Койшигулова Жумабике
Амантайкызы
Жана аульская средняя общеобразовательная
школа
Внеклассное мероприятие по русскому языку и
литературе
для 9-11 классов
«Конкурс знатоков русского языка и
литературы»
Цели и
задачи:
-
развитие творческих способностей, логического мышления
детей;
-
повышение интеллектуального и культурного уровня, расширение
кругозора учеников;
-
повышение интереса к учебно-познавательной
деятельности;
-
формирование умения работать в группе, в команде,
сотрудничать;
-
формирование и развитие умения чётко и правильно формулировать
ответы, быстро находить верное решение;
-
воспитание чувства товарищества, взаимоуважения; толерантного
отношения друг к другу.
Форма проведения:
по
формату «БЛИЦ - ТУРА».
Соревнуются отдельные
ученики 10 человек.
Ход турнира:
I.
Организационный момент.
Слово ведущего:
-
Сегодня мы будем общаться и познавать великолепный, богатый,
благозвучный, яркий русский язык.
-
Давайте вместе приоткроем таинственный занавес – проведем турнир
знатоков русского языка и литературы среди учащихся 9-11-х классов.
Команды будут бороться за звание
победителя.
1 тур.
Блиц-турнир
Вопросы для игры:
1.Сколько букв в русском алфавите? (33)
2.
. Антоним к слову «временный»
3.Назовите раздел науки о языке, изучающий части
речи. (Морфология)
4.Вид работы по русскому языку, в котором
учащийся имеет возможность изложить свое мнение?
(Сочинение)
5.Как
называются слова, пришедшие в русский язык из других языков?
(Заимствованные)
6.Каких звуков больше в русском языке?
(Согласных)
7.Из
чего состоят гласные буквы? (Голос)
8.Какой раздел науки о языке изучает звуки?
(Фонетика)
9.Как
называются глаголы, в конце которых пишутся постфиксы –сь,-ся?
(Возвратность)
10.
Сколько букв и звуков в слове
«лью»? /3буквы. 3 звука/
11.
. В каком городе родился А. С. Пушкин?
/Москва/
12.Как
называется часть речи, обозначающая признак предмета по действию?
(Причастие)
13.Сколько склонений в русском языке?
(Три)
14. Что
обозначает фразеологизм «зарубить на носу»?
/запомнить/
15.Как называется служебная часть речи, служащая для
соединения слов в предложении? (Предлог)
16.Как называется раздел науки о языке, который
изучает строение слов? (Словообразование)
17.Как называются по отношению друг к другу слова
«слабый» — «сильный»? (Антонимы)
18.
Как звали жену Пушкина?
/Наталья Николаевна Гончарова/
19.
Как называется разговор двух
или более лиц? (Диалог)
20.Что
изучает раздел «Синтаксис»? /словосочетание и
предложение/
21.Какими ключами нельзя открыть замок?
(Музыкальными знаками: скрипичным и басовым ключами.)
22.Что обозначает
выражение “ кричит во всю Ивановскую”? /кричать громко/
23.Можно ли у
существительных неряха, соня, грязнуля, плакса,
подлиза определить род? (Это существительные общего
рода.)
24.Что мы слышим в начале
урока? (звук [у])
25. В каком слове
пять о?
(о-пять)
26. Кого вызвал на дуэль А.С
Пушкин ? /француза Дантеса/
27. Назови синоним к слову
«большой» /огромный/
28. Чем
кончается день и ночь? (мягким
знаком)
29. Как звали няню Пушкина
/Арина Радионовна/
30. Какой алфавит состоит из 6
букв? (азбука)
2 тур «Закончите
пословицу».
- В
чем народная мудрость проявляется ярче всего? Конечно же в
пословицах.
-
Посмотрим, насколько хорошо вы знаете пословицы. Ведь «Пословица
недаром молвится», «Без пословицы не
проживешь».
1.- Кто не
работает… (тот не есть)
2.- Маленькое дело лучше …(большого
безделья).
3.-
Семь раз отмерь, … (один - отрежь).
4.-
Один в поле … (не воин).
5.- Любишь
кататься… (люби и саночки
возить)
6.- Друзья познаются … (в
беде).
7.-
Терпенье и труд … (все перетрут).
8.Горек обед без
(хлеба).
9.Нет друга так ищи, (а нашел
– береги).
