Материалдар / конспект урока по художественному труду, 8 класс
МИНИСТРЛІКПЕН КЕЛІСІЛГЕН КУРСҚА ҚАТЫСЫП, АТТЕСТАЦИЯҒА ЖАРАМДЫ СЕРТИФИКАТ АЛЫҢЫЗ!
Сертификат Аттестацияға 100% жарамды
ТОЛЫҚ АҚПАРАТ АЛУ

конспект урока по художественному труду, 8 класс

Материал туралы қысқаша түсінік
Учащиеся на уроке будут составлять памятку по безопасной работе с инструментами и оборудованием, подбирать способы устранения дефектов при ремонтных работах в быту, составлять план ремонтных работ школьного кабинета, используя материалы и оборудование.
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады. Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
08 Ақпан 2022
763
1 рет жүктелген
770 ₸
Бүгін алсаңыз
+39 бонус
беріледі
Бұл не?
Бүгін алсаңыз +39 бонус беріледі Бұл не?
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

КРАТКОСРОЧНЫЙ ПЛАН УРОКА


Предмет: художественный труд


Школа: Новомихайловская средняя


Дата:

ФИО учителя: Будкин С.А.


КЛАСС: 8

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:


Тема урока: Современные материалы, оборудование и инструменты для ремонта помещений (практическая работа)


Цели обучения, которые достигаются на данном уроке

(ссылка на учебную программу)

8.2.6.2. Составлять памятку по безопасной работе с инструментами и оборудованием


Цели урока

Все учащиеся смогут:


  • Составить памятку по безопасной работе с инструментами и оборудованием


Большинство учащихся будут уметь:


  • Подбирать способы устранения дефектов при ремонтных работах


Некоторые учащиеся смогут:


  • Составить план ремонтных работ школьного кабинета, используя материалы и оборудование


Критерии успеха

-составляет памятку по безопасной работе с инструментами и оборудованием

-подбирает способы устранения дефектов при ремонтных работах в быту

- составляет план ремонтных работ школьного кабинета, используя материалы и оборудование

-приводит суждения по ремонтным работам в школьном кабинете?


Языковые цели

Лексика и терминология, специфичная для предмета:

Техника безопасности, современное оборудование

Полезные выражения для диалогов и письма:

-Как устранить дефекты при ремонтных работах в быту?

-Что необходимо соблюдать при любой работе?


Привитие ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.


Межпредметные связи

русский язык, экономика


Навыки использования ИКТ

аудиозапись музыки


Предварительные знания

Виды современного оборудования, виды дефектов при ремонте


Ход урока


Запланированные этапы урока

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы


Начало урока




7 мин


Организационный момент

Психологический настрой

Ребята, пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке вас ожидает много интересных заданий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.

«Выбери настроение»

У учащихся шаблоны смайликов, необходимо изобразить улыбку своего настроения в начале урока.

Объявление темы урока. Дети составляют критерии успеха.

Актуализация имеющихся знаний
-Чтобы узнать, как вы усвоили пройденный материал, сейчас проведем игру.

(П) Прием «Компьютер и пользователь».

«Компьютер»- карточки с вопросами, «Пользователь»- карточки с ответами.

-Какие виды ремонта помещений вы знаете?

Ремонт бывает косметический (текущий) и капитальный.

- Какие функции имеет современная электродрель?

Нарезание резьбы, сверление отверстий, закручивание шурупов, перфорирование.

-От чего зависит надежность ремонтных работ?

Насколько правильно подобраны материалы с учетом их эксплуатационных качеств.















Изображают своё настроение в начале урока



Составляют критерии успеха








Один ученик выбирает вопрос, второй находит к нему ответ














ФО «Смайлик»























ФО (словесная, У-у)


Шаблоны смайликов (каждому по два)

Shape1


Shape3 Shape2
















Карточки с вопросами и ответами




Середина урока


(П) «Зашифрованное слово»

А сейчас отгадайте загадку.

-Она необходима нам при выполнении любой работы.

Вычеркните одинаковые буквы и узнаете что это?

Shape4

туеухунуиукуаубуеузуоупуаусунуоусутуиу





Отгадывают загадку





Вычеркивают одинаковые буквы и называют слово

ФО (словесная, У-у)



Учебник, с. 65-66






Карточка с буквами

















28 мин

(Г) «Знатоки»

-Давайте посмотрим, как вы знаете технику безопасности. Необходимо составить памятку по безопасной работе с инструментами и оборудованием.

Физкультминутка «Буратино».

Учащимся предлагается закрыть глаза, представить, что нос стал как у Буратино  и, обмакнув нос в чернильницу написать, например слово «техника безопасности», «инструменты».

-Как назвать человека, у которого выполнять работу получается на «отлично».

-И мы попробуем стать мастерами.

(И) «Мастер»

Каждый ученик получает карточку и заполняет ее.

-Рассмотрите изображения различных дефектов при ремонтных работах в быту.

-Предложите рациональные способы их устранения.

Способы устранения

Материалы, инструменты и оборудование



-Какие материалы, инструменты и оборудование вам понадобятся?



















Комментирование двух работ.

(Г) Прием «ПОПС-формула»

П- позиция / я считаю, что/

О- обоснование / потому что/

П- пример /я могу доказать тем, что/

С- суждение / я делаю вывод о том, что/

Каждый участник группы отвечает на вопрос:

-Какие ремонтные работы необходимо провести в школьном кабинете?

(И) Приём «Проектировщик» / для успешного ученика)

Составить план ремонта школьного кабинета с использованием материала и инструментов.

Составляют памятку






Выполняют движения















Заполняют карточку, обмениваются и оценивают










Отвечают на вопрос с помощью

«ПОПС-формулы»





Составляет план ремонта



ФО. Взаимооценивание (Г-Г) «Две звезды и 1 пожелание»





















ФО. Взаимооценивание «Светофор»

(у-у)









ФО (словесная, У-у)





ФО (словесная, У-у)

стикеры





аудиозапись «Буратино»












Карточки у каждого ученика




Маркеры зеленого, желтого и красного цвета







«ПОПС-формула»

у каждой группы








Конец урока





5 мин

Рефлексия

«Приём незаконченного предложения»

-Сегодня я узнал…

-Я научился…

-Я выполнял задания…

-У меня получилось…

-Было интересно…

-Мне захотелось…

-Я смог…

-Было трудно…

-Я понял, что...

-Я приобрел…

-Меня удивило…

-Теперь я могу…

-Урок дал мне для жизни…

-А, давайте посмотрим, изменилось ли ваше настроение?


Продолжают высказывания











Изображают своё настроение в конце урока












ФО «Смайлик»

Ромашка с незаконченными предложениями


Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!