Материалдар / Краткосрочный план по биологии "Образование новых видов."
МИНИСТРЛІКПЕН КЕЛІСІЛГЕН КУРСҚА ҚАТЫСЫП, АТТЕСТАЦИЯҒА ЖАРАМДЫ СЕРТИФИКАТ АЛЫҢЫЗ!
Сертификат Аттестацияға 100% жарамды
ТОЛЫҚ АҚПАРАТ АЛУ

Краткосрочный план по биологии "Образование новых видов."

Материал туралы қысқаша түсінік
Краткосрочный план по биологии для учащихся 11 класса
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады. Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
13 Қаңтар 2019
617
1 рет жүктелген
770 ₸
Бүгін алсаңыз
+39 бонус
беріледі
Бұл не?
Бүгін алсаңыз +39 бонус беріледі Бұл не?
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Урок №22

Дата:

Тема: Образование новых видов.

Задачи:

Изучить разнообразные процессы видообразования, выявить цель и значение видообразования для живой природы, формировать логическое мышление, умение сравнивать различные процессы одного явления, делать обобщения.

Цели:

1.Образовательно - развивающая:

1.1.Обеспечить усвоение новых понятий: «видообразование», «аллопатрическое видообразование», «симпатрическое видообразование»; механизмы биологической изоляции видов в природе

1.2.Овладение умениями оперировать с понятиями

1.3. Обеспечить овладение специальными умениями: устанавливать причинно-следственные связи при характеристики видообразования, работать с текстами, анализировать, сравнивать, формулировать выводы.

2.Воспитательная:

Формирование диалектического мировоззрения через выявление способов видообразования в природе, установления связей между видами и возникновением обособленностей видов

Тип урока комбинированный

Применяемая технология технология последовательного формирования понятий

Оборудование

Презентация «Видообразование»; компьютер; проектор; интерактивная доска, портрет Ч. Дарвина. Карточки с заданиями, тексты с заданиями для индивидуальной работы.



Ход урока

1Организационный момент

2Активизация знаний

2.1Проверка знаний

Активизация знаний по теме. «Изоляция видов, механизм естественного отбора»

Задание № 1 Установите соответствие между движущими силами эволюции и результатами эволюции:

А - движущие силы эволюции. Б - результат эволюции.

Признаки:

1.Приспособленность к среде обитания.

2.Наследственная изменчивость.

3.Борьба за существование.

4.Естественный отбор.

5.Многообразие видов.

6.Изоляция.

7.Повышение и усложнение организации.

Задание №2 Соотнесите соответствующие понятия:

А. Эволюционные факторы ненаправленного действия

Б Эволюционные факторы направленного действия

1 Дрейф генов

2 Борьба за существование

3 Естественный отбор

4 Мутация

5 Изоляция

6 Катастрофы

7 Приспособленность организмов

Задание №3 Соотнесите соответствующие понятия:

А Презиготические механизмы изоляции

Б Постзиготические механизмы изоляции

1 Экологическое разобщение

2 Разновременность половой активности или цветения.

3 Нежизнеспособность гибридов

4 Различия поведения при размножении

5 Гибриды жизнеспособны, но они не образуют полноценных гамет

6 Происходит нарушение мейоза при образовании гамет

7 Пыльца другого вида не прорастает на рыльцах цветков другого вида

( взаимопроверка знаний )

Вопросы к классу:

Назовите факторы эволюции?

К чему может привести длительное действие изолирующих механизмов

Выполняют задания, восстанавливая и проверяя знания по темам: «Изоляция видов, механизм естественного отбора»

Ключи к тестам:

Задание № 1 : А – 3,4. Б-1, 5,7

Задание №2 : А- 1,4,5,6. Б- 2,3.

Задание №3 : А- 1,2,4,7. Б- 3,5,6

Ответ:

Борьба за существование. Естественный отбор

Ответ: к образованию новых видов

3.Объявление темы и постановка цели:

На экране портрет Ч.Дарвина с цитатой «Каждый вид занимает свое особое место в великом хозяйстве природы». Как же возникают новые виды? Ч.Дарвин назвал свой труд «Происхождение видов путем естественного отбора…», и уже само название дает ответ на вопрос, как виды возникают в природе.

