Конспект организованной
учебной деятельности дошкольного воспитания и обучения
детей
средняя группа (от 3 лет), старшая группа (от
4 лет)
Өткізу күні/Дата
проведения:
Тәрбиеші/Воспитатель:
Білім беру
саласы/Образовательная область:
Познание
Пән/Предмет: Естествознание
Өтпелі тақырып/Сквозная
тема: Тема: «Мир вокруг нас»
Тақырыбы/Тема: «Весенние песни»
Мақсаттары/Цели: Формировать у детей представления о птицах и
птенцах. Познакомить с характерными особенностями внешнего вида,
поведения, образа жизни птиц. Побуждать детей узнавать и называть
птиц и их птенцов по описанию, загадкам. Развивать слуховое и
зрительное внимание и память. Воспитывать бережное отношение к
птицам.
Дамытушылық/Развивающая: Развивать память, мышление, речь
детей.
Тәрбиелік/Воспитательная: Воспитывать интерес к природе.
Алдын-ала жүргізілетін
жұмыс/Предварительная работа:
беседа, рассматривание иллюстраций, наблюдение на
прогулке.
Құрал-жабдықтар және
материалдар/Оборудование и материалы:
иллюстрации по
теме.
Сөздікқоры (словарная
работа): весеннее - (ий) - (яя), почки.
Билингвальды
компонент/билингвальный компонент:
көктем-весна,
қарлығаш-ласточка.
Ұйымдастырылған оқу қызметінің
барысы
1.Ұйымдастырушылық кезеңі/организационный
момент
Организационный момент.
Релаксация:
Чтобы вежливыми быть
Нужно “здравствуй” говорить
Всем, кого б ни встретил –
Это знают дети.
Скажешь: “Здравствуй!” и в
ответ
Прозвучит: “Привет! Привет!” (
Стоя в кругу, приветствуют друг
друга)
- Предлагаю детям поздороваться, со всем, что мы
видим вокруг (Здороваются с детьми, с деревьями, с
птицам)
Целепологание: Сообщение цели и темы занятия.
Игровой момент:
- Ребята, как вы думаете, что такое
природа?
- Прислушайтесь. Вы ничего не слышите? Кто это
так тихо прошагал за окном? (Всё что нас окружает: животные,
растения, птицы, люди.)
2. Негізі бөлімі/основная
часть
Стихотворение.
Кто пришел так тихо – тихо? Ну, конечно, не
слониха,
И, конечно, бегемот Тихо так пройти не
мог.
И никто из вас не слышал, Как листок из почек
вышел,
И услышать не могли вы, Как зеленые
ботинки,
Тихо вышли из земли. И подснежник тихо
вышел.
И повсюду тишина. Это значит, это
значит:
Тише всех пришла весна.
(Слушают
стихотворение)
- Как на казахском языке – весна?
(Көктем)
- Сколько вы знаете месяцев весны?
Назовите. (Март, апрель, май)
- С какого месяца начинается весна?
(Март)
- Какой месяц сейчас по
календарю?
Проговаривается чистоговорка
[л]-[л’](все вместе)
Ла-ла-ла - к нам пришла Весна
(Хлопают в ладоши.)
Пло-пло-пло - на дворе тепло.
(Сжимают пальцы в кулаки и разжимают
их.)
Пель-пель-пель – капает капель.
(Ударяют указательным пальцем одной руки по
ладони другой.)
Ля-ля-ля - расцветай, Земля! (Поднимают руки
вверх и вращают кистями - «фонарики».)
(Повторяют за
воспитателем.)
- Назовите, пожалуйста, мне самый первый признак
весны. (Солнце светит ярко.)
- К нам заглянуло солнце, но почему – то оно
грустное, и лучики не яркие, совсем не греют. А давайте, ребята, мы
будем называть по одному признаку весны. И у нас будут появляться
лучики.
Д.Игра «Признаки весны» (бывает - не
бывает)
- снег и лед тает; листья
пожелтели,
- появляются первые проталины;
- на деревьях набухают почки; опадают
листья.
- прилетают с теплых краев
птицы;
- на улице сильный мороз, дети загорают и
купаются.
- с крыш домов капают сосульки, дети одели
валенки.
- появляются первоцветы;
- дни становятся длиннее, ночи
короче;
- бегут ручьи.
- трава пожелтела и засохла, собирают
урожай.
Посмотрите, как засияло наше солнышко.
(Находят нужные
приметы.)
Пословица.
«Вода с гор потекла – весну
принесла».
- Как вы понимаете пословицу?
(Снег начал таять и пришла
весна)
- Посмотрите, какая сегодня погода? Найдите
условное обозначение (снег, дождь, солнце).
(Рисуют знак)
Физминутка:
Мы шагаем друг за другом, Лесом и весенним
лугом,
Мы походим на носках, А потом на
пятках.
Крылья пестрые мелькают, В поле бабочки
летают.
Покружились, полетели, На цветы тихонько сели.(
Выполняют движения по
тексту)
- Давайте - же, ребята, попробуем раскрыть
главный секрет волшебницы весны. Ведь изменения происходят и в
жизни растений.
- Посмотрите на веточки в группе, что на них
появилось? (Листья)
- Давайте подойдем ближе к веточкам. Что
произошло с почками?
- А почему на улице, на деревьях еще нет
листочков? (На
улице еще
холодно, а в группе
тепло.)
Д.Игра « Подбери слово»
- О чём можно сказать «весенний»? (ручей, дождь, день,
сад).
«весенняя»? (вода, лужа, капель, проталинка,
река).
«весеннее»? (облако, настроение, солнце, небо,
утро)
- Придумайте определения к слову
«весна».
Какая она? (тёплая, красивая, добрая,
ранняя).
- Как можно ласково назвать солнце?
(солнышко).
- Молодцы! Вот сколько хороших и красивых слов мы
вспомнили!
- Нас окружает множество звуков, Какие звуки вы
слышите? (Пение птиц.)
- А какие птицы возвратились весной? Как назвать
их, одним словом? (Скворцы, ласточки)
Ответы детей
- Как люди готовятся к встрече перелётных
птиц? Перелетные
- А какие птицы с нами зимовали?
Голубь, воробей
Подвижная игра «Займи
домик».
У детей карточки с изображением птиц, по сигналу
занимают нужный домик.
- Почему весной птицы такие
оживлённые?
- Чем они заняты?
- Зачем им гнёзда?
- Можно ли уносить птенцов домой? Почему
нельзя?
Те, у кого перелетные, занимают зеленый обруч, у
кого зимующие – синий.
3. Қорытынды/итоговая
часть
- О
чем говорили на занятии?
- Что узнали нового?
- Что понравилось на занятии
Ответы детей