Конспект
Занятия по вариативной программе «Умелые ручки »
В подготовительной группе на тему « Подарок маме .»
г Актобе 2019 г.
Цель : расширять и закреплять знания детей о весне и весеннем празднике 8 марта, закрепить технику рисования на ткани.
Задачи: образовательные : расширять представления детей о характерных признаках весны , совершенствовать умение связно и последовательно составлять рассказ о весне, ознакомить детей с нетрадиционной техникой рисования на ткани ( узелковый батик )в определенной последовательности.
Развивающие : развивать воображение, творческое мышление, память, мелкую моторику, фонетическое восприятие, развивать эстетические и эмоциональные чувства при восприятии художественного слова.
Воспитательные : воспитывать художественный и эстетический вкус ,уважительное отношение и любовь к близким людям , желание доставить радость своей работой, воспитывать усидчивость и аккуратность в работе.
Методы и приемы: Наглядный. Словесный, практический, игровой, рефлексия, поощрение, рассуждения, фантазирование, вопрос – ответ.
Предварительная работа: Наблюдения в природе, рассматривание весенних пейзажей, познавательные беседы, чтение художественной литературы , прослушивание музыкальных произведений.
Билингвальный компонент: весна - көктем, Ана - мама , март -наүрыз
Материал: картины « весна », конверт с кроссвордом, тканевые салфетки, гуашь, влажные салфетки , запись музыкальных произведений, картины с изображением цветов.
Ход занятия:
Дети заходят в группу. Звучит тихо мелодия П.И. Чайковского « Подснежник». Здороваются с гостями. Психогимнастика « Доброе утро »
Придумано кем –то просто и мудро при встрече здороваться доброе утро!
Доброе утро ! – солнцу и птицам
Доброе утро ! – улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым ,
Пусть доброе утро длится до вечера!
Вос-ль: Ребята отгадайте загадку:
Если снег по всюду тает, день становится длинней, Если все зазеленело и в полях звенят ручьи, Если солнце ярче светит, если птицам не до сна Если стал теплее ветер , значит к нам пришла … ( весна )
Вос-ль: Совсем скоро наступит весна. – Назовите признаки весны, - Назовите весенние месяцы, - После какого времени года наступает весна? - А кто скажет какой праздник мы отмечаем в марте? - Чей это праздник?
( ответы детей )
Вос-ль : Правильно. А давайте мы немного поговорим о маме. Мама – самое нежное, самое понятное слово на земле. Сколько доброты таит оно в себе. Мамина любовь согревает вас всю жизнь. Мама…. Закройте глаза, тихо –тихо произнесите это слово и прислушайтесь к нему. А теперь откройте глаза, ребята если бы слово «мама » можно было бы попробовать на вкус, каким бы оно по вашему было? ( вкусны , сладким, нежным).А если бы это слово мы могли потрогать , какое бы оно было на ощупь? ( мягким , пушистым , теплым. ) А какими красками вы бы его нарисовали? ( желтый , розовый, голубой, ) Наверно вы все сейчас представляете своих мам. Скажите как вы себя чувствуете если ваши мамы рядом с вами? ( спокойно , тепло, уютно) А когда мамы нет дома, что вы испытываете? ( печаль , тоску, грусть, тревогу).
Вот скоро мы будем отмечать праздник 8 марта . А вы хотите узнать как появился этот праздник?
История праздника. Раньше женщины не имели право голоса. Считалось , что женщина должна заниматься только хозяйством по дому, женщины не имели право даже учиться. Это им очень не нравилось, и было обидно. Однажды все женщины собрались и решили устроить забастовку , где отстаивали свои права. Они выступали против детского труда , требовали хороших условий труда, хорошую заработную плату за свою работу. И они многого добились. Именно этот день 8 марта и стал для всех женщин праздником. Женщины многих стран празднуют этот весенний праздник- 8 марта. В этот день все мужчины поздравляют женщин.
А скажите пожалуйста , что обычно дарят близким людям и друзьям на праздники? ( ответы детей)
Вос-ль: любой подарок будет очень приятен, но цветам будут рады все, особенно женщины. А как вы думаете почему? ( ответы детей )
Вос-ль: Ребята вы наверное устали , давайте проведем с вами физминутку. « Мама спит »
Маме надо отдыхать , маме хочется поспать Я на цыпочках хожу, маму я не разбужу ( идут на цыпочках ) Я на пяточках хожу , маму я не разбужу ( идут на пяточках, спина ровная) Моих пяток слышен стук. Тук-тук-тук , тук-тук-тук Мои пяточки идут , меня к мамочке ведут!
Молодцы!
