Материалдарды шектеусіз жүктеңіз ҚМЖ, ашық сабақтар, презентациялар, көрнекіліктер, дидактикалық материалдар, авторлық бағдарламалар және тағы басқа 400 000-астам материалды шексіз жүктеп алғыңыз келе ме?
Толығырақ
Толығырақ
Тақырып бойынша 11 материал табылды

Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности «Тайны воздушного шарика» , КПП

Материал туралы қысқаша түсінік
Расширить кругозор детей дошкольного возраста о воздушном шаре, его свойствах и возможностях.
Материалдың қысқаша нұсқасы

"Мичурин жалпы білім беретін мектебі" КММ

КГУ "Мичуринская общеобразовательная школа"

Picture 6


Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности

«Тайны воздушного шарика»

класс предшкольной подготовки «А»











Воспитатель КПП: Беспалая А.С.
















2020-2021 уч.год

Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности «Тайны воздушного шарика»

в подготовительной группе


Дата: 18.02.2021 г.

Количество участников: 7 воспитанников.

Цель: Расширить кругозор детей дошкольного возраста о воздушном шаре, его свойствах и возможностях.

Образовательные задачи:

1. Учить делать выводы на основе опытно – экспериментальной деятельности.

2. Активизировать речь детей, обогащать словарный запас.

Развивающие задачи:

1. Развивать познавательно – исследовательскую деятельность детей.

2. Развивать умения выдвигать гипотезы, сравнивать, анализировать и делать соответствующие выводы.

Воспитательные задачи:

1. Воспитывать у детей безопасность собственной жизнедеятельности во время проведения экспериментов.

2. Воспитывать умение услышать, почувствовать различные эмоциональные состояния в звуках природы.

4.Научить делать безопасные опыты.

Демонстрационный материал: воздушный шар, гайка, шпажка, бутылка с водой, салфетки, цветной карандаш, карточка, стакан.

Ход образовательной деятельности.

1. Организационный момент.

Воспитатель: Ребята к нам сегодня пришли волшебницы и принесли с собой задания, но прежде чем нам попасть в комнату волшебства, нам нужно друг другу передать хорошее настроение.

Эмоциональная настройка детей.

Воспитатель: Ребята, какое у нас сегодня настроение? Давайте возьмемся за руки и передадим друг другу свое настроение.

Собрались все дети в круг.

Я-твой друг и ты мой друг.

Крепче за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Вместе мы в кругу опять

Дружно будем мы играть.

3. Постановка образовательной деятельности.

Стук в дверь. Входит волшебниц.

Фокус №1. «Вода - магнит»

Ребята, для первого опыта нам понадобиться стеклянный стакан, карточка и крышечка от бутылки.

Карточку кладём на ребро стакана, так что бы она не падала. Карточка держится и кладём на край крышечку – конечно она упала. Потому что, центр тяжести смещается и крышечка падает. Наливаем в стакан воды, теперь мы кладём карточку на ребро стакана и на край карточки крышечку, наша карточка не падает, она как будто при магнитилась.

Вывод: Потому что молекулы между собой притягиваются и поэтому когда карточка намокает, то соответственно она тоже притягивается к водичке.

Фокус №2. "Волшебная крышечка"

Для следующего эксперимента нам понадобиться бутылка с водой. Теперь мы сделаем для бутылки необычную крышечку из салфетки, мы накрываем горлышко бутылки салфеткой и закрепляем резинкой. Смотрите здесь только салфетка ни чего другого здесь нет. Дальше, мы накрываем рукой горлышко бутылки и переворачивает. Ребята, давайте посмотрим, что будет происходить дальше. _ Ребята, а как вы думайте прольётся вода? (Ответы детей) Убираем руку с горлышка. – Нет, она не проливается. Теперь мы отправим несколько зубочисток в бутылку, через салфетку, - Ребята, что происходит с зубочистками (Ответы детей) Правильно зубочистки поднимаются в верх бутылке.

