Краткосрочный план-конспект по физической культуры
№28 7класс 2 четверть
|
III Когнитивные навыки и навыки по управлению телом посредством гимнастики |
Школа:№7 |
||||
|
Дата:5.11.24 |
ФИО учителя: Насилов А.К. |
||||
|
Класс: 7 |
Количество присутствующих: отсутствующих: |
||||
|
Тема урока |
Техника безопасности. Изучение строевых упражнений |
||||
|
Цели обучения |
7.3.4.1 - определять потенциальную опасность и риски в различных контекстах физической упражнений, направленных на укрепление здоровья |
||||
|
Цели урока |
Соблюдать технику безопасности во время урока. Создавать простые комбинации строевых упражнений и описывать технику их выполнения : |
||||
|
Ход урока |
|||||
|
Запланированные этапы урока |
Деятельность учителя на уроке |
Деятельность ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|
|
Начало урока (5 минут) |
1. Построение, объяснение задач урока Организационный момент, объяснение задач урока, напоминание о технике безопасности ИНСТРУКЦИЯ по охране труда при проведении занятий по гимнастике
пострадавшего в ближайшее лечебное учреждение.
КОМПЛЕКС ОРУ с гимнастической палкой Упражнение I.И.п. - о.с., палка в согнутых рр перед грудью. 1 - палка вверх, смотреть на неё; 2 - И.п.; 3 - 1; 4 - И.п. Упражнение II.И.п. - стойка ноги врозь, палку на лопатки. 1 - поворот туловища влево, палку вверх; 2 - И.п.; 3 - поворот туловища вправо, палку вверх; 4 - И.п. Упражнение III.И.п. - стойка ноги врозь, палка горизонтально за спиной в сгибах локтей. 1 - наклон туловища влево; 2 - И.п.; 3 - наклон туловища вправо; 4 - И.п. Упражнение IV.И.п. - о.с., палка на лопатках. 1-2 - не меняя положения рр, сесть и выпрямить ноги в коленях; 3-4 - не касаясь рр и палкой пола, встать в И.п. Упражнение V.И.п. - стойка ноги врозь, рр с палкой вниз. 1 - наклон вперёд, палкой коснуться ног; 2 - И.п.; 3 - 1; 4 - И.п. Упражнение VI.И.п. - стойка ноги врозь, рр с палкой вниз. 1 - наклон туловища влево, палку вверх; 2 - И.п.; 3 - наклон туловища вправо, палку вверх; 4 - И.п. Упражнение VII.И.п. - о.с. палка горизонтально за спиной в сгибах локтей. 1 - мах левой ногой влево; 2 - И.п.; 3 - мах правой ногой вправо; 4 - И.п. Упражнение VIII.И.п. - о.с., палка горизонтально вниз. 1 - прыжок ноги врозь, палку вперёд; 2 - прыжком в И.п.; 3 - 1; 4 - 2. (К, Г, Д, Э) Придумай сам опросы учащимся: Можете ли вы перечислить необходимые двигательные навыки при выполнении упражнений в игровой ситуации? После выполнения разминки учитель предлагает учащимся провести оценивание эмоционального настроения |
- Приветствуют учителя. - Формируют тему урока, определяют цели урока. Учащиеся слушают учителя, задают вопросы. Смотрят видеоматериал Выполняют задание под руководством учителя. - соблюдает технику безопасности; - выполняют комплекс упражнений - выполняют разминочный бег, прыжки - выполняют ОРУ на месте - измеряют пульс - отвечают на вопросы - проводят эмоциональное оценивание своего настроения |
Оценивание эмоционального состояния учащихся ФО «Солнышко и тучка»
|
Открой веселую зарядку по этой ссылке и повторяйте движения: https://www.youtube.com/watch?v=C84BaGhn3Q4 Большое, свободное пространство для каждого задания. Презентация техники безопасности на уроках по гимнастике: http://www.myshared.ru/slide/1002805/
Свисток для учителя
|
|
|
Середина урока (30 минут) |
