Классный час на тему: «Независимость и партиотизм»
Цели: сформировать у учащихся глубокое чувство гражданственности, любви к Родине и гордости за свою страну, воспитать уважение к её истории, культуре и государственным символам, а также развить понимание значимости независимости для развития личности и государства, мотивируя их к труду на благо Отечества.
Задачи:
-
продолжить формирование понимания важности любви к своей Родине, к своему народу и осознание ответственности перед ними за свои слова и поступки;
-
прививать чувство гражданственности, принадлежности к родной стране;
-
развивать творческие способности; стимулировать интерес к духовной культуре РК;
-
воспитывать в детях казахстанский патриотизм, любовь и гордость за свою страну.
Ход урока:
«Быть патриотом своей Родины –
это носить Казахстан в своем сердце!»
Добрый день, уважаемые учащиеся, я вас приветствую и желаю вам добра и счастья.
Просмотр видеоролика «Я-казах»
Наш кл.час мы не даром начали с этого видео, ведь в них отражена любовь казахстанцев к своей Родине.
-Как вы думаете, о чем мы с вами будем говорить на сегодняшнем кл.часе?
-Правильно, мы будем говорить о нашей Родине, о том, как вы к ней относитесь. Тема нашего классного часа « Независимость и патриотизм».
Многие века казахскому народу приходилось бороться за независимость и суверенитет. Благодаря своим лучшим качествам, умению сплотиться и быть единым в минуту опасности, стремлению жить в мире, согласии и добрососедстве с другими народами, он не исчез в потоке истории и через десятилетия смог восстановить свою государственность. Народ впервые вновь приобрёл возможность развивать свою культуру, язык, религию и традиции.
Благодаря единству, сплоченности и твердости духа мы добились экономического развития, гражданского согласия.
А теперь блиц- турнир
Блиц-турнир:
-
Кто является единственным источником государственной власти? (народ)
-
На основе чего осуществляется государственная власть в РК? (на основе Конституции)
-
Какой язык является государственным в РК? (казахский)
-
Назовите символы РК? (Герб, гимн, флаг)
-
Назовите Основной закон Республики Казахстан? (Конституция).
-
Назовите столицу Республики Казахстан? (Астана).
-
Какой язык в Республике Казахстан является государственным? (Казахский).
-
Назовите дату, когда Казахстан обрел независимость? (16 декабря 1991 год).
-
Назовите имя великого казахского писателя и мыслителя? (Абай Кунанбаев). Национальный музыкальный инструмент казахского народа? (Домбра)
-
Сколько национальностей и этносов проживают на территории Республики Казахстан? (более 130).
-
Какой язык в Республике Казахстан является языком межнационального общения? (Русский).
"Каждый гражданин должен быть государственником и патриотом. Сегодня сущность и содержание слова "патриотизм" претерпевают изменения. Раньше это понятие в основном измерялось традиционными ценностями, вопросы языка, культуры, духовности рассматривались как суть национальных интересов. Безусловно, всё это – опоры национальной идентичности. Их у нас никто не отнимет, здесь нет никаких причин для беспокойства", – сказал президент РК Токаев К.К.
Просмотр видеоролика внимание на экран «Чемпионы»
- Ребята, что вы сейчас увидели?
- Патриотизм, Любовь, в том числе и любовь к своей стране, – чувство, которое каждый человек, будь он президентом или школьником, пытается выразить в своих действиях и поступках. Акыны, поющие о бескрайних просторах Казахстана; художники, переносящие на полотна купола мечетей; музыканты, изливающие домброй звенящую степь; обычные люди, которые в душевном порыве пишут стихи о городах и аулах, о краях, в которых живут, – все они отдают частичку души Казахстану.
- Как вы думаете, что вы можете сделать во благо своей малой родины в данный момент?
- что вы можете сделать во благо своей малой родины в будущем?
- ответы ребят
- Для того чтобы достичь поставленных нами целей, предлагаю вам поработать в группе.
Дети выбирают плакаты, где написаны задания
Рефлексия «Свободный микрофон»
Уважаемые ученики мы попробуем с вами сделать рефлексию сегодняшнего классного часа.
