Материалдар / Краткосрочное планирование урока на тему "Поэтика былин"
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

Краткосрочное планирование урока на тему "Поэтика былин"

Материал туралы қысқаша түсінік
Формирование умения отличать былину от других жанров литературы; Создание условия для развития культурологической, информационной, коммуникативной компетенций учащихся; Развитие навыков анализа художественного текста.
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады.
Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
19 Желтоқсан 2020
513
0 рет жүктелген
Бүгін алсаңыз 25% жеңілдік
беріледі
770 тг 578 тг
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Краткосрочное планирование

 

Ф.И.О. и место работы

Гавриш Е.В. ОСШ№ 3 г. Каражал

Предмет: Русская литература

Класс: 5

Тема урока:

Былины. Поэтика былин

Цель:

(из среднесрочного планирования)

Формирование умения отличать былину от других жанров литературы;

Создание условия для развития культурологической, информационной, коммуникативной компетенций учащихся;

Развитие навыков анализа художественного текста.

Результаты обучения для учеников (А)

Знают ключевые понятия, умеют извлекать информацию из источника, оценивать работу друг друга, умеют отличать от других жанров фольклора; работать в группе, выстраивая «подмостки»; оценивать работу друг друга

Результаты обучения для учеников (В)

Знают ключевые понятия, умеют извлекать информацию из источника, оценивать работу друг друга, умеют отличать от других жанров фольклора; работать в группе; оценивать работу друг друга

Результаты обучения для учеников (С)

Знают, что такое былина; умеют извлекать информацию из источника, опираясь на учеников «А» и «В»; оценивать работу друг друга

Критерии успеха:

Мотивация, саморегуляция, индивидуальная работа и групповая работа, кумулятивная беседа

Ключевые идеи/подход:

Новые подходы в обучении, критическое мышление, ИКТ

Учебник:

(рекомендованный МОН РК)








Ход урока/заметки учителя:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Оценивание

Ресурсы

Вводная часть

1.Приветствие


2.Создание коллаборативной среды








Эмоциональный настрой на работу. Стратегия «Смайлик». Передавая друг другу смайлик, дети дарят пожелания.

Вводное слово учителя. Учитель зачитывает эпиграф к уроку.

Просмотр фрагмента мультфильма «Илья Муромец. Пролог» (1975)

Как вы думаете о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке?

Стратегия «Корзина ассоциаций»

Определение темы и цели урока.

Самая основная цель- ответить на вопросы:

  1. Что такое былины?

  2. Виды и мир былин.

  3. Чем былина отличается от сказки?

  4. Как читать былину?

На протяжении урока ведется «бортовой журнал»:

  1. Что я знаю по теме?

  2. Что нового узнал?

  3. Что я не понял.








Формативное оценивание
















































Ватман, маркеры

Практическое применение материала



















  1. Что такое былина?

Слайд 2 Определение былины, что лежит в ее основе.

  1. Виды былин?

Слайд 3 ИР. Работа с учебником. Виды былин.

  • Как вы думаете, каких богатырей изобразил на своей картине известный русский художник В.Васнецов? (Илья Муромец, Никита Добрынич, Алеша Попович)

  • Что вы знаете о них? ( Илья Муромец прославился своей силой; Никита Добрынич – умом, а Алеша Попович – хитростью)

  • Почему у богатырей такие встревоженные лица? Посмотрите, с каким напряжением они вглядываются в даль поля. ( Богатыри опасаются появления врагов, которые часто нападали на Русь. Они грабили народ, жгли города, никого не щадили)

  • Как вы думаете, богатыри Илья Муромец, Никита Добрынич, Алеша Попович действительно жили в то время? ( Возможно, и жили. Сказители наделили их лучшими чертами, которыми, по их мнению, должен обладать человек, вставший на защиту Родину. Это лучшие люди Древней Руси)


Слово учителя о сказителях.

Мир Былин

Работа в группе:

1 гр. Язык былины

2 гр. Композиция былины

Стратегия «Виноградная гроздь»

Физминутка

  1. Чем отличается былина от сказки?

1 гр. Былина

2 гр. Сказки

Стратегия «Диаграмма Венна»


  1. Как читать былину?

Прослушивание записи.


Стратегия «Закончи предложение»

  1. Былины делятся на…..

  2. Герои былин……

  3. Былины начинаются с…..

  4. В былинах для изображения небывалой силы используется……

  5. Свои подвиги богатыри совершаются для……


Как вы думаете, есть ли место богатырям в современном мире?

























Самооценивание






Ватман, маркеры







Доска, мел

Заключение

Рефлексия

Вопросы по теме

Итоги «бортового журнала»;

Стратегия «Большой палец»




Учитель русского языка и литературы Гавриш Екатерина Вячеславовна
Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!