Раздел долгосрочного плана: 6: Живые
организмы: растения.
|
Школа:
|
Дата:
|
ФИО учителя:
|
Класс: 5 Я1
|
Количество
присутствующих:
|
отсутствующих:
|
Тема урока: Как растут
деревья?
|
|
Цели обучения, которые достигаются на данном
уроке (ссылка на учебную программу)
|
СГ
1Пониманиесодержания
текста;
СГ
6Оценивание прослушанного материала
|
Цели урока
|
5.СГ1.понимать основное содержание текста,
определяя главную информацию;
5.СГ6.оценивать звучащую речь с позиции
«нравится - не нравится», «правильно/ неправильно», аргументируя
свою позицию.
|
Критерии успеха
|
Ученик достиг цели, если: понимает основное
содержание текста определяя главную информацию;
оценивает звучащую речь одноклассников с позиции
«нравится - не нравится», «правильно/ неправильно», аргументируя
свою позицию.
|
Привитие ценностей
|
Обучение на протяжении всей
жизни
|
Межпредметные связи
|
Изучение данной темы раздела предполагает
межпредметную связь с предметом биологии. На уроке учащиеся будут
опираться на свои знания полученные на уроках биологии, познании
мира, а также расширять свой кругозор по теме.
|
Навыки
использования
ИКТ
|
Презентация, видеоролик мультфильма,
прослушивание стихотворения (видеоролик).
|
Предварительные
знания
|
Это
4 урок данного раздела, он построен на знаниях и навыках,
приобретенных учащимися на предыдущих уроках, рассчитан на
обогащение активного словарного запаса и развитие языковых
норм.
|
Ход урока
|
|
Запланированные этапы
урока
|
Запланированная деятельность на
уроке
|
Ресурсы
|
Начало урока
И
|
Ребята я сегодня хочу начать урок с загадки.
Отгадайте её пожалуйста.
Из чудесного яичка
Вылупляется не птичка -
Не скворец, не голубок,
А малюсенький дубок! (Желудь)
Как вы думаете, что же это может быть? О чем мы с
вами говорили на прошлом уроке? (Ответы учеников) Молодцы! Так о
чем мы будем с вами вести беседу? Хорошо! (Определение темы урока)
А теперь давайте определим цели урока:
- совместно с учащимися определить цели
урока/ЦО
- определить «зону ближайшего развития» учащихся,
ожидания к концу урока\
Учащиеся выполнят лексическую работу. Ребята, в
тетради при помощи толкового словаря определите лексическое
значение данных слов: желудь, росток, органические и минеральные
элементы, микроэлементы. (Ответы учеников) Молодцы, ребята, вы
хорошо справились с заданием и запомнили значение данных
слов.
|
Показ презентации
|
Середина урока
И
|
Ребята, а кто любит смотреть мультфильмы?
Наверное все. Садитесь поудобнее и все вместе посмотрим мультфильм.
Детки, не только смотрим, а все запоминаем – это нам нужно для
выполнения следующего задания. После просмотра видео вы нарисуете
схематично «как растут деревья». Обратите внимание на доску: это
вам показаны образцы схем./Просмотр видео/
Показ презентаций схем выполненных
учениками.
Оценивание работ друг друга при помощи метода
«Две звезды, одно пожелание».
|
мультфильм «Как растут
деревья?»
https://www.youtube.com/watch?v=jnlhYkTaCfU
Стихотворение В. Солоухина
«В узел связаны нити»
http://infourok.ru/urok-po-biologii-rasteniy-po-temefotosintez-vozdushnoe-pitanie-rasteniy-dihanie-rasteniy-klass-282053.html
|
Конец урока
|
В конце урока учащиеся проводят
рефлексию:
- что узнал, чему научился
- что осталось непонятным
- над чем необходимо работать
«нравится - не нравится», «правильно/
неправильно»,
В конце урока учащиеся могут оценить свою работу
и работу своих одноклассников по определенным
критериям.
Д/З самостоятельно познакомиться с процессом
фотосинтеза.
Детки. Я благодарю вас за работу на
уроке,
Благодарить – дарить благо,
добро.
Давайте дарить добро и благо друг
другу!
|
|
Дифференциация.
Каким образом вы планируете оказать больше
поддержки? Какие задачи вы планируете поставить перед более
способными учащимися?
|
Оценивание.
Как вы планируете проверить уровень усвоения
материала учащимися?
|
Здоровье и соблюдение техники безопасности
|
Дифференциация может быть выражена в подборе
заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании
индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и
ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория
множественного интеллекта по Гарднеру).
Дифференциация может быть использована на
любом этапе урока с учетом рационального использования
времени.
|
Используйте данный раздел для записи методов,
которые вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся
научились во время урока.
|
Здоровьесберегающие
технологии.
Используемые физминутки и активные виды
деятельности.
Пункты, применяемые из
Правил техникибезопасности
на данном уроке.
|
Рефлексия по
уроку
Были ли цели урока/цели обучения
реалистичными?
Все ли учащиеся достигли
ЦО?
Если нет, то почему?
Правильно ли проведена дифференциация на
уроке?
Выдержаны ли были временные этапы
урока?
Какие отступления были от плана урока и
почему?
|
Используйте данный раздел для размышлений об
уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой
колонки.
|
|
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо
(подумайте как о преподавании, так и об
обучении)?
1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока
(подумайте как о преподавании, так и об
обучении)?
1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или
достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо
обратить внимание на последующих уроках?
|