Материалдар / Когда это бывает? 3 класс
МИНИСТРЛІКПЕН КЕЛІСІЛГЕН КУРСҚА ҚАТЫСЫП, АТТЕСТАЦИЯҒА ЖАРАМДЫ СЕРТИФИКАТ АЛЫҢЫЗ!
Сертификат Аттестацияға 100% жарамды
ТОЛЫҚ АҚПАРАТ АЛУ

Когда это бывает? 3 класс

Материал туралы қысқаша түсінік
Когда это бывает?
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады. Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
30 Қаңтар 2023
297
1 рет жүктелген
770 ₸
Бүгін алсаңыз
+39 бонус
беріледі
Бұл не?
Бүгін алсаңыз +39 бонус беріледі Бұл не?
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Краткосрочный план

Раздел 3

Природные явления

ФИО педагога

Школа:

Дата


Класс 4

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:


ТЕМА УРОКА: 33 Когда это бывает?


Цели обучения в соответствии с учебной программой

4.2.5.1 аргументировать свою точку зрения на основе аудиовизуального материала

4.5.1.2 использовать сложные предложения с союзами и/да, а/но

Цели урока

Умеют составлять сложные предложения по схеме.

Знают структуру сложного предложения.

Применяют в письменной и устной речи сложные предложения.

Ход урока


Этап урока/время

Действия педагога

Действия учеников


Ресурсы


Оценивание


Начало урока

I. Организационный момент.

Приветствие учащихся на двух языках.

Учитель читает стихотворение В. Лукша

«Живой барометр».

Какая завтра
Погода –
Ответит людям
Природа.

Стелется утром
Туман по воде –
Значит, будет
Погожий день.

Если ж висит
Пеленой сплошною –
Значит, гулять
Не пойдём с тобою.

Солнце заходит
В красные тучи –
Скоро примчится
Ветер могучий.

Радуга встала
Над нашим краем –
Завтра погоду
Мы ожидаем.

Веточка
С дерева
Тихо слетела –
Жди, скоро дождик
Возьмётся за дело.

Голуби воркуют –
День хороший
Чуют.

На деревьях
Паутинка –
Утро будет, что картинка.

Прячется в гнездо
Сорока –
Хмурый дождик
Недалёко.

О чем говорится в стихотворении? (О природе.)

Вы догадались, о чем пойдет речь сегодня на уроке? (О явлениях природы.)

II. Актуализация знаний.

Ф) Учитель предлагает ребятам вспомнить, что природа бывает живая и неживая. Учитель медленно читает стихотворение еще раз. Дети поднимают одну руку, если слышат слово, обозначающее объект неживой природы. Если слово будет относиться к предметам живой природы – поднимают обе руки.























Учащиеся внимательно слушают стихотворение, поднимают руки в зависимости от принадлежности слов к той или иной группе.



Вивальди «Времена года»

https://www.youtube.com/watch?v=4PB8vmYTzDY






Учебник, задание 1.










Учебник, задание 2.


Правила письма

http://www.klassnye-chasy.ru/prezentacii-prezentaciya/russkiy-yazyk-po-russkomu-yazyku/v-1-klasse/pravila-pisma

Учебник, задание 3.



ФО

Взаимооценка.


Середина урока


15 мин.

III. Изучение нового материала.

(К) Учитель предлагает подумать, что такое явление природы?

Как вы думаете, что означает слово "явление". И что это такое "явление природы"? (Ответы учащихся.)

Критерий:

-принимает участие в диалоге согласно целям, условиям, времени и ситуации

-соблюдает речевые нормы.

Дескриптор:

-составляет диалог по заданной теме;

-соблюдает последовательность изложения;

-не допускает речевых ошибок.

Если мы с вами затрудняемся объяснить значение слова, нам стоит заглянуть в словарь.

IV. Освоение изученного материала.

Работа со словарем. Учитель объясняет, как работать со словарем, как искать слово.

В тетради запись: Явление – всякое проявление чего-либо, что можно увидеть, обнаружить (Ожегов).

Явление природы – изменения в состоянии природы.

(К) Учитель предлагает сравнить определение в словаре и в учебнике.

(Г) Учитель предлагает классу разделиться на 4 группы и поработать с кластером.

В группе создать свой кластер. Соответствующий одному из времен года.

1-я группа – осенние явления природы

2-я группа – зимние явления природы

3-я группа – весенние явления природы

4-я группа – летние явления природы

Критерий:создает кластер на заданную тему.

Дескриптор:

-создает кластер на заданную тему;

-делает письменные комментарии к кластеру.

(И) Прием ЗХУ.

При чтении текста учитель предлагает учащимся отметить знаками информацию, которую они узнали сейчас, знали раньше или хотят узнать более подробно.

Учитель предлагает выписать в тетрадь выделенные слова из текста

(К) Учитель предлагает прочитать предложения и вставить по смыслу слова.

Выполняют задание в учебнике.

V. Закрепление изученного материала.

Физминутка«Мы подуем высоко»

Мы подуем высоко: - с-с-с (подняться на носочки).
Мы подуем низко: - с-с-с (присесть).

Мы подуем далеко: - с-с-с (руки от себя).
Мы подуем близко: - с-с-с (руки ко рту).

(П)Учитель предлагает вместе с другом поработать с таблицей, сделать вывод: чем отличается сложное предложение от простого?

(Г) Учитель предлагает объединиться в группы. Каждой группе необходимо составить сложные предложения по схемам.

1-я группа – {1}, и {2}.

2-я группа – {1}, а {2}.

3-я группа – {1}, но {2}.

4-я группа – {1}, да {2}.









Работают со словарем, высказывают свою точку зрения.




























Работают с учебником, обсуждают, высказывают свою точку зрения. Создают групповой кластер, доказывают принадлежность того или иного явления природы данному времени года.












Работают по учебнику, записывают в тетрадь одну из пословиц.































Обсуждают в паре, делают вывод.





Работают в группах. Составляют по плану предложения.






Учебник













Глоссарий
























Учебник, задание 4.









Учебник, задание 5.





Обменяться тетрадками с соседом для взаимопроверки















После чтения текста

1 – взаимооценивание по стратегии «2 звезды и 1 пожелание».
















После ответа учащиеся показывают большой палец:

плохо удовлетворительно отлично.























ФО

Похвала








Конец урока

5 мин.

(К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.

Рефлексия на конец урока «Лесенка успеха!

Домашнее задание.

Найти и записать три приметы о погоде

После рефлексии учащиеся заполняют таблицу




Тетрадь



















Краткосрочный план

Раздел 3

Природные явления

ФИО педагога

Школа:

Дата


Класс 4

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:


ТЕМА УРОКА: § 34 Секреты зимы


Цели обучения в соответствии с учебной программой

4.2.6.1 высказывать оценочные суждения, выражая свою точку зрения ("по моему мнению …", "с моей точки зрения …")

4.5.1.2 использовать сложные предложения с союзами и/да, а/но

Цели урока

Умеют читать выразительно текст или его части, используя виды чтения,

Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!