Цель:
коррекционно-
образовательная: обобщить и закрепить знания обучающихся о зиме
и зимней
природе, инсценировать
сказку;
коррекционно -
развивающие: способствовать развитию устной речи посредствам
развернутых ответов на вопросы учителя; способствовать коррекции и
развитию мыслительной деятельности обучающихся на основе заданий,
требующих самостоятельного поиска решений; способствовать
расширению кругозора обучающихся на основе полученной
информации;
коррекционно-воспитательные: воспитывать чувство товарищества, уважение к
партнерам и соперникам; воспитывать у обучающихся познавательный
интерес к сказкам.
Оборудование: компьютер; мультимедийный проектор; презентация;
раздаточный материал;
Ход мероприятия:
I.
Организация начала мероприятия.
II.
Вступительное слово воспитателя. (Слайд
№1)
Ведущий
1: Здравствуйте, дорогие ребята, уважаемые
гости.
Ведущий 2: Мы
рады вас приветствовать в зале на нашем празднике: «Зимушка
-зима»
(Слайд
№2) Звучит музыка «Три белых
коня»
Танец на сцене «Зимы» и «Три белых
коня»
Зима:
Замела я всё вокруг
Прилетев из царства
вьюг.
Осень, лучшую подружку,
Я
отправила на юг.
Я
морозна и бела
И
на долго к вам пришла
Кто
же я….
Ребята
хором: Зима
Ведущий
1: правильно ребята, это зима! Сегодня мы будем
играть, выполнять разные задания о зиме.
Зима- одно из самых красивых и любимых в народе
времён года. Народ ласково называет зиму- ЗИМУШКОЙ, ВОЛШЕБНИЦЕЙ,
ЧАРОДЕЙКОЙ, МАТУШКОЙ.
Ведущий
2: (Слайд
№3-8)
А сейчас, ребята, внимание на экран. Из данных
букв попробуйте составить слова о зиме.
РОЗМО (мороз) ЛОДХО (холод) ЖОКСНЕ (снежок)
ЛЁДГОЛО (гололёд) ТЕЛЬМЕ (метель) ЕЙИН
(иней)
Ведущий
2. Молодцы ребята, хорошо справились с
заданием.
Ведущий 1. (Слайд
№9) Наша зима необычайно
красива.
С наступлением декабря леса и поля покрываются
снегом, становятся белыми, светлыми и чистыми. Природа будто бы
погружается в сказочный сон.
А сейчас отгадайте загадки о
зиме. (Слайд
№9-15)
-
В зимний день на пруд легло
Очень скользкое стекло.
Нас в хоккей играть зовет
Синий крепкий гладкий… (лёд)
-
Башмаки-озорники
Мчат меня по льду реки.
(коньки)
-
По сугробам возле речки
Едут длинные дощечки,
Ищут горочки повыше.
Назови дощечки! (лыжи)
-
За веревочку коня
В горку я тащу.
Ну а с горки быстро
я
На коне лечу!
(санки)
-
У нас под самой крышей
Белый гвоздь растёт,
Но как солнышко взойдет,
Гвоздь растает, упадет. (сосульки)
-
Всякая здесь может птица
В зимний холод угоститься.
На сучке висит избушка,
Называется… (кормушка)
Ведущий
1: хорошо ребята, молодцы, все загадки
отгадали.
Ведущий 2.
(Слайд
№16)
Январь- это середина зимы. Морозы стоят
лютые. Реки и озёра
закованы льдом. Земля покрыта снегом.
В теплых шубах хорошо, а вот птичкам в лесу
холодно и голодно. Вывешивайте кормушки, не ленитесь подкладывать в
кормушки корм.
А сейчас ребята поиграем в игру: «Накорми
птиц»
-
(Слайд
17)
Выберите птичек только
тех, которые остаются с нами
зимовать и прикрепите их к кормушке.
Скворец, снегирь, ласточка,
сорока, голубь,
ворона,
дятел, воробей, синица,
снегирь,
утка.
Хорошо, молодцы.
-
(Слайд
18-19)
А теперь давайте их покормим.
Из
карточек со словами выбрать то, что можно положить в кормушку без
вреда для здоровья птиц.
1.Семечки.
2.Шоколадные конфеты 3.
Мандарин. 4.Гречневая крупа. 5.Семена
кукурузы. 6.Вишня.
Хорошо ребята, молодцы вы, накормили наших
птичек, ведь зимой из-за того, что много снега им трудно найти
корм.
Ведущий 1: (Слайд
20)
Февраль-последний месяц зимы, в феврале вьюги да
метели, он холодный и ветреный.
В такую пору
все животные - ищут, где бы спрятаться от ледяного ветра. Многим из
них глубокий снег
служит хорошим укрытием. Под снегом не так донимают мороз и
ветер.
А
сейчас поиграем в игру: «Угадай, чьи
следы?»
(Слайд 21-26)
Посмотрите внимательно на экран и скажите: Чьи это
следы?
Даются картинки с изображением разных следов
на снегу и картинки с изображением животных. Задание: картинки с
изображением животных расположить в соответствии со следами.
Проводится проверка правильности выполненного
задания.
1)Следы медведя.
4)Следы птицы.
2)
Следы волка.
5)Следы зайца.
3)
Следы человека.
6)
Следы лисы.
Ведущий 1:
Молодцы ребята, вы правильно отгадали
следы.
Ведущий 2: Ребята, скажите мне, пожалуйста, где больше
всего снега белого, пушистого, чистого?
В
городе или в лесу?
Дети: В лесу
Сорока: (Музыка выхода
сороки) (Слайд №
27)
Сорока залетает и кричит: Караул,
Помогите
«У нас беда. В лесу поселились невиданные
звери. Помогите! Разберитесь»
Ведущий 1: Хорошо, сорока, мы поможем тебе. Ребята,
давайте мы с вами отправимся в лес и сами все посмотрим, какие же
невиданные звери поселились в лесу.
(Слайд № 28) Сказка: «Зимовье
зверей»
(музыка в гостях у
сказки)
ИСЦЕНИРОВКА СКАЗКИ:
«Зимовье зверей»
Ведущий: -Ребята, и с тех пор
поняли звери, что крепкая дружба самое сильное оружие в любой
беде, что никто не сможет причинить им никаких обид, пока они все
вместе и помогают друг другу.
-Ребята, понравилась Вам сказка? -А кто из героев
сказки вам больше всего понравился? А кто не понравился? Так какие
животные поселились в лесу? Правильно, а как их можно назвать одним
словом?