Раздается стук в дверь , входит почтальон :
« Здравствуйте , ребята! Это подготовительная группа Шугыла ?»
Дети : Да.
Почтальон: К нам на почту пришло заказное письмо для детей вашей группы, и я хочу его вам вручить.
Почтальон протягивает воспитателю конверт ( размер А-3 ) и уходит.
Вос-ль : Дети посмотрите какой огромный конверт! Давайте посмотрим что там внутри. Воспитатель открывает конверт и достает из него письмо и кроссворд.
Ребята здесь письмо , сейчас я его прочитаю.
« Дорогие друзья , здравствуйте ! мы знаем что очень скоро вы все пойдете в школу, а это значит что вы многое знаете и умеете . если вы отгадаете наш кроссворд , то вы прочитаете тему вашего занятия. Будьте внимательны и тогда у вас все получится . Желаем успеха!
Загадки: Замечательный цветок, словно яркий огонек
Пышный , важный словно пан,
Нежный , бархатный … ( тюльпан )
Эх, звоночки, синий цвет,
С язычком , а звону нет ( колокольчики )
Из под снега расцветает, раньше всех весну встречает ( подснежник )
Цветет он майскою порой, его найдешь в тени лесной
На стебельке , как бусы в ряд
Цветы душистые висят ( ландыш )
А я похожа на звезду, названье так и переводится
Я ближе к осени цвету чтобы попасть в букеты к школьницам (астры)
На кустах в саду растет, запах сладкий , словно мед,
Но нередко льются слезы тех. Кто рвет их , это…( розы)
На каком цветке гадают , лепесточки обрывают? ( ромашка )
В результате отгадывания по вертикали можно прочитать слово «ПОДАРОК »
Вос-ль :Ребята , а для кого мы будем делать подарок?
Ответы детей.
Правильно. Мы будем делать подарок для своих мам и бабушек, мы будем рисовать, но не просто , а на ткани. Мы сделаем салфетку. Техника этого рисования называется «Узелковый Батик.»
Вос-ль: Прежде чем мы начнем рисовать , давайте поиграем еще в одну игру, в игру « красивые слова » Я предлагаю сказать красивые слова о маме: какая она? ( милая, любимая ,ласковая, добрая, красивая , умная , чудесная ,ненаглядная ,нежная , внимательная , трудолюбивая , очаровательная )
Вос-ль : Молодцы ! Много красивых слов вы сказали о маме. А теперь послушайте вот такое стихотворение:
На день рождение ,на юбилей, в подарок любимой маме своей
На празднике в школе, на именины мы дарим гвоздики и георгины ,
Нарциссы , тюльпаны и алые розы и веточки желтой, пушистой мимозы
Приносит нам радость красивый букет : впитали цветы теплый,
солнечный свет, и звезд и небес и земли красоту ,
Душевную щедрость и доброту!
Во все времена поэты посвещали цветам свои стихотворения, художники изображали цветы в своих картинах, а композиторы сочиняли про них музыку. Пока вы будете рисовать будет звучать музыка из произведения П.И. Чайковского « Вальс цветов » вы рисуйте и представляйте себе цветы.
Воспитатель обьясняет технику работы на ткани. Дети выполнят задание.
Индивидуальная работа.
Вос-ль: Какие цветы вы представляете себе слушая эту чудесную музыку?
Ответы детей.
Вос-ль: да , все правильно, а вы знаете почему цветы такие красивые? Оказывается цветы каждое утро делают зарядку. Мы с вами тоже выполним цветочную пальчиковую гимнастику:
Утром рано он закрыт ( руки в замок )
Но к полудню ближе ( руки в замке, плавное покачивание)
Раскрывает лепестки – красоту их вижу (руки плавно разводим в стороны )
К вечеру опять цветок закрывает венчик ( сжатие в кулак )
И теперь он будет спать до утра как птенчик (руки в замок )
Молодцы!
Вос-ль : Сегодня у вас получились чудесные салфетки с цветами. Вы все очень постарались вложили в свои работы частичку своего сердца, согрели работу теплотой своих рук. Ваши цветы не когда не завянут и будут радовать ваших мам долгое время!
Итог : подошло к концу наше занятие, о чем мы сегодня говорили? Что нового узнали? Что вам понравилось ? Какой праздник мы скоро будем отмечать?
И я хочу закончить наше занятие стихотворением Зинаиды Петровой:
Я пришел сегодня к маме с поздравленьем и цветами,
Мама , глядя на букет, улыбнулась мне в ответ
И сказала что цветы – небывалой красоты!
Эти маки, эти розы, и ромашки и мимозы
Я не рвал, не покупал, я их сам нарисовал !
