|
Раздел |
|
|||||||||||
|
ФИО педагога |
Мухамеджанова М.М. |
|||||||||||
|
Дата |
02.10.25 |
|||||||||||
|
Класс 8В |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||||||||
|
Тема урока |
Спортивный Казахстан. |
|||||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
8.1.4.1 – определять основную мысль текста, выявляя авторскую позицию; 8.2.4.1 – создавать аргументирован- ное высказывание (рассуждение с элементами описания и/или повест- вования) на основе таблиц, схем, диаграмм, графиков; |
|||||||||||
|
Цель урока |
Развития функциональных навыков, преобразования сплошного текста в несплошной; Использовать грамматические формы слов |
|||||||||||
|
Критерии успеха |
Читает текст; Определяет основную мысль; Выделяет детальную информацию создает на основе текста презентацию; включает информацию, представив ее в виде таблицы, схемы или диаграммы; использует сложные существительные, прилагательные в соответствующих формах |
|||||||||||
|
Ход урока |
||||||||||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||||||||
|
Организационный этап |
Организационный момент.Психологический настрой. – Я рада всех вас видеть! Давайте подарим друг другу хоро- шее настроение. Я улыбнусь вам, вы улыбнитесь мне. Я хочу вам пожелать, чтобы сегодняшний урок обогатил вас новыми знаниями, вы получили удовольствие от работы друг с дру- гом и стали немножко добрее. Садитесь Ожидаемые результаты:
Актуализация знаний. Прочитайте ключевые слова и словосочетания. Как вы ду- маете, о чём пойдет речь на уроке? Археологические находки, наскальные рисунки, тогызкума- лак, лучники. Учащиеся отвечают на вопро- сы, определяют тему урока. |
Выполняют необходимые действия. Демонстрируют готовность к учебной деятельности |
|
Диалогическое обучение Саморегулируемое обучение Критическое мышление |
||||||||
|
Изучение нового материала |
Работа с текстом. Упр. 3. Прочитайте текст. Ответьте одним предложением на вопрос: «О чём вы узнали из содержания текста?» Работа в группах. Работа с таблицей. Упр. 4. «Ассоциативный куст». Запишите вокруг ключевого слова игры все возможные ассо- циации, обозначая стрелками смысловые связи между слова- ми. Знаете ли вы? Лингвистический турнир (группы отвечают на вопросы лингвистического турнира и «зарабатывают жетоны», которые будут выставляться в виде оценок.)
Единоборство всадников Задание 1.Учащиеся в небольших группах работают с разными частями текста статьи «Спортивные достижения Казахстана за 25 лет независимости»
Предтекстовый этап Учащиеся работают над выявлением значения слов и выражений 1 группа: велотрек, трамплин (часть «Спортивные объекты») 2 группа: трек (велоспорт на треке), первенство, рейтинг (часть «Чемпионаты мира в РК») 3 группа: страна восходящего солнца, эстафета, пьедестал, спринтерский (часть «Зимние виды спорта») 4 группа: паралимпийский, брасс («Паралимпийское движение»)
Текстовый этап
Дескрипторы: - делит текст на смысловые части; - находит в каждой смысловой части главное предложение; - оформляет пункты цитатного плана в соответствии с требованиями. Взаимооценивание по дескрипторам
Задание 2. Послетекстовый этап Учащимся предлагаются вопросы, используя которые они будут строить диалог. Можно провести диалог в форме интервью с известным спортсменом, тренером, журналистом, спортивным комментатором, болельщиком.
Дескрипторы: - участвует в диалоге в соответствии со своей ролью и речевой ситуацией; - аргументирует свою точку зрения; - опирается на содержание прочитанного текста и на свои знания и опыт; - соблюдает логичность и последовательность. Взаимооценивание, комментарии учителя
Задание.
ФО Взаимооценивание по стратегии «Письменные комментарии» (каждому учащемуся дается стикер, где он пишет отзыв о работе одноклассников)
|
В группах выполняют лабораторную работу по инструкции; заполняют таблицу результатов; делают соответствующие выводы и записи в тетрадь; оценивают участие каждого в работе группы .
|
Словесная оценка учителя . Взаимооценивание Стратегия«Стикер |
Критическое мышление. Саморегулируемое обучение (самонаправленность в процессе работы над заданиями). |
||||||||
|
Рефлексия |
Рефлексия Учащиеся на основе выполненной работы заполняют третью колонку таблицы «ЗХУ».
|
Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме.
