Раздел: Ценности : дружба и любовь .
Класс: 5 « а».
Тема : Мой друг.
Цели обучения :
5231- соблюдать орфоэпические
нормы
5341 –владеть видами чтения
5411- создавать тексты , используя элементы
разговорного
и художественного стилей.
5461-написание ъ и ь в словах.
5431-представлять информацию в виде рисунка
.
5211- владеть словарным запасом ,
включающим
антонимы .
5251- участвовать в диалоге , правильно
понимать реплики
и предоставляя обратную связь .
Предполагаемый
результат:
Все смогут: - определять окончание , корень
,приставку в
словах.
-правильно писать слова с ъ и ь.
-отвечать на вопросы .
Большинство смогут:
-высказывать простые оценочные суждения
.
-составлять простые предложения.
-правильно употреблять
существительные
с прилагательными .
Некоторые смогут:
-создавать высказывания на
основе
иллюстраций .
-правильно выбирать средства
выразитель-
ности.
Языковая цель: Основные термины: подъезд,
съехать.
Цель урока :
Познакомить с условиями употребления
разделительных
Ъ и ь и верно писать соответствующие слова
.
Привитие ценностей
: помочь учащимся понять
необходи-
мость и ценность понятия
«дружба»
Межпредметные
связи: русская
литература, казахский язык.
Навыки использования
ИКТ :Использование
интерактивной
доски.
Этапы урока: Запланированная
деятельность
на уроке .
1.Орг.момент.
Эмоциональный настрой .
Проверка домашнего задания.
«Мозговой штурм».(ВОПРОСЫ).
-Имя существительное отвечает
на вопрос ?
-Глагол отвечает на вопрос?
- Имя прилагательное отвечает
на вопрос?
-Антонимы это какие слова ?
-Назовите стили речи ?
-К какому стилю относится
диалог?
- Однокоренные это какие слова ?
- Приведите примеры однокор.
слов?
-Назовите части слова ?
-Для чего служит приставка?
-Для чего служит суффикс?
-Жи - ши пишем с буквой …?
-Ча - ща пишем с буквой…?
2.Актуализация знаний
А) ( Г) Образуйте слова при
помощи
приставок.
Б) Образуйте слова при помощи
суффиксов .
В) Выделите в словах приставки.
Вопросы – ответы :
Просмотр видеоролика «У
друзей
нет выходных».
Середина 3.Изучение нового материала
.
урока : Беседа на тему «Мой
друг»
- О чём этот видеоролик?
-Каким должен быть друг?
-Кого вы можете назвать другом?
-Есть ли у вас друзья ?Опишите
их.
Работа по картине .
Дети отвечают на вопросы .
-Что делают дети ?
- Они кому помогают ?
Ознакомление учащихся с
теоретическими
сведениями из учебника о
правописании
разделительного
ъ и ь .
Ъ
Пишем после приставок перед
буквами е, ё, ю ,я.
Подъезд объём
Ь
Пишем в корне слова или перед
окончанием слова перед буквами
е,ё,ю,я.
Льёт, друзья.
4.Освоение изученного
материала .
Упр 244.Составьте предложения со словам
данными в рамках .(устно).
(Съесть , подъезд, объяснить
).
Ученики читают предложения .
Упр 246 Заполните таблицу , распределив
слова.
Ъ ь
Подъехать бульон
Съёмка вьюга
Объявить муравьи
Физминутка. (Электронное
пособие).
Упр 247 .Вставьте ъ и ь . Объясни свой
выбор.
Ъ Ь
1. Разъярённый зверь 1. льётся
дождь
2. Съёжится от холода 2. вьёт
гнездо
3. Объяснить задачу 3. сверкнуть
в
листьях
4. Разъединить провода 4.
серьёзная
5. Большой объём опасность
6. Первый подъезд
Приставки РАЗ , С, ОБ,
ПОД.
Работа в группе.
Упр 249.Соберите пословицу .Как вы понимаете
эту пословицу ?Чему она вас учит
?
Работа в группе
Дополните кластер .(кто быстрее).
добрый сильный
ВЕРНЫЙ МОЙ ДРУГ честный
вежливый
ХОРОШИЙ
Закрепление изученного
материала .
Ответьте на вопросы :
1.Где в слове пишем ъ ?
2.Перед какими согласными?
3. Где в слове пишем ь?
Дом. задание (Выучить правило ).
Рефлексия :
Если всё понятно поднимаем красные стикеры
,
если есть вопросы жёлтые .
Дескрипторы:
-отвечают на вопросы
-составляют
слова с приставками ,суффиксами
-слушают учителя
- участвуют в диалоге
-выделяют в словах приставки
-находят пропущенные буквы в
словах
-распределяют слова
-дополняют кластер
-составляют предложения
-описывают друга