Батталова Тойжан Абуевна
Учитель начальных классов
СШ № 43 а. Р. Кошкарбаева
Целиноградского района
Акмолинской области
Конспект урока по познанию мира
Тема урока: Весна. Растения весной.
Тип урока: Урок усвоения новых знаний.
Цели и задачи:
· учить рассматривать календарь появления насекомых (комаров, бабочек, пчёл, муравьёв) после зимнего покоя; называть представителей насекомых;
· способствовать развитию речи, умения описывать насекомых
· учить работать в группах;
· обогащать и расширять словарный запас;
Методические приёмы: словесный, наглядный, практический.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная.
Оборудование: учебник, дневник наблюдения, карандаши, рисунки.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Приветствие. Психологический настрой.
–Здравствуйте, ребята.
Сегодня на уроке мы с вами отправимся в гости к природе, будем стараться подружиться с ней, откроем некоторые её тайны, узнаем о некоторых взаимосвязях. Чтобы подобрать ключ к этим тайнам, мы будем наблюдать, сравнивать и анализировать, выполнять упражнения в парах и группах. Я рада, что у вас прекрасное настроение, и вы готовы подняться вверх ещё на одну ступеньку знаний.
Что мы будем делать с вами,
Чтоб природе стать друзьями?
Чтоб природе другом стать,
Тайны все её узнать,
Все загадки разгадать,
Научиться наблюдать,
Будем вместе развивать качество – внимательность.
А поможет всё узнать
Наша любознательность.
Актуализация знаний и формулирование темы урока.
–Давайте повторим некоторые понятия, которые понадобятся на уроке.
–Что такое природа? (Всё, что нас окружает и существует независимо от человека)
–Какая бывает природа?
–Что относится к живой природе? (Растения, животные, человек)
–А что относится к неживой природе? (Вода, воздух, полезные ископаемые, почва)
–По каким признакам мы относим те или иные объекты к живой природе (Растут, питаются, размножаются, умирают)
–Послушайте стихотворение и попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока.
Снег теперь уже не тот, –
Потемнел он в поле.
На озёрах треснул лёд,
Будто раскололи.
Облака бегут быстрей.
Небо стало выше.
Зачирикал воробей
Веселей на крыше.
Всё чернее с каждым днём
Стёжки и дорожки,
Светятся серёжки. (С. Маршак)
Весна–природа пробуждается.
–Назовите весенние месяцы (Март, Апрель, Май)
–Март назван в честь бога войны Марса, Апрель называют даровитым месяцем или снегогоном, а месяц Май назван в честь богини Майи, которой приносили подарки, чтобы осенью она дала богатый урожай.
Постановка проблемного вопроса.
–Прочитайте вопрос, который нам подготовила мудрая сова.
Какие изменения в неживой природе и как влияют на пробуждение природы?
–Можем ли мы сейчас сразу ответить на главный вопрос урока? Почему?
Картина А. К. Саврасова "Грачи прилетели"
–Рассмотрите иллюстрацию знаменитого русского художника Саврасова, который рисовал картины родной природы.
–Что изображено? Как бы вы озаглавили?
–Художник озаглавил эту картину "Грачи прилетели"
–Назовите объекты неживой природы.
–А теперь назовите объекты неживой природы.
–Сегодня на уроке мы с вами будем искать взаимосвязь между неживой и живой природой весной.
Совместное открытие нового.
Работа в парах.
–По каким признакам мы узнаём, что наступила весна? (варианты детей)
–Возьмите карточки. Зачеркните те явления природы, которые не относятся к весне.
(Дети работают по карточкам в парах)
Карточка № 1.
Стало холоднее. Стало теплее.
Образовались проталины. Земля покрылась снегом.
День уменьшился. День увеличился.
Река замерзает. Лёд на реке тает.
Листья распускаются. Листья желтеют.
Птицы улетают на юг. Птицы прилетают с юга.
Тает снег и лёд.
–Проверка. Назовите по порядку, какие признаки зачеркнули в 1 столбике? А во 2?
–Давайте попробуем выделить самый главный признак.(День увеличивается и становится теплее)
–А как потепление связано с осадками? (Вместо снега идёт дождь)
–Как потепление связано с состоянием снега? (На склонах холмов, оврагов с южной стороны – проталины; снег становится серым, ночью и утром на снегу образуется твёрдая плотная корка – наст; начинает таять снег – половодье: река переполняется водой, выходит из берегов – наводнение, которое приносит много бед)
Физминутка
Закрепление (первичное)
–Как взаимосвязаны потепление и состояние почвы?