|
|
|
||||||||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Краткосрочный план на тему "Спортивный Казахстан"
Краткосрочный план на тему "Спортивный Казахстан"
|
Раздел |
|
|||||||||||
|
ФИО педагога |
Мухамеджанова М.М. |
|||||||||||
|
Дата |
02.10.25 |
|||||||||||
|
Класс 8В |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||||||||
|
Тема урока |
Спортивный Казахстан. |
|||||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
8.1.4.1 – определять основную мысль текста, выявляя авторскую позицию; 8.2.4.1 – создавать аргументирован- ное высказывание (рассуждение с элементами описания и/или повест- вования) на основе таблиц, схем, диаграмм, графиков; |
|||||||||||
|
Цель урока |
Развития функциональных навыков, преобразования сплошного текста в несплошной; Использовать грамматические формы слов |
|||||||||||
|
Критерии успеха |
Читает текст; Определяет основную мысль; Выделяет детальную информацию создает на основе текста презентацию; включает информацию, представив ее в виде таблицы, схемы или диаграммы; использует сложные существительные, прилагательные в соответствующих формах |
|||||||||||
|
Ход урока |
||||||||||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||||||||
|
Организационный этап |
Организационный момент.Психологический настрой. – Я рада всех вас видеть! Давайте подарим друг другу хоро- шее настроение. Я улыбнусь вам, вы улыбнитесь мне. Я хочу вам пожелать, чтобы сегодняшний урок обогатил вас новыми знаниями, вы получили удовольствие от работы друг с дру- гом и стали немножко добрее. Садитесь Ожидаемые результаты:
Актуализация знаний. Прочитайте ключевые слова и словосочетания. Как вы ду- маете, о чём пойдет речь на уроке? Археологические находки, наскальные рисунки, тогызкума- лак, лучники. Учащиеся отвечают на вопро- сы, определяют тему урока. |
Выполняют необходимые действия. Демонстрируют готовность к учебной деятельности |
|
Диалогическое обучение Саморегулируемое обучение Критическое мышление |
||||||||
|
Изучение нового материала |
Работа с текстом. Упр. 3. Прочитайте текст. Ответьте одним предложением на вопрос: «О чём вы узнали из содержания текста?» Работа в группах. Работа с таблицей. Упр. 4. «Ассоциативный куст». Запишите вокруг ключевого слова игры все возможные ассо- циации, обозначая стрелками смысловые связи между слова- ми. Знаете ли вы? Лингвистический турнир (группы отвечают на вопросы лингвистического турнира и «зарабатывают жетоны», которые будут выставляться в виде оценок.)
Единоборство всадников Задание 1.Учащиеся в небольших группах работают с разными частями текста статьи «Спортивные достижения Казахстана за 25 лет независимости»
Предтекстовый этап Учащиеся работают над выявлением значения слов и выражений 1 группа: велотрек, трамплин (часть «Спортивные объекты») 2 группа: трек (велоспорт на треке), первенство, рейтинг (часть «Чемпионаты мира в РК») 3 группа: страна восходящего солнца, эстафета, пьедестал, спринтерский (часть «Зимние виды спорта») 4 группа: паралимпийский, брасс («Паралимпийское движение»)
Текстовый этап
Дескрипторы: - делит текст на смысловые части; - находит в каждой смысловой части главное предложение; - оформляет пункты цитатного плана в соответствии с требованиями. Взаимооценивание по дескрипторам
Задание 2. Послетекстовый этап Учащимся предлагаются вопросы, используя которые они будут строить диалог. Можно провести диалог в форме интервью с известным спортсменом, тренером, журналистом, спортивным комментатором, болельщиком.
Дескрипторы: - участвует в диалоге в соответствии со своей ролью и речевой ситуацией; - аргументирует свою точку зрения; - опирается на содержание прочитанного текста и на свои знания и опыт; - соблюдает логичность и последовательность. Взаимооценивание, комментарии учителя
Задание.
ФО Взаимооценивание по стратегии «Письменные комментарии» (каждому учащемуся дается стикер, где он пишет отзыв о работе одноклассников)
|
В группах выполняют лабораторную работу по инструкции; заполняют таблицу результатов; делают соответствующие выводы и записи в тетрадь; оценивают участие каждого в работе группы .
|
Словесная оценка учителя . Взаимооценивание Стратегия«Стикер |
Критическое мышление. Саморегулируемое обучение (самонаправленность в процессе работы над заданиями). |
||||||||
|
Рефлексия |
Рефлексия Учащиеся на основе выполненной работы заполняют третью колонку таблицы «ЗХУ».
|
Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме.
|
|
|
||||||||
шағым қалдыра аласыз