Инструктаж по технике безопасности на уроке физической культуры. К, Д, Ф) Задание 1. Комплекс общеразвивающих упражнений без предметов. Задание 2. Упражнения «Один за всех и все за одного». Группа строится в колонну по одному и под счет 1-16 начинает маршировку: 1 - 4 – три шага вперед, приставить ногу; 5 - 6 – поворот кругом; 7 - 8 – приставной шаг вправо; 9 - 10 – поворот налево; 11 - 12 – шаг вперед, приставить ногу; 13 - 14 – поворот кругом; 15 - 16 – поворот направо. (К, Г, П) Гимнастическая эстафета "Дружные тройки": Игроки разбиваются на тройки (4—6) и выстраиваются перед общей стартовой линией. Перед каждой тройкой на расстоянии 8—10 м обозначается поворотный пункт. По команде преподавателя игроки, возглавляющие тройки, надевают на себя обруч, бегут до поворотного пункта, обегают его и возвращаются назад. В обруч пролезает очередной участник тройки, и теперь игроки вдвоем проделывают то же задание. Затем они возвращаются за третьим участником. Правила: Тройка игроков, в полном составе первой вернувшаяся на исходную позицию, получает очко. Команда, набравшая в сумме наибольшее количество очков, объявляется победительницей. Вопрос для диалога: Дайте комментарий относительно того, как деятельность помогла вам развить навыки работы в команде и в повышении эффективности общих инструкций и контроля в игре. После выполнения задание учитель предлагает учащимся провести оценивание |
- делятся на пары - соблюдают технику безопасности; - отвечают на вопросы - критически оценивают себя и других - делятся на группы - развивает физические свойства;
|
ФО «Звёздочки»
|
Большое, свободное пространство Свисток для учителя Большое свободное пространство |
|
|
Конец урока (10 минут) |
Подведение итогов Отмечает учеников выполнявшие упражнение наиболее успешно. Указывает на часто допускаемые ошибки. Учитель задает домашнее задание: - выполнить отжимание, пресс, подтягивание |
- измеряют пульс. - оценивают свою работу на уроке. - выполняют дом. задание. |
Р
|
Ручки, листы бумаги |
|
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Краткосрочный план-конспект по физической культуры. Техника безопасности. Изучение строевых упражнений
Краткосрочный план-конспект по физической культуры. Техника безопасности. Изучение строевых упражнений
Краткосрочный план-конспект по физической культуры
№28 7класс 2 четверть
|
III Когнитивные навыки и навыки по управлению телом посредством гимнастики |
Школа:№7 |
||||
|
Дата:5.11.24 |
ФИО учителя: Насилов А.К. |
||||
|
Класс: 7 |
Количество присутствующих: отсутствующих: |
||||
|
Тема урока |
Техника безопасности. Изучение строевых упражнений |
||||
|
Цели обучения |
7.3.4.1 - определять потенциальную опасность и риски в различных контекстах физической упражнений, направленных на укрепление здоровья |
||||
|
Цели урока |
Соблюдать технику безопасности во время урока. Создавать простые комбинации строевых упражнений и описывать технику их выполнения : |
||||
|
Ход урока |
|||||
|
Запланированные этапы урока |
Деятельность учителя на уроке |
Деятельность ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|
|
Начало урока (5 минут) |
1. Построение, объяснение задач урока Организационный момент, объяснение задач урока, напоминание о технике безопасности ИНСТРУКЦИЯ по охране труда при проведении занятий по гимнастике
пострадавшего в ближайшее лечебное учреждение.