Опыт.
–А влияют ли как–нибудь изменения в неживой природе на живую природу? Давайте попробуем раскрыть секреты волшебницы весны.
–Посмотрите на результаты опыта с ветками деревьев. Что мы с вами сделали 2 недели назад? (Одни ветки поставили в воду в тёплом классе, а другие положили в холодильник)
–Что же произошло?
–Давайте сделаем вывод. В чём же состоит главная причина оживления в жизни растений? (Тепло)
Работа по учебнику.
–Откройте учебник на стр. 48. Рассмотрите нижний рисунок. Что нарисовано?
–Прочитайте вопрос и попробуйте ответить на него.
–Так почему же эти растения называются первоцветами?(Зацветают первыми)
–Ещё эти растения называют раннецветущие(Цветы появляются раньше, чем листья)
–Какие раннецветущие растения вы знаете? (После ответа детей показ иллюстрации)
–Мать–и–мачеха (Из листьев готовят настойку для лечения простудных заболеваний)
Из под снега расцветает
Раньше всех весну встречает
(Подснежник) –"галантус"–бывают синие и белые.
–Как звали героиню произведения Н. Носова про Незнайку, которая готовила лекарства и лечила своих друзей? (Медуница)
Медуница – лекарственная (Четырежды меняет цвет: розовый – красный – фиолетовый – синий посещают пчёлы или шмели)
–Ландыш майский (Цветы используются для приготовления духов)
Ветреница дубравная. Какое слово спряталось в названии? (Цветки белые. Цветение совпадает с периодом ветров. Ядовито. Опасно для скота)
Рассказ заранее подготовленного ученика о первоцвете весеннем.
У всех раннецветущих растений под землёй находится или утолщённое корневище или луковица.
В них с осени отложены питательные вещества. За счёт этих запасов и тепла эти растения зацветают первыми, спешат опылиться и образовать семена до общего цветения.
Охрана растений.
–Очень часто можно видеть ранней весной людей, которые продают раннецветущие растения (подснежники) или возвращаются из леса с букетами цветов, которые находятся на грани вымирания.
Цветок на лугу я сорвал на бегу,
Сорвал, а зачем – объяснить не могу.
В стакане он день простоял и завял,
А сколько бы он на лугу простоял?
–Что мы с вами можем сделать, чтобы сохранить растения? (в лесу передвигаться по тропинкам, т. к. гибель травянистых растений губительно сказывается на состоянии всего леса; букеты составлять из цветов, которые человек сам вырастил у себя на садовом участке; не собирать берёзовый сок)
Работа в группах.
–Повернитесь друг к другу и образуйте группы по 4 человека. Ваше задание - составить рассказ о пробуждении природы весной по плану.
Карточка № 3.
Весна приходит к нам сразу после ____________.
Весенние месяцы – это ____________.
Весну можно узнать по таким признакам ____________.
Какие раннецветущие растения появляются весной?
Какая особенность раннецветущих растений?
Охрана раннецветущих растений.
Проверка. (Рассказ по цепочке с опорой на план. Выступает 1 человек от группы. Каждая группа озвучивает по 2 пункта плана).
Подведение итогов.
–Как вы думаете, достигли ли мы поставленной цели нашего урока?
–Что нового на уроке?
–Что было для вас самым интересным на уроке?
–Что вызвало затруднение?
Самооценка.
–Возьмите карточки человечков (смайлики) с разной мимикой и оцените свою работу на уроке.
(Человечек с улыбкой – усвоил новое знание и научился его применять на практике, человечек с прямым ротиком – усвоил новое знание, но ему ещё нужна помощь, человечек с грустным лицом расстроился, тема сегодняшнего урока осталась для него непонятной).
–Закончить сегодняшний урок мне хочется словами великого писателя, знатока и любителя природы М. Пришвина:
"Всё прекрасное на земле–от солнца, а всё хорошее–от человека".
–Как вы понимаете их?
–Запомните. Они помогут вам быть истинными друзьями и защитниками природы.
Домашнее задание.
стр. 94–97 читать, пересказ.
составить рассказ по рисунку–стр. 94.
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Конспект урока по познанию мира "Весна. Растения весной".