Вывод: Это происходит, потому что атмосферное давление и поверхностное натяжение, в совокупности удерживают нашу воду внутри и не дают ей проливаться.

Фокус №3. "Жужжащий шарик"

В следующем эксперименте нам понадобятся воздушный шарик и гаечка. Кладём гаечку в шарик и надуваем шарик и его завязываем. А теперь мы вам покажем фокус, внутри этого шарика у нас гаечка, мы начнём его раскручивать. – Ребята, что происходит? (Ответы детей) Правильно, он жужжит.

Вывод: Шарик жужжит, потому что гаечка заставляет его стенки вибрировать, соответственно звук это вибрация и мы слышим некое жужжание.

Фокус №4. "Шашлык из шарика"

И переходим к следующему опыту, для этого нам нужно воздушный шарик, шпажка и жидкое мыло. Надуваем наш шарик, берём мыла и наносим его на ту часть шарика где он более плотный, затем обмазываем шпажку мылом, чтобы шарик наш не лопнул при протыкании. И у нас получился шашлык из шарика.

Фокус №5. "Шарик магнит"

Для следующего опыта нам понадобится стеклянный стакан, крышечка, цветной карандаш и воздушный шар. Стакан переворачиваем, кладём на него крышечку, на крышечку кладём карандаш. – Ребята кто нам хочет помочь? – Арман, тебе нужно взять шар и потереть его об голову и аккуратно поднести к карандашу. - Что происходит с карандашом? – Он крутится. Правильно.

Вывод: Так происходит из за того что наш шарик стал отрицательно заряжен. Наши волосы очень легко теряют электрончики, которые перебегают на шарик и заряжают его. И вот на время шарик становится отрицательно заряженным и появляется статическое электричество. Которое возникает в результате трения.

https://youtu.be/k76DklT5jas

Ребята, вам понравились «фокусы»? (Ответы детей)

Сможете повторить наши опыты дома и показать их своим родным. Желаю вам успеха в проведение ваших успехов. А мы с вами будем продолжать знакомиться с опытами, ведь их так много.




Жүктеу
bolisu
Бөлісу
ЖИ арқылы жасау
Файл форматы:
docx
18.02.2021
252
Жүктеу
ЖИ арқылы жасау
Бұл материалды қолданушы жариялаған. Ustaz Tilegi ақпаратты жеткізуші ғана болып табылады. Жарияланған материалдың мазмұны мен авторлық құқық толықтай автордың жауапкершілігінде. Егер материал авторлық құқықты бұзады немесе сайттан алынуы тиіс деп есептесеңіз,
шағым қалдыра аласыз
Қазақстандағы ең үлкен материалдар базасынан іздеу
Сіз үшін 400 000 ұстаздардың еңбегі мен тәжірибесін біріктіріп, ең үлкен материалдар базасын жасадық. Төменде керек материалды іздеп, жүктеп алып сабағыңызға қолдана аласыз
Материал жариялап, аттестацияға 100% жарамды сертификатты тегін алыңыз!
Ustaz tilegi журналы министірліктің тізіміне енген. Qr коды мен тіркеу номері беріледі. Материал жариялаған соң сертификат тегін бірден беріледі.
Оқу-ағарту министірлігінің ресми жауабы
Сайтқа 5 материал жариялап, тегін АЛҒЫС ХАТ алыңыз!
Қазақстан Республикасының білім беру жүйесін дамытуға қосқан жеке үлесі үшін және де Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық материалыңызбен бөлісіп, белсенді болғаныңыз үшін алғыс білдіреміз!
Сайтқа 25 материал жариялап, тегін ҚҰРМЕТ ГРОМАТАСЫН алыңыз!
Тәуелсіз Қазақстанның білім беру жүйесін дамытуға және білім беру сапасын арттыру мақсатында Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жариялағаны үшін марапатталасыз!
Министірлікпен келісілген курс саны 12