Материалдар / Краткосрочный план Прямая пропорциональная зависимость. Обратная пропорциональная зависимость
МИНИСТРЛІКПЕН КЕЛІСІЛГЕН КУРСҚА ҚАТЫСЫП, АТТЕСТАЦИЯҒА ЖАРАМДЫ СЕРТИФИКАТ АЛЫҢЫЗ!
Сертификат Аттестацияға 100% жарамды
ТОЛЫҚ АҚПАРАТ АЛУ

Краткосрочный план Прямая пропорциональная зависимость. Обратная пропорциональная зависимость

Материал туралы қысқаша түсінік
Задачи на прямо и обратную пропорциональную зависимость для решения с помощью пропорции: записать условие задачи в краткой схематической форме. Составьте пропорцию и найти неизвестный член пропорции.
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады. Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
05 Қараша 2021
456
0 рет жүктелген
770 ₸
Бүгін алсаңыз
+39 бонус
беріледі
Бұл не?
Бүгін алсаңыз +39 бонус беріледі Бұл не?
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

ИКУ 6-10

Школа гимназия № 40


Раздел:

Отношения и пропорции

ФИО педагога

Алимбекова Лэззэт Турдыманбетовна

Дата:

09.2021

Класс: 6

Количество присутствующих: Количество отсутствующих:

Тема урока

Прямая пропорциональная зависимость. Обратная пропорциональная зависимость

Цели обучения в соответствии
с учебной программой

6.1.1.2 понимать, какие величины являются прямо пропорциональными, приводить примеры, решать задачи;

6.1.1.3 понимать, какие величины являются обратно пропорциональными, приводить примеры, решать задачи;

6.5.1.1 распознавать и решать задачи, в которых величины связаны прямой и обратной пропорциональностями;

Цели урока

Учащиеся будут:

- закреплять основные понятия: пропорция, основное свойство пропорции;

- иметь понятия прямой и обратной пропорциональной зависимости;

  • - решать задачи с помощью пропорции;

Ход урока

Запланированные действия

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

1.Предлогает учащимся при помощи приема «Вопросы и ответы» ответить на вопросы по пройденной теме. Проводит устное формативное оценивание. Вопрос-ответ:

1.Что такое пропорция?

2.Сформулируйте основное свойство пропорции.

3.Какие перестановки членов пропорции снова приводят к верным пропорциям?

4.Составьте три новые верные пропорции из пропорции 5:15 = 4:12

5.Какие перестановки членов этой пропорции снова приводят к верным пропорциям?

6.Составьте три новые верные пропорции из пропорции: (слайд 3) 

а) 135 : __ = 90:2
б) 18 : 3 = __ : __

Какое из этих заданий имеет единственное решение, а какое – много решений? Почему?

2.Определяют верные и неверные пропорции

Отвечают на вопросы по теме «Пропорция. Основное свойство пропорции»



За каждый правильный ответ 1 б

Итого 6 баллов











Правильно определяют верные пропорции-4б

Приложение 1

раздаточный листы с вопросами










Приложение2

Заполнить таблицу и подводит к понятию прямо пропорциональных величин:

1 ряд

Скорость (км/ч)

50

Время (ч)

1

2

3

4

Путь (км)





2ряд

Количество (штук)

5

Цена (тг)

20

40

60

80

Стоимость (тг)





3 ряд

Путь (км)

200

Время (ч)

1

2

3

4

Скорость (км/ч)





4 ряд

Стоимость (тг)

2000

Цена (тг)





Количество (штук)

20

40

50

100

Подводит к понятию обратно пропорциональных величин.

Заполняют таблицу и делают вывод. Зарепляют вывод чтением определении из учебника

Стр32-33

Критерии оценивания

-распознает прямо пропорциональные и обратно пропорциональные величины

- решает задачи на прямую пропорциональность

- решает задачи на обратную пропорциональность

Приложение 3



Математика 6

Стр. 32-34

§3

Задачи на прямо и обратную пропорциональную зависимость для решения с помощью пропорции: записать условие задачи в краткой схематической форме. Составьте пропорцию и найти неизвестный член пропорции.

1 ряд.Из 21 кг хлопкового семени получили 5,1 кг масла. Сколько масла получится из 7 кг хлопкового семени?

2 ряд. Для строительства стадиона 5 бульдозеров расчистили площадку за 210 минут. За какое время 7 бульдозеров расчистили бы эту площадку?

3 ряд. Некоторое расстояние ласточка пролетела за 0,5ч со скоростью 50 км/ч. За сколько минут пролетит то же расстояние стриж, если будет лететь со скоростью 100 км/ч?


Решают задачи

Составляют условие задачи

Составляют пропорцию

-решает уравнение используя основное свойство пропорции


Приложение 4

Проводит тестовую работу – проверь себя

Отмечает знаком + или -




Работают с карточкой


Выполняют самопроверку

Отвечают на вопросы определения прямо и обратно пропорциональ

ной зависимости, ставят знаки + и -

Приложение 5


Рефлексия

6 класс Домашнее задание:

Завести общую тетрадь для определении, подписать, обвернуть обложкой и записать красочно, наглядно:

  1. §1 стр 18-20 определния по теме «Отношение двух чисел. Процентное отношение двух чисел»

  2. §2 стр 24-25 определения по теме «Пропорция. Основное свойство пропорции»

  3. §3 стр 32-34 определения по теме «Прямо пропорциональная зависимость. Обратно пропорциональная зависимость»

  4. Посмотреть видео к уроку https://www.youtube.com/watch?v=q85xJudMB4c&t=310s

  5. https://www.youtube.com/watch?v=7jhFSwarx7g

Высказывают свое мнение

Записывают домашнее задание в дневник























Урок 6-10-1 Тема: Прямо пропорциональная зависимость. Обратно пропорциональная зависимость

Приложение 1 Приложение 2


Приложение 3 Приложение 4 Приложение 5


Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!