Открытый урок Краткосрочные планы Предмет
: Литературное
чтение
|
|
Школа : ОСШ им Т. Бигелдинова
|
|
ФИО учителя : Тахмезова Самира
Мехмановна
|
|
Дата:
Класс:4 Участвовали : 15 отсутствовали
: нет
|
|
Тема: М.Зверев. Осень в
Казахстане
|
|
Цель урока:
знакомство с творчеством М.Зверева «Осень в
Казахстане».
развитие мышления, речи детей, умения рассуждать,
отстаивать собственное мнение;
|
|
Ожидаемые результаты:
1.Учащиеся смогут свободно высказывать свои
мнения;
2.
Научатся выразительному чтению текста и чтению по
ролям;
3.Могут работать в группе и
сотрудничать;
|
|
ч
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Наглядности
|
|
1
мин.
|
I. Организационный
момент
Цель этапа:
Приветствует
учеников, проверяет готовность к уроку, желает
успеха. Психологический настрой
(сформировать
в группе атмосферу
взаимной поддержки). Показ
видеоролика.
|
Осмысливают поставленную цель. С помощью
геометрических фигур делятся на группы.
|
|
|
5
мин.
|
II. Проверка пройденного
материала. С
помощью метода «Корзина идей» осуществляет проверку знаний
учащихся.
|
Демонстрируют свои знания. На стикерах записывают
все, что знают о повести.
|
|
|
5
мин.
|
III. Подготовка к восприятию новой
темы.
С помощью приема «До и после» осуществляет
первичное представление о жизни и творчестве
поэта.
Обмен мнениями будет способствовать тому, что
появятся новые идеи, появятся интересные вопросы, поиск ответов на
которые будет стимулировать учащихся к изучению нового
материала.
Побуждение интереса
1. Как звучит слово
«Степь на казахском
языке? А
на английском?
2.
Подберите синонимы к этому слову. (луга,
земля торжество, счастье и т.д)
|
Демонстрируют свои знания.
У каждого учащегося появляется первичный
материал, с которым дальше предстоит работать.
|
Учебник
|
|
11
мин.
|
IV. Актуализация знаний.
С помощью
стратегии «Таблица Фила» осуществляет
усвоение нового материала.
Родился М.Д. Зверев 29 ноября 1896 г. в Сибири, в
г. Барнауле. Детство и юность будущего писателя прошли
на берегу реки Оби, среди живописной алтайской природы. Мать, Мария
Федоровна, трудилась фельдшером, отец, Дмитрий Иванович, служил в
земстве статистом. Летом семья жила на заимке в лесу. И первое
знакомство маленького Максима с жизнью было и первым знакомством с
природой. Вся обстановка способствовала сближению мальчика с
природой, ее таинственным и прекрасным миром. И это сыграло немалую
роль в выборе будущей профессии. После окончания реального училища
в 1916 году, военной службы сначала в царской, а затем в Красной
Армии, он поступает в Томский университет на естественное отделение
и после его окончания становится профессиональным зоологом.Первый
его рассказ «Охота на волков» был опубликован еще в 1917 году, а
первая книга «Белый марал» была написана в 1922 году и вышла в свет
в 1929-м. Когда повесть вышла в свет, ее встретили тепло и
сочувственно, хорошо о ней отозвался Ефим Пермитин. А уже
признанный в то время писатель В.В. Бианки, решительно поддержал
М.Д. Зверева. Пожалуй, никто не относился к Максиму Дмитриевичу с
такой требовательностью, любовью, никто не возлагал на него столько
надежд, как Виталий Валентинович Бианки: «…Вы, Максим Дмитриевич,
волшебник и маг, - потому что сами постигали тайны (без кавычек)
природы и великодушно раскрываете их перед всеми людьми-братьями.
Совершенствуйтесь в этом жанре художественной литературы – и Вы
достойны будете занять свое (оригинальное, как у каждого художника)
место даже в мировой литературе. В этом жанре приветствую и
благословляю Вас». Та ленинградская – 1929 года – книжечка с
пестрой обложкой, на которой изображен гордый сибирский
красавец-олень на фоне могучего горного кряжа, стала для молодого
зоолога чудесным пропуском в литературу.
|
|
10
мин.
|
V. Закрепление урока.
С помощью метода «Толстые и тонкие вопросы»
проводит закрепление урока.
Творческая работа. «Письмо учителю», «Письмо
автору», Эссе, стихотворения, пятистишия.
|
Демонстрируют свои знания.
Работают индивидуально, вспоминают, проговаривают
вслух.
|
Учебник
Разноуровневые задания
|
|
5
мин.
|
VI. Итог урока
Вот
и подошел наш урок к концу. Давайте вспомним цели урока. Они
достигнуты?
Психологический тест «Цветовая гамма» (В
корзине цветы(тюльпаны из бумаги) разного цвета. Учитель подносит
корзину к каждому ученику. Они выбирают по одному
цветку)
-Поднялось ли настроение у вас к концу
урока?
На экране таблица со значениями каждого
цвета
цвет
|
Настроение учащегося
|
Розовый
Оранжевый
Красный
|
Эйфория
Восторженный
Радостный
|
|
На
стикерах записывают свое мнение по поводу урока. Оценивают работу
своих одноклассников.
|
Стикеры
Фишки
|
|
2
мин.
|
VII. Домашняя
работа. Объясняет особенности
выполнения домашней работы.
|
Ученики записывают в дневниках.
|
|
|