Конспект открытого занятия
в логопедической старшей группе
по аппликации по
лексической теме « Домашние птицы».
Тема : « Цыпленок»
Образовательная область: «
Творчество»
Организованная учебная
деятельность: « Аппликация»
Программное содержание:
Продолжать развивать подвижность щек, губ, языка.
Закрепить работу по
развитию речевого дыхания. Продолжать работу над формированием
правильной голосоподачи и плавности речи. Образование
притяжательных прилагательных. Развивать мелкую и общую моторику
.Развивать умение детей работать способом обрывания.
Воспитывать аккуратность.
терпение, усидчивость.
Оборудование : Зеркала на
подставке для каждого ребенка, картинки для игры ( формат
А3),указка,все необходимое для аппликации, кисть, краски, бумага с
изображение курицы нарисованная воском, маска курицы, зернышки (
скрученные салфети).
Словарь :
хвост_-хвостище,клюв-клювище,лапа –лапище,крыло-крылище.
Ход занятия:
Организационный момент.
Дети встают в « Круг
радости» и повторяют движение со словами:
« Здравствуй солнце
золотое,
«Здравствуй небо
голубое,
«Здравствуй мои друзья
« Всех вас видеть рад и
я!»
Воспитатель : Ребята,
давайте передадим наше хорошее настроение и тепло нашего сердца
друг другу и нашим гостям. ( дети улыбаются гостям и друг
другу).
Ребята сегодня к нам в
гости кто-то придет, а это вы узнаете если выполните задание.
Сядьте на ковер возле «
волшебного листа» и раскрасьте его в цвет вашего настроения. Дети
выполняют задание ( перед занятием воспитатель на листе бумаги
изображает курицу воском.) - Что у вас получилось?
Дети : Курица!
Воспитатель: Правильно ,это
курица. А сейчас тихо проходим на свои рабочие места.Стук в дверь.
Входит курица( переодетый второй воспитатель).
Воспитатель: Вот и гость к
нам пришел. А что случилось? Почему вы такая грустная?
Курица: Злая лисичка унесла
моего цыпленка и отдаст его если мы с ней поиграем.
Воспитатель: Наволнуйтесь
мама- курица мы с ребятами вам поможем.
Воспитатель: Ребята
посмотрите какое настроение у нашей курочки?
Дети: Грустная, печальная,
невеселая.
Воспитатель: Давайте
курочке поднимем настроение и научим ее выполнять гимнастику для
язычка.
Артикуляционная
гимнастика
Воспитатель: Курочка у вас
улучшилось настроение?
Курица: Нет, мне
грустно.
Воспитатель: Ребята а может
накормим нашу гостью
Дыхательная гимнастика: «
Накорми курицу».( на столе стоит картонная курица клюв у которой
вырезан и в него нужно задуть зернышки).
В группу входит лиса,
приносит конверт и предлагает поиграть с ней в игру.
К.Р,И,: « Хвастунишки»
Работа над речевым
дыханием
Лисичка а хочешь я расскажу
тебе стихотворение про кур?
« Тары –бары, растабары
У Варвары куры стары»
Дети и наши гости давайте
все вместе его расскажем ( рассказывают хором)
Этот стих можно
рассказывать очень тихо ( рассказывают хором тихо)
Можно рассказывать громко (
рассказывают громко).
Физминутка : «Курочка-
хохлатка»
Вышла курочка –
хохлатка
( дети идут по кругу за
воспитателем)
С нею желтые цыплятки.
Квохчет курица : «
ко-ко!
Не ходите далеко!
На скамейке у дорожке
( дети садятся на корточки,
руки прикладывают к щеке, глаза закрыты)
Улеглась и дремлет
кошка.
Кошка глазки открывает
(дети открывают глаза,
встают, пальцы рук сцепляя в замок)
И цыпляток догоняет»
За то что вы со мной так
хорошо играли я отдам вам цыпленка.
Лиса возвращает украденного
цыпленка.
Воспитатель: Воспитатель
предлагает подарить лисе открытку с изображением цыпленка
Показ и объяснение
образца.
Дети выполняют работу
самостоятельно.
Пальчиковая гимнастика «
Утята»( поочередно сгибать пальцы рук, начиная с большого, а со
слов « пи-пи-пи» ритмично сгибать и разгибать пальцы обеих
рук).
Первый, второй шли
утяту.
Третий. четвертый – за
водой.
А за ними плелся пятый
,
Позади бежал шестой,
А седьмой от них
отстал,
А восьмой уже устал,
А девятый всех догнал,
А десятый испугался.
Громко-громко запищал:
Пи-пи-пи!
- Не пищи, а поищи!
Продолжают выполнять работу
воспитатель обращасет внимание на аккуратность и правильное
выполнение работы.
Предлагает подарить
открытки лисе.