Конспект логопедического
занятия
Тема: В мире звуков.
Гласные I ряда.
Цель:
Знакомство детей гласными и согласными звуками 1
ряда.
Задачи: Коррекционно-образовательные:
-
Обучать детей дифференцировать понятия «звук» и
«буква»;
-
Формировать навык определения места звука в
слове;
-
Закреплять навыки деления слов на слоги.
Коррекционно-развивающие:
- Развитие зрительного и
слухового внимания и памяти;
- Развитие речевого дыхания
и просодической стороны речи;
- Развитие мелкой моторики
пальцев рук.
- Развитие фонематического
слуха;
- Развитие звуко-
буквенного и слогового анализа и синтеза;
- Расширение активного
словаря;
- Развитие высших
психических функций: слухового внимания, слуховой и зрительной
памяти.
Коррекционно-воспитательные:
- Воспитывать культуру
речи.
Оборудование: Видео артикуляционная гимнастика
«Маляр», «Футбол», «Часики», картинка
с гласными в домиках, наборы карточек
с гласными буквами, раздаточный материал («читаем по буквам»,
«читаем по слогам» (двусложные слоги из гласных, трёхсложные слова
(2 кл).), предметные картинки, мяч, звуковые фишки для создания
схем, зеркала для артикуляционной
гимнастики.
Ход занятия:
-
Организационный момент:
1)
Приветствие:
-
Здравствуйте дети! Сегодня мы отправимся в гости в сказочную
страну, но чтобы туда попасть необходимо выполнить артикуляционную
и дыхательную гимнастику.
2)
Артикуляционные общеразвивающие упражнения «Маляр», «Футбол»,
«Часики» по 2-3 раза.
3)
Дыхательная гимнастика «Гласные звуки»
-
глубокий и медленный вдох носом, длительный и плавный выдох ртом с
произнесением «о» (2 раза);
-
глубокий и медленный вдох носом, резкий, скачкообразный выдох ртом
с произнесением «у» (2 раза);
-
глубокий вдох носом, плавный, волнообразный выдох ртом с пением «а»
(2 раза).
Рассматривание правильной артикуляции этих звуков
на картинка и при произнесении в зеркале.
2. Основная часть
1. Введение в тему
занятия:
-
Дети, какие звуки мы с вами пели? (д.: а, у,
о).
- А
если их можно петь, то какие это звуки? (д.:
гласные).
Вы
уже догадались, что путешествовать мы отправимся в «Страну гласных»
(показ картинки с гласными в
домиках».
Мы будем гулять по волшебным улицам и выполнять задания, которые
приготовили гласные.
2. Работа по теме
занятия.
- Прежде чем, мы отправимся путешествовать, давайте
вспомним правило речи.
Каждый день, всегда,
везде,
На
занятиях, в игре
Будем чётко говорить,
И
не будем мы спешить.
-
- В
чём отличие звуков от букв (Буквы – пишем и читаем, звуки
произносим и слышим).
2)
Дидактическая игра «Буквы рассыпались».
Дети выбирают из гласных и согласных букв только
гласные и размещают их на доске.
-
Назовите гласные буквы и звуки (о, а, у, ы,
э).
-
Чем отличаются гласные звуки от согласных? (их можно
петь)
-
Фишкой какого цвета обозначается гласный звук?
(красного)
3)
Дидактическая игра «Поймай звук» (развитие фонематического
слуха)
1
вариант. Из ряда называемых звуков хлопнуть только на гласный (и,
п, г, о, а, д, у, в…)
2
вариант. «Поймать определённый звук» (напр.
–а-)
4)
Рассматривание картинок, в названиях которых есть гласные первого
ряда. Определение места звука в слове.
5)
Игровое упражнение с мячом «Назови слово на заданный
гласный».
6) Игровое упражнение «Посчитай гласные (слоги) в
словах».
Прослушать слова, хлопнуть в ладоши, посчитать
количество слогов. Определить, какие гласные есть в этих
словах:
А)
КОТ, СЫР, ДОМ, ЖУК
-
сколько слогов в этих словах;
-
сколько гласных в этих словах; (сколько гласных, столько и
слогов)
Б)
ШАРЫ, ГУСИ, ПОНИ
-
сколько слогов в этих словах;
-
какие гласные есть в этих словах;(сколько гласных, столько и
слогов)
В)
ИНДЮКИ, АВТОБУС, МАЛИНА
-
сколько слогов в этих словах;
-
какие гласные есть в этих словах; (сколько гласных, столько и
слогов)
7).
Физ. минутка «А, О, У, И»
Мы
в лес
пошли, дети
маршируют на месте.
Топор
нашли, остановиться,
руки в «замок».
Дрова рубили
: ноги
на ширине плеч, руки в «замок».
-
Ах! Ох! Ух!
Их! энергичные
наклоны с произношением слогов на выдохе.
8)
Звуковой диктант.
9) Чтение гласных. Хором и
индивидуально.
Прочитать гласные первого ряда А О У Ы
Э.
Прочитать слоги из гласных АУ, УА, ИА. (Слоговые
таблицы)
3. Итог
занятия.
- Что вам больше всего понравилось и запомнилось
на занятии?
Работа на индивидуальных карточках (2
класс).
Каждый день, всегда,
везде,
На
занятиях, в игре
Будем чётко говорить,
И
не будем мы спешить.