Конспект занятия по развитию речи на тему
«Мебель в доме» КПП «Б»
Цель: формирование лексико-грамматических средств
языка.
Коррекционно-образовательная
задача: расширять словарный запас слов, совершенствовать
грамматический строй речи, формировать умение согласовывать
прилагательные с существительными в роде, числе, падеже,
формировать навык образования прилагательных, формировать
навык ориентировки на плоскости, обучать составлению предложений по
предложенным схемам.
Коррекционно — развивающая
задача: развивать мышление, творчество, мелкую
моторику.
Коррекционно-воспитательная
задача: воспитывать бережное отношение к
мебели.
Оборудование:
предметные картинки с изображением предметов
мебели, мяч, схемы слов, слайды.
Ход занятия
-
Организационный
момент.
Перед детьми демонстрируются слайды с
изображениями предметов
мебели.
Как
назвать эти предметы одним словом?
Дети — Мебель.
-
Сообщение темы занятия.
Сегодня на занятии мы поговорим о
мебели. Слайд 2
-
Работа по теме.
Ребята назовите предметы мебели. Что находится
слева? Что находится справа? Составление фраз.
Слайд 3
Спинка у стула из дерева (она
какая?)
Ребёнок — Деревянная.
Столешница у стола из стекла (она
какая?)
Ребёнок — Стеклянная.
Ящик у шкафа из пластмассы (он
какой?)
Ребёнок — Пластмассовый.
Ножки у табурета из металла (они
какие?)
Ребёнок — Металлические.
Ребята, для того чтобы мебель дольше
оставалась красивой, пригодной к использованию, нужно бережно
к ней относиться.
Слайд 5
Рассмотрите внимательно картинки и скажите чего
не хватает у стола. и т.д.
Шкаф высокий, а комод (низкий).
Кровать мягкая, а стул (жёсткий).
Комод большой, а полка (маленькая)
Табурет жёсткий, а кресло
(мягкое)
Односпальная кровать узкая, а двуспальная
(широкая)
Круглый стол без углов, а квадратный с четырьмя
углами.
-
Физминутка «Мебель»
Слайд 7
Утром в магазин пойдём,
|
Ходьба на месте
|
Мебель там приобретём:
|
|
Высокий шкаф
|
Встают на носочки, тянутся руками
вверх
|
И табурет,
|
Приседают
|
Кровать — на ней нам будет мягко
спать.
|
Кладут сложенные ладони под левую
щёку
|
Купим стул
|
К прямой правой ладони присоединяют согнутую
левую, чтобы получился «стул»
|
И стол ещё.
|
Разводят руки в стороны.
|
-
Загадки про мебель. Слайд
8
-
Составь предложение по картинке используя
предлоги. Слайд 9
-
Дидактическая игра «Количество слогов» Слайд
10
Ребята, посчитайте количество слогов в
словах.
-
Дидактическая игра «Четвертый лишний» Слайд
11
В
тетради.
Ребята, назовите все, что вы видите на картинке.
Как вы думаете. Что лишнее? Зачеркните лишний предмет. Как можно
назвать одним словом остальные предметы?
-
Задание в тетради.
Что
нарисовано на картинке? Чего не хватает у стола? А чего не хватает
у стула? Дорисуй.
-
Задание в тетради.
Соедини точки и скажи, куда закатился
мячик?
-
Итог занятия
О
чём мы сегодня говорили?
Какую мебель вы запомнили?
Из
чего делают мебель?
Молодцы!
До
свидания!