Конспект итогового занятия

Тақырып бойынша 11 материал табылды

Конспект итогового занятия

Материал туралы қысқаша түсінік
Цель : расширять и закреплять знания детей о весне и весеннем празднике 8 марта, закрепить технику рисования на ткани. Задачи: образовательные : расширять представления детей о характерных признаках весны , совершенствовать умение связно и последовательно составлять рассказ о весне, ознакомить детей с нетрадиционной техникой рисования на ткани ( узелковый батик )в определенной последовательности.
Материалдың қысқаша нұсқасы

ТОО Бес-тау ХХI ДО Балдаурен № 40

Воспитатели : Куклова Е.И.

Нугманова С.М .

Организованная учебная деятельность

« Весенние цветы »



Цель : расширять и закреплять знания детей о весне , закрепить технику рисования на ткани.

Задачи: образовательные : расширять представления детей о характерных признаках весны , совершенствовать умение связно и последовательно составлять рассказ о весне, ознакомить детей с нетрадиционной техникой рисования на ткани ( узелковый батик )в определенной последовательности.

Развивающие : развивать воображение, творческое мышление, память, мелкую моторику, фонетическое восприятие, развивать эстетические и эмоциональные чувства при восприятии художественного слова.

Воспитательные : воспитывать художественный и эстетический вкус ,уважительное отношение и любовь к близким людям , желание доставить радость своей работой, воспитывать усидчивость и аккуратность в работе.

Методы и приемы: Наглядный. Словесный, практический, игровой, рефлексия, поощрение, рассуждения, фантазирование, вопрос – ответ.

Предварительная работа: Наблюдения в природе, рассматривание весенних пейзажей, познавательные беседы, чтение художественной литературы , прослушивание музыкальных произведений.

Билингвальный компонент: весна - көктем, март -наүрыз

Материал: картины « весна », мнемоаблица « весна », тканевые салфетки, гуашь, влажные салфетки , запись музыкальных произведений, картины с изображением цветов.



Ход занятия:

Дети заходят в группу. Звучит тихо мелодия П.И. Чайковского « Подснежник». Здороваются с гостями.

Психогимнастика « Доброе утро »

Придумано кем –то просто и мудро при встрече здороваться доброе утро!

Доброе утро ! – солнцу и птицам

Доброе утро ! – улыбчивым лицам.

И каждый становится добрым, доверчивым

Пусть доброе утро длится до вечера!



Вос-ль: Ребята отгадайте загадку:

Если снег по всюду тает, день становится длинней, Если все зазеленело и в полях звенят ручьи, Если солнце ярче светит, если птицам не до сна Если стал теплее ветер , значит к нам пришла … ( весна )

Вос-ль: Правильно, это весна! А какие признаки весны вы знаете? (Ответы детей.)

Использование мнемоталицы « Весна».

Назовите весенние месяцы, - После какого времени года наступает весна? А кто скажет какие праздники мы отмечаем в марте? ( ответы детей )

Вос-ль: Ребята, к нам сегодня пришли в гости  Карандаш и Кисточка. Они  хотят рассказать свою сказочную историю.

Заходят дети, Карандаш и Кисточка.

Карандаш : Мы путешествовали по стране Рисовандии. Гуляя по лесу, полянам, лугам мы встретились с феей Весной. Она была очень грустная, задумчивая, её печальные глаза смотрели на замёршую землю. Я спросил, что случилось, и тогда фея рассказала о своей беде.

Кисточка: По календарю какое время года? А зима ни как не хочет уходить на север, хочет и дальше властвовать у нас. Но этого нельзя допустить, ведь животные, люди, растения ждут весну. Вот фея и задумалась, как бы победить зиму, а мы обещали ей помочь, что-нибудь придумать. Ребята , вы поможете нам?

(Предложения детей).

Вос-ль: А, чего боится зима? ( Солнечного тепла, красоты и нежных весенних красок.)

Вос-ль: А, кто не боится зимы, холодного снега и ветра? Отгадайте загадку.

Первым вылез из землицы

На проталинке

Он мороза не боится

Хоть и маленький (подснежник)

  Вос-ль: Самый смелый, и правда, подснежник. Он появляется с солнечным теплом, он красив и самого нежного цвета. Какого? (Ответы детей.)

Вос-ль: Тогда именно подснежник поможет фее Весне прогнать зиму. Но лучше победить зиму целым букетом красивых цветов. Какие еще цветы вы знаете?

Вос-ль: Где же нам их взять? (Ответы детей.)

Вос-ль Мы нарисуем самые прекрасные весенние цветы! И сделаем весеннюю выставку цветов, и когда зима заглянет к нам в окно, то тотчас же растает. Так мы и поможем фее Весне справиться с зимой. Согласны?

