Конспект открытого занятия в средней группе
«Веселое путешествие»
Цель: Развивать активность и любознательность детей среднего дошкольного возраста в процессе познавательной деятельности.
Задачи:
Обучающие: Закреплять представления детей о лесных животных и их классификации (домашние и дикие); обогащать и активизировать словарь детей по теме «зима»; повторение – названия сказок, виды транспорта. Совершенствовать счетные навыки в пределах 5.
Развивающие: Развивать мелкую моторику рук; развивать и совершенствовать коммуникативные навыки; развивать связную речь детей, умение рассуждать, воображение, мышление, логику.
Воспитывающие: Воспитывать аккуратность; воспитывать чувство дружбы.
Материалы и оборудование:
-проектор, экран
- конверт с письмом, карточки-задания
- чудо-дорожка;
- ящики с игрушками.
-бумажные тарелки, заранее подготовленные с цифрами и шишки;
-мнемотаблица «Признаки зимы»
Ход занятия
Вводная часть. Ребята, сегодня у вас много гостей. Давайте все дружно поздороваемся. (Здороваются с воспитателями).
- Посмотрите, что-то случилось с вашей группой? Чего-то не хватает. Правильно, исчезли ваши любимые игрушки. Вы их не убирали?
(Нахожу конверт )
Это письмо от бабы Яги, она забрала все ваши игрушки. Потому что вы не хотели их убирать на свои места.
- Посмотрите, здесь ещё что-то есть (достаю из конверта письмо).
…..задания выполните и верну вам игрушки
Ну что будем их вызволять? (Открываем конверт, находим в нём задания от Б.Яги карточках, рассматриваем.)
- А что бы спасти игрушки нам нужно отправиться в лес.
Дети отправляются в лес по «чудо-дорожке» со следами.
1 Задание – Игра «Виды транспорта»
- А на чем ещё можно отправиться в лес? (машина, автобус, газель, пешком т. д.).
Дети с помощью карточек вспоминают и закрепляют названия видов транспорта
(наземный, воздушный,водный)
2 Задание - Игра “Кто лишний и почему?”
Воспитатель: - Дети, узнайте какое животное лишнее ( среди диких есть домашнее и наоборот, среди домашних ж-х есть дом.птицы и наоборот).
(слайд 1,2,3)
3 задание - Игра: «Помоги животным попасть домой».
Воспитатель: Ну, что, ребята, переходим с следующему заданию. (Переходим к столу с дикими и домашними животными)
Воспитатель: Ребята, случилась беда. Все животные перемешались и не могут найти дорогу домой. Животные, которые живут в лесу, они какие? (Дикие, а рядом с человеком живут какие животные? (Домашние) Давайте поможем животным найти свой дом.
- Ну что, поехали! (Музыка)
Пальчиковая гимнастика «Медведь в берлоге крепко спит..»
4 задание - Игра «Скажи одним словом» (обобщение)
Воспитатель: Давайте посмотрим первое задание и попробуем его выполнить. Надо ответить на вопросы. Что изображено на картинке? (слайды)
1. Яблоко, груша, слива, лимон, апельсин – … (фрукты).
2. Кровать, тумбочка, стул, шкаф, стул – … (мебель).
3. Собака, кошка, корова, коза, лошадь – … (домашние животные).
4. Папа, мама, бабушка, дедушка – … (родственники – семья).
5. Кубик, кукла, машина, мячик, пирамидка – … (игрушки).
6. Сапоги, босоножки, туфли, кроссовки, чешки – … (обувь).
7. Пчела, стрекоза, муха, жук, комар – … (насекомые).
8. Самолёт, вертолёт, ракета – … (воздушный транспорт).
9. Корабль, катер, лодка -… (водный транспорт).
5 задание – Игра «Сосчитай-ка»
Воспитатель: А теперь нужно разложить на поднос шишки так, чтобы количество шишек совпало с цифрами. Давайте вспомним цифры (дети называют цифры). Какая цифра стоит рядом с подносом, столько же надо положить шишек (дети раскладывают шишки по количеству на подносы).
