Раздел
|
Мой
родной край
|
ФИО
педагога
|
Каумуратова
С.К.
|
Дата
|
|
Класс 2
|
Количество
присутствующих:
|
Количество
отсутствую
щих:
|
Тема урока УРОК 27
|
Астана – столица
Казахстана.
|
Цели обучения в соответствии с учебной
программой
|
2.1.3.1 понимать содержание текстов,
отвечать на вопросы, подбирать соответствующую
иллюстрацию;
2.2.2.1
создавать высказывания на основе картинок;
|
Ход урока
|
Этап
урока/время
|
Действия
педагога
|
Действия
учеников
|
Оценивание
|
ресурсы
|
1,Организационный
момент.
|
1. Организационный
момент.
Сообщение темы
урока.
|
Приветствие учащихся на двух
языках.
|
|
Разминка
http://easyen.ru/load/nachalnykh/fizminutki_na_urokakh/319
|
2,Актуализация
знаний.
|
2. Актуализация
знаний.
(Ф) Учитель предлагает назвать, как можно больше
изученных слов по теме «Родина».
Учитель предлагает послушать песню Т.
Мухамеджанова «Город мой» и посмотреть видеоклип об
Астане.
|
Посмотреть видеоролик, назвать города,
достопримечательности, богатства нашей
Родины.
|
ФО
взаимооценка
|
http://kaztube.kz/video/29783
песня «Город мой»
Полиязычие:
слова по теме на трех
языках.
Основные термины и
словосочетания
Астана красивая. Астана
удивительная.
Используемый язык для диалога /
письма на уроке
Правила
письма
http://www.klassnye-chasy.ru/prezentacii-prezentaciya/russkiy-yazyk-po-russkomu-yazyku/v-1-klasse/pravila-pisma
Физминутка. Мимические
упражнения.
Учебник, задание
2.
Разрезанные картинки для деления на
группы «Байтерек», «Дворец мира и согласия»,
«Океанариум».
|
3,Работа с
учебником.
Устное
задание
|
3. Изучение нового
материала.
(К, Ф) Учитель предлагает послушать стихотворение.
Подумать, о каком городе говорит автор
стихотворения?
Прочитать выразительно первую строку
стихотворения.
Учитель предлагает послушать второй
текст, сравнить его с первым, определить жанр. Обосновать ответ.
Найти предложение, которое описывает Астану. Прочитать его
выразительно.
–
Чем отличается стихотворение от
рассказа?
Докажи.
–Что объединяет эти два
текста?
|
Выразительно читают стихотворение,
рассказ.
Учитель предлагает прочитать в учебнике
рубрику «Знаете ли вы, что». Дополнить информацию о столице
интересными фактами, подготовленными
дома.
|
|
Составляют рассказ об
Астане
(Г) Учитель предлагает объединиться в группы, собрав
картинку. Рассмотреть иллюстрации в учебнике, найти схожую со своей
картинкой, и, используя опорные слова, составить простые
предложения о достопримечательностях
Астаны.
|
Объединяются в группы, подбирают к
словам-предметам слова-признаки по
образцу:
Байтерек
высокий.
|
ФО
похвала
|
4. Закрепление изученного
материала.
(Ф). Учитель предлагает прочитать слова-признаки,
составить словосочетания со словом Астана.
Например: Астана красивая. Астана
удивительная.
|
Составляют словосочетания,записывают в
тетрадь.
|
ФО
2
звезды +1 пожелание
|
Конец
урока
|
Словарный
диктант.
|
Запомни написание подчеркнутых
букв:
Астана, город, Байтерек, Акорда.
|
ФО
звезда
|
Рабочая
тетрадь.
|
3.Обратная
связь.
дз
|
Придумать 4//5 предложений об
Астане
|
|
|
Рефлексия.Закончи
предложение.
|
|
(К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что
было для вас сложным, легким в
исполнении.
|
|