Акмолинская область,г. Кокшетау
ГККП "Детский сад №7
"Айша"
Нурбекова Алтынай Серикбаевна
учитель русского языка
Технологическая карта организованной учебной
деятельности
для
старшей группы
Образовательная область
«Коммуникация»
Тема: Составление рассказа по картинам «Один
дома»
Разделы: «Развитие речи»
Цели:
Закрепить знания детей о мерах безопасности в
доме, формировать у детей навыки безопасной
жизнедеятельности.
Совершенствовать умение составлять рассказы по
картинке, использовать в рассказе выразительные средства: части
речи, антонимы; умение отгадывать загадки.
Активизировать словарный запас, развивать
мышление, память.
Приучать детей к адекватным действиям в опасных
ситуациях.
Биллингвальный компонент:
безопасность – қауіпсіздік, правило –
ереже, пожар –өрт, электроприбор
- электр құрал,
выключатель
– ажыратқыш.
Оборудование: сюжетные картинки,
слайды
Ход занятия.
Круг приветствия.
Собрались все дети в круг.
Я -
твой друг и ты - мой друг!
Крепко за руки возьмёмся
И
друг другу улыбнёмся.
-
Здравствуйте, ребята. Давайте посмотрим друг на друга. Улыбнемся, чтобы
у нас было хорошее настроение, и начнем наше занятие. Сегодня мы с
вами поговорим о безопасности дома и составим
рассказ.
Пальчиковая гимнастика''
Дом''
В
городе наш дом стоит,
На
двери замок висит.
Мы
замочек потянули,
Постучали, покрутили
И
замочек мы открыли.
Мы
двери открываем-
В
этот домик приглашаем. (Вывешивается рисунок
дома)
Игра «Какой?»
Дом
какой? (Большой, красивый, высокий, теплый, уютный и
т.д.)
Чтение рассказа (Начинаю читать рассказ).
В
этом домике жил – был мальчик Ваня. У него был очень умный щенок по
кличке Дружок. Они всегда вместе гуляли на улице, играли. Однажды,
родители ушли на работу, и Ваня остался дома один. Ему стало
скучно, надоело смотреть мультфильмы, и он решил выйти на балкон
вместе со своим плюшевым зайчиком. Дружок, который в это время спал
в прихожей на коврике, вдруг проснулся, как будто почувствовал
какую-то опасность и побежал к Ване.
Слайд № 1. (Дети продолжают составлять
рассказ)
-
Что случилось с Ваней?
-
Можно ли сидеть на перилах и подоконниках?
-
Что сделал Дружок?
(предполагаемые ответы детей)
Слайд № 2.
Загадка.
В
ряд лежат они в коробках,
в красных шапках на головках.
Их, пожалуйста, не тронь -
Притаился в них огонь (спички)
-
Являются ли спички игрушкой для детей?
- К
чему может привести игры со спичками?
-
Что еще может стать причиной пожара?
-
Чтобы выяснить это, мы поиграем в игру.
Дидактическая игра: «Четвёртый
лишний»
Из
четырёх предложенных картинок, изображенных на одной карточке,
ребёнок выбирает лишнюю, которая может стать причиной возникновения
пожара.
(картинка № 1-кипятильник, машинка, барабан,
пирамида; кипятильник – лишняя картинка)
(Картинка № 2 -кубик, утюг, конструктор,
зайчик)
Физминутка.
«Нам пора передохнуть»
Нам
пора передохнуть,
Потянуться и вздохнуть.
(Глубокий вдох и выдох)
Покрутили головой,
И
усталость вся долой!
Раз- два – три – четыре - пять
шею
надо разминать.
(Вращения головой)
Встали ровно. Наклонились.
Раз
– вперед, а два – назад.
Потянулись. Распрямились.
Повторяем всё подряд.
Загадка.
Что
за зверь сидит в розетке?
Из
какой сбежал он клетки?
Как
на свет он появился?
И в
розетке поселился? (эл.ток)
-Есть ли в нашем детском саду, в вашем доме
электричество?
-А
по каким предметам вы догадались, что оно есть? (розетки, лампочки,
выключатели)
Слайд № 3.
-
Знал ли Ваня правила обращения с розетками и
выключателями?
(Предполагаемые варианты ответов
детей:
Нельзя мокрыми руками пользоваться
электроприборами.
Нельзя вставлять в розетку пальцы, гвозди,
карандаши и другие предметы.
Нельзя оставлять без присмотра включенные
электроприборы).
-
Что делал в это время Дружок?
Учитель:
Самое главное правило:
Нельзя без разрешения взрослых и в их отсутствие
пользоваться электроприборами.
Игра ''Да и нет''
Спички в руки я возьму,
С
ними буду я играть? (Нет)
Может,
книжку почитаю? (Да)
На
перила я полезу? (Нет)
Гвоздик я воткну в розетку?
(Нет)
Незнакомцу дверь открою? (Нет)
С
Дружком мне можно поиграть? (Да)
Слайд № 4
- В
какой комнате находится Ваня? Что сделал Ваня?
-
Что можно делать с водой? (пить, умываться, плавать, стирать белье
и т.д.)
Игра «Скажи наоборот»
Вода чистая – грязная
холодная – горячая
прозрачная – мутная
соленая – пресная
( Звучит запись звука дверного
звонка)
-
Ребята, кажется, кто-то пришел к нам? Давайте
узнаем.
Обыгрывание ситуации.
Один ребенок подходит к двери и
спрашивает:
Кто
там?
Учитель:
-
Правильно ли поступила Настя? Что бы вы сделали на ее
месте?
(Обращает внимание на слайд №
5)
-
Как поступил Ваня? Что сделал Дружок? Обратите внимание на
поведение собаки (беспокойство, тревога, чувствует опасность и
т.д.)
Игра «Чудесный мешочек»
Когда болеем,
То
мы их принимаем.
(Лекарства)
Для
здоровья необходимы
Нам
полезные….. (витамины)
Для
царапок у Алёнки
Полный есть флакон ... (зелёнки).
По
мере отгадывания загадок, выкладываю на стол содержимое
мешка.
-Для чего нужны эти предметы? Где они должны
храниться? Что такое аптечка?
-Где находится Дружок? Как вы думаете, что с ним
случилось?
Ответы детей.
Рассказ завершает
учитель.
-Стыдно стало Ване: Что я наделал? Вон и Дружка
накормил какими-то таблетками, из-за которых он заболел. Он ведь
помог мне, а я его не послушал. Дружок, прости меня. Я понял свои
ошибки.
Дружок:
-Всегда соблюдай правила поведения дома, когда
остаешься один. Ведь ты уже большой!
Ваня:
-Спасибо тебе, Дружок! Ты настоящий
друг!
Учитель:
-Вам понравилось занятие?
Чему учит рассказ? Как его можно назвать? Кто
помог мальчику Ване?
Ожидаемый результат:
Знать: новую лексику по теме
Иметь: представление о составлении
рассказа
Уметь: соблюдать правила поведения
дома