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Конспект занятия "Подарок маме"
Конспект занятия "Подарок маме"
Конспект
Занятия по вариативной программе «Умелые ручки »
В подготовительной группе на тему « Подарок маме .»
г Актобе 2019 г.
Цель : расширять и закреплять знания детей о весне и весеннем празднике 8 марта, закрепить технику рисования на ткани.
Задачи: образовательные : расширять представления детей о характерных признаках весны , совершенствовать умение связно и последовательно составлять рассказ о весне, ознакомить детей с нетрадиционной техникой рисования на ткани ( узелковый батик )в определенной последовательности.
Развивающие : развивать воображение, творческое мышление, память, мелкую моторику, фонетическое восприятие, развивать эстетические и эмоциональные чувства при восприятии художественного слова.
Воспитательные : воспитывать художественный и эстетический вкус ,уважительное отношение и любовь к близким людям , желание доставить радость своей работой, воспитывать усидчивость и аккуратность в работе.
Методы и приемы: Наглядный. Словесный, практический, игровой, рефлексия, поощрение, рассуждения, фантазирование, вопрос – ответ.
Предварительная работа: Наблюдения в природе, рассматривание весенних пейзажей, познавательные беседы, чтение художественной литературы , прослушивание музыкальных произведений.
Билингвальный компонент: весна - көктем, Ана - мама , март -наүрыз
Материал: картины « весна », конверт с кроссвордом, тканевые салфетки, гуашь, влажные салфетки , запись музыкальных произведений, картины с изображением цветов.
Ход занятия:
Дети заходят в группу. Звучит тихо мелодия П.И. Чайковского « Подснежник». Здороваются с гостями. Психогимнастика « Доброе утро »
Придумано кем –то просто и мудро при встрече здороваться доброе утро!
Доброе утро ! – солнцу и птицам
Доброе утро ! – улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым ,
Пусть доброе утро длится до вечера!
Вос-ль: Ребята отгадайте загадку:
Если снег по всюду тает, день становится длинней, Если все зазеленело и в полях звенят ручьи, Если солнце ярче светит, если птицам не до сна Если стал теплее ветер , значит к нам пришла … ( весна )
Вос-ль: Совсем скоро наступит весна. – Назовите признаки весны, - Назовите весенние месяцы, - После какого времени года наступает весна? - А кто скажет какой праздник мы отмечаем в марте? - Чей это праздник?
( ответы детей )
Вос-ль : Правильно. А давайте мы немного поговорим о маме. Мама – самое нежное, самое понятное слово на земле. Сколько доброты таит оно в себе. Мамина любовь согревает вас всю жизнь. Мама…. Закройте глаза, тихо –тихо произнесите это слово и прислушайтесь к нему. А теперь откройте глаза, ребята если бы слово «мама » можно было бы попробовать на вкус, каким бы оно по вашему было? ( вкусны , сладким, нежным).А если бы это слово мы могли потрогать , какое бы оно было на ощупь? ( мягким , пушистым , теплым. ) А какими красками вы бы его нарисовали? ( желтый , розовый, голубой, ) Наверно вы все сейчас представляете своих мам. Скажите как вы себя чувствуете если ваши мамы рядом с вами? ( спокойно , тепло, уютно) А когда мамы нет дома, что вы испытываете? ( печаль , тоску, грусть, тревогу).
Вот скоро мы будем отмечать праздник 8 марта . А вы хотите узнать как появился этот праздник?
История праздника. Раньше женщины не имели право голоса. Считалось , что женщина должна заниматься только хозяйством по дому, женщины не имели право даже учиться. Это им очень не нравилось, и было обидно. Однажды все женщины собрались и решили устроить забастовку , где отстаивали свои права. Они выступали против детского труда , требовали хороших условий труда, хорошую заработную плату за свою работу. И они многого добились. Именно этот день 8 марта и стал для всех женщин праздником. Женщины многих стран празднуют этот весенний праздник- 8 марта. В этот день все мужчины поздравляют женщин.
А скажите пожалуйста , что обычно дарят близким людям и друзьям на праздники? ( ответы детей)
Вос-ль: любой подарок будет очень приятен, но цветам будут рады все, особенно женщины. А как вы думаете почему? ( ответы детей )
Вос-ль: Ребята вы наверное устали , давайте проведем с вами физминутку. « Мама спит »
Маме надо отдыхать , маме хочется поспать Я на цыпочках хожу, маму я не разбужу ( идут на цыпочках ) Я на пяточках хожу , маму я не разбужу ( идут на пяточках, спина ровная) Моих пяток слышен стук. Тук-тук-тук , тук-тук-тук Мои пяточки идут , меня к мамочке ведут!
Молодцы!