Тема урока: Формы видообразования. 

4.Изучение новой темы.

Для изучения темы урока необходимо вспомнить понятие микроэволюция, которое часто встречается в специальной биологической литературе.
Запись в тетради.

Микроэволюция – процесс, в результате которого появляются новые популяции, подвиды, виды

Формы микроэволюции:
1)Филетическая (без дивергенции) . 2)Видообразование (за счет дивергенции)



Задание учащимся.  Прочитать материал о формах микроэволюции.

Ответ 1. Микроэволюция - эволюционные изменения, протекающие на популяционном, внутривидовом уровне.

Ответ 2. Существует две формы микроэволюции. 
1)Филетическая (без дивергенции)
2)Видообразование (за счет дивергенции)
Пути видообразования

Первый — преобразование существующих видов (филетическое видообразование).

Второй путь связан со слиянием двух существующих видов А и В и образованием нового вида С (гибридогенное происхождение)

Третий путь обусловлен дивергенцией (разделением) одного предкового вида на несколько независимо эволюционирующих видов. Именно по этому пути шла в основном эволюция.

Дивергенция-

Условия видообразования

При видообразовании действуют естественный отбор, который приспосабливает популяции к условиям среды их обитания,

и репродуктивная изоляция, которая обосабливает генофонды популяций

и обеспечивает обособление расхождение признаков видов

Задание учащимся. Рассмотреть схемы

Стадии видообразования.
Запись в тетради.
Стадии видообразования: 
1)возникновение репродуктивной изоляции;
2) закрепление репродуктивной изоляции естественным отбором

Для изучения стадий процесса видообразования игра-викторина
Блиц-минутка «Вопрос-Ответ
1Возникновение репродуктивной изоляции 

Вопрос. Каким образом между популяциями происходит обмен генами?
Ответ. Обмен генами между популяциями должен быть прекращен

Вопрос. Каковы причины прекращения обмена генами между популяциями?
Ответ. Географические разделения: возникновение горной цепи, ледника, водной 
преграды и пр.

Вопрос. К чему приводит отсутствие обмена генами между популяциями?
Ответ. Создает возможность для их генетического расхождения (дивергенция)

Вопрос. Назовите причины генетической дивергенции.
Ответ. Адаптация организмов к местным условиям или случайные изменения 
в составе генофонда каждой популяции

2.Закрепление репродуктивной изоляции естественным отбором
Вопрос. В результате, каких процессов возникают предзиготичские изолирующие 
механизмы? (различия в сроках размножения, в поведении и т.д.)

Ответ. Накопление генетических различий между изолированными популяциями, 
изменение условий и образа жизни

Вопрос. Какова роль развития постзиготических изолирующих механизмов в процессе разделения популяций?
Ответ. Разделение популяций может закрепиться, и разделение видов становится необратимым.

Вопрос. Каким фактором эволюции поддерживается и закрепляется полная необратимая изоляция?
Ответ. Фактор - естественный отбор

Задание учащимся. В §  прочитать материал о стадиях видообразования.

Ответ. Видообразование включает 2 стадии.

Формы видообразования. Аллопатрическое видообразование. Симпатрическое видообразование. Сравнение форм видообразования.
Мы рассмотрели стадии процесса видообразования, но пути возникновения новых видов могут быть различными. Различают две формы видообразования.
запись в тетради в форме таблицы

Формы видообразования

Аллопатрическое (географическое)

Симпатрическое (экологическое)

Борьба за существование

Борьба за существование

Расширение ареала

Освоение новых условий в пределах старого ареала

Географическая изоляция

Экологическая изоляция

Прекращается обмен генами

Прекращается обмен генами

Образуются изоляты (е.о.)

Образуются новые формы (е.о.)