Я говорю начало предложения, а вы закончите их по своему усмотрению.
1. Мой Казахстан самый….
2. За свою Родину я горжусь тем, что она….
3. Быть патриотом, значит ….
4. Я хочу жить в….
- Итак, подводя итоги, мы
можем с гордостью сказать: Казахстан-государство со своей историей,
своим государственным языком, символами, закрепленными Конституцией
и столицей. Мы, казахстанцы, единый народ! И общая для нас судьба -
это наш Мәңгілік ел, наш достойный и великий Казахстан!
По мнению
Бернарда Шоу “патриотизм – это убеждение, что твоя страна лучше
других потому, что именно в ней ты родился”. А в философском
словаре дано такое определение патриотизму: “нравственный и
политический принцип, социальное чувство, содержанием которого
является любовь к Отечеству, преданность ему, гордость за его
прошлое и настоящее, стремление защищать интересы
родины”. Сделаем вывод, что вы
действительно патриоты своей страны, и многое хотите для нее
сделать.
В тиши, в уединении
лугов,
Я слышу отзвук жизни дальней.
Звенит кобыз – наследие отцов,
Волнует кровь своим звучаньем.
Здесь мудрый страж Коркыт-ата
Слагал волнующие гимны
Про жизнь батыров, подвиги сынов
И воспевал полет орлиный.
И легкий трепет струн
Курмангазы
Доносит ветер вольных странствий,
Аксак-Кулана долгий бег,
Как миг звезды упавшей яркий.
И мчится конь, его не остановишь,
Развеял гриву яростным ветрам.
О, степь моя, каких еще батыров
Подаришь ты грядущим временам.
Да, ребята, “она такою будет”, какими будете вы. И хочется, чтобы наше будущее было в надежных руках. Может быть, это будут ваши руки.
Задумайтесь, пожалуйста, и сделайте правильный вывод. Будущее можно улучшить активным вмешательством в настоящее. Растите достойными людьми. Любите свою Родину и будьте достойными гражданами Республики Казахстан!
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
классный час "Независимость и патриотизм"
классный час "Независимость и патриотизм"
Классный час на тему: «Независимость и партиотизм»
Цели: сформировать у учащихся глубокое чувство гражданственности, любви к Родине и гордости за свою страну, воспитать уважение к её истории, культуре и государственным символам, а также развить понимание значимости независимости для развития личности и государства, мотивируя их к труду на благо Отечества.
Задачи:
-
продолжить формирование понимания важности любви к своей Родине, к своему народу и осознание ответственности перед ними за свои слова и поступки;
-
прививать чувство гражданственности, принадлежности к родной стране;
-
развивать творческие способности; стимулировать интерес к духовной культуре РК;
-
воспитывать в детях казахстанский патриотизм, любовь и гордость за свою страну.
Ход урока:
«Быть патриотом своей Родины –
это носить Казахстан в своем сердце!»
Добрый день, уважаемые учащиеся, я вас приветствую и желаю вам добра и счастья.
Просмотр видеоролика «Я-казах»
Наш кл.час мы не даром начали с этого видео, ведь в них отражена любовь казахстанцев к своей Родине.
-Как вы думаете, о чем мы с вами будем говорить на сегодняшнем кл.часе?
-Правильно, мы будем говорить о нашей Родине, о том, как вы к ней относитесь. Тема нашего классного часа « Независимость и патриотизм».
Многие века казахскому народу приходилось бороться за независимость и суверенитет. Благодаря своим лучшим качествам, умению сплотиться и быть единым в минуту опасности, стремлению жить в мире, согласии и добрососедстве с другими народами, он не исчез в потоке истории и через десятилетия смог восстановить свою государственность. Народ впервые вновь приобрёл возможность развивать свою культуру, язык, религию и традиции.
Благодаря единству, сплоченности и твердости духа мы добились экономического развития, гражданского согласия.
А теперь блиц- турнир
Блиц-турнир:
-
Кто является единственным источником государственной власти? (народ)
-
На основе чего осуществляется государственная власть в РК? (на основе Конституции)
-
Какой язык является государственным в РК? (казахский)
-
Назовите символы РК? (Герб, гимн, флаг)
-
Назовите Основной закон Республики Казахстан? (Конституция).