Раздается стук в дверь , входит почтальон :
« Здравствуйте , ребята! Это подготовительная группа Шугыла ?»
Дети : Да.
Почтальон: К нам на почту пришло заказное письмо для детей вашей группы, и я хочу его вам вручить.
Почтальон протягивает воспитателю конверт ( размер А-3 ) и уходит.
Вос-ль : Дети посмотрите какой огромный конверт! Давайте посмотрим что там внутри. Воспитатель открывает конверт и достает из него письмо и кроссворд.
Ребята здесь письмо , сейчас я его прочитаю.
« Дорогие друзья , здравствуйте ! мы знаем что очень скоро вы все пойдете в школу, а это значит что вы многое знаете и умеете . если вы отгадаете наш кроссворд , то вы прочитаете тему вашего занятия. Будьте внимательны и тогда у вас все получится . Желаем успеха!
Загадки: Замечательный цветок, словно яркий огонек
Пышный , важный словно пан,
Нежный , бархатный … ( тюльпан )
Эх, звоночки, синий цвет,
С язычком , а звону нет ( колокольчики )
Из под снега расцветает, раньше всех весну встречает ( подснежник )
Цветет он майскою порой, его найдешь в тени лесной
На стебельке , как бусы в ряд
Цветы душистые висят ( ландыш )
А я похожа на звезду, названье так и переводится
Я ближе к осени цвету чтобы попасть в букеты к школьницам (астры)
На кустах в саду растет, запах сладкий , словно мед,
Но нередко льются слезы тех. Кто рвет их , это…( розы)
На каком цветке гадают , лепесточки обрывают? ( ромашка )
В результате отгадывания по вертикали можно прочитать слово «ПОДАРОК »
Вос-ль :Ребята , а для кого мы будем делать подарок?
Ответы детей.
Правильно. Мы будем делать подарок для своих мам и бабушек, мы будем рисовать, но не просто , а на ткани. Мы сделаем салфетку. Техника этого рисования называется «Узелковый Батик.»
Вос-ль: Прежде чем мы начнем рисовать , давайте поиграем еще в одну игру, в игру « красивые слова » Я предлагаю сказать красивые слова о маме: какая она? ( милая, любимая ,ласковая, добрая, красивая , умная , чудесная ,ненаглядная ,нежная , внимательная , трудолюбивая , очаровательная )
Вос-ль : Молодцы ! Много красивых слов вы сказали о маме. А теперь послушайте вот такое стихотворение:
На день рождение ,на юбилей, в подарок любимой маме своей
На празднике в школе, на именины мы дарим гвоздики и георгины ,
Нарциссы , тюльпаны и алые розы и веточки желтой, пушистой мимозы
Приносит нам радость красивый букет : впитали цветы теплый,
солнечный свет, и звезд и небес и земли красоту ,
Душевную щедрость и доброту!
Во все времена поэты посвещали цветам свои стихотворения, художники изображали цветы в своих картинах, а композиторы сочиняли про них музыку. Пока вы будете рисовать будет звучать музыка из произведения П.И. Чайковского « Вальс цветов » вы рисуйте и представляйте себе цветы.
Воспитатель обьясняет технику работы на ткани. Дети выполнят задание.
Индивидуальная работа.
Вос-ль: Какие цветы вы представляете себе слушая эту чудесную музыку?
Ответы детей.
Вос-ль: да , все правильно, а вы знаете почему цветы такие красивые? Оказывается цветы каждое утро делают зарядку. Мы с вами тоже выполним цветочную пальчиковую гимнастику:
Утром рано он закрыт ( руки в замок )
Но к полудню ближе ( руки в замке, плавное покачивание)
Раскрывает лепестки – красоту их вижу (руки плавно разводим в стороны )
К вечеру опять цветок закрывает венчик ( сжатие в кулак )
И теперь он будет спать до утра как птенчик (руки в замок )
Молодцы!
Вос-ль : Сегодня у вас получились чудесные салфетки с цветами. Вы все очень постарались вложили в свои работы частичку своего сердца, согрели работу теплотой своих рук. Ваши цветы не когда не завянут и будут радовать ваших мам долгое время!
Итог : подошло к концу наше занятие, о чем мы сегодня говорили? Что нового узнали? Что вам понравилось ? Какой праздник мы скоро будем отмечать?
И я хочу закончить наше занятие стихотворением Зинаиды Петровой:
Я пришел сегодня к маме с поздравленьем и цветами,
Мама , глядя на букет, улыбнулась мне в ответ
И сказала что цветы – небывалой красоты!
Эти маки, эти розы, и ромашки и мимозы
Я не рвал, не покупал, я их сам нарисовал !
шағым қалдыра аласыз