Батталова Тойжан Абуевна
Учитель начальных классов
СШ № 43 а. Р. Кошкарбаева
Целиноградского района
Акмолинской области
Конспект урока по познанию мира
Тема урока: Весна. Растения весной.
Тип урока: Урок усвоения новых знаний.
Цели и задачи:
· учить рассматривать календарь появления насекомых (комаров, бабочек, пчёл, муравьёв) после зимнего покоя; называть представителей насекомых;
· способствовать развитию речи, умения описывать насекомых
· учить работать в группах;
· обогащать и расширять словарный запас;
Методические приёмы: словесный, наглядный, практический.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная.
Оборудование: учебник, дневник наблюдения, карандаши, рисунки.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Приветствие. Психологический настрой.
–Здравствуйте, ребята.
Сегодня на уроке мы с вами отправимся в гости к природе, будем стараться подружиться с ней, откроем некоторые её тайны, узнаем о некоторых взаимосвязях. Чтобы подобрать ключ к этим тайнам, мы будем наблюдать, сравнивать и анализировать, выполнять упражнения в парах и группах. Я рада, что у вас прекрасное настроение, и вы готовы подняться вверх ещё на одну ступеньку знаний.
Что мы будем делать с вами,
Чтоб природе стать друзьями?
Чтоб природе другом стать,
Тайны все её узнать,
Все загадки разгадать,
Научиться наблюдать,
Будем вместе развивать качество – внимательность.
А поможет всё узнать
Наша любознательность.
Актуализация знаний и формулирование темы урока.
–Давайте повторим некоторые понятия, которые понадобятся на уроке.
–Что такое природа? (Всё, что нас окружает и существует независимо от человека)
–Какая бывает природа?
–Что относится к живой природе? (Растения, животные, человек)
–А что относится к неживой природе? (Вода, воздух, полезные ископаемые, почва)
–По каким признакам мы относим те или иные объекты к живой природе (Растут, питаются, размножаются, умирают)
–Послушайте стихотворение и попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока.
Снег теперь уже не тот, –
Потемнел он в поле.
На озёрах треснул лёд,
Будто раскололи.
Облака бегут быстрей.
Небо стало выше.
Зачирикал воробей
Веселей на крыше.
Всё чернее с каждым днём
Стёжки и дорожки,
Светятся серёжки. (С. Маршак)
Весна–природа пробуждается.
–Назовите весенние месяцы (Март, Апрель, Май)
–Март назван в честь бога войны Марса, Апрель называют даровитым месяцем или снегогоном, а месяц Май назван в честь богини Майи, которой приносили подарки, чтобы осенью она дала богатый урожай.
Постановка проблемного вопроса.
–Прочитайте вопрос, который нам подготовила мудрая сова.
Какие изменения в неживой природе и как влияют на пробуждение природы?
–Можем ли мы сейчас сразу ответить на главный вопрос урока? Почему?
Картина А. К. Саврасова "Грачи прилетели"
–Рассмотрите иллюстрацию знаменитого русского художника Саврасова, который рисовал картины родной природы.
–Что изображено? Как бы вы озаглавили?
–Художник озаглавил эту картину "Грачи прилетели"
–Назовите объекты неживой природы.
–А теперь назовите объекты неживой природы.
–Сегодня на уроке мы с вами будем искать взаимосвязь между неживой и живой природой весной.
Совместное открытие нового.
Работа в парах.
–По каким признакам мы узнаём, что наступила весна? (варианты детей)
–Возьмите карточки. Зачеркните те явления природы, которые не относятся к весне.
(Дети работают по карточкам в парах)
Карточка № 1.
Стало холоднее. Стало теплее.
Образовались проталины. Земля покрылась снегом.
День уменьшился. День увеличился.
Река замерзает. Лёд на реке тает.
Листья распускаются. Листья желтеют.
Птицы улетают на юг. Птицы прилетают с юга.
Тает снег и лёд.
–Проверка. Назовите по порядку, какие признаки зачеркнули в 1 столбике? А во 2?
–Давайте попробуем выделить самый главный признак.(День увеличивается и становится теплее)
–А как потепление связано с осадками? (Вместо снега идёт дождь)
–Как потепление связано с состоянием снега? (На склонах холмов, оврагов с южной стороны – проталины; снег становится серым, ночью и утром на снегу образуется твёрдая плотная корка – наст; начинает таять снег – половодье: река переполняется водой, выходит из берегов – наводнение, которое приносит много бед)
Физминутка
Закрепление (первичное)
–Как взаимосвязаны потепление и состояние почвы?
Опыт.
–А влияют ли как–нибудь изменения в неживой природе на живую природу? Давайте попробуем раскрыть секреты волшебницы весны.
–Посмотрите на результаты опыта с ветками деревьев. Что мы с вами сделали 2 недели назад? (Одни ветки поставили в воду в тёплом классе, а другие положили в холодильник)
–Что же произошло?
–Давайте сделаем вывод. В чём же состоит главная причина оживления в жизни растений? (Тепло)
Работа по учебнику.
–Откройте учебник на стр. 48. Рассмотрите нижний рисунок. Что нарисовано?
–Прочитайте вопрос и попробуйте ответить на него.
–Так почему же эти растения называются первоцветами?(Зацветают первыми)
–Ещё эти растения называют раннецветущие(Цветы появляются раньше, чем листья)
–Какие раннецветущие растения вы знаете? (После ответа детей показ иллюстрации)
–Мать–и–мачеха (Из листьев готовят настойку для лечения простудных заболеваний)
Из под снега расцветает
Раньше всех весну встречает
(Подснежник) –"галантус"–бывают синие и белые.
–Как звали героиню произведения Н. Носова про Незнайку, которая готовила лекарства и лечила своих друзей? (Медуница)
Медуница – лекарственная (Четырежды меняет цвет: розовый – красный – фиолетовый – синий посещают пчёлы или шмели)
–Ландыш майский (Цветы используются для приготовления духов)
Ветреница дубравная. Какое слово спряталось в названии? (Цветки белые. Цветение совпадает с периодом ветров. Ядовито. Опасно для скота)
Рассказ заранее подготовленного ученика о первоцвете весеннем.
У всех раннецветущих растений под землёй находится или утолщённое корневище или луковица.
В них с осени отложены питательные вещества. За счёт этих запасов и тепла эти растения зацветают первыми, спешат опылиться и образовать семена до общего цветения.
Охрана растений.
–Очень часто можно видеть ранней весной людей, которые продают раннецветущие растения (подснежники) или возвращаются из леса с букетами цветов, которые находятся на грани вымирания.
Цветок на лугу я сорвал на бегу,
Сорвал, а зачем – объяснить не могу.
В стакане он день простоял и завял,
А сколько бы он на лугу простоял?
–Что мы с вами можем сделать, чтобы сохранить растения? (в лесу передвигаться по тропинкам, т. к. гибель травянистых растений губительно сказывается на состоянии всего леса; букеты составлять из цветов, которые человек сам вырастил у себя на садовом участке; не собирать берёзовый сок)
Работа в группах.
–Повернитесь друг к другу и образуйте группы по 4 человека. Ваше задание - составить рассказ о пробуждении природы весной по плану.
Карточка № 3.
Весна приходит к нам сразу после ____________.
Весенние месяцы – это ____________.
Весну можно узнать по таким признакам ____________.
Какие раннецветущие растения появляются весной?
Какая особенность раннецветущих растений?
Охрана раннецветущих растений.
Проверка. (Рассказ по цепочке с опорой на план. Выступает 1 человек от группы. Каждая группа озвучивает по 2 пункта плана).
Подведение итогов.
–Как вы думаете, достигли ли мы поставленной цели нашего урока?
–Что нового на уроке?
–Что было для вас самым интересным на уроке?
–Что вызвало затруднение?
Самооценка.
–Возьмите карточки человечков (смайлики) с разной мимикой и оцените свою работу на уроке.
(Человечек с улыбкой – усвоил новое знание и научился его применять на практике, человечек с прямым ротиком – усвоил новое знание, но ему ещё нужна помощь, человечек с грустным лицом расстроился, тема сегодняшнего урока осталась для него непонятной).
–Закончить сегодняшний урок мне хочется словами великого писателя, знатока и любителя природы М. Пришвина:
"Всё прекрасное на земле–от солнца, а всё хорошее–от человека".
–Как вы понимаете их?
–Запомните. Они помогут вам быть истинными друзьями и защитниками природы.
Домашнее задание.
стр. 94–97 читать, пересказ.
составить рассказ по рисунку–стр. 94.
шағым қалдыра аласыз