6-е задание «Поможем зайчикам»
(Переходим к доске с картинкой зайцы.)
Воспитатель: 1. Посмотрите и сосчитайте, сколько белых зайчиков на полянке
Покажите цифру. 2.
Сколько зайчиков с морковками? (4) 3.
Сколько всего зайчиков? (5) 4.
Сколько серых зайцев? (3) 5.
Сколько больших зайцев? (1)
7 задание – Игра «Расскажи о зиме»
(Слайд 4-весна)
- Ой ребята! Как здесь красиво! А какое время года сейчас? (Зима)
- Какие признаки зимы вы знаете? Я приготовила такую таблицу, чтобы вам было полегче ответить.
Физминутка «1, 2, 3, 4, 5, мы во двор пришли гулять…»
8 задание - Игра «Угадай сказку»
Воспитатель: Для этого задания давайте пройдём к столу с пазлами, составим с вами картинки, а вы должны угадать, как называется эта сказка. (Гуси-лебеди, Колобок, Маша и медведь, Репка).
(Слайд 11 Баба-Яга)
Баба Яга:
Что ж, вы дети молодцы, я не ожидала
Да еще вы храбрецы, всех заданий для вас мало!
Что ж немного погрущу,
Все игрушки вам верну! (забираем корзину с игрушками)
- Молодцы. Мне было тоже очень интересно путешествовать с вами , надеюсь теперь вы всегда будете убирать игрушки на свои места.
- Ребята вам, понравилось наше путешествие в зимний лес?
- Для чего мы с вами отправились в лес?
- Кого мы с вами встретили?
- Что было самое интересное?
- Молодцы! Все запомнили, ничего не забыли. До свидания!
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Конспект открытого занятия в средней группе "Весёлое путешествие"
Конспект открытого занятия в средней группе "Весёлое путешествие"
Конспект открытого занятия в средней группе
«Веселое путешествие»
Цель: Развивать активность и любознательность детей среднего дошкольного возраста в процессе познавательной деятельности.
Задачи:
Обучающие: Закреплять представления детей о лесных животных и их классификации (домашние и дикие); обогащать и активизировать словарь детей по теме «зима»; повторение – названия сказок, виды транспорта. Совершенствовать счетные навыки в пределах 5.
Развивающие: Развивать мелкую моторику рук; развивать и совершенствовать коммуникативные навыки; развивать связную речь детей, умение рассуждать, воображение, мышление, логику.
Воспитывающие: Воспитывать аккуратность; воспитывать чувство дружбы.
Материалы и оборудование:
-проектор, экран
- конверт с письмом, карточки-задания
- чудо-дорожка;
- ящики с игрушками.
-бумажные тарелки, заранее подготовленные с цифрами и шишки;
-мнемотаблица «Признаки зимы»
Ход занятия
Вводная часть. Ребята, сегодня у вас много гостей. Давайте все дружно поздороваемся. (Здороваются с воспитателями).
- Посмотрите, что-то случилось с вашей группой? Чего-то не хватает. Правильно, исчезли ваши любимые игрушки. Вы их не убирали?
(Нахожу конверт )
Это письмо от бабы Яги, она забрала все ваши игрушки. Потому что вы не хотели их убирать на свои места.
- Посмотрите, здесь ещё что-то есть (достаю из конверта письмо).
…..задания выполните и верну вам игрушки
Ну что будем их вызволять? (Открываем конверт, находим в нём задания от Б.Яги карточках, рассматриваем.)
- А что бы спасти игрушки нам нужно отправиться в лес.
Дети отправляются в лес по «чудо-дорожке» со следами.
1 Задание – Игра «Виды транспорта»
- А на чем ещё можно отправиться в лес? (машина, автобус, газель, пешком т. д.).