-
Назовите столицу Республики Казахстан? (Астана).
-
Какой язык в Республике Казахстан является государственным? (Казахский).
-
Назовите дату, когда Казахстан обрел независимость? (16 декабря 1991 год).
-
Назовите имя великого казахского писателя и мыслителя? (Абай Кунанбаев). Национальный музыкальный инструмент казахского народа? (Домбра)
-
Сколько национальностей и этносов проживают на территории Республики Казахстан? (более 130).
-
Какой язык в Республике Казахстан является языком межнационального общения? (Русский).
"Каждый гражданин должен быть государственником и патриотом. Сегодня сущность и содержание слова "патриотизм" претерпевают изменения. Раньше это понятие в основном измерялось традиционными ценностями, вопросы языка, культуры, духовности рассматривались как суть национальных интересов. Безусловно, всё это – опоры национальной идентичности. Их у нас никто не отнимет, здесь нет никаких причин для беспокойства", – сказал президент РК Токаев К.К.
Просмотр видеоролика внимание на экран «Чемпионы»
- Ребята, что вы сейчас увидели?
- Патриотизм, Любовь, в том числе и любовь к своей стране, – чувство, которое каждый человек, будь он президентом или школьником, пытается выразить в своих действиях и поступках. Акыны, поющие о бескрайних просторах Казахстана; художники, переносящие на полотна купола мечетей; музыканты, изливающие домброй звенящую степь; обычные люди, которые в душевном порыве пишут стихи о городах и аулах, о краях, в которых живут, – все они отдают частичку души Казахстану.
- Как вы думаете, что вы можете сделать во благо своей малой родины в данный момент?
- что вы можете сделать во благо своей малой родины в будущем?
- ответы ребят
- Для того чтобы достичь поставленных нами целей, предлагаю вам поработать в группе.
Дети выбирают плакаты, где написаны задания
Рефлексия «Свободный микрофон»
Уважаемые ученики мы попробуем с вами сделать рефлексию сегодняшнего классного часа.
Я говорю начало предложения, а вы закончите их по своему усмотрению.
1. Мой Казахстан самый….
2. За свою Родину я горжусь тем, что она….
3. Быть патриотом, значит ….
4. Я хочу жить в….
- Итак, подводя итоги, мы
можем с гордостью сказать: Казахстан-государство со своей историей,
своим государственным языком, символами, закрепленными Конституцией
и столицей. Мы, казахстанцы, единый народ! И общая для нас судьба -
это наш Мәңгілік ел, наш достойный и великий Казахстан!
По мнению
Бернарда Шоу “патриотизм – это убеждение, что твоя страна лучше
других потому, что именно в ней ты родился”. А в философском
словаре дано такое определение патриотизму: “нравственный и
политический принцип, социальное чувство, содержанием которого
является любовь к Отечеству, преданность ему, гордость за его
прошлое и настоящее, стремление защищать интересы
родины”. Сделаем вывод, что вы
действительно патриоты своей страны, и многое хотите для нее
сделать.
В тиши, в уединении
лугов,
Я слышу отзвук жизни дальней.
Звенит кобыз – наследие отцов,
Волнует кровь своим звучаньем.
Здесь мудрый страж Коркыт-ата
Слагал волнующие гимны
Про жизнь батыров, подвиги сынов
И воспевал полет орлиный.
И легкий трепет струн
Курмангазы
Доносит ветер вольных странствий,
Аксак-Кулана долгий бег,
Как миг звезды упавшей яркий.
И мчится конь, его не остановишь,
Развеял гриву яростным ветрам.
О, степь моя, каких еще батыров
Подаришь ты грядущим временам.
Да, ребята, “она такою будет”, какими будете вы. И хочется, чтобы наше будущее было в надежных руках. Может быть, это будут ваши руки.
Задумайтесь, пожалуйста, и сделайте правильный вывод. Будущее можно улучшить активным вмешательством в настоящее. Растите достойными людьми. Любите свою Родину и будьте достойными гражданами Республики Казахстан!
шағым қалдыра аласыз













