Коррекционно – развивающее
занятие
Тема:
Мир фантазий (непроизвольное
воображение).
Главное высказывание занятия: «Как жаль мне человека, который не
брал никогда в свои руки кисть фантазии»
(Х.Бидструп)
Цель:
- Актуализация личностного смысла учащихся к
умению фантазировать, мечтать, в создании нового образа.
- Формирование умения
активно включаться в творческий процесс, через культуру речи
учащихся; чуткости, восприимчивости к окружающему миру.
Задачи:
- раскрыть боле полно
понятие «мечта» и» фантазия»;
- учить создавать новые
ситуации, образы;
- развивать воображение,
мышление, речь, культуру общения, учить последовательно,
рассуждать;
- воспитывать у детей
творческий подход к решению трудных жизненных задач, создавать
позитивное мышление, развивать жизнестойкость и
срессоустойчивость.
Основная мысль: фантазированию можно научиться.
Процессы развития: мышление, фантазия, воображение, внимание,
подражание, эмоциональная отзывчивость, интуиция.
Ход
занятия:
-
Орг. момент. Слово психолога. Просмотр отрывок из
мультфильма
« Фантазер ». Ребята как вы думаете, о
чем мы будем сегодня говорить на занятии. После того как мы
посмотрели мультфильм?
В помощь, учащимся психолог дает
подсказку, составить слово из букв, которое вы видите на
доске.
Сложите буквы, и у нас получится тема
нашего занятия.
Ф, Я, Т,А,И,Н,З,А.
М,Т,Е,Ч,А.
Что у нас
получилось?
Ответы учащихся - (Фантазия,
мечта).
- Итак, ребята. Тема занятия
«Мир фантазий (непроизвольное воображение)». Сегодня мы
познакомимся с одним из видов воображения - это фантазия. Как вы
думаете, какое еще можно слово подобрать к слову фантазия. И второе
слово осталось у нас на доске зашифрованное это конечно слово
«Мечта».
Да ребята, мы будем с вами
сегодня на занятии фантазировать и мечтать.
Фантазия – вымысел, который не может
исполниться в реальной жизни. Мы с вами прослушали это в нашем
мультфильме «фантазеры». А мечта - это формирование образов желаемого
будущего.
Проведем игру - конкурс на
лучшего мечтателя - фантазера.
Задание 1.
Сейчас мы пофантазируем и
узнаем, кто из вас умеет лучше всех фантазировать. Перед вами
листочек с заданием. Вы должны нарисовать из пяти дуг разнообразные
фигурки. Например…(гриб)
Обсуждение сравнение, есть
похожие рисунки
Задание 2.
«Назови картину по
своему…»
Ребята, в каких профессиях
важна фантазия? Скажите, пожалуйста, как называется профессия,
когда человек пишет картины, портреты
Ответы учащихся:
художник.
Перед вами
картины дайте им название.
Задание 3.
«Закончи
рифму».
Скажите, как называется
профессия, где человек пишет стихи, романы, рассказы (писатель).
Вот и мы с вами попробуем роль писателя. Вам нужно придумать
окончание к рифме.
В
зоопарке бегемот проглотил ежа и вот..
. у него
болит живот
Вызвали врача, чтоб достать того
ежа.
- Легко ли вам
было подобрать рифму? Чтобы это было складно, и легко
запоминалось.
- ребята
скажите, а в каких профессиях человеку нужна фантазия?
(дизайнер, парикмахер, режиссер, модельер и
т.д.)
- ребята мы с вами рисовали,
сочиняли, а теперь я хочу вам предложить игру.
Задание 4.
" Испорченный
телефон"
Порой закономерно люди
искажают официальные факты, превращают информацию в сплетни. Ведь
сплетни это и есть наша фантазия. Сейчас на ваших глазах произойдет
такая досадная и смешная трансформация. Для этой игры нужно 3
ученика. Вы выйдите за дверь, чтобы не слышать о чем идет речь.
Один из учеников выходит к доске. Учитель рассказывает историю.
Учащийся, прослушав историю, должен передать ее следующему учащимся
с той же интонацией, то, что он услышал. Затем первый учащийся
садится на место, ученик который услышал информацию, передает
следующему. Затем учитель рассказывает, какая история была на самом
деле. Подводя итог, выявляется лучший фантазер.
- Ты знаешь, шли по лесу
два товарища, и выскочил на них медведь. Один бросился бежать, влез
на дерево и спрятался, а другой остался на дороге. Делать ему было
нечего – ион упал на землю и притворился мертвым. Медведь подошел к
нему и стал нюхать: он и дышать перестал. Медведь понюхал ему лицо,
подумал, что он мертвый, и отошел. Когда медведь ушел, мальчик слез
с дерева и смеется.
- Ну что, - говорит, -
медведь тебе на ухо сказал?
- А он сказал мне, что
плохие люди те, которые в опасности от товарища
убегают.
Задание 5. « Волшебное
облако »
- Видеоролик
«Облака».
Кто из вас наблюдал за
облаками? Что вы в них видели?
Ответы учащихся. Перед вами
облака, ваша задача нарисовать, что вы видели в облаках?. Чтобы вы
хотели увидеть?.
Обсуждение ребята кто
хочет поделиться своими рисунками. (Психолог может начать с
себя).
Рефлексия
Ребята по кругу
высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из
рефлексивного экрана на доске:
-
сегодня я узнал…
-
было интересно…
-
было трудно…
-
я научился…
-
у меня получилось …
Итог
занятия.
Слово
психолога:
Придумывать что-то новое,
изобретать, фантазировать – значит делать свою жизнь и жизнь
окружающих лучше, ярче, интереснее, увлекательнее.
Ребята я хочу сегодня вам
подарить вот эти сувенирчики на память о нашем уроке, но прежде я
расскажу вам одну историю. А с какой целью я вам их дарю, вы
узнаете, прослушав Притчу «о Соломоне и кольце».
Вы у нас выпускной класс,
скоро вы отправитесь в самостоятельную и взрослую жизнь, и когда
вдруг будут такие тяжелые, ситуации помните притчу, о которой я вам
рассказала, что ВСЕ ПРОЙДЕТ! Ведь на черную полосу всегда приходит
белая.
Видео «Маленький принц»
Валерия.
Спасибо Вам за отличную
работу! До свидания! Мечтайте и фантазируйте!
Педагог – психолог
Пресновской
общеобразовательной
школы-гиназии
имени
И.П.Шухова
Малыгин И.В.