Название занятия:
|
урок №3 Глагол
|
Цель:
|
знают категории
глагола.
Умеют определять категории глагола.
Размышляют сферу
употребления
|
Задачи:
|
Обобщить знания по теме, уметь находить общие
признаки и различия
Закрепить знания по грамматике
Создать ситуацию
успеха
|
Результаты обучения:
|
Умеют изложить
информацию ;
Понимают значение глагола.
Составляют
диалоги
|
|
Ход урока
|
этап 1 время
1.Начало урока
2.Настрой уч-ся 2
мин
3.Постановка темы урока.1мин
4.Ознакомление с критериями оценивания
2мин
5.Работа в парах. 3
мин
6. Работа в группах на повторение пройденного
материала 3 мин
«Горячий стул» 4
мин
Показ видеоролика 3
мин
|
задания, форма проведения
1.Учащиеся рассаживаются на группы,как сидели на
прошлом уроке.
2.Положительный настрой: «Рука к руке, сердце к
сердцу.
Ты мой друг и я твой друг.
Будем вечные друзья»
3.Озвучивание темы урока
Оценивание по критериям
критерии
|
Работа
по
кар-тинкам
|
Выпи-сать
прилаг.
|
Новая
тема
|
Выполнение
заданий
|
Коли-чество
баллов
|
оценка
|
Ф.И.О.
|
|
|
|
|
|
|
|
4.Проверка выполнения домашнего задания
Вспомните и запишите на листе слова,которые вы помните и
знаете по теме «Имя прилагательное»
«Горячий стул».Один ученик
выходит и садится на стул,а остальные учащиеся задают вопросы по
пройденной теме.
Учащиеся
просматривают видеоролик: «Спасибо,мама!»
с
остановкой и ответить на вопросы: «Зачем мальчику нужны
деньги?»
и выявляют тему урока
|
2
этап 7.Физминутка 2 мин
8.Работа
по картине в группах(составление рассказа)
7
мин
9.Чтение
и анализ текста5 мин
|
Учащиеся
выполняют упражнения физминутки.
Каждой
группе раздаются разные картинки весны,учащиеся должны составить
связный рассказ
Ознакомившись с текстом «Сергей и Матвей»,читают диалог, а
затем сами составляют диалог. «В чем красота природы?» ответить на
вопрос
|
3
этап Время
10.Составить постер на тему «Глагол» 6 мин
«Рефлексия» на конец урока
2
мин
|
Учащиеся
составляют постер с использованием глаголов и презентуют ее другим
группам
Дерево
ученики должны предоставить обратную связь вывешиванием
смайликов
|
Ресурсы
|
Ватман,маркеры,картинки
|
Источники
|
http://aphorismos.ru АОО «Назарбаев
Интеллектуальные школы». Руководство для учителя (второй уровень),
2012.
А.К.Мынбаева,З.М.Садвакасова«Искусство преподавания:
концепции и инновационные методы обучения»
Х.А.Бекмухамедова,А.С.Сиымова«Русский язык»
(Дидактический
материал),
|
Рекомендуемая
литература
|
АОО
«Назарбаев Интеллектуальные школы». Руководство для учителя (второй
уровень), 2014.
|
Название
занятия:
|
урок №4 Категории глагола
|
Цель:
|
Цели:
знают категории глагола.
Умеют определять категории
глагола.
Размышляют сферу
употребления..
|
Задачи:
|
-
Обобщить
знания по теме, уметь находить общие признаки и различия
-
Закрепить знания по
грамматике
Создать ситуацию успеха
|
Результаты
обучения:
|
Составляют и презентуют постеры,отвечают на вопросы
участников других групп.
Учащиеся
умеют анализировать текст,составить вопросы Ромашки
Блума
|
|
Ход урока
|
этап
1
время
1.Начало
урока
2.Настрой уч-ся 2
мин
3.Постановка темы урока 2 мин
4.Ознакомление с критериями оценивания 2мин
5.Работа
в парах. 3 мин
6.
Работа в группах на повторение пройденного материала
4 мин
|
задания,
форма проведения
1.Учащиеся делятся на группы с помощью «Пазлов»,они
получают фрагменты открыток,далее находят подходящий им фрагмент и
собирают открытку.Ученики,которые собрали целую картину являются
группой.
2.Положительный настрой : учащиеся по часовой стрелке
соседу говорит пожелание.
3.Работа
в парах при проверке домашнего задания
«Две
звезды и одно пожелание»
4.Просмотр видеоролика «Про лося и зайца»,учащиеся
просмотрев видео,должны определить тему урока.
5.Указать глаголы и чем они различаются
|
2
этап
7.Физминутка 2
мин
8.
Чтение и обсуждение текста
7
мин
9.Работа
по мето-ду
«Рома-шка Блума» 6
мин
10.Работа с интерактивной доской 3 мин
|
Учащиеся
выполняют упражнения физминутки.
Учащиеся
самостоятельно читают текст,обсуждают в группах.Делают анализ
текста: «Сова».В чем заключается смысл текста?
Составление ответов на вопросы метода «Ромашка
Блума».
Прочитать и указать правильное расположение пословиц при
помощи стрелок.
|
3
этап Время
11.Составить постер 6
мин
12.Составление диалога 5мин
«Рефлексия» на конец урока 3
мин
|
Составить постер в группах «Время глагола» по
признакам.Презентация постера у доски.
Составление диалога
-
|
|
|
Что я
узнал?
|
Что было
трудно?
|
Что было
интересно?
|
|
|
|
«Дерево
знаний»указать на каком уровне знания
|
Ресурсы
|
Ватман,маркеры,картинки
|
Источники
|
http://aphorismos.ru
АОО
«Назарбаев Интеллектуальные школы». Руководство для учителя (второй
уровень), 2012.
А.К.Мынбаева,З.М.Садвакасова«Искусство преподавания:
концепции и инновационные методы обучения»
Х.А.Бекмухамедова,А.С.Сиымова «Русский язык»
(Дидактический
материал),
|
Рекомендуемая
литература
|
АОО
«Назарбаев Интеллектуальные школы». Руководство для учителя (второй
уровень), 2014.
|