Дети с помощью карточек вспоминают и закрепляют названия видов транспорта
(наземный, воздушный,водный)
2 Задание - Игра “Кто лишний и почему?”
Воспитатель: - Дети, узнайте какое животное лишнее ( среди диких есть домашнее и наоборот, среди домашних ж-х есть дом.птицы и наоборот).
(слайд 1,2,3)
3 задание - Игра: «Помоги животным попасть домой».
Воспитатель: Ну, что, ребята, переходим с следующему заданию. (Переходим к столу с дикими и домашними животными)
Воспитатель: Ребята, случилась беда. Все животные перемешались и не могут найти дорогу домой. Животные, которые живут в лесу, они какие? (Дикие, а рядом с человеком живут какие животные? (Домашние) Давайте поможем животным найти свой дом.
- Ну что, поехали! (Музыка)
Пальчиковая гимнастика «Медведь в берлоге крепко спит..»
4 задание - Игра «Скажи одним словом» (обобщение)
Воспитатель: Давайте посмотрим первое задание и попробуем его выполнить. Надо ответить на вопросы. Что изображено на картинке? (слайды)
1. Яблоко, груша, слива, лимон, апельсин – … (фрукты).
2. Кровать, тумбочка, стул, шкаф, стул – … (мебель).
3. Собака, кошка, корова, коза, лошадь – … (домашние животные).
4. Папа, мама, бабушка, дедушка – … (родственники – семья).
5. Кубик, кукла, машина, мячик, пирамидка – … (игрушки).
6. Сапоги, босоножки, туфли, кроссовки, чешки – … (обувь).
7. Пчела, стрекоза, муха, жук, комар – … (насекомые).
8. Самолёт, вертолёт, ракета – … (воздушный транспорт).
9. Корабль, катер, лодка -… (водный транспорт).
5 задание – Игра «Сосчитай-ка»
Воспитатель: А теперь нужно разложить на поднос шишки так, чтобы количество шишек совпало с цифрами. Давайте вспомним цифры (дети называют цифры). Какая цифра стоит рядом с подносом, столько же надо положить шишек (дети раскладывают шишки по количеству на подносы).
6-е задание «Поможем зайчикам»
(Переходим к доске с картинкой зайцы.)
Воспитатель: 1. Посмотрите и сосчитайте, сколько белых зайчиков на полянке
Покажите цифру. 2.
Сколько зайчиков с морковками? (4) 3.
Сколько всего зайчиков? (5) 4.
Сколько серых зайцев? (3) 5.
Сколько больших зайцев? (1)
7 задание – Игра «Расскажи о зиме»
(Слайд 4-весна)
- Ой ребята! Как здесь красиво! А какое время года сейчас? (Зима)
- Какие признаки зимы вы знаете? Я приготовила такую таблицу, чтобы вам было полегче ответить.
Физминутка «1, 2, 3, 4, 5, мы во двор пришли гулять…»
8 задание - Игра «Угадай сказку»
Воспитатель: Для этого задания давайте пройдём к столу с пазлами, составим с вами картинки, а вы должны угадать, как называется эта сказка. (Гуси-лебеди, Колобок, Маша и медведь, Репка).
(Слайд 11 Баба-Яга)
Баба Яга:
Что ж, вы дети молодцы, я не ожидала
Да еще вы храбрецы, всех заданий для вас мало!
Что ж немного погрущу,
Все игрушки вам верну! (забираем корзину с игрушками)
- Молодцы. Мне было тоже очень интересно путешествовать с вами , надеюсь теперь вы всегда будете убирать игрушки на свои места.
- Ребята вам, понравилось наше путешествие в зимний лес?
- Для чего мы с вами отправились в лес?
- Кого мы с вами встретили?
- Что было самое интересное?
- Молодцы! Все запомнили, ничего не забыли. До свидания!
шағым қалдыра аласыз