Вос-ль: А вы знаете почему цветы такие красивые? Оказывается цветы каждое утро делают зарядку. Мы с вами тоже выполним цветочную пальчиковую гимнастику:

Утром рано он закрыт ( руки в замок )

Но к полудню ближе ( руки в замке, плавное покачивание)

Раскрывает лепестки – красоту их вижу (руки плавно разводим в стороны )

К вечеру опять цветок закрывает венчик ( сжатие в кулак )

И теперь он будет спать до утра как птенчик (руки в замок ) Молодцы!

Вос-ль: прежде чем мы начнем рисовать , мы поиграем в одну игру ,которая называется «СОБЕРИ ЦВЕТОК»

Загадки: Замечательный цветок, словно яркий огонек

Пышный , важный словно пан,

Нежный , бархатный … ( тюльпан )

Эх, звоночки, синий цвет,

С язычком , а звону нет ( колокольчики )

Из под снега расцветает, раньше всех весну встречает ( подснежник )

На кустах в саду растет, запах сладкий , словно мед,

Но нередко льются слезы тех. Кто рвет их , это…( розы)

На каком цветке гадают , лепесточки обрывают? ( ромашка )

Много лепестков атласных-желтых, белых, пестрых, красных

На меня ты погляди ка , называюсь я ….( гвоздика) Правильно.

Вос-ль: Ребята, чтобы цветы получились у нас как живые, Кисточка предлагает нарисовать их на ткани, которая лежит у вас на столе. А рисовать мы с вами будем в технике узелковый батик. Батик - это ручная роспись по ткани .Теперь мы возьмем только яркие , весенние краски и нанесем на ткань. Здесь потребуется от вас внимание и старание. 

Во все времена поэты посвещали цветам свои стихотворения, художники изображали цветы в своих картинах, а композиторы сочиняли про них музыку. Пока вы будете рисовать будет звучать музыка из произведения П.И. Чайковского « Вальс цветов » вы рисуйте и представляйте себе цветы.

Дети выполнят задание.

Индивидуальная работа.

Вос-ль: Какие цветы вы представляете себе слушая эту чудесную музыку?

Ответы детей.

Вос-ль: ребята , пока наши салфеточки немного подсохнут , мы с вами потанцуем.

Музыкальная физминутка.

Вос-ль : Сегодня у вас получились чудесные салфетки с цветами. Вы все очень постарались вложили в свои работы частичку своего сердца, согрели работу теплотой своих рук. Ваши цветы не когда не завянут . Мы молодцы, сделали доброе дело, помогли фее и создали своими руками замечательную весеннюю выставку.

Итог : подошло к концу наше занятие, о чем мы сегодня говорили? Что нового узнали? Что вам понравилось ?











ТОО Бес-тау ХХI ДО Балдаурен № 40



Конспект

Занятия по творческой деятельности в подготовительной группе «Куншуак»

« Весенние цветы »





































Жүктеу
bolisu
Бөлісу
ЖИ арқылы жасау
Файл форматы:
docx
14.06.2023
229
Жүктеу
ЖИ арқылы жасау
Бұл материалды қолданушы жариялаған. Ustaz Tilegi ақпаратты жеткізуші ғана болып табылады. Жарияланған материалдың мазмұны мен авторлық құқық толықтай автордың жауапкершілігінде. Егер материал авторлық құқықты бұзады немесе сайттан алынуы тиіс деп есептесеңіз,
шағым қалдыра аласыз
Қазақстандағы ең үлкен материалдар базасынан іздеу
Сіз үшін 400 000 ұстаздардың еңбегі мен тәжірибесін біріктіріп, ең үлкен материалдар базасын жасадық. Төменде керек материалды іздеп, жүктеп алып сабағыңызға қолдана аласыз
Материал жариялап, аттестацияға 100% жарамды сертификатты тегін алыңыз!
Ustaz tilegi журналы министірліктің тізіміне енген. Qr коды мен тіркеу номері беріледі. Материал жариялаған соң сертификат тегін бірден беріледі.
Оқу-ағарту министірлігінің ресми жауабы
Сайтқа 5 материал жариялап, тегін АЛҒЫС ХАТ алыңыз!
Қазақстан Республикасының білім беру жүйесін дамытуға қосқан жеке үлесі үшін және де Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық материалыңызбен бөлісіп, белсенді болғаныңыз үшін алғыс білдіреміз!
Сайтқа 25 материал жариялап, тегін ҚҰРМЕТ ГРОМАТАСЫН алыңыз!
Тәуелсіз Қазақстанның білім беру жүйесін дамытуға және білім беру сапасын арттыру мақсатында Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жариялағаны үшін марапатталасыз!
Министірлікпен келісілген курстар тізімі