Тақырып бойынша 11 материал табылды

Краткосрочный план "Орган слуха и слуховой анализатор"

Материал туралы қысқаша түсінік
Бұл сабақта оқушылардың белсенділігі мен пәнге деген қызығушылығын арттыру үшін түрлі әдіс-тәсілдер берілген. Сабақ жаңа заман талабына сай құрылған.
Материалдың қысқаша нұсқасы

Дата :

Класс :8 «в»

Предмет: биология

Тема :«Опорно-двигательная система»

Цели :Обобщить и закрепить знания учащихся о строении и функции опорно-двигательной системы

Задачи: А) Охарактеризовать отделы скелета и особенности мыщц, строения и свойства костей;

Б) Развитие познавательной деятельности учащихся на уроке; формирование интереса к предмету; умение оказывать первую медицинскую помощь при растяжении, переломе костей;

В) Воспитание чувства ответственности за здоровье, значение физкультуры и спорта, формирование здорового образа жизни;

Тип урока: Обобщающий

Вид урока : комбинированный

Методы: словесно-наглядный,работа с интерактивной доской, заполнение схем,кластера,мозговой штурм, тестовые задания

Наглядности:таблицы «Строение скелата человека», «Мышцы», слайды, схемы, модель скелета человека.

Ожидаемые результаты:

Ход урока:

І .Орг. момент

ІІ . Ребята, раздел какой системы мы закончили изучать ?Правильно, «Опорно- двигательная система».Сегодня мы проведем обобщающий урок по разделу « Опорно- двигательная система». Опорно- двигательная система, как и другие системы органов имеют важное значение в жизнедеятельности организма человека.К опорно- двигательной системе относятся кости и мышцы. Как мы уже знаем соединяясь друг с другом при помощи суставов и хрящей кости образуют скелет человека, он служит опорой тела. Мышцы позволяют организму изменять свое положение в пространстве. Работа мышц невозможна без опоры на кости. Видеофильм


ІІІ. Мозговой штурм . Ребята , давайте вспомним Слайд 1

  1. Что составляет опорно –двигательную систему?

  2. Сколько костей в составе скелета взрослого человека?

  3. Снаружи кость покрыта

  4. Росту кости в длину способствуют

  5. Сколько пар ребер?

  6. Что такое мышцы?

  7. В организме человека насчитывается сколько мышц?

  8. На концах скелетных мышц расположены

  9. Снаружи мышцы покрыты

  10. Основное свойство мышц


IV. Из каких отделов состоит скелет человека?


Схема Отделы скелета Слайд 2



Череп туловище конечности

Лицевой Мозговой позвоночник грудная клетка


Верхние нижние


Пояс свободная пояс конечности свободная

Конечности конечность конечность




Теперь покажите отделы скелета на моделе скелета человека(показать отделы, кости скелета).

V. Кости отличаются друг от друга по форме и строению слайд 3


Ученики заполняют схему у доски


С места некоторые учащиеся работают с карточками

1. Из скольки позвонков состоит позвоночник человека ?

2. Сколько отделов различают в позвоночнике?

Заполнить таблицу

Отделы позвоночника

Число позвонков

1.Шейный

7

2.Грудной

12

3.Поясничный

5

4.Крестцовый

5

5.Копчиковый

4-5

3.Сколько изгибов у позвоночника и какой формы?

VI.

Слайд 4 Череп « Строение черепа»

Указать из каких костей состоит строение черепа


«Конечности»

Из каких костей состоит скелет верхней и нижней конечности ?


VII.Какие типы костей по форме и строению вы знаете? Слайд 5 и 6


1 по форме

Короткие и длинные

Заполняют схему

2 по строению

Трубчатые плоские смешанные

Каково строение костей? Химический состав костей Слайд 7

10% воды 60% неорганических веществ 30% органических веществ



Из чего состоит костная ткань?




VIII. Какие виды соединения костей вы знаете? Слайд 8

Заполняют схему


ІХ. Что такое мышцы? Слайд 9

Какое значение имеют мышцы ?

На какие типы делятся мышцы?

Из чего состоит мышечная ткань?


Х.Оказание первой помощи при растяжении связок и переломе костей






ХІ .Валеологическая справка (Гигиена ОДС)


Рассказы учащихся

1.Предупреждение нарушения осанки Слайд 10

2. Плоскостопие Слайд 11

3.Витамин Д (кольциферол), влияние витамина Д на развитие и формирование скелета

А так же конечно благодаря опорно- двигательной системе мы можем делать различные движения. Активная физическая деятельность одно из обязательных условий гармоничного развития человека. Сила мышц и прочность костей взаимосвязаны. Спортивные игры формируют выдержку, ловкость, человек чувствует себя активным.

Слайд 12


ХІІ .Закрепление


Тестовая работа

Выполните тест

1.Какие из перечисленных костей являются парными?

А) Лобные ;

Б) теменные;

В) затылочные;

Г) верхнечелюстные;

2.Из какой ткани состоят кости?

А) Эпителиальной ;

Б) соединительной;

В) мышечной;

Г) нервной;

3.Присоединяют мышцы к костям

А) сустав

Б)сухожилия

В) связки

Г) фасция

4.Сколько изгибов имеет позвоночник человека ?

А) 4;

Б) 2;

В) 3:

Г) нет

5.Позвонки какого отдела срослись?

А)шейные

Б) грудные

В) поясничные

Г) крестцовые

6.


Жүктеу
bolisu
Бөлісу
ЖИ арқылы жасау
Файл форматы:
doc
27.12.2017
591
Жүктеу
ЖИ арқылы жасау
Бұл материалды қолданушы жариялаған. Ustaz Tilegi ақпаратты жеткізуші ғана болып табылады. Жарияланған материалдың мазмұны мен авторлық құқық толықтай автордың жауапкершілігінде. Егер материал авторлық құқықты бұзады немесе сайттан алынуы тиіс деп есептесеңіз,
шағым қалдыра аласыз
Қазақстандағы ең үлкен материалдар базасынан іздеу
Сіз үшін 400 000 ұстаздардың еңбегі мен тәжірибесін біріктіріп, ең үлкен материалдар базасын жасадық. Төменде керек материалды іздеп, жүктеп алып сабағыңызға қолдана аласыз
Материал жариялап, аттестацияға 100% жарамды сертификатты тегін алыңыз!
Ustaz tilegi журналы министірліктің тізіміне енген. Qr коды мен тіркеу номері беріледі. Материал жариялаған соң сертификат тегін бірден беріледі.
Оқу-ағарту министірлігінің ресми жауабы
Сайтқа 5 материал жариялап, тегін АЛҒЫС ХАТ алыңыз!
Қазақстан Республикасының білім беру жүйесін дамытуға қосқан жеке үлесі үшін және де Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық материалыңызбен бөлісіп, белсенді болғаныңыз үшін алғыс білдіреміз!
Сайтқа 25 материал жариялап, тегін ҚҰРМЕТ ГРОМАТАСЫН алыңыз!
Тәуелсіз Қазақстанның білім беру жүйесін дамытуға және білім беру сапасын арттыру мақсатында Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жариялағаны үшін марапатталасыз!
Министірлікпен келісілген курс саны 12