвети и расцветай!

Ученик 6
В Казахстане народ, готовый трудиться на благо Родины. И если каждый из нас отдаст частичку своего труда и своей души родной стране, то рано или поздно наша Республика станет одной из самых богатых и уважаемых мировых держав! Получение Независимости – это только начальный этап развития страны. В процветании Казахстана в будущем каждый из нас внесет свой вклад, свою лепту. Только так мы сохраним все то, что сделано для нас поколением отцов и дедов.

Ученик 7

У каждого человека есть свой День рождения. День рождения есть и у нашей Родины.Наше уважение к государству складывается из соблюдения его законов. Запомните этот день 16 декабря – как день рождения свободы Казахстана. Прошлое не просит забвения, а настоящее не просит разъединения. Давайте будем все вместе помнить о том, почему на карте мира появилась такая страна – Республика Казхстан, и что мы её граждане. Будущее Казахстана в ваших руках.

Ученик 8
Казахстанские ханы объединили на своей территории родственные народы. В состав казахского народа вошли: усуни, канглы, аргыны, найманы, дулаты, кереиты, алшины, коныраты и др. племена. Все они говорили на близком и понятном друг другу языке. Их основным промыслом было скотоводство. По расовым признакам все они относились к монголоидам. Их общественные отношения были феодально-патриархальными. Все это в целом привело к образованию единого народа – казахов.

Ученик 9
В стране происходят добрые перемены, вселяющие радость и надежду. Обретя независимость, наш народ на демократической основе впервые избрал своего Президента. Была принята новая Конституция. Казахстан признали более ста стран мира. Он стал членом ряда международных организаций, в том числе ООН. Казахский язык обрел статус государственного языка. Восстановлены честные имена славных казахских сынов. Парламентом Республики были приняты новые государственные символы: герб, гимн и флаг.

Ученик 10
Государство, не имеющее хотя бы одного из этих символов, не может считаться независимой страной. Наш герб – это символ целостности мира и первоосновы государства – семьи, это олицетворение крылатой мечты и полета творческой фантазии, это – путеводная звезда государства.

Ученик 11
Наш флаг – это голубое безоблачное небо – символ единения всех народов Казахстана. Это символ жизни и развития страны. Это символ широты души степного народа, готового раскрыть свои объятия всем дружелюбным народам и нациям, уважающим гордый, вольнолюбивый дух нашего многонационального суверенного государства.

Ученик 12
Наш гимн – это торжественная песнь, отразившая всю жизнь казахского народа. В нем поется о трудностях, которые он пережил за всю свою историю, его героической борьбе за независимость. В нем звучит величие народа, провозгласившего мир и дружбу, вера в счастливое будущее.

Учитель: А сейчас, ребята, мы предлагаем вашему вниманию игру «Наш Независимый Казахстан». В ходе игры вы будете отвечать на вопросы, повторяя информацию, полученную на уроке, а также покажете свои знания о нашей Родине.

Мы с вами заранее разделились на группы.

Ведущий 1: Ознакомьтесь с правилами игры.

Правила игры

  • в игре 5 категорий вопросов, каждая категория включает по 5 вопроса разной сложности.

  • Баллы ставятся за правильные ответы на вопросы.

  • Задача каждой команды – набрать как можно больше баллов.

  • Вопросы выбирает капитан команды.

  • Если команда не отвечает на выбранный вопрос, то право ответа переходит к следующей команде.

Категория «Государственные символы»
10 Главный элемент государственного флага Республики Казахстан. 
Цвет

20 Торжественная хвалебная песнь. Гимн

30 Этот символ обозначает, что наши сердца и объятия открыты представителям всех пяти континентов. Пятиконечная звезда

40 Что обозначает одноцветие флага? Это символ единства Казахстана

50 Когда отмечается День символов РК и почему? 4 июня

Категория «Полиглот»

10 Глава государства, символ и гарант единства народа и государственной власти. Президент

20 Источник власти. Народ

30 Что объединяет данные города : Оренбург, Кызыл-Орда, Алматы, Астана? Столица

40 Изображение именно этих животных в гербе Казахстана вызвало большие дискуссии, хотя использование их изображения в государственной символике имеет давнюю историю. О каких животных идет речь? Тулпары

50 Источник жизни и энергии, а на флаге символизирует богатство и изобилие. Солнце

Категория «Символы в нашей жизни»

10 Цвет всегда играл в символике важную роль. Так синий цвет – символ неба, красный – огня, зеленый – травы, черный – земли, а белый? Воды

20 Для разных народов один и тот же зверь мог иметь совершенно противоположные значения. Например это животное у галлов почитался как символ удачи, в христианской традиции олицетворял плодородие, индейцы видели в нем великого хитреца и носили с собой его лапки в качестве оберега, он частый герой русских сказок. О ком идет речь? Заяц

30 Как называется наука, изучающая гербы? Геральдика

40 Грива тулпара состоит из семи элементов. Почему? Семь всегда было для казахов священным числом, а также это символизирует семь поколений

50 Что символизирует на флаге традиционное ремесленное искусство казахского народа? Узоры кошкармуйиз

Категория «Военное дело казахов»

10 Вид военного защитного снаряжения, предназначенный для отражения атак холодного или стрелкового оружия. Щит

20 Рубашка, сплетённая из железных колец, металлическая сеть для защиты от поражения холодным оружием. Кольчуга

30 Боеприпасы для стрельбы из лука и арбалета. Стрелы

40 Разновидность оружия дальнего боя. Лук

50 Сколько видов оружия было у казахских воинов традиционно? 5

Категория «Знаменательные даты»

10 Когда мы отмечаем День Конституции Республики Казахстан? 30 августа

20 Когда отмечается День Независимости Республики Казахстан? 16 декабря

30 Когда мы отмечаем День языков народов Казахстана? 22 сентября

40 Когда был принят Указ Президента “О Государственных символахРеспублики Казахстан” – гимне, гербе и флаге? 24 января 1996 года

50 Обязательным атрибутом любого суверенного государства являются его герб, флаг, гимн. Какой день стал для нас с вами как день рождения государственной символики Казахстана? 4 июня 1992 г.

Учитель: На этом заканчивается наш классный час посвящённый Дню Независимости Казахстана. Невозможно в пределах одного академического часа охватить панораму прошлого, настоящего и будущего Казахстана. У нас ещё будет возможность неоднократно прикоснуться к живым истокам родной земли.

Закончить наш торжественный классный час, посвящённый Дню Независимости, я хочу словами древнего пожелания казахов, положенного в основу государственного герба: “Пусть будет высоким твой шанырак, широкими твои стены и прочной основа твоего дома”.
Давайте, исполним песню «Мой Казахстан».

Подведение итогов, вручение подарков.





Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!