КОМПЛЕКС ОРУ с гимнастической палкой Упражнение I.И.п. - о.с., палка в согнутых рр перед грудью. 1 - палка вверх, смотреть на неё; 2 - И.п.; 3 - 1; 4 - И.п. Упражнение II.И.п. - стойка ноги врозь, палку на лопатки. 1 - поворот туловища влево, палку вверх; 2 - И.п.; 3 - поворот туловища вправо, палку вверх; 4 - И.п. Упражнение III.И.п. - стойка ноги врозь, палка горизонтально за спиной в сгибах локтей. 1 - наклон туловища влево; 2 - И.п.; 3 - наклон туловища вправо; 4 - И.п. Упражнение IV.И.п. - о.с., палка на лопатках. 1-2 - не меняя положения рр, сесть и выпрямить ноги в коленях; 3-4 - не касаясь рр и палкой пола, встать в И.п. Упражнение V.И.п. - стойка ноги врозь, рр с палкой вниз. 1 - наклон вперёд, палкой коснуться ног; 2 - И.п.; 3 - 1; 4 - И.п. Упражнение VI.И.п. - стойка ноги врозь, рр с палкой вниз. 1 - наклон туловища влево, палку вверх; 2 - И.п.; 3 - наклон туловища вправо, палку вверх; 4 - И.п. Упражнение VII.И.п. - о.с. палка горизонтально за спиной в сгибах локтей. 1 - мах левой ногой влево; 2 - И.п.; 3 - мах правой ногой вправо; 4 - И.п. Упражнение VIII.И.п. - о.с., палка горизонтально вниз. 1 - прыжок ноги врозь, палку вперёд; 2 - прыжком в И.п.; 3 - 1; 4 - 2. (К, Г, Д, Э) Придумай сам опросы учащимся: Можете ли вы перечислить необходимые двигательные навыки при выполнении упражнений в игровой ситуации? После выполнения разминки учитель предлагает учащимся провести оценивание эмоционального настроения |
- Приветствуют учителя. - Формируют тему урока, определяют цели урока. Учащиеся слушают учителя, задают вопросы. Смотрят видеоматериал Выполняют задание под руководством учителя. - соблюдает технику безопасности; - выполняют комплекс упражнений - выполняют разминочный бег, прыжки - выполняют ОРУ на месте - измеряют пульс - отвечают на вопросы - проводят эмоциональное оценивание своего настроения |
Оценивание эмоционального состояния учащихся ФО «Солнышко и тучка»
|
Открой веселую зарядку по этой ссылке и повторяйте движения: https://www.youtube.com/watch?v=C84BaGhn3Q4 Большое, свободное пространство для каждого задания. Презентация техники безопасности на уроках по гимнастике: http://www.myshared.ru/slide/1002805/
Свисток для учителя
|
|
|
Середина урока (30 минут) |
Инструктаж по технике безопасности на уроке физической культуры. К, Д, Ф) Задание 1. Комплекс общеразвивающих упражнений без предметов. Задание 2. Упражнения «Один за всех и все за одного». Группа строится в колонну по одному и под счет 1-16 начинает маршировку: 1 - 4 – три шага вперед, приставить ногу; 5 - 6 – поворот кругом; 7 - 8 – приставной шаг вправо; 9 - 10 – поворот налево; 11 - 12 – шаг вперед, приставить ногу; 13 - 14 – поворот кругом; 15 - 16 – поворот направо. (К, Г, П) Гимнастическая эстафета "Дружные тройки": Игроки разбиваются на тройки (4—6) и выстраиваются перед общей стартовой линией. Перед каждой тройкой на расстоянии 8—10 м обозначается поворотный пункт. По команде преподавателя игроки, возглавляющие тройки, надевают на себя обруч, бегут до поворотного пункта, обегают его и возвращаются назад. В обруч пролезает очередной участник тройки, и теперь игроки вдвоем проделывают то же задание. Затем они возвращаются за третьим участником. Правила: Тройка игроков, в полном составе первой вернувшаяся на исходную позицию, получает очко. Команда, набравшая в сумме наибольшее количество очков, объявляется победительницей. Вопрос для диалога: Дайте комментарий относительно того, как деятельность помогла вам развить навыки работы в команде и в повышении эффективности общих инструкций и контроля в игре. После выполнения задание учитель предлагает учащимся провести оценивание |
- делятся на пары - соблюдают технику безопасности; - отвечают на вопросы - критически оценивают себя и других - делятся на группы - развивает физические свойства;
|
ФО «Звёздочки»
|
Большое, свободное пространство Свисток для учителя Большое свободное пространство |
|
|
Конец урока (10 минут) |
Подведение итогов Отмечает учеников выполнявшие упражнение наиболее успешно. Указывает на часто допускаемые ошибки. Учитель задает домашнее задание: - выполнить отжимание, пресс, подтягивание |
- измеряют пульс. - оценивают свою работу на уроке. - выполняют дом. задание. |
Р
|
Ручки, листы бумаги |
|
шағым қалдыра аласыз


ефлексия