10.Умный любит учиться, а (дурак –
учить).
11.Новых друзей наживай, (а старых не
забывай)
12.Не откладывай на завтра, (что можно сделать
сегодня).
13.Дружба дружбой – (а служба
службой).
14.Без терпенья – (нет
ученья).
15.Дружба и братство
дороже…......
16.Чтение – лучшее
(учение).
17. Сам
пропадай… (а товарища
выручай).
18. По
одёжке встречают… (по уму
провожают).
19. Семь раз
отмерь… (один раз
отрежь).
20.Кто много
читает, тот …… /много знает/
3 тур .
«Грамматика»
Назовите слова во
множественном числе (например, река –
реки):
чудо – (чудеса)
небо – (небеса)
ребёнок – (дети)
человек – (люди)
курица – (куры)
лист (бумаги) – (листы)
ведро – (вёдра)
житель – (жители)
учитель – (учителя)
козлёнок – (козлята)
4 Тур. Подумай и ответь.
Обясните значения фразеологизмов
1.Бить баклуши /бездельничать/
2.Бежать сломя голову /быстро/
3.
За тридевять земель /далеко/
4.
Рукой подать /близко/
5.
Спустя рукава /как попало/
6.
У чёрта на куличках / далеко/
7.
Ни свет ни заря /очень рано/
8.
Волосы дыбом встали /испугаться/
9.
Как снег на голову /неожиданно/
10.
Как две капли воды / очень похожи/
11.
Набрать в рот воды /замолчать/
12.
Водой не разольешь / неразлучные друзья/
13.
Черепашьим шагом /очень медленно/
14.
Жить душа в душу / дружно/
15.
Знать как свои пять пальцев /знать очень хорошо/
16.
В двух шагах /близко/
17.
Прикусить язык /замолчать/
18.
Ломать голову /думать/
19.
Засучив рукава /усердно/
20. из мухи делать слона
/преувеличить/
5 тур. . «Загадки-шутки»
-
Сосуд особого устройства, предохраняющий
помещенный в него продукт от остывания или нагревания (
Термос.).
-
Какое море в доме имеет два «н»?
/ванна/
-
Начальный момент спортивного состязания по
преодолению какого-либо расстояния на скорость
(Старт.).
-
Какой язык имеет два «с»? /
русский/
-
Красная строка, отступ в начале строки
(Абзац.).
-
Всегда во рту, а не проглотишь.
/язык/
-
Тот, кто любит свое отечество, предан
своему народу, Родине (Патриот.)
-
Какая обувь имеет два «с»?
/кроссовки/
-
Что можно видеть закрытыми глазами?
/сон/
-
Кто говорит на всех языках?
/эхо/
-
Какие ноты растут в огороде?
/фа-соль/
-
Как мышеловку написать пятью буквами?
/кошка/
-
В названий какой птицы содержится число 40?
/сорока/
-
В какой сказке девочка зимой отправляется в
лес за цветами? /»Двенадцать месяцев»/
15.Что
в огне не горит в воде не тонет? /лёд/
16.Подберите антоним к слову «война»
/мир/
17.Родина шахмат? /Индия/
18.Кто
поймал золотую рыбку? /старик/
19.Кто
поймал стрелу Ивана-царевича? /лягушка/
20.Второй месяц осени? /октябрь/
6 тур. Игра-опрос «Веришь – не
веришь»
Ведущий читает фразу, а учащиеся должны или
согласиться с ним или возразить.. Побеждает тот участник, который
даст больше правильных ответов.
Верите ли вы, что ….
1.
Каждое слово имеет своё лексическое значение.
Да.
2.
Лексическое значение слова разъясняется в орфографическом
словаре. Нет.
3. Слова «отважный», «храбрый» -
антонимы. Нет.
4.
Слово «ручка» многозначное. Да.
5.
Омонимы пишутся одинаково, но у них разное значение.
Да.
6.
Слова «хоккей», «матч» - русские слова. Нет.
7. Лексика изучает словарный запас
языка. Да.
Слова «горький» и «сладкий»
антонимы. Да.
9.Слова «штурм», «солдат» , «флот» пришли из
французского языка. Нет.
10.Слова, которые употребляют люди определённой
профессий называются общеупотребительными.
Да
III. Подведение итогов
конкурса.
Результаты игры. Объявление
победителей.