Урок знаний в 1 классе по
теме: «Я – патриот своей страны»
Лейтмотив урока: Я –
ПАТРИОТ МАЛОЙ РОДИНЫ
Учитель : Шарипова
А.А
Цель:
формирование гражданственности, казахстанского патриотизма,
ответственности за судьбу своей Родины.
Задачи:
-
формировать понимание важности любви к своей
Родине, к своему народу и осознание ответственности перед ними за
свои слова и поступки;
-
прививать чувство гражданственности,
принадлежности к родной стране;
-
развивать творческие способности; стимулировать
интерес к духовной культуре РК;
-
воспитывать в детях казахстанский патриотизм,
любовь и гордость за свою страну.
Ход урока знаний
Эпиграфы:
«Быть патриотом своей Родины – это носить
Казахстан в своем сердце!»
Н.
Назарбаев.
|
«Что значит быть патриотом?
Любить –да, но не только землю свою, но и
обязательно что-то конкретное для нее делать».
Ш.
Валиханов
|
1.
Организационный момент
ВИДЕОРОЛИК «Мой
Казахстан»
Здравствуйте,
ребята. Я очень рада увидеть вас всех в нашем классе. Желаю успехов
в новом учебном году, здоровья вам и вашим близким, мирного неба в
нашем государстве.
Мне хочется,
чтобы на уроке вы были внимательны, находчивы, а главное — чтобы вы
показали, что знаете и как умеете
работать.
2.
Разминка
А для того,
чтобы узнать, о чем пойдет речь, нужно сначала провести
разминку.
1) Какой
праздник в Казахстане отмечают
9мая?
День Победы
2)
Государственный символ, сине-голубое полотнище с золотым солнцем и
орлом в центре.
флаг
3) Верблюжье
молоко
шубат
4) Птица,
изображенная на флаге Республики Казахстан. Символизирует свободу и
независимость.
орёл
5)
Торжественная песня, символ государственного суверенитета.
Исполняется в школах на линейках, на разных
собраниях.
гимн
6) Священная
книга у мусульман.
коран
7) Столица
нашего государства.
Астана
Какое слово
получилось из выделенных букв?
(патриот)
3.
Формулировка темы занятия
Попробуйте
сформулировать тему урока.
Чем будем
заниматься?
Кто такой
патриот?
4.
Беседа по теме
Толковый
словарь русского языка даёт такую
характеристику: человек, любящий
родину, родное государство, готов на подвиг и личные жертвы во имя
отчизны
Что значит быть
патриотом?
И вы ребята
должны вырасти настоящими патриотами своего отечества. Любить и
уважать свою Родину. Родина – это самое важное, самое дорогое и
всеми любимое слово. У каждого человека есть своя Родина. Под этим
словом мы понимаем нашу школу, свою семью, свой прекрасный город,
всю нашу огромную Республику
Казахстан.
В одной из книг
есть удивительная легенда о создании
Казахстана.
Как вы думаете,
о чём она гласит?
Она гласит: «В
дни сотворения мира Бог создал небо и землю, моря и океаны, все
страны и материки, а про Казахстан забыл. Вспомнил в последнюю
минуту, а материала нет. Он от разных мест отхватил по кусочку –
краешек Америки, кромку Италии, отрезок пустыни Африки, полоску
Кавказа, сложил и прилепил туда, где положено быть
Казахстану».
Не поверить в
эту легенду невозможно, потому что на нашей удивительной земле
можно найти всё: и вечно голые, будто проклятые небом пространства
безводного солончака и живописнейший контраст гор, и голубизну
неба, сливающуюся с безбрежной гладью моря, и великолепные
животворенные леса.
Территория
нашей Родины очень велика. Она тянется от прикаспийской низменности
на западе до Алтайских гор на востоке на 3000 километров. На нашей
территории могли бы разместиться Иран, Ирак, Турция, вместе взятые,
или целая группа стран Западной Европы: Франция, Великобритания,
Италия, Финляндия, Швеция и
Испания.
5.Физминутка
-Если вы по
утрам с радостью идете в школу, помашите правой
рукой.
-Если вы цените
в людях честность и порядочность, сделайте шаг
вперед.
-Если уверены в
своих силах, топните ногой.
-Если вы
считаете, что мы должны уважать права людей, независимо от их
национальной и социальной принадлежности, сделайте шаг
назад.
-Если вас
волнует судьба нашей страны, хлопните в
ладоши.
-Если вы верите
в то, что наша страна займет достойное место в мире, протяните обе
руки вперед. Если вы верите, что будущее страны зависит от вас,
возьмитесь за руки.
-Если вы
считаете себя патриотами, поднимите обе руки
вверх
В нашей “Байге”
тоже есть свои особенности: наличие 6 команд, готовность быстро
продемонстрировать свои умения, знания, навыки, смекалку, уважение
соперников и обязательно улыбка, ведь мы сегодня собрались здесь
получить именно положительные эмоции. И пусть кто-то обскачет, а
кто-то отстанет, но главное, что к финишу придут
все!
6.
Коллективное составление
синквейна
Составим
синквейн к понятию «патриот» по
схеме
Синквейн
(пятистишие)
1строка -
обозначается тема (1 имя
существительное)
2 строка -
описание темы (2
прилагательных)
3 строка –
описание действия (3
глагола)
4 строка –
фраза, предложение (4 слова, могут быть разные части
речи)
5 строка –
ассоциация (1 слово – синоним
темы)
Патриот
Смелый, отважный
Защищает, любит, чтит
Работает на благо Родины
Гражданин!
Патриот
Высоконравственный,
ответственный
Трудится, творит, борется
Любит свою Родину
Гражданин.
7. Конкурс-выставка рисунков «Мой
город (мое село) вчера-сегодня-в будущем», посвященных
родному городу, селу, сопровождающийся защитой;
8.
Рефлексия
Продолжи
фразу.
Я
присутствовала на классном часе, который
называется…
Больше всего
запомнилось…
Мое
эмоциональное состояние …
Этот классный
час учит меня ...
Наш сегодняшний
урок подошел к концу. Мне очень хочется верить, что вы многое
поняли и усвоили. Каждый человек, живущий на планете, испытывает
чувство гордости за свою Родину, свой народ и страну, свою землю и
историю. Я думаю, что вы станете настоящими патриотами своей
страны.