Примеры географического видообразования.
Вывод. Географическое видообразование происходит медленно. Для его завершения в популяциях должны смениться сотни тысяч поколений.

Характеристика Экологического видообразования.

Примеры причин экологического видообразования

Примеры экологического видообразования

Вывод. Новые виды синиц образовались по выбору мест кормежки, по составу поедаемых кормов, по способам их поиска и добычи.

Пример Гавайские цветочницы – в соответствии с основной пищей насчитывают 21 вид. Демонстрация фотографий Гавайских цветочниц на экране.

Во время кругосветного путешествия Ч.Дарвин обратил внимание на своеобразие растительного и животного мира Австралии. Когда-то Австралия отделилась от Евразии. Единые прежде виды разобщились, и развитие, благодаря естественному отбору, пошло по разным путям. Географическая изоляция привела к изоляции биологической.
Важное примечание учителя: географические и экологические факторы разделения популяций действуют совместно или последовательно
Другие формы симпатрического видообразования. 
- Внезапное видообразование (вызвано случайными изменениями в составе генофонда)

Причины: хромосомные мутации. Мутации только создают условия для возникновения новых видов и популяций.

- Полиплоидия может возникать под действием высокой или низкой температуры, ионизирующих излучений, химических веществ, а также в результате изменения физиологического состояния клетки. Механизм действия этих факторов сводится к нарушению расхождения хромосом. Наиболее эффективеналкалоид колхицин, препятствующий образованию нитей веретена деления.

Примеры: Роза большелистная (с 14 и 28 хромосомами), семена ржи (с 14 и 28 хромосомами), 
У полиплоидных форм растений нередко наблюдается гигантизм — увеличение размеров клеток и органов (листьев, цветков, плодов), повышенное содержание ряда веществ, отличные от исходных форм сроки цветения и плодоношения, наблюдается повышенная жизнеспособность.

Ученики в процессе объяснения учителя заполняют таблицу

В результате фронтальной беседы учащиеся сравнивают формы видообразования и находят сходства (любой тип изоляции приводит к изоляции биологической или репродуктивной) и различия (пространственные и по типу изоляции). 


Задание учащимся.
Учащимся предлагается выбрать аллопатрическое или симпатрическое видообразование и обосновать выбор

5.Закрепление знаний

Выводы и обобщения. Проверка знаний.

1.Установите соответствие между особенностями видообразования и его способом

А. Географическое Б. Экологическое.

1.изоляция популяций из-за водной преграды.

2.изоляция популяций из-за разных сроков размножения

3. изоляция популяций из-за возникновения гор

4. изоляция популяций из-за больших расстояний

5. изоляция популяций в пределах ареала.

2.Установите правильную последовательность процессов при экологическом видообразовании:

  1. Биологическая изоляция

  2. Возникновение подвидов

  3. Освоение новых экологических ниш в пределах старого ареала;

  4. Отбор в новых условиях среды.

  5. Возникновение новых видов

3.Установите соответствие между организмами и способом видообразования:

А. Географическое.

Б. Экологическое.

1.Образование 3-х видов ландышей вследствие расчленения ареала.

2. Образование 5 видов синиц, проживающих в пределах одного ареала

3. Днепр - граница ареалов двух видов сусликов: на правом берегу обитает крапчатый, а на левом — серый.
4. В одних и тех же тропических горах обычны два вида традесканции: один на скалистых вершинах, другой — в тенистых лесах.

5. В озере Севан существует несколько популяций форели, различающихся размерами, темпами роста, сроками и местами нереста

взаимопроверка знаний

А -1,3,4

Б – 2,5.

3,4,1,2,5

А – 1,3

Б – 2,4,5.

Основу процесса видообразования составляет естественный отбор, а сохраняет и усиливает возникшие различия в популяциях — изоляция. Видообразование лежит в основе всего эволюционного процесса, который не прекращается ни на минуту. 
6.Домашнее задание:§20,21, вопросы после параграфа, термины.





Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!