Материалдар / Конспект урока "Словосочетание и предложение как основные единицы языка."
МИНИСТРЛІКПЕН КЕЛІСІЛГЕН КУРСҚА ҚАТЫСЫП, АТТЕСТАЦИЯҒА ЖАРАМДЫ СЕРТИФИКАТ АЛЫҢЫЗ!
Сертификат Аттестацияға 100% жарамды
ТОЛЫҚ АҚПАРАТ АЛУ

Конспект урока "Словосочетание и предложение как основные единицы языка."

Материал туралы қысқаша түсінік
сформировать знания о типах словосочетания, обособленных членах предложения, повысить теоретический уровень знаний учащихся по русскому языку;
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады. Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
22 Желтоқсан 2017
438
0 рет жүктелген
770 ₸
Бүгін алсаңыз
+39 бонус
беріледі
Бұл не?
Бүгін алсаңыз +39 бонус беріледі Бұл не?
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Краткосрочное планирование урока по теме : Словосочетание и предложение как основные единицы языка.



Предмет: Русский язык Класс 7 «А» 1 урок

Тема урока:

Словосочетание и предложение как основные единицы языка.

Ссылки:

учебник , сборник под редакцией С.Гетманова

Цели:

сформировать знания о типах словосочетания, обособленных членах предложения, повысить теоретический уровень знаний учащихся по русскому языку;

Результаты обучения:

Знание синтаксических признаков словосочетаний и предложений; умение находить главные и зависимые слова в словосочетаниях, грамматическую основу предложений, научить применять полученные знания на практике;повторение обособленных членов предложения.


Ключевые идеи:

Выбор диалогового обучения на уроке и разные формы способствуют усвоению и осмыслению теоретического материала урока и применение его на практике; развитию у учащихся критического мышления, речевых и коммуникативных навыков, интереса к предмету.

Ресурсы

Учебник 7 класса «Атамура», фломастеры, маркеры, постер, текст.

Время

Стратегии

Ресурсы

Содержание урока

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся.

2минут

Мотивация

Ученики становятся в круг

1.Тренинг "Пожелание друзьям". Сегодня мы будем работать в группах, поэтому посмотрите друг на друга, улыбнитесь и пожелайте друг другу успеха.


Учащиеся, держа друг друга за руки, заряжаются положительной энергией и настраиваются на рабочий лад.

5 мин

Актуализа

ция знаний

Игра «Кто быстрее?»


2.Контроль ЗУН






Самопроверка.

Взаимоопрос по изученным темам




7 мин









6 минут









3минут































8мин









8минут
















4 минуты





2 минуты













Взаимообучение







Первичное обобщение











«Мозговой штурм».



















Повторение предыдущей темы.













Этап обобщения и систематизации знаний.



.

Постер, маркеры, бумага.









Спикеры, переходя из одной группы к другой, объясняют новую тему ученикам





















Выразительное чтение текста учителем.



Выписать из даннного текста по три словосочетаний разных типов и определить их способ выражения.

Фронтальный опрос.





Практическая работа.







Рефлексия.

Составление письменного ответа на вопросы




3.Работа в группе. Создание проблемной ситуации .

Составление кластера по типу СС. по группам

Выбор спикера, тайм-спикера, секретаря.











-Что называется СС?

-Из каких слов состоят СС?

-Как определить , какое главное и какое зависимое слово ?

-Какие СС являются именнными? Глагольными?

-Что не является словосочетанием? Почему?

- Какую цель мы поставим перед собой на этом уроке?

-Определите тему текста.

-Определите идею текста.




Первой группе 3 предложение.

Второй группе - 6 предложение.

Третьей группе -7 предложение.




-Какие обособленные члены предложения вы знаете?

-Расскажите о каждом из них.


-Выписать предложения с обособленными определениями,обстоятельствами, выраженные причастным и деепричастным оборотами.




Словосочетания делятся на 3 вида: ...

В состав именных словосочетаний входят: ...

В состав глагольных входят: .....

СС изучает раздел языка:.....



Выставление и комментирование оценок

Учащиеся в группах обсуждают варианты ассоциаций в связи с выбранной темой, делают записи в порядке их поступления, устанавливают между ними связи.



Учащиеся для работы могут воспользоваться учебниками и информационными материалами, лежащими на столе.

























Учащиеся выписывают типы





Ответы учащихся.











Учащиесявыполняют письменно.